Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как не вырастить эгоиста  (Прочитано 8927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #15 : 02 Вересня 2011, 22:46:32 »
как ни странно, муж меня поддерживал в этом вопросе всегда, это в первый раз "высказался"... Но его можно понять - он малого жалеет, так как общается с ним по часу вечером, если повезет - по пол-часа утром, работа... Это мама у нас строгая, я капризы не люблю, ни у чужих детей, ни у своего...

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #16 : 02 Вересня 2011, 22:48:05 »
Извиняюсь, конечно, хочу привести один пример из жизни одной моей знакомой -- очень обеспеченной дамы при своей квартире, оочень хорошей должности, с 2-мя детьми и без мужа. Так она довоспитывалась, что дети, будучи 10-12 летними ей заявили "мама, ты ходишь, как бомжиха, не иди с нами рядом!". Она всегда им все самое лучшенькое, подороже, ах, сынок у меня вундеркинд,ах, у него новомодная дефицитная болячка ах, у моей девочки гормональный сбой из-за менстр...и. Не знаю, что будет дальше, но сейчас она плачет втихую.Выглядит ужасно-расплылась, ни одной нормальной новой вещи, зашоренная и какая-то уставшая ((  я не осуждаю, но вот такая история...

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #17 : 02 Вересня 2011, 22:59:51 »
Извиняюсь, конечно, хочу привести один пример из жизни одной моей знакомой -- очень обеспеченной дамы при своей квартире, оочень хорошей должности, с 2-мя детьми и без мужа. Так она довоспитывалась, что дети, будучи 10-12 летними ей заявили "мама, ты ходишь, как бомжиха, не иди с нами рядом!". Она всегда им все самое лучшенькое, подороже, ах, сынок у меня вундеркинд,ах, у него новомодная дефицитная болячка ах, у моей девочки гормональный сбой из-за менстр...и. Не знаю, что будет дальше, но сейчас она плачет втихую.Выглядит ужасно-расплылась, ни одной нормальной новой вещи, зашоренная и какая-то уставшая ((  я не осуждаю, но вот такая история...
Обеспеченность+ патологическая любовь, плохие помощники в воспитании ребенка. Воспитание- это каждодневный труд и коррекция поведения, объяснение ситуаций (разжевывание), что бы понял ре почему это так, а это так. И еще повторюсь воспитание постоянный процесс, я стараюсь постоянно быть в курсе их жизни, но не лезть в нее наблюдать со стороны. Любить, но быть строгой ( а это так тяжко)и справедливой, а главное честной. Никогда не обманывать ре даже в мелочах, тогда и он вас обманывать не будет.
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #18 : 02 Вересня 2011, 23:02:04 »
Не-е-е-е, это не про меня, ттт  А вот родители мои меня так и растили - сами как попало одевались-кушали, а мне что получше... Стеснялась их, признаюсь, раньше, плюс они у меня инвалиды по зрению...
Короче, "расцвела" моя мама, когда стала жить отдельно от меня, я ей помогла ::) признала свои ошибки, ценить ее стала, особенно когда сама мамой стала... ОБОЖАЮ, ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ!!!
P.S.: видите, даже эгоитсы могут немного поменяться O:-) O:-) O:-)

Катя Доула

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1098
  • Спасибо: 208
  • Стать: Жіноча
  • Катя на "ты"!
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #19 : 05 Вересня 2011, 15:35:56 »
Если поймут, захочут, то могут, но не все!некоторрые сядут вам на голову, и в20 будут орать сидя на диване, ноги на столе, "Ма, давай сюда кортошку жареную", прикрикуя бегом! Ты сжариш, принесеш, а ему непонравится и он тебе на голову вивернет! (жизненый пример) Лутше до этого не доводить, потому что меняются не все!

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #20 : 29 Вересня 2011, 23:36:26 »
Уся молодец, описала отлично всё, но хочу добавить. нельзя при ребёнке ругаться и спорить родителям, особенно о наказании самого ребёнка или поощрении, например я наказала, не дала мультики смотреть, а папа сказал иди ко мне я тебе щас включу, и Обязательно если пообещали выполняйте то что пообещали, например(у меня была такая ситуация) муж сказал сыну что если он недоест всё что у него в тарелке кататься на скутере не будет, ребёнок посидел, понудился, поревел, немного поел, папа а можно я помидор оставлю, ну ладно помидор не еш(я молчу чтоб не спорить при ребёнке), посидел поклевал, пап я яйцо не хочу доедать, ну ладно ещё кусочек, а остальное оставиш(я снова молчу), папа картошка холодная я не буду, ну тогда со мной на скутере не поедеш!!! он разревелся побежал в комнату, поплакат минут 5(я не лезу), подошол к папе всё хорошо, всё отлично, через пол часа папа едет в магазин на скутере забирает сына :o я сразу не заметила что они вдвоём поехали, но когда приехали отозвала нашего папочку в сторонку и сильно поругалась с ним!!! Так как после этого случая поняла разницу поведения ребёнка. в будни когда со мной он даже не посмеет сказать, даже не сказать, а спросить не посмеет мол можно я это не буду есть, а как выходной, дак начинаеться, это не хочу то не буду и КУПИТЕ МНЕ КИНДЕР!!! И всё это наблюдает маленькая дочь, делаем выводы папе можно сесть на шею, а маму слушаться необязательно, так как папа всёрано сделает всё что захотим!   

