Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ходунки: за и против  (Прочитано 34122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Ходунки: за и против
« Reply #30 : 20 Березня 2010, 08:31:12 »
Даже если Котена писала про проблемы в школе, имея в виду позваночник, то я и сдесь не согласна.

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #31 : 20 Березня 2010, 08:43:34 »
Котена писала:
Когда ребенок ползает, у него в мозгу что-то развивается. Это я читала в детском журнале, если кого интересует, могу найти и написать какой и номер выпуска.
Найдите, пожалуйста, эту статью! Давайте почитаем, что там развивается... ;D


Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Ходунки: за и против
« Reply #32 : 20 Березня 2010, 10:45:06 »
Восемь факторов "неползания"
Прежде, чем приступать к развитию навыков ползания, необходимо выяснить, почему ребенок не предпринимает попыток передвигаться на четвереньках. Специалисты выделяют восемь факторов, препятствующих развитию ползания.

1. Недоразвитие мышц или слабость мышечно-связочного аппарата (например, в результате рахита).

Этот диагноз ставит врач-педиатр при регулярных осмотрах. Он же назначает соответствующее лечение и массаж. Если игнорировать советы врача и самостоятельно развивать у ребенка навыки ползания - это может привести к серьезным травмам связок и мышц.

2. Излишний вес

Детский скелет еще очень слабый и не в состоянии выдерживать нагрузки излишнего веса. Перекормленный, "тучный" ребенок отстает в физическом развитии, позже садиться, позже начинает ползать и ходить. Такому ребенку просто-напросто тяжело двигаться.

3. Длительное пребывание в постели (в результате болезни).

Детишки, которые в первые шесть-восемь месяцев жизни много болели, часто отстают в физическом развитии. В этом случае не стоит торопить события. Окрепнув, ребенок быстро научится ползать.

4. Травмы конечностей.

При имеющих место переломах конечностей, растяжении связок или сильных ушибах ребенку может быть больно ползать. В этом случае вам потребуется помощь врача-ортопеда и массажиста.

5. "Тугое пеленание".

Находясь с первых дней жизни в удобных кофточках и ползунках, ребенок раньше учится чувствовать свое тело, больше двигается и, следовательно, раньше начинает ползать. Если вы сторонница "тугого пеленания" или оно рекомендовано ребенку по медицинским показаниям, как можно чаще выкладывайте ребенка без пеленок. Необходимо с рождения предоставлять малышу свободу движений.

6. Длительное пребывание в манеже или в ходунках значительно замедляет развитие навыков ползания.

Конечно, не стоит отказываться от спасительного манежа или ходунков. Здесь самое главное не злоупотреблять и не запирать малыша за сеткой на целый день. Ребенок до года не должен находиться в манеже более двух часов в день и желательно не более 30-40 минут подряд. То же самое касается и ходунков.

7. Наследственная предрасположенность.

Специалисты установили, что нормы физического развития передаются по наследству, причем мальчики чаще всего развиваются, как их отцы, а девочки походят на маму. Например, если папа сначала пошел, а только потом научился ползать, велика вероятность, что сын последует его примеру. Так что прежде, чем сетовать на своего ребенка, расспросите родителей о том, как развивались вы.

8. Лень, отсутствие интереса

Лень - качество врожденное. Только одним детишкам лень ползать, а другим играть погремушкой или слушать сказки. И задача родителей - разбудить у ребенка врожденное чувство любопытства, которое способно побороть лень.
 
 Ползание - важный этап развития малыша, который нельзя упустить. Причем невропатологи считают, что ползание оказывает гораздо большее влияние на дальнейшее развитие ребенка, чем первый шаг. Именно во время периода ползания, предшествующего первым шагам, устанавливается взаимосвязь между правым и левым полушариями головного мозга. У детишек, которые рано начали ползать, развиты оба полушария головного мозга, и преобладание одного над другим незначительно. Ранние "ползунки" отличаются всесторонним развитием и успехами, как в гуманитарных, так и в точных науках.

 Что я хочу сказать- мои дети разные (один ползал, а другая нет)- разницы в их умственных и физичиских развитиях я не вижу. Другое дело когда ребенок больной и он не может стоять на ногах , тогда надо его учить ползать и .... А если у меня дочь в 3 мес уже хотела стоять и когда ее держали за руки она правильно и твердо ставила ножки, в манеже танцевала в 7 мес, держась за края и ходила в ходунке с 6 мес, то я не вижу смысла учить здорового ребенка ползать, тем более если он этого не хочет. Сейчас дочь - ТТТ не кривая, не косая, умички - умички, как она говорила.
 А я повторяю , что дети разные- индивидумы и у каждого своя физиология.И если ребенок пропускает этап ползания , но при этом у него все ок - нет ничего страшного. главное ,что бы был здоров.
 А то иногда как наслушаешься и начитаешься этих неврологов и ортопедов, дак вроде они детей только больных видели.

