Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5580 : 10 Лютого 2017, 21:56:33 »
Вот уже больше недели собираюсь с мыслями чтобы описать свое отношение к сериалу "Молодой Папа" о котором упоминали выше. Мне сериал очень понравился, ну прямо очень-очень. Как Вы наверное понимаете, чтобы на уровне общаться с людьми приходится много читать, а я еще смотрю и не мало фильмов. В последние несколько лет смотрю фильмы отталкиваясь не на то, кто в них снимается, а на то, какой режиссер фильм снимает. И посмотрев сериал, а потом прочитав о нем еще не мало материала, я сделал вывод, что его режиссер Паоло Сорентино ну очень постарался. И сейчас, мы с супругой просматриваем его уже по второму кругу и зная, что хотел сказать режиссер вставляя в кадр ту или иную картину или ссылаясь на того или иного общественного деятеля современности, фильм воспринимается иначе, чем в первый раз.
Но все-же главный герой в исполнении Джуда Лоу, это нечто. Папа поднимает вопросы в сущности детские, которые семинаристы обсуждают на первых курсах семинарий. Да и вообще, с первой серии мы наблюдаем за взрослением Ленни Белардо, Папы Римского Пия ХIII. Этот персонаж выдуман, но если...
В общем не хочется сыпать спойлерами и "ломать кайф" от просмотра этого замечательного, но сложного и неоднозначного сериала. Это не развлекательное кино, придется думать и размышлять. До 5-й серии я не понимал, что даст мне его просмотр, но к концу я захотел его снова пересмотреть, что как я и написал, уже делаю. Так что пока осталось две недели до поста, еще можно его успеть.
 P.S. Да, об этом приходится напоминать, потому, что всегда находятся те, кто жалуются, что их не предупредили:
В фильме есть эротические сцены;
В фильме ставятся сложные вопросы и кто боится соблазниться и потерять веру, тому фильм к просмотру не рекомендую.

И, да, еще для некоторых "бдительных" читателей - я - не католик и рекомендую фильм про Папу не для того, что вас окатоличить.
С уважением!

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5581 : 10 Лютого 2017, 22:53:26 »
Раз вы затронули тему кинематографа. Скажите, какое Ваше отношение к фильму "Матильда"?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5582 : 10 Лютого 2017, 22:56:10 »
Раз вы затронули тему кинематографа. Скажите, какое Ваше отношение к фильму "Матильда"?
Пока никак, а Вы его уже смотрели?

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5583 : 10 Лютого 2017, 22:59:16 »
Пока никак, а Вы его уже смотрели?
Нет. Я просто только сегодня узнала  ::) ,что есть такой фильм, и что вокруг него такие споры. Если в нем показана неправда, то я и не хочу смотреть.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5584 : 10 Лютого 2017, 23:25:20 »
Нет. Я просто только сегодня узнала  ::) ,что есть такой фильм, и что вокруг него такие споры. Если в нем показана неправда, то я и не хочу смотреть.
Интересная позиция ???
В школе в школьной программе литературы было одно произведение  Этель Лилиан Войнич "Овод". Учительница понятное дело представила нам его и как задание было его прочитать хотя бы в хрестоматии. Я его начал читать и только поняв о чем этот роман, честно сказал преподавателю, что мне не приятно это произведение, оно дышет чернотой и я не хочу его читать дальше. Она конечно разрешила мне этого не делать. Но все же я пробовал и вывод сделал сам, я взял ответственность на себя.
На сколько я помню с курса Истории Русской Церкви прочитанной мне профессором Санкт-Петербургской Духовной Академии прот. Георгием Митрофановым, царь Николай II в молодости действительно был "редиской" и "увлечение" Матильдой Ксешинской у него действительно было. Да и вообще дворянство того времени погрязло во всевозможных грехах. Наверное поэтому грянула революция и поэтому многим пришлось очистится мученической смертью. Именно на последний момент жизни человека смотрит Бог, как ее встретил человек. И хотя жизнь царя Николая как христианина в молодости, а тем более как правителя страны была далека от идеала, смерть он встретил более чем достойно и именно это повлияло на решение канонизации его лично и его семьи.
И даже скажу больше. Священнослужители совершают чин погребения над всеми крещенными православными христианами, хотя должны только над теми, кто вел открытую духовную жизнь с посещением богослужений и участия в Таинствах Церкви. Так мы проявляем христианскую любовь, надеясь что хоть человек и был далек от Церкви, но может последние его мысли, пусть и никому не известные из людей, были о Боге.
 Возвращаясь к фильму "Матильда" другое дело, к каким выводам призовет этот фильм, но чтобы это узнать, лично мне потребуется хотя бы начать его смотреть.
Вот кстати последнее интервью с о.Георгием http://www.pravmir.ru/protoierey-georgiy-mitrofanov-myi-upustili-sozidanie-nashey-tserkvi/
 С уважением!
« Останнє редагування: 10 Лютого 2017, 23:33:38 від Священник Михаил »

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5585 : 11 Лютого 2017, 00:25:00 »
из интервью:
— Их богословское наследие сейчас изучается в России? Оно признано?

