Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Подрезание уздечки под языком  (Прочитано 9435 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Подрезание уздечки под языком
« : 13 Вересня 2017, 22:46:26 »
Девочки,логопед сказала подрезать уздечку,кому то это делали?Как проходит вся эта процедура?
Сколько потом заживает?Это очень болезненно? :'(

tannntana

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 7
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #1 : 15 Вересня 2017, 21:34:11 »


Уздечка под языком если недостаточно длинная, может оттягивать десну внутри от зубов и оголять корни зубов (со временем). Это в дальнейшем приводит к повышенной чувствительности на горячую и холодную пищу и расшатыванию зубов. Потом ничего сделать нельзя,десну наращивать еще не научились. Если процесс подрезания верхней уздечки происходит более-менее безболезненно, то подрезав уздечку под языком придется всем потерпеть, говорить сутки невозможно, глотать и что-либо есть тоже. Если ребенок очень чувствительный- можно и обезболивающее дать.  На следующие сутки жизнь налаживается и уже можно разговаривать и кушать. Кинишенко рассказывал, что  своей дочке он подрезал уздечку во взрослом возрасте, она хуже перенесла процедуру чем более мелкий его же сын. Я всем троим своим детям подрезала тоже для того чтобы поставить пластинку и чтобы во взрослом возрасте потом локти не кусать.

ogle

  • Гість
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #2 : 15 Вересня 2017, 21:47:41 »
Мы подрезали 2 уздечки, год назад языковую...   вчера над верхней губой.. лазер обе  :super:  .. безболезненно, безкровно ... немного дискомфорта, буквально день .. немного больно смеяться, широко растягивать губы, поднимать вверх язык сильно ..  по еде не было никаких ограничений .... сутки после нужно пить нурофен , каждые 4 часа, он  снимает боль воспаление и еще мазать специальным гелем каждые 2 часа ... на следующий день  не было  никакого дискомфорта,  как ни в чем не бывало  ...

стоит сия процедура от 600 до 1000 грн , языковую подрезали нам за 900 грн, над верхней губой за 700 грн ... это Киев, в Че цен не знаю
 я долго тянула с языковой, мы долго мучились, растягивали... у нас были из-за нее проблемы по логопедии, а потом я отважилась и оказалось, все очень легко перенесли  ...

нам еще предстоит подрезать и под нижней губой , это тоже требование ортодонта  ... я побоялась 2 сразу резать надгубные ::) хотя теперь понимаю, что можно было 2 за один раз , а так придется идти отдельно ...

 лазером можно не бояться...     скальпелем , я бы не резала бы не одну  ::)   это ппц просто по отзывам  ::)
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2018, 23:02:57 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #3 : 15 Вересня 2017, 22:00:33 »
вот преимущества лазаря

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #4 : 16 Вересня 2017, 17:19:54 »

Уздечка под языком если недостаточно длинная, может оттягивать десну внутри от зубов и оголять корни зубов (со временем). Это в дальнейшем приводит к повышенной чувствительности на горячую и холодную пищу и расшатыванию зубов. Потом ничего сделать нельзя,десну наращивать еще не научились. Если процесс подрезания верхней уздечки происходит более-менее безболезненно, то подрезав уздечку под языком придется всем потерпеть, говорить сутки невозможно, глотать и что-либо есть тоже. Если ребенок очень чувствительный- можно и обезболивающее дать.  На следующие сутки жизнь налаживается и уже можно разговаривать и кушать. Кинишенко рассказывал, что  своей дочке он подрезал уздечку во взрослом возрасте, она хуже перенесла процедуру чем более мелкий его же сын. Я всем троим своим детям подрезала тоже для того чтобы поставить пластинку и чтобы во взрослом возрасте потом локти не кусать.
Спасибо :daisy:

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #5 : 16 Вересня 2017, 17:22:32 »
Девочки,логопед сказала подрезать уздечку,кому то это делали?Как проходит вся эта процедура?
Сколько потом заживает?Это очень болезненно? :'(
если логопед направляет из-за того, что звуки не выговаривает ребенок, то бегите от такого логопеда  :walldash:

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #6 : 16 Вересня 2017, 17:23:03 »
Мы подрезали 2 уздечки, год назад языковую...   вчера над верхней губой.. лазарем обе  :super:  .. безболезненно, безкровно ... немного дискомфорта, буквально день .. немного больно смеяться, широко растягивать губы, поднимать вверх язык сильно ..  по еде не было никаких ограничений .... сутки после нужно пить нурофен , каждые 4 часа, он  снимает боль воспаление и еще мазать специальным гелем каждые 2 часа ... на следующий день  не было  никакого дискомфорта,  как ни в чем не бывало  ...