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #21 : 29 Вересня 2011, 23:54:59 »
На счёт дележа винограда-это папа загнался конечно. Это уже на фанатизм пхоже  ;D
Мы вкуснязу всегда поровну  делим, показательно, привлекая малого. Вот куплишоколадку, разломали всем по две полоски и всё. Своё съел-на чужое не расчитывай 8) оставили папе конфет-значит они папу и дожидаются. Слава Богу не на последние деньги куплено, чтоб всё ре отдавать и приучать его к собственой эксклюзивности. А даже если что и покупается только ему (типа поздней клубники) то всё равно при неём по паре ягод съедим чтоб видел-в семье все равны.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #22 : 30 Вересня 2011, 00:10:07 »
Согласна полностью, просто у мужа к малому особое отношение O:-) надеюсь, он все-таки в будующем будет меня поддерживать в воспитании, и таких ситуаций не повторится... Хочется, чтобы ребенок понимал - у всех может быть желание что-то покушать, что-то сделать, с мнением других нужно считаться.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #23 : 30 Вересня 2011, 00:25:30 »
даже не в еде дело, а в привыкании к мысли о своей исключительности. Это очень вредно, так как все остальные люди в обществе почему-то не хотят так считать  8)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #24 : 30 Вересня 2011, 00:34:01 »
нас в семье трое деток было, сначало когда было двое делили поровну. а как третий появился начались проблемы, не успееш ухватить значит тебе не хватит, без тебя съедят! Только папа купил кило конфет всё надо сразу бежать и хватать сколько в руки влезет, а потом искать куда бы заныкать чтоб мои не свиснули(в том числе и родители и не важно сибе или брату младшему), теперь себя не обделю ^-^, и мужа стараюсь приучать купили два мороженого детям откусил мороженое у старшого, откуси столько же и у младшей, нечего приучать одному больше другому меньше >:(

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #25 : 30 Вересня 2011, 00:47:16 »
блиииин, почитала и ужаснулась себя  :walldash: :walldash: :walldash:
не сказала бы , что рощу эгоистку, в быту не все ее требования выполняются, капризы присекаю на корне, торгуюсь, объясняю, ставлю ультиматумы, договариваемся....
НО в питании - все  делится на ее и наше с папой.  :-\
Ей стараюсь покачественней , а себе как придется.
Как то так получилось, что вся еда у нас делится это для деток, а это для взрослых.
Вот конфеты- ей покупаю белый шоколад или киндер "с мальчиком", а мы с папой едим обычные конфеты. Она наши иногда попробует ради интереса и все , говорит не вкусные, не есть же нам с папой все время  киндеры.
Сосиски ей беру "Кременчуцкие дитячи " а себе копченую, она копченую не ест, сама говорит, что животик у нее еще маленький и будет болеть, а как вырастет такая как мама и животик вырастет, то можно будет кушать и он не будет болеть.
Творожок, йогурт, сок,  покупаю, естественно для нее только.
Ну и замечаю, за собой грешок,  что сама ничего не съем , пока дитя не наестся ( разве там остатки вкусностей доем)  еще и на папу гляну как тигрица, если он что-то доцино схомячит .
Не люблю я себя совсем, нужно с этим что-то делать.
Как перестать разделять на ее и наше  :-\
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #26 : 30 Вересня 2011, 00:50:29 »
Утешай себя мыслью, что ребенку в первую очередь нужна СЧАСТЛИВАЯ, ДОВОЛЬНАЯ МАМА, а не лишний творожок... Попроси ее поделиться с мамой пару раз - и она привыкнет, и тебе самой легче станет.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #27 : 30 Вересня 2011, 01:00:18 »
в дополнение
а сама можешь просто сделать вид,что ешь.но-чтоб ребенок видел,что и взрослые едят,не только он.чтоб знал,что,как моя бабушка когда-то говорила своим 3 детям-желудки есть у всех


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #28 : 30 Вересня 2011, 11:05:32 »
Как перестать разделять на ее и наше  :-\
да ну просто не показывай ей разницу, не акцентируй на этом, разные конфеты объясни тем, что у неё детские, а у тебя-для взрослых, аналогично сосиски, но не потому, что животик заболит (можно подумать мамин живот не важен ) а из-за перца, к перимеру. Мама любит с перцем, а маленькой девочке перец нельзя. То же с творогом и соком-это детская еда, мы с папой купим себе пиво\кофе\колу. Главное, чтою это не выглядело как тебе- всё, нам -ничего или нам какое-попало, а детке всё лучшее. На деле-то оно понятно, что так и есть 8) но наша задача, чтоб деть этого не узнал ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #29 : 30 Вересня 2011, 12:35:04 »
Как перестать разделять на ее и наше  :-