— К сожалению, нет. Отец Александр Шмеман и отец Иоанн Мейендорф оказались мыслителями такого масштаба, которые обречены на непонимание еще не одного поколения русских православных христиан. И не только русских. И американских православных. Это серьезная проблема.


 ???
в ПСТГУ изучается.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5586 : 11 Лютого 2017, 00:32:59 »
из интервью:
— Их богословское наследие сейчас изучается в России? Оно признано?

— К сожалению, нет. Отец Александр Шмеман и отец Иоанн Мейендорф оказались мыслителями такого масштаба, которые обречены на непонимание еще не одного поколения русских православных христиан. И не только русских. И американских православных. Это серьезная проблема.


 ???
в ПСТГУ изучается.
Дык и труды языческих философов изучаются. Но одно дело знать их наследие, а другое следовать ему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5587 : 11 Лютого 2017, 00:44:48 »
мне кажется, еще мало времени прошло, чтобы стало достаточно последователей. ::)
не мешало бы и в семинариях  изучать

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5588 : 11 Лютого 2017, 01:19:21 »
мне кажется, еще мало времени прошло, чтобы стало достаточно последователей. ::)
не мешало бы и в семинариях  изучать
Наверное не в этом дело, точнее в этом, но не так. В семинариях учат, но в подавляющем большинстве стопорится сверху, т.к. труды этих богословов дышат свободой, а у нас поощряется следование букве традиции со всеми вытекающими. Просто действительно нужно время, время чтобы совок и советское наследие страха перед новым ушло из религиозной жизни на пост.советском пространстве. Это касается всех юрисдикции.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5589 : 11 Лютого 2017, 08:37:30 »
Наверное не в этом дело, точнее в этом, но не так. В семинариях учат, но в подавляющем большинстве стопорится сверху, т.к. труды этих богословов дышат свободой, а у нас поощряется следование букве традиции со всеми вытекающими. Просто действительно нужно время, время чтобы совок и советское наследие страха перед новым ушло из религиозной жизни на пост.советском пространстве. Это касается всех юрисдикции.
потому что так удобнее, что ли  :-\

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5590 : 11 Лютого 2017, 10:46:15 »
потому что так удобнее, что ли  :-\
Много факторов, но в Чернигове самый основной фактор по Чехову:"Как-бы чего не вышло" :D

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5591 : 11 Лютого 2017, 10:56:58 »
ну, да.


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5592 : 11 Лютого 2017, 11:01:12 »
понравилось ::)

И НИ СЛОВА О ХРИСТЕ...

Представим себе, что с завтрашнего дня любые пожертвования во всех храмах… отменяются! Берите свечи, книги, заказывайте требы, но не жертвуйте на храм. И вот тогда… А что тогда? Этот вопрос мне все чаще хочется задать в дискуссиях с молодыми и уже не очень молодыми людьми, когда кто-то начинает негодовать: «Почему у вас всё за деньги?»

Итак, что, собственно, тогда произойдет?

Нет, я не собираюсь делать вид, что ничего не слышал о безусловно неприятных ситуациях, когда искренняя жертва на храм превращается в банальную оплату услуг. Я не считаю, что говорить тут не о чем. Но когда подобные дискуссии о «плате за духовность» начинают становиться одной из самых обсуждаемых тем, то появляется нечто, что должно было бы огорчить и встревожить гораздо сильнее. Дело в том, что в подобных спорах много разных тем. Возможно, очень важных, насущных. Кроме одной. Это не разговор о Христе, это не спор об Истине.

Вопросы о церковных деньгах, политике, о скандалах в социальных сетях и дорожно-транспортных происшествиях с участием священнослужителей — да, конечно, в них косвенно присутствует евангельский аспект, следование заповедям. Но они существуют уже не как центр обсуждения и осмысления, а как средство. Как там Шарапов говорил Жеглову про закон, который Глеб Егорыч пытается заменить на кистень, с помощью которого собирается загнать в тюрьму всех, не особо разобравшись, действительно ли они виновны? Вот и тут та же история: ради борьбы с «ужасами клерикализма», причем в духе осуждения, иногда вспоминают про Евангелие — как «кистень».

Всегда ли так было? Давно ли у нас споры о вере заместились спорами о свечном ящике?