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #33 : 20 Березня 2010, 14:25:48 »
Так никто вроде бы и не говорит, что если ребенок не ползает, то его обязательно надо учить и заставлять это делать...все ж развиваются по разному!


inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Ходунки: за и против
« Reply #34 : 23 Березня 2010, 21:08:21 »
а я подвезла класные ходунки. кому надо? :-\

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #35 : 26 Березня 2010, 22:47:05 »
Девочки, я смотрю тут прям целая дискуссия получилась. О том что ползанье и развитие мозга взаимосвязано не я придумала, а написано это педиатрами и невропатологами, а развитие скелета и мышечной системы - ортопедами, последние кстати категорически против тех же ходунков (я и приписку сделала, что прочитала об этом в журнале), если кто-то несогласен с специалистами - это его личное дело.
Я тоже хотела купить ходунки, более того считала их просто крайне необходимой вещью для ребенка, пока мне случайно не попалось пару статей по этой теме, потом перелопатила литературу и почитала в инете, таким образом и сформировалось мое негативное отношение к ходункам. На всякий случай спросила у ортопеда, нужно ли? На что он мне ответил, что за последнее время лечил и лечит очень много детей после ходунков, а когда ребенок вырастет, неизвестно как отразится пребывание в ходунках на состоянии спины и позвоночника. Дай Бог конечно чтоб ни у кого никаких проблем с этим не было, но как по мне, лучше не рисковать...



kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #36 : 26 Березня 2010, 22:50:01 »
Котена писала:
Когда ребенок ползает, у него в мозгу что-то развивается. Это я читала в детском журнале, если кого интересует, могу найти и написать какой и номер выпуска.
Найдите, пожалуйста, эту статью! Давайте почитаем, что там развивается... ;D

Я ее найду, только она в печатном журнале, могу поискать и написать название и номер, кто найдет - почитает (хотя, если будут особо желающие, дам почитать)

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #37 : 26 Березня 2010, 23:29:07 »
Поищите, пожалуйста ;)


kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #38 : 13 Квітня 2010, 16:20:38 »
Вобщем, девочки наконец-то я нашла те журнальчики, поверьте нелегко было перелопатить такую кучу журналов :o
"Мой ребенок" май 2009  ст. 40 название статьи "Ползи-ка смелее!"  здесь написано что и как развивается в мозгу у ребенка, когда он ползает.
"Твой малыш" декабрь 2008 ст. 28 название статьи "Спешу вперед!" здесь написано о важности ползания для костной и мышечной системы.

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #39 : 13 Квітня 2010, 18:58:50 »
Интересно почитать :) Будем искать журнальчики ;D
Спасибо!


kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #40 : 13 Квітня 2010, 22:26:42 »
Интересно почитать :) Будем искать журнальчики ;D
Спасибо!

Пожалуйста. Если не найдете -  могу дать почитать или отксерить ;)

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #41 : 13 Квітня 2010, 22:31:33 »
Попробуем найти...ну а если не получится, обратимся к Вам :)


Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #42 : 14 Квітня 2010, 17:26:21 »
Нам категорически запретили ходунки, и ничего ползали. А насчёт микробов наш домашний врач сказал следующее: " Если ты будешь растить детку в стерильном мире, представь какая у него будет реакция когда он поиграет в"грязной" песочнице, пойдёт в сад, так что не заморачивайся, а бактерии бывают не только плохие но и положительные"

Особое мнение

  • Гість
Re: Ходунки: за и против
« Reply #43 : 24 Квітня 2010, 22:24:20 »
я в 4 мес была уверена, что обойдусь без этого приспособления, но в 6 мес - мася вынудил, хотя бы на чуточку , но садить, чтобы успеть за 10 минут, хотя бы что-то сделать, в 8 мес -он вылез с ходунков, поставив ногу на скрещенные между собой трубочки с боку, мы с мужем стояли рядом, только отвернулись к столу- он сделал это очень быстро, я только увидела его на полу и испугавшись он начал хныкать, после этого я не могла отвернуться от него не на минуту - а он отказался в них сидеть, правда относится к ним нужно всё таки с осторожностью, не пренебрегать "хождением на носочках", но вот то , что дети позже из-за них начинают ходить- я не согласна, мы пошли рано

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #44 : 24 Квітня 2010, 23:30:57 »
А нам категорически запретили ходунки, второй раз записались на массаж - врач сказал" будет сидеть в ходунках, то никакой массаж не поможет". так как стоит на носках и прыгает. Теперь ходунки лежат на шкафу (хорошо хоть не покупали сами, а то было бы обидно)  , а деть ползает по комнате со скоростью электровеника. А насчёт микробов не боюсь - иммунитет будет лучше.



Kupi.cn.ua