Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: детская психология  (Прочитано 7044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
детская психология
« : 22 Травня 2010, 13:30:33 »
Девочки подскажите хорошую книгу по детской психологии, возникает много вопросов, которые незнаю  как решать, и как себя вести и как объяснять ребёнку - хотелось бы книгу иметь, вот только какую???? :-X
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #1 : 22 Травня 2010, 14:22:30 »
Перечитала многооо книг....по ДП-МВ.Рекомендую прочитать книгу Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" Когда ещё только поступала в Пед,прочла её дважды.... ;)
« Останнє редагування: 22 Грудня 2010, 01:13:28 від Наташа88 »

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #2 : 22 Травня 2010, 14:32:21 »
Ирика,такая семейная  книжечка Ольга Хухлаева: «В каждом ребенке – солнце? Родителям о детской психологии.Эту книгу мой муж читает,говорит реальная книга. Книга – всем, кто имеет счастье быть вместе с детьми.Хухлаева рассматривает условия формирования тех или иных качеств (доброты, общительности, интеллекта, душевного здоровья в целом) во младенчестве, в раннем, дошкольном, младшем школьном, а также подводные камни, которые поджидают родителей и детей на этом пути. МНЕ НРАВЯТЬСЯ МНОГО КНИГ,А МУЖУ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА! ;)

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: детская психология
« Reply #3 : 22 Травня 2010, 14:39:55 »
спасибо. да именно хочу знать как привить ребёнку доброту, честность, добросовестность, трудолюбие,  не жадность :o но и не расточительство, понимание "чужого", "нельзя", "ненадо" и т.д.
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #4 : 22 Травня 2010, 14:56:09 »
ИРИКА,мне сразу вспоминаются слова Джонатана Свифта:хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.
  На первый взгляд эта фраза может показаться лишь остроумным, но не очень точным парадоксом, если же вдуматься, то окажется, что английский писатель уловил самую тонкую суть воспитанности, или сам принцип поведенческой дружественности.
  Человека можно научить соблюдать все нормы этикета, но тем не менее, он будет совершенно непереносим в общении, потому что узаконить в этикете тонкости дружественного общения невозможно, и человек неспособный ставить себя на место другого человека, человек неспособный сопереживать положению другого человека, то есть человек бездушный, никогда не сможет стать по настоящему воспитанным человеком.
  Поведенческие проявления бездушности:  грубость, жадность, неблагодарность, невежливость, неуважительность, недоброжелательность, жестокость порождаются вовсе не незнанием правил хорошего тона, а неспособностью отождествлять себя с окружающими (туповатой эгоистической несострадательностью).
  Именно способность к сопереживанию, чувствующая ситуационную некомфортность другого человека, как свою собственную и не позволяет человеку практиковать такое обращение с другими, какого он не желал бы испытывать на себе.
  Эгоиста можно обучить правилам хорошего тона, но это приведёт лишь к усвоению им навыков лицемерной учтивости, которой он будет пренебрегать при любом удобном случае, человека же доброго, и воспитывать не надо, ибо закон дружественного поведения является его естеством.
  Вежливость, деликатность, тактичность - это или форма вынужденного притворства, или проявление естественной благожелательности человеколюбия.
  Сострадание есть настоящий источник истинной справедливости и человеколюбия. А.Шопенгауэр.А,детская энергичность не несёт в себе ничего этически негативного, но она может привести к негативным последствиям, поэтому её следует направлять к труду, творчеству и познанию, что гораздо сложней, но зато и перспективней для детского развития, нежели обычная практика ограничений и запретов.Многое зависит от нас
 родителей!  ;)

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: детская психология
« Reply #5 : 22 Травня 2010, 15:04:23 »
очень трудно сейчас вообще выявить само понятие этики, неговоря уже о практических навыках этикета, и я чесно признаюсь даже сомневаюсь что человеку вежливому, толерантному будет проще жить чем наглому, берущего своё и идущего по головам. КАК получить сына напористого и упёртого в достижении своей цели, но учитывающего интересы других и способного на компромиссы, доброго, но не позволяющего ездить на себе..... Вот муж говорит - пусть берёт своё, отбирает и дерётся, ато его затюкают, а я с ним спорю что надо привить малому доброе, а злое и само появится
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Особое мнение