Возможно, память играет со мной в прятки, но мне кажется, что я хорошо помню наши горячие споры с родителями, учителями и сверстниками в конце 80-х — начале 90-х годов. Это были настоящие мировоззренческие битвы! Днями и ночами интеллектуально рубились, какая религия — истинная. Спорили о христианстве и толстовстве. О буддизме. Об исламе. Порой наша полемика бывала очень злой: мы ссорились с ближайшими друзьями, уходили из дома, бросали институты и поступали в семинарии…

Но это все же были «споры о Главном», они касались именно «предельных» вопросов. И, несомненно, это был совершенно другой уровень дискуссии. Быть может, поэтому со многими друзьями потом удавалось помириться, родители вслед за нами приходили в храм, а мы научились ценить полученное в университете образование и почитать наших наставников, даже если они были далеки от православия.

Можно, конечно, утешаться тем, что современные полемисты, так сильно сокрушающиеся о «платности всего», уже разрешили все мировоззренческие вопросы. И/или начать покаянно признавать, что причина таких споров — исключительно в том, что в мире не осталось настоящих христиан, что наши критики нигде и никогда не могут увидеть в храме среди служащих и молящихся настоящих праведников. И поскольку их нет, то и спорить остается только про свечки.

Ведь как только на храмах появятся таблички «пожертвования отменены», то мы, «праведники» сможем, наконец, оставить споры в соцсетях, придем в эти самые храмы. И начнем вместо взаимного осуждения подставлять левую щеку, не дожидаясь, пока ударят по правой. И вновь заговорим о Христе, заспорим не о правдах, но о Самой Истине… Но что-то меня не покидают сомнения: так ли все будет?..

Замечу, кстати, что ни за вход в храм, ни за участие в литургии, как и в любой другой службе, никто и никогда в Церкви денег не брал и не берет. И если нет денег на пожертвование на требу, то можно так и сказать, признаться честно. Думаю, никто такого просителя из храма не прогонит. А если вдруг случится иначе, — это совершенно законный повод для обращения к священноначалию.

Но я почти никогда не слышал о таких жалобах. Думаю, люди, которые ходят в храм, понимают смысл и назначение жертвы. В том числе и потому, что прекрасно знают: наша лепта позволяет настоятелю храма и его семье существовать, а также оплачивать труд других людей, занятых на приходе, платить за коммунальные услуги, ремонты и проч.

Во многих европейских католических храмах сегодня свечи… электрические. Это даже не свечи, а такие лампочки, которые загораются на одну-две минуты, если бросить один-два евро. Прошлым летом приходилось видеть такие в Германии. Казалось бы, какой прекрасный повод для благочестивых бюргеров благородно вознегодовать и возмутиться!

Не возмущаются. Радостно и охотно жертвуют свои кровные евро на эти самые электрические свечи, молятся Богу и умиротворенные расходятся по домам. Видимо, от пресловутой западной бездуховности.

Меня, честно говоря, эти лампочки вместо свечей совсем не вдохновляют. Но суть в том, что этим бюргерам, по крайней мере, ясна простая вещь: содержать храм на что-то надо. Это самоочевидно для них. Но не для тех растревоженных полемистов, которые ссылаясь на то, что «так написали в интернетах», уверились, что все и везде хотят их обмануть, в том числе в Церкви. И что задача вывести, наконец, этих «церковников» на чистую воду важнее поиска Истины и вопроса о собственном сердце, где борются Бог и диавол…

Впрочем, у медали действительно две стороны. Вероятно, как я и писал выше, вопрос и впрямь в том, что какие мы христиане — такие к нам и вопросы. Видимо, если раньше мы и сами искали прежде всего Бога и молились перед тремя бумажными иконочками, то сейчас иконостас занимает полстены, но душа занята тем, что есть дух мира сего?

…О, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих… (Откр 3:15–16). Об этом, в любом случае, следует помнить.

Владимир Легойда
Источник: Фома.Ru
1 февраля 2017 г.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5593 : 11 Лютого 2017, 12:10:14 »
Да, глубоко копнул Легойда. Та честно говоря оно так и есть. По канонам священники питаются от алтаря, мы и сами живём на пожертвования(и форумчан тоже). Только вот бывает, что одни священники живут, а другие выживают. Наш один соборный батюшка с приходом зимы вынужден даже таксовать на своем Ланосе и это при том, что детей у него нет и матушка работает и получает зарплату больше чем батюшка зарабатывает и квартиру не снимают, а живут с родителями. Хотя Господь никого не оставляет и где-то забрав, в другом месте одаривает, по себе знаем.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5594 : 11 Лютого 2017, 17:43:28 »
Да, глубоко копнул Легойда. Та честно говоря оно так и есть.
Кстати, прочитав пост Оксаны, вспомнила слова одного из наших пасторов по этому поводу.
Он говорил что то, что людям достается бесплатно - людьми совсем не ценится! К сожалению...... ::)
Такова уж природа человеческая. Раз дают даром - значит никому оно не надо.....

Kupi.cn.ua