стоит сия процедура от 600 до 1000 грн , языковую подрезали нам за 900 грн, над верхней губой за 700 грн ... это Киев, в Че цен не знаю
 я долго тянула с языковой, мы долго мучились, растягивали... у нас были из-за нее проблемы по логопедии, а потом я отважилась и оказалось, все очень легко перенесли  ...

Спасибо :daisy: а сколько лет было когда под языком подрезали?

нам еще предстоит подрезать и под нижней губой , это тоже требование ортодонта  ... я побоялась 2 сразу резать надгубные ::) хотя теперь понимаю, что можно было 2 за один раз , а так придется идти отдельно ...

 лазарем можно не бояться...     скальпелем , я бы не резала бы не одну  ::)   это ппц просто по отзывам  ::)

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #7 : 16 Вересня 2017, 17:27:12 »
если логопед направляет из-за того, что звуки не выговаривает ребенок, то бегите от такого логопеда  :walldash:

Я хочу еще к одному логопеду повести,и проконсультироваться у стоматолога,надеюсь что не надо будет подрезать 8)

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #8 : 16 Вересня 2017, 17:34:28 »
Я бы поспорила..
давай  ;)
Это правильное решение, проконсультируйтесь еще, если логопед вызывает недоверие. У меня подруга, кстати, сама логопед, подрезала своему сыну.  :)
у кумы малую отправляла логопед на подрезание, а второй логопед поставил все звуки без подрезания

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #9 : 16 Вересня 2017, 17:35:24 »
Это правильное решение, проконсультируйтесь еще, если логопед вызывает недоверие. У меня подруга, кстати, сама логопед, подрезала своему сыну.  :)
Не то чтобы недоверие,просто не хочу сразу бежать на такую операцию после заключения только одного врача
А сколько тогда было сыну Вашей подруги?

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #10 : 16 Вересня 2017, 17:38:17 »
давай  ;) у кумы малую отправляла логопед на подрезание, а второй логопед поставил все звуки без подрезания
А кто именно направил?Нам в поликлинике сказали

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #11 : 16 Вересня 2017, 17:47:11 »
А кто именно направил?Нам в поликлинике сказали
ну рекомендовал  :D логопед во 2 п-ке, фамилию не помню

ogle

  • Гість
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #12 : 17 Вересня 2017, 11:28:20 »

в почти 6 лет ... Нам нужно было ее , по большому счету,  подрезать ее еще при рождении - мы так мучились с ГВ.. никак не получалось, меня так мучила    :cray2: я кормила и ревела... но ни один врач не сказал в чем причина .. потом приловчились.. до подрезания, она сосала всегда  странно.. например, через трубочку пила , высунув язык вперед и прижимая трубочку языком и верхней губой... в 3 года нам Лор сказал, что нужно было бы подрезать, но уже это очень проблематичная манипуляция, что мы будем долго страдать  как минимум с "р" ... но про лазер не рассказала  :-[   сказала проконсультироваться с логопедом ... у нас были проблемы со всеми верхними звуками.. но с "р" был ппц.. логопеды говорили, что подрезание, это уже прошлый век.   можно растягивать ... чем мы и занимались ...  вроде  получалось, но все-равно верхние звуки были приглушенные, она говорила их вниз...

 но потом, когда все звуки освоили  .. и пошли по ортодонтам ... и пришло время ставить расширители на челюсти ,все  ортодонты которых мы посеили сказали, что это растягивание -  все фигня на постном масле, только подрезать (!!!)... иначе будет неправильный прикус в нашем случае... и сказали, что если бы сделали это  раньше, то не мучили бы ребенка так звуками. и хорошо, что сейчас еще не поздно, а вот через пару лет, уже прикус бы уже был открытым  ... вот ортодонт  и рассказал нам про лазер...
подрезав лазарем, мне реветь хотелось от осознания, ничтожности этой манипуляции, ребенок ее не заметил, и год страданий над звуками ... мучений с ГВ .. все было банально просто .. если бы сказали нам раньше об этой манипуляции ...

