Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Малыш-левша  (Прочитано 9801 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Малыш-левша
« : 11 Листопада 2011, 22:43:51 »
Мой малыш все делает левой рукой.Как понять действительно он левша или просто балуется так.Помню свою младшую сестру,она тоже все брала левой,но ее стали поправлять и она без проблем исправилась.
Малышу все даю в правую,или ложу справа(не навязчиво),но все переходит в левую,даже по мячу бьет только левой.Сегодня сели рисовать-только левой,а я хочу научить правильно ручку держать,а как Левой- у меня ничего не выходит.Как правильно поступить,поделитесь опытом у кого дети левши.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Малыш-левша
« Reply #1 : 11 Листопада 2011, 23:27:49 »
у меня малой вообще уникум...ест правой..всё делает правой..а пишет левой  ;D ;D
переучивать не буду..значит ему так лучше...он в правой даже ручку держать нормально не может  :D :D

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Малыш-левша
« Reply #2 : 12 Листопада 2011, 00:37:56 »
Я не переучую, просто хочу разобраться,научить его ничему не могу.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Малыш-левша
« Reply #3 : 13 Листопада 2011, 08:14:38 »
а вам сколько? Считается. что до 3-х лет детки "определяются"с ориентацией. может деть пока эксперементирует. Мой что-то до сих пор не определился до конца. Иногда столовые приборы перекладывает в левую руку, некоторые действия выполняет левой-лепили клубничку, нужно было мелкие шарики пласилина отщипывать  и приклеивать к клубничке-орудовал левой рукой  ???
никак не может научиться правильно брать ручку правой рукой, кричит -не удобно, вот думаю может попробовать дать в левую  ??? хотя мне больше похоже, что доминирующая правая.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Малыш-левша
« Reply #4 : 13 Листопада 2011, 09:40:23 »
мой тоже иногда может и левой порисовать, а когда сломал правую руку, то я вообще думала, что все будет делать левой, но я подставляла ложку и карандаш всегда в правую руку, ну есть он у меня точно будет с правой, а роботу какую делать , не знаю )
 мой папа например пишет и кушает правой, а работает только левой (рубит, режет , строит), может он у нас в дедушку пойдет)
 я по этому поводу сильно не парюсь, посмотрим что будет, самое главное здоровье , а левша или правша....., не он первый не он последний
 я тоже считаю, что до 3-х особого значения не имеет какой рукой ребенок пишет, но все же если он может и той и той, то лучше подкладывать уже под правую руку, пусть уже будет как все
« Останнє редагування: 13 Листопада 2011, 09:43:23 від Terri »

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Малыш-левша
« Reply #5 : 13 Листопада 2011, 10:26:33 »
Девочки, не делайте ошибок, не переучивайте ребенка!!! Доказано, что левши - творческие люди, чуть ли не гении O:-) раньше, в советское время, переучивали, ребенок страдает, все мучаются. Свекровь моя мужа моего переучивала пару лет, все-таки переучили >:D сейчас он ест левой рукой, работает только левой (он столяр) - взяли свое склонности врожденные, теперь свекровь жалеет, говорит, заставили в саду-школе
 Сейчас наоборот, нужно давать ребенку право выбора, когда даете ложку-ручку, с самого младенчества, нужно не вкладывать в руку, а держать перед ребенком, он сам возьмет в ту руку, которую нужно. Левша - это в какой-то мере даже лучше :D
А то, что неудобно вам показывать, как в левой руке держать ложку-карандаш, то я думаю, вы научитесь :D :D :D вы ведь взрослый человек, вам легче подстроится под потребности малявочки, чем "ломать" ребенка.
ИМХО O:-) вот настрочила, правда? :)) просто я психологию учила в универе, помню некоторые моменты, но лучше обратиться к  TATYANA AZBUKA, ОНА НА ФОРУМЕ У НАС, ПСИХОЛОГ ДЕТСКИЙ ПРАКТИКУЮЩИЙ, НАПИШИТЕ ЕЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДСКАЖЕТ :ok:

