Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ревнивые детки  (Прочитано 5253 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #15 : 07 Січня 2014, 00:48:03 »
Детская ревность.

Многие из нас слышали истории о том, как старшие дети при появлении в доме нового члена семьи начинали просто меняться на глазах и всячески пытались досадить ни в чем не повинной маленькой крохе, только что появившейся на свет. О дальнейших последствиях такого поведения старших детей и говорить не приходится – дело иногда доходит вплоть до жестокости «старшенького» в отношении малыша, что может закончиться даже несчастным случаем. Как же предотвратить, или, в крайнем случае, сгладить такое проявление детской ревности в отношении своего маленького братика или сестрички?

Для начала необходимо определить, какие факторы наиболее способствуют появлению этого чувства.

1. Если между детьми маленькая разница в возрасте (1-3 года, например, когда старший ребенок называется таковым только номинально, ведь, по сути, он сам остается еще малышом, требующим родительской любви и внимания).
2. Если дети однополые или старшим ребенком оказывается мальчик (девочек легче вовлечь в уход за малышом благодаря их врожденному материнскому инстинкту).
3. Безразличие родителей к тому, что происходит в отношениях между детьми.

Данный список факторов, конечно, не исчерпывающий, но и по нему можно судить, что очень многое в вопросе детский ревности к младшим членам семьи напрямую зависит от отношения родителей к своим детям и от их правильного поведения с ними. Так в чем же оно выражается, это правильное поведение?

Во-первых, нужно подготавливать ребенка к появлению братика или сестрички еще до его рождения, рассказывая, каким он родится, как ему нужна будет забота и помощь старшего. Здесь также следует сделать акцент на том, что все нововведения для старшего ребенка (будь то отлучение от груди, первый поход в детский садик, выделение ему отдельной комнаты) следует провести до рождения малыша, чтобы у старшего не сложилось впечатление, что из-за появления братика/сестрички его самого «отгораживают» от родителей.

Во-вторых, после появления новорожденного дома нужно объяснить старшему, что кроха очень нуждается в заботе и без помощи старшего у вас мало что получится. В данном случае у ребенка взыграет чувство заботы о младшем, что может позитивно сказаться на дальнейшем развитии отношений между детьми. Результатом выполнения этого совета в нашей семье, к примеру, стало то, что без участия дочки (2,5 годика) не проходит ни одна смена памперсов у ее братишки, а петь колыбельные ему перед сном стало уже ее хорошей традицией.

Еще одна немаловажная деталь, соблюдение которой может предотвратить появление детской ревности. Это сохранение тех же отношений со старшим ребенком, которые у вас были и до появления на свет нового члена семьи. Ведь если вы, к примеру, перестанете гулять на улице со старшим как обычно, читать ему на ночь сказки или даже целовать в щечку утром после пробуждения, ребенок непроизвольно найдет «виновника» этих изменений в лице своего младшего братика/сестрички. А это уже прямая дорога к неоправданной мести крохе за «похищение родительской любви».

В случае же, если ревности старшего ребенка к младшему избежать не удалось и отношения между детьми становятся все более напряженными, контроль над ситуацией необходимо брать в свои руки. Причем выражаться это должно не в постоянном осуждении действий старшего (а тем более в физическом наказании за «обиду маленького»), что только усугубит ситуацию, а в грамотно построенной доверительной беседе с ребенком. При этом ему надо объяснить, что вы понимаете его чувства и не станете ругать за ревность, поскольку знаете, что она скоро пройдет. Выдайте ребенку «лавры в кредит» – хвалите его много и преувеличенно. Ведь если в тебя верят, так хочется оправдать ожидания!

Как бы то ни было, ребенок должен пройти через чувство ревности (ведь ее проявление в первую очередь означает его любовь к своим родителям), и самый тяжелый момент этого сложного чувства как раз и выпадает на тот миг, когда в доме появляется «конкурент» и старший начинает осознавать, что это надолго. Поэтому в этот сложный период нужно вести себя особенно мудро, так как на кону стоит взаимоотношение и дружба ваших детей в будущем.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

lusik_ul

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • Если не отвечаю, значит на работе.
Re: Ревнивые детки
« Reply #16 : 09 Серпня 2014, 19:33:59 »
Война ревности идет между сестрами

Pigletta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Всем добра!
Re: Ревнивые детки
« Reply #17 : 15 Серпня 2014, 11:08:07 »
У нас, когда папа обнимает маму, сыниша с интересом смотрит, встает с места и бежит к нам. Мы его тоже берем в объятия и говорим, что мы его любим, мама любит и папу и его. Чаще стараемся обниматься все вместе.
А говорить "Мама моя!" в присутствии ребенка - это осознанное вызывание ревности и негативных эмоций у малыша. Мама - это самый главный человек в жизни ребенка, мама не может быть бабушкиной или папиной. Нужно объяснить, что для бабушки - это доченька, а для папы любимая жена. Тогда ребенку будет легче осознать, что маму любят другие члены семьи и могут с ней обниматься и целовать.

