Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112378 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #885 : 10 Травня 2017, 14:09:27 »
... вопрос - ответ в основном , не было у Евы толком возможности развернуться со своими нескладухами  :walldash: ...   при опросе  почти не видно наших проблем,  чтобы они выплыли нужно дать ей возможность  рассказать что-то свое, развернуться фантазии,   и тогда с нее прет всякая нескладуха

я ушла расстроенная    ( нас в садике тестировал психолог на готовность к школе, мы набрали самый высокий бал со всех детей нашей группы ) а толку, полно в ее группе детей, у которых связная речь, словарный запас  как у взрослого , пусть и хуже тестирование прошли ...  готовность к школе и знания основного, это одно, а умение связно доносить свои мысли  - совсем другое, (пересказывает она неплохо,  например, но когда сама, что-то свое рассказывает , это  :walldash: ...

Я занимаюсь с малой ,  никогда не прекращала  , осенью было у нас последнее назначение медикаментов  , и вот мое чутье подсказывает мне, что нам нужно  еще помощь препаратами  ...   хотя может кто-то думает, что я мама с приветом, сказал, врач все  :ok:  а я не успокаиваюсь  :D химией готова дите пичкать
буду искать  специалиста ..
прям все, как у нас  :o
Повезло Вам, что хоть первый специалист был хороший  :super:
я недавно ходила к нашему черниговскому врачу, которого все хвалят и рекомендуют - Порошиной
перед походом - корила себя, что так долго не посещала это заведение
Но после приема - вспомнила почему. Толку он тих нет :walldash: Максимум, прописывают какое-либо "легкое" лекарство (в этот раз кванил)
У них у всех элементарные тесты и в результате один ответ: все ок, ребенок развитый, выговорится, побольше читать,
Объясняю, что все это и так делаем. Сейчас читает он, но даже это не помогает. Постоянно исправляем речь, но за последний год - прогресса нет  :(
Единственное, что подсказали новое - это учить побольше скороговорок. Надеюсь, что прописанное лекарство и скороговорки - помогут


ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #886 : 10 Травня 2017, 16:39:24 »
Да, ситуация. Тем более такой врач. Когда ведет ребенка с раннего детства, видит его успехи в динамике. Новый всю картину только со слов мамы может оценить. А это не то как по мне ::) Да и найди еще его хорошего.
да, отож куда его податься .. в речевой центр не попасть, помню очереди ждали туда на обследование больше месяца  :wacko:  куда-то летом попробуем попасть , лето єто  :-[ все в отпусках ..

прям все, как у нас  :o
Повезло Вам, что хоть первый специалист был хороший  :super:
я недавно ходила к нашему черниговскому врачу, которого все хвалят и рекомендуют - Порошиной
перед походом - корила себя, что так долго не посещала это заведение
Но после приема - вспомнила почему. Толку он тих нет :walldash: Максимум, прописывают какое-либо "легкое" лекарство (в этот раз кванил)
У них у всех элементарные тесты и в результате один ответ: все ок, ребенок развитый, выговорится, побольше читать,
Объясняю, что все это и так делаем. Сейчас читает он, но даже это не помогает. Постоянно исправляем речь, но за последний год - прогресса нет  :(
Единственное, что подсказали новое - это учить побольше скороговорок. Надеюсь, что прописанное лекарство и скороговорки - помогут


вот и у нас прогресса никакого пол-года на месте топчемся .. :-[   

стишки и скороговорки нам не помогли , учили их шо дурные с осени, каждую неделю по одному стишку или сроговорке пытались выучить, доброй половины уже не помним ... память развивается, хорошо сама уже учит, а по речи не особо ... хотя смотря ,что вас беспокоит....  у нас, на мой взгляд основное пока  - это научить ее мысли в кучу собирать, а то потому, что она рассказывает, создается впечатление ,что такой бардак у ребенка в голове  :'( :'( :'(   
вот к примеру были в зоопарке, ей очень понравилось , кучу эмоций, попроси ее рассказать об этом - это ппц  :cray2: :cray2: :cray2:  будет рассказывать как она тянула руку и гладила ЕГО , а ОН ее лизнул, у НЕГО был большой язык и махнатый  (что именно не укажет) и про кого рассказывает не скажет .. фиг пойми  о ком... пока не спросишь  :walldash: 