  • Гість
Re: детская психология
« Reply #6 : 22 Травня 2010, 18:17:58 »
спасибо. да именно хочу знать как привить ребёнку доброту, честность, добросовестность, трудолюбие,  не жадность :o но и не расточительство, понимание "чужого", "нельзя", "ненадо" и т.д.
хорошее желание, того же добиваюсь от своего пупса, а вот почитать, что пишут не догадалась, спасибо за подсказку:)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #7 : 22 Травня 2010, 22:23:01 »
очень трудно сейчас вообще выявить само понятие этики, неговоря уже о практических навыках этикета, и я чесно признаюсь даже сомневаюсь что человеку вежливому, толерантному будет проще жить чем наглому, берущего своё и идущего по головам. КАК получить сына напористого и упёртого в достижении своей цели, но учитывающего интересы других и способного на компромиссы, доброго, но не позволяющего ездить на себе..... Вот муж говорит - пусть берёт своё, отбирает и дерётся, ато его затюкают, а я с ним спорю что надо привить малому доброе, а злое и само появится
        Ирика,воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи,ведь кто-кто,а детки всё видят,слышат и понимают! ; Воспитание строится на примере жизни отца и матери, оно всегда активно, независимо от того, говорят в семье о морали и нормах поведения или нет.
В наши дни произошла, если можно так сказать, подмена понятий. Иногда приходится слышать нечто подобное: «Мальчик из благополучной семьи. Мама – экономист преуспевающей компании. У папы свой бизнес. Как же этот ребенок мог так ужасно поступить?» Но благополучие семьи определяется не ее материальным положением, а высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением (а не нравоучениями) воспитывают у детей чуткость, отзывчивость, сопереживание. Причем начинать надо с формирования качества самого общего по содержанию, но самого конкретного по форме его проявлений – доброты.Наведу один примерчик с урока доброты:малыш первый раз протянул маме свою игрушку. «Ах, какая чудесная пирамидка! – должна сказать ему она. – Как мне хочется поиграть с ней. И как хорошо ты сделал, что дал мне эту игрушку! Спасибо тебе, мой добрый малыш!» Мама же вместо этих слов торопливо, не замечая первого великодушия и доброты своего ребенка, говорит совсем иное: «Играй сам. Это же твоя пирамидка!»
Доброте учит взрослый, ненавязчиво привлекая внимание малыша, прежде всего, к личности другого ребенка: «Не обижай девочку»; «Малыш заплакал, подойди и успокой его»; «Дай мальчику свою машинку поиграть, она ему понравилась».
Сущность доброты – способность сопереживать. Нередко взрослые позволяют ребенку обижать животных. Если карапуз замахнулся палкой на птичку или кошку, не стоит смеяться, оправдывать его, полагая, что он еще маленький, ничего не понимает. Нужно спокойно, но уверенно сказать о недовольстве его поведением. Возможно, малыш захочет повторить свой эксперимент, но родители должны быть непреклонны.
Таких уроков потребуется немало. Начинать их надо очень рано. Прививать добрые чувства нужно, опираясь на то хорошее, что уже сформировалось в характере или начинает складываться. ;) Р.S я тоже молодая мама и чем раньше я начну воспитывать своего малыша,тем лучше для нас всех,это необходимые для выживания в нашей жизни качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, заниматься  нужно уже с самых ранних лет! ;)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #8 : 22 Травня 2010, 22:25:31 »
По мнению психологов, уже в детских садах, а позднее и в школе, дети с узкоэгоистическими мотивами самоутверждения не пользуются поддержкой и одобрением своих сверстников. Их никто не любит, у них нет друзей. Это вызывает чувство упрямства, обидчивости и агрессивности. Даже когда ребенок становится лидером в учебе, для него отсутствует самое главное – чувство взаимных симпатий. Никто за него не переживает, никто его не поддерживает, никто вместе с ним не радуется. И победитель озлобляется. Так возникает первый конфликт между личностью и коллективом. И истоки его нужно искать в семье, где родители не сумели воспитать в ребенке желание быть добрым, щедрым и общительным.

dagdbog

  • Гість
Re: детская психология
« Reply #9 : 23 Травня 2010, 09:05:06 »
Если вы хотите воспитать своего ребенка правильно - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читайте книг по детской психологии. Испортите ребенка.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #10 : 23 Травня 2010, 11:33:33 »
Если вы хотите воспитать своего ребенка правильно - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читайте книг по детской психологии. Испортите ребенка.
   Я с вами не соглашусь!!! :o :o :o :o :o  Давайте ничего не читать,будем не образованы....и дети наши тоже.Скажите,а как-же,вы воспитываете ребёнка???Не хотелось ли вам прочитать ДП и прочие книги,хотя бы для себя общую для начала ;) И ещё вопрос:что вы имели в виду"испортите ребенка" :o