Розмарин

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 339
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #18 : 15 Серпня 2014, 11:39:00 »
А говорить "Мама моя!" в присутствии ребенка - это осознанное вызывание ревности и негативных эмоций у малыша. Мама - это самый главный человек в жизни ребенка, мама не может быть бабушкиной или папиной. Нужно объяснить, что для бабушки - это доченька, а для папы любимая жена. Тогда ребенку будет легче осознать, что маму любят другие члены семьи и могут с ней обниматься и целовать.
Совершенно согласна.

pogoda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 514
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0637558809
Re: Ревнивые детки
« Reply #19 : 19 Серпня 2014, 21:21:46 »
Должна просто перерасти. С возрастом часто бывают обратные проблемы.

Лиля24

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 484
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #20 : 17 Вересня 2014, 12:08:29 »
У меня ревнует, говорит "Это моя мама". Но я думаю, что это у всех так, перерастут.

Ксю

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 093-958-34-28
Re: Ревнивые детки
« Reply #21 : 17 Вересня 2014, 14:17:13 »
Сделала для себя вывод, что, действительно, это явление, видимо, возрастное. Прошло 1,5 года, дочь подросла и перестала так явно проявлять чувство ревности. Теперь, если я беру другого ребенка на руки, то она подбегает, садится рядом и просто прижимается ко мне, но слез и слов ревности уже нет, тьфу-тьфу...

Тигренятко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 77
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • т:0986056714 т:0639547381 Ирина
Re: Ревнивые детки
« Reply #22 : 17 Вересня 2014, 15:15:45 »
У меня ревнует, говорит "Это моя мама". Но я думаю, что это у всех так, перерастут.
И моя точно также. Недает никак с папой обнимаца в ее присутствии.Прочитала советы попробуем поэксперементируем может што то и получится.  Ато папа обижается иногда а она кричит моя мама и все.

Лиля24

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 484
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #23 : 18 Вересня 2014, 11:50:10 »
Главное, чтобы, когда взрослыми статут, так вспомнили, что мы их мамы.

123natka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Спасибо: 37
  • 0632070652
Re: Ревнивые детки
« Reply #24 : 21 Вересня 2014, 18:42:09 »
у нас с появлением братика тоже стал малой ревнивый ... но я ему рассказывала  ,всяческ пыталась проявить свою любовь - он с овременем привык к братику ... теперь - неразлей вода ! а на улице он никогда не ревновал .

Патапчик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #25 : 04 Листопада 2014, 23:51:53 »
У меня ревнует, говорит "Это моя мама". Но я думаю, что это у всех так, перерастут.
я надеюсь ,что моя скоро перерастет)ревнует и меня  и папу

Таня88

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • 0631751259
Re: Ревнивые детки
« Reply #26 : 05 Листопада 2014, 22:02:04 »
У меня меньший ривнует к старшему...

ТАНЮРКА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 846
  • Спасибо: 143
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #27 : 05 Листопада 2014, 22:28:15 »
вспомнилась мне когда была беременна сынулей ,пошли мы с доцей покупать памперсы в дц,она просила меня что то ей купить(как всегда какую -то фигню)я ей отказала ,и тут понеслось братику ты все покупаешь ,а мне  :-[ ,вот думаю когда рожу будет мне  :walldash:,но так и не разу не приревновала  :),она у меня умничка  :-*


inna13

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: Ревнивые детки
« Reply #28 : 08 Січня 2015, 14:27:35 »
я когда вторым была беременна тоже боялась что старшенький ревновать будет , а он молодец помогает до сегодняшнего дня

Alinyshka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 5
  • тел.0933172034 0669825010
Re: Ревнивые детки
« Reply #29 : 17 Січня 2015, 16:21:45 »
мои могут капризничать моя мама, а второй моя . Я отвечаю, что всем по половинке. Старший теперь учит меньшую, если та начинает, что мама на половинку.

Kupi.cn.ua