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Малыш-левша
« Reply #6 : 13 Листопада 2011, 10:33:16 »
ну да, у меня папа почти художник )

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Малыш-левша
« Reply #7 : 13 Листопада 2011, 11:47:40 »
Когда-то смотрела передачу про левшей,так там рассказывали,что лучше всего когда развиты обе руки.Нам почти полтора года,может действительно потом определится.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19794
  • Спасибо: 1811
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Малыш-левша
« Reply #8 : 13 Листопада 2011, 13:51:08 »
Вот и у меня Злата все делает двумя руками, может правой, может левой, мяч вообще только левой ногой бьет  :) У меня тоже периодически мысли возникают, что она левша  :-\, хотя левшей в роду не было.
Но, по-моему, это вообще не проблема и далеко не самое главное в жизни. Главное, чтобы детки здоровы были  :)

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: Малыш-левша
« Reply #9 : 16 Листопада 2011, 14:35:19 »
У меня племянница левша, в 1 класс пошла. "Левшизм", конечно, на почерке плохо сказывается.... Пишет не очень красиво, хоть и старается дите. Оценки - так называемые (бонусы) приносит с пометкой "за знание", тоесть умная значит, а отображает графически плоховато. Маме это обидно, конечно... Хотя - главное знания, писать научится когда-то. Надо что бы классный руководитель в этом вопросе проф-м был. Левше и тетрадку под нужным углом положить надо, и руку, и показать с какой точки букву писать.
Мне кажется, что если это возможно, то лучше переучить, тренировать правую руку, в школе вроде легче. Возможно, есть дети, которые сами быстро приспособятся левой писать наровне с правшами. Но вот наша девочка в этом плане "страдает".

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Малыш-левша
« Reply #10 : 16 Листопада 2011, 14:43:55 »
Моей дете 2,9 и с самого-  самого начала её познания мира она всё берёт , делает левой рукой, я конечно переживаю, в моей семье все правши и я не знаю как помочь и правильно научить держать, писать. Муж накупил ручек, ножниц, тетрадей.... всё для левши - может это немного поможет. :-[

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Малыш-левша
« Reply #11 : 16 Листопада 2011, 22:49:38 »
А где такие продаются и чем они отличаются интересно.Это легко советовать если не касается.Я вот столкнулась-ну прямо беда ничего ни показать,ни подсказать.

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2598
  • Спасибо: 431
  • Стать: Жіноча
Re: Малыш-левша
« Reply #12 : 16 Листопада 2011, 22:58:40 »
А где такие продаются и чем они отличаются интересно.Это легко советовать если не касается.Я вот столкнулась-ну прямо беда ничего ни показать,ни подсказать.
Очень даже отличаются, например все сделано для правшей- и ножницы, и ножи они заточены больше с одной стороны. Попробуйте взять в левую руку, не получится хорошо резать. Ручки есть спец.для левшей, они изогнуты по-другому и т.п.
А ещё, был интересный вопрос в Что?Где?Когда? по поводу ручки для левшей. Надо было узнать для кого предназначена ручка. И правильный ответ- для левшей. На ручке была надпись ни как мы привыкли снизу навверх, а наоборот сверху вниз. Присмотритесь, все надписи на карандашай, ручках читать удобно если держишь руку в правой, а вот левши читают вверх ногами))))
Поэтому для них придумали даже ручки и карандаши))) Но, естесственно, не только поэтому

МАМА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2872
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Малыш-левша
« Reply #13 : 17 Листопада 2011, 09:28:28 »
В канцелярских магазинах сейчас уже такого товара достаточно.

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Малыш-левша
« Reply #14 : 17 Листопада 2011, 11:48:30 »
Большое спасибо,пойду пройдусь.Надо все попробовать пока время еще есть до школы.

Kupi.cn.ua