путает временами например  "не случайно" "случайно"  "специально" - "не специально" ... просто "не" забывает упоминать ..  .... часто путает антонимы "редко" -  "часто "  "иногда " - "всегда ", хотя мы над ними работали  , и у нее спокойно получается их подбирать, а вот в произвольной речи  может путать  :walldash: 
согласование к примеру "не будете ніким (нікому) заважати" .. про богатство речи я молчу, воттт недавно пожелала  "Будь дорослим и поважай дорослих "

вообщем, я уже по-тихоньку ее учу, пока деликатно , что лучше меньше говори , только по делу  ::)  не особо у нас єто приживается  ::) :D 



« Останнє редагування: 10 Травня 2017, 16:48:54 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #887 : 10 Травня 2017, 21:13:36 »
Олечка, найдите толкового логопеда. Ты всегда была требовательна к Еве. У каждого человека свои возможности. Ребенок после ЗНМ и пр нарушений - оратором не станет, а логопед поможет преодолеть трудности. Тем более вы активно готовились в ХОРОШУЮ школу.
Про скороговорки -  я бы спорила. Они помогают автоматизировать\дифференцировать звуки в словах.
Многим детям не понятны значения слов (особенно на укр\рус языке- не родном). Я обычно подбираю таким детям речевой материал на языке не родном. Это приучает детей вычленять слова ( по ходу надо объяснять значения не понятных слов).
Я на семинаре по дисграфии и развитию речи рассказывала про все нюансы  :-X
Развитие речи на стадии ЗНМ ІІ и ІІІ уровня - это просто титанический труд ... и всё. Эти дети в автомат слова не забирают, просто зазубривают. Тут важны ассоциации под них - тогда легче.
Обычно от логопеда "уходят" на стадии нормы звукопроизношения. Мы акцентируем внимание на необходимости работать с речью дальше, но увы... слышат единицы.
На днях моя коллега очень расстроилась, когда узнала, что "её" ребенок идёт в школу. Над звуками она героически работает (хотя там необходимы медикаменты  :walldash: ???). Нас не слышат, спрашивают когда Р будет. А дитё своё имя склонять не может:"Чей платок?", "Петя платок". Сказку "Репка" пересказать по картинке не может, но интеллектуально :super: трудяга  :super:
А мы  в этой ситуации   :cray2:  ???
« Останнє редагування: 10 Травня 2017, 21:26:18 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #888 : 11 Травня 2017, 21:43:14 »
ой, Светик, живи мы в Чернигове, мы бы не вылазили с вашего центра :girlsmile:.. поиски специалиста- это моя боль.. от невозможности помочь своему ребенку просто уже на стену хочется лезть  :-[   .. в Ирпене - без вариантов, я осенью связалась со всеми , чьи координаты нашла ... никто не хочет работать с нашей проблемой, им хватает клиентуры со  звуками ... я прекрасно понимаю, что наша проблема звуками не закончилась, и в жизни бы не прекратила занятия будь хоть кто-то ...   я и так благодарна судьбе, что мы 2 года тут по месту занимались, эта логопед не особо с такими детками тоже сталкивалась, огромное ей спасибо за все, но дальше не захотела уже с нами работать  :-[   она и так проделала титанический труд... как минимум  - мы научилась хорошо в словах слышать звуки, долго мучили это , думаю поэтому пишет она неплохо  ::) вроде ттттттт поглядим, что школа покажет, но вроде ничего катастрофичного не вижу ... учительница сейчас нас тоже тянет как может , сочинения пишем, предложения    ???  я сижу ....   но видно, это все не то .. специалиста не заменить ... я вообще диву даюсь как с такой опы,  в которой мы были , смогли хоть до такого уровня такой кустарщиной вытянуть, 
 мозг моего ребенка воспринимает  звуковую информация и перерабавает ее , выдает по каким-то нечеловеческим законам  :-[  .....    я их не могу понять , как ни стараюсь  :-[

Буду что-то гуглить в Киеве , отпуск может поездим пару месяцев ,если повезет ...