 Вот теперь ортодонт сказал  нам подрезать в категорической форме губные уздечки .. у нас от них разьезжаются передние зубы .. оделина них  брекеты .. щели убрали, теперь вот до снятия брекетов, уздечки нужно убрать .. пока убрали только верхнюю... предстоит еще нижнюю подрезать

Поверьте, если есть деньги на подрещание лазарем, то пожалейте ребенка, мучить его растягиванием хуже , поверьте моему опыту :) и по деньгам не известно , что дешевле получится .. ходить к логопеду лишних пару месяцев, или потратится раз
« Останнє редагування: 17 Вересня 2017, 14:18:33 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #13 : 17 Вересня 2017, 11:44:46 »
В клинике, где нам подрезали уздечки, на мой вопрос, что мол, почему так у нас все уздечки такие неправильные, хотя ни у меня, ни у мужа проблем с этим нет .. ответил, что в совке, детей же забирали в роддоме, и там всем детям ради профилактики обязательно пальцем врач рвал во рту все пленочки ( при рождении уздечки это пленка) ребенок поорал о все .. мать даже не знала .. и в наше время проблема с уздечками была большая редкость ... сейчас это поголовно , в роддоме на них никто не смотрит даже, мой случай , этому докащательство, на мои мольбы о помощи, что ребенок не может сосать, мне говорили- прикладывайте чаще :walldash: или используйте накладки ... узнают об этом уже в солидном возрасте, что губы и язык растет по сути не с того места))) когда уздечка уже не пленка, а мясо толщиной с пол- губы

   Зато зарабатывают на этом неплохо стомат. клиники, что имеют лазерный скальпель :D  это их хлеб сейчас ... в очереди к ортодонту встречала много подростков по 14-15 лет, которым показано было удалять уздечки.. в таком возрасте, даже после лазаря это процедура уже, требующаяя, более долгого восстановления.. уздечки уже очень толстые ...

так что кроме логопеда посетите ортодонта  ;)  чтобы не получилось,  как у нас,  куча  дурно потраченного времени и денег ...
логопед обошелся без подрезания, а вот ради красивой улыбки придется таки рано или поздно подрезать    :)

итого в итоге мы подрежем  все 3 уздечки  :wacko:   
« Останнє редагування: 17 Вересня 2017, 14:23:32 від ogle »

ALENKAA_27@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • 068-319-06-08( по будням звонить после 18:00)
Re: Подрезание уздечки под языком
« Reply #14 : 17 Вересня 2017, 23:32:35 »
в почти 6 лет ... Нам нужно было ее , по большому счету,  подрезать ее еще при рождении - мы так мучились с ГВ.. никак не получалось, меня так мучила    :cray2: я кормила и ревела... но ни один врач не сказал в чем причина .. потом приловчились.. до подрезания, она сосала всегда  странно.. например, через трубочку пила , высунув язык вперед и прижимая трубочку языком и верхней губой... в 3 года нам Лор сказал, что нужно было бы подрезать, но уже это очень проблематичная манипуляция, что мы будем долго страдать  как минимум с "р" ... но про лазер не рассказала  :-[   сказала проконсультироваться с логопедом ... у нас были проблемы со всеми верхними звуками.. но с "р" был ппц.. логопеды говорили, что подрезание, это уже прошлый век.   можно растягивать ... чем мы и занимались ...  вроде  получалось, но все-равно верхние звуки были приглушенные, она говорила их вниз...

 но потом, когда все звуки освоили  .. и пошли по ортодонтам ... и пришло время ставить расширители на челюсти ,все  ортодонты которых мы посеили сказали, что это растягивание -  все фигня на постном масле, только подрезать (!!!)... иначе будет неправильный прикус в нашем случае... и сказали, что если бы сделали это  раньше, то не мучили бы ребенка так звуками. и хорошо, что сейчас еще не поздно, а вот через пару лет, уже прикус бы уже был открытым  ... вот ортодонт  и рассказал нам про лазер...
подрезав лазарем, мне реветь хотелось от осознания, ничтожности этой манипуляции, ребенок ее не заметил, и год страданий над звуками ... мучений с ГВ .. все было банально просто .. если бы сказали нам раньше об этой манипуляции ...

 Вот теперь ортодонт сказал  нам подрезать в категорической форме губные уздечки .. у нас от них разьезжаются передние зубы .. оделина них  брекеты .. щели убрали, теперь вот до снятия брекетов, уздечки нужно убрать .. пока убрали только верхнюю... предстоит еще нижнюю подрезать

Поверьте, если есть деньги на подрещание лазарем, то пожалейте ребенка, мучить его растягиванием хуже , поверьте моему опыту :) и по деньгам не известно , что дешевле получится .. ходить к логопеду лишних пару месяцев, или потратится раз
Ваньке было чуточку больше 4 лет.. Он плохо выговаривал "р" и "л" точно,  и еще "т" , кажется. И как она не билась с ним, ну хоть тресни, не выходит и все. Сама живет в Киеве и отвела его к толковому ортодонту, он полностью ней согласился. Не переживайте, просто поговорите еще с толковым ортодонтом.
спасибо за советы :daisy:

Kupi.cn.ua