dagdbog

  • Гість
Re: детская психология
« Reply #11 : 23 Травня 2010, 11:53:13 »
Ну как бы вам сказать... если бы не читал - не писал бы этого.
Книги по психологии пишут такие же люди, как и мы, и любая книга - это прежде всего субъективное мнение. Вы же сами видите, что сколько авторов, столько и мнений. Вы солидарны с автором - вы его советуете. А кого-то Спок прет (вы не подумайте, терпеть ее не могу). Вот и думай, как воспитывать. Учить давать сдачи если ударили? Или учить не давать списывать на уроках? Или учить ребенка играть только со своими игрушками, своих не давать/чужих не просить?
Что будет правильно? Вы в любом случае решите это сами.
А на счет "ничего не будем читать", то чем читать ДП, почитайте ребенку на ночь "Тимур и его команда", я думаю это будет более полезно для развития его качеств

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #12 : 23 Травня 2010, 13:25:05 »
Читать надо, разных авторов.
Моя мама воспитывала меня и сестру практически сама. Бабушки далеко, литературы никакой, папа на службе,военный городок, ближайший доктор - в 10 км. Сейчас - читай-не хочу, и литература, и интернет, до года с педиатром видятся мамы каждый месяц. Почему не воспользоваться????? Почитайте разные мнения, техники воспитания, послушайте разных людей (мнение которых уважаете). И сделайте свои выводы. Каждый ребенок индивидуален, одна и та же методика не подойдет даже детям из одной семьи (в том числе и близняшкам-двойняшкам). Ребенок и ВЫ - индивидуумы.
Кто то привык ходить по головам - и это его жизненное кредо, и он будет учить свое чадо этому, а кто то воспитан по законам церкви.
В любом случае, какую бы не посоветовали бы или не прочитали бы книгу, мы все равно, как взрослые, здравомыслящие люди обдумываем, "пропускаем через себя". Я не думаю, что кто нибудь прочитав книгу сразу бросается "дрессировать" своего ребенка, только потому, что так сказал или написал такой то....
Готовясь к работе, мы 15-20 лет своей жизни тратим на обучение, думаете воспитать ребенка это не труд???

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #13 : 23 Травня 2010, 14:32:20 »
Моя  мама считала, что делает в моём воспитании  все верно, плюс у каждого человека своё  виденье в вопросах воспитания...Мама очень боялась воспитать меня эгоисткой и капризулькой, чтоб не было ей стыдно перед окружающими, так как я самая младшая в семье . Поэтому с малых лет были такие слова как "как так можно", "что за девочка" и тп. Не могу сказать, что все это не верно, но воспитывая сейчас сына, я стараюсь не произносить таких фраз как "что за капризулька", "ах какая не хорошая мальчик", «как не стыдно», «посмотри тот мальчик тот мальчик та девочка…» считаю, что такие фразы скорее формируют у ребенка комплексы и оглядку на «а что скажут окружающие», чем помогают в воспитании. Так же детки раннего возраста еще мало, что понимают и нет понятия сейчас и потом. Для нормального воспитания ребёнка родители всегда должны выдвигать одинаковые требования к нему. То есть мама и мама должны быть на одной стороне.Господь определил воспитание детей двоим(мужчине и женщине).
Ведь в созидании человека участвуют двое, значит и воспитывать, и растить они обязаны его вдвоем.Жалко, что очень многие из молодых родителей об этом не задумываются. :'( И если  мы будем интересоваться детской психологией и методикой воспитания-будет только польза ;)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #14 : 27 Травня 2010, 14:55:38 »
Ну как бы вам сказать... если бы не читал - не писал бы этого.
Книги по психологии пишут такие же люди, как и мы, и любая книга - это прежде всего субъективное мнение. Вы же сами видите, что сколько авторов, столько и мнений. Вы солидарны с автором - вы его советуете. А кого-то Спок прет (вы не подумайте, терпеть ее не могу). Вот и думай, как воспитывать. Учить давать сдачи если ударили? Или учить не давать списывать на уроках? Или учить ребенка играть только со своими игрушками, своих не давать/чужих не просить?
Что будет правильно? Вы в любом случае решите это сами.
А на счет "ничего не будем читать", то чем читать ДП, почитайте ребенку на ночь "Тимур и его команда", я думаю это будет более полезно для развития его качеств
  Вот почитала ваш комент... :o  отвечу на последние фразы и в двух словах... читать сказки ребёнку на ночь этого мало,а про развитие качеств,и ошибки родителей почитайте ниже ;)

Kupi.cn.ua