А по поводу оратора , я понимаю это ;D  шучу, что это меня наказали высшие силы  :D , за мою категоричность, всегда высмеивала людей , которые не способны говорить , у мужа много знакомых футболистов , вот они все такие за редким исключением  :-X ( шутила, что видать как-то битье по мячу ногой тормозит развитие речевой зоны мозга   :D )   , и вот теперь у меня вырастет такой же  "оратор"  :-[

"поэтому и не только наверное поэтому  хотя"  :girlsmile:
 
 Девочки,  не смейтесь над Кличком  :D

« Останнє редагування: 11 Травня 2017, 22:33:24 від ogle »

Julia.K

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 738
  • Спасибо: 45
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #889 : 11 Травня 2017, 22:02:49 »
ой, Светик, живи мы в Чернигове, мы бы не вылазили с вашего центра.. поиски специалиста, это моя боль.. от невозможности помочь своему ребенку просто уже на стену хочется лезть  :-[   .. в Ирпене - без вариантов, я осенью связалась со всеми , чьи координаты нашла ... никто не хочет работать с нашей проблемой, им хватает клиентуры со  звуками ... я прекрасно понимаю, что наша проблема звуками не закончилась и в жизни бы не прекратила бы занятия будь хоть кто-то ...   я и так благодарна судьбе, что мы 2 года тут по месту занимались, эта логопед не особо с такими детками тоже сталкивалась, огромное ей спасибо за все, но дальше не захотела уже с нами работать  :-[   она проделала титанический труд... как минимум  - мы научилась хорошо в словах слышать звуки , думаю поэтому пишет она неплохо  ::) вроде ттттттт поглядим, что школа покажет, но вроде ничего катастрофичного не вижу ... учительница сейчас нас тоже тянет как может , сочинения пишем, предложения    ???  я сижу ....   но видно, это все не то .. специалиста не заменить ... я вообще диву даюсь как с такой опы,  в которой мы были , смогли хоть до такого уровня такой кустарщиной вытянуть, 
 мозг моего ребенка воспринимает  звуковую информация и перерабавает ее  выдает по каким-то нечеловеческим законам  :-[  .....    я их не могу понять , как ни стараюсь  :-[

Буду что-то гуглить в Киеве , отпуск может поездим пару месяцев ,если повезет ...

А по поводу оратора , я понимаю это ;D  шучу, что это меня наказали высшие силы  :D , за мою категоричность, всегда высмеивала людей , которые не способны говорить , у мужа много знакомых футболистов , вот они все такие за редким исключением  :-X (видать как-то битье по мячу ногой тормозит развитие речевой зоны мозга   :D )   , и вот теперь у меня вырастет такой же  "оратор"  :-[ "поэтому и не только наверное поэтому  хотя"  :girlsmile:
 
 Девочки,  не смейтесь над Кличком :D
и смех и грех  ::)

эта темка перевернула с ног на голову мое понятие и убежддения по поводу речи детей. их развития умений и т д.  :wacko: ::)

стето4ка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 0
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #890 : 13 Травня 2017, 21:47:21 »
в Киеве поищите специалистов. нейропсихолога надо найти. он связывает развитие и мозг ребенка.это врач, а не психолог. читала американские книги об этих специалистах.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #891 : 20 Травня 2017, 13:51:09 »
Нас и еще 2-х деток освободили от тестирования в наш специализированный класс , по результатам, показанным за 4 месяца подготовительных курсов  :yahooo: :yahooo: :yahooo: :yahooo: :yahooo:   ... поблагодарили за деток  ::)   так приятно было  ::) ::) ::) не знаю ,я не ожидала как-то,  вернее как сказать, понимала , что это тестирование -  это формальность для нас   ::) (мы читаем сейчас 58 слов в минуту  ::)  с математикой тоже  :ok:  уже про умножение рассказываю  :D  )    сказала учительница, нам (3-м мамам) что она видит, что мы в какой-то мере  "наседаем" на деток, что не нужно так, летом дайте им отдохнуть, только читать  :girlsmile:


Так что девочки, даже с  непростого ребенка - речевика можно сделать лучшего  ::) , все возможно   :)   ..

сказали сделать идентификационные за лето, вроде  будут наши детки получать стипендию  в 1-м классе  ::)  вроде какая-то программа поощрения лучших у них есть в школе :o  .....  но думаю она нам светить не будет, будет же инглиш , над которым буду плакать чувствую  ::)

Репешок

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 674
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #892 : 06 Червня 2017, 15:41:43 »
Приветик всем. Подскажите пожалуйста, как попасть к генетику, можно приехать и попасть на консультацию сразу?

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #893 : 06 Червня 2017, 18:15:10 »
Приветик всем. Подскажите пожалуйста, как попасть к генетику, можно приехать и попасть на консультацию сразу?
раньше была запись , может что-то изменилось  :-\ потому ,что очень давно были

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #894 : 06 Червня 2017, 18:32:20 »
Приветик всем. Подскажите пожалуйста, как попасть к генетику, можно приехать и попасть на консультацию сразу?
Никогда не записывались, просто ехали прямо туда и все. Там живая очередь. Главное до 12 лучше приехать, а то после 12 может не быть уже генетика. Можно еще позвонить узнать есть ли вообще генетик или нет, а то можете зря приехать.

Репешок

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 674
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #895 : 07 Червня 2017, 09:48:26 »
Спасибо девочки. Уже незнаю куда бежать с ребенком, логопед которая занимается с сыном, видит аутичные черты, у Порошиной были ничего, еще у одного врача тоже-лечение ноотропами...в  августе идем в логосад. Учили цвета, запомнил, через время опять 25, и так почти совсем. Вот думаю еще проверить у генетика и может попробовать попасть в Відродження

katty

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #896 : 07 Червня 2017, 13:55:00 »
Если нужны качественные анализы при подозрении на аутизический спектр, то лучше ехать в Харьков. Там берут пробы европейского уровня. Это что касается генетика
Об оплате и раздаче сообщайте в личку)))

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #897 : 07 Червня 2017, 20:50:16 »
Спасибо девочки. Уже не знаю куда бежать с ребенком, логопед которая занимается с сыном, видит аутичные черты, у Порошиной были ничего, еще у одного врача тоже-лечение ноотропами...в  августе идем в логосад. Учили цвета, запомнил, через время опять 25, и так почти совсем. Вот думаю еще проверить у генетика и может попробовать попасть в Відродження
В чем проявляются аутичные черты? И какой возраст ребенка?
На мой взгляд, если Порошина не видит РАС, то не стоит паниковать. У ребенка может быть сходное нарушение.
Обычно психиатр рекомендует пройти генетика (ехать в Харьков в институт генетики нужно если тут никак).
Видродження вам для чего? Там коррекции, как таковой для речевиков нет.  ???

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Репешок

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 674
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #898 : 07 Червня 2017, 22:05:51 »
В чем проявляются аутичные черты? И какой возраст ребенка?
На мой взгляд, если Порошина не видит РАС, то не стоит паниковать. У ребенка может быть сходное нарушение.
Обычно психиатр рекомендует пройти генетика (ехать в Харьков в институт генетики нужно если тут никак).
Видродження вам для чего? Там коррекции, как таковой для речевиков нет.  ???
Здесь на форуме читала, что дети с ОНР ходили в Видродження. Логопед говорит, что замыкается, но я такая же в детстве была и сейчас, если чегото незнаю или не хочу, слова не вытянешь.

Кристюша111

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 45
  • Спасибо: 5
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #899 : 07 Червня 2017, 23:09:27 »
Приветик всем. Подскажите пожалуйста, как попасть к генетику, можно приехать и попасть на консультацию сразу?
мы ходили, там сразу заводят карточку и без проблем можно попасть к генетику

Kupi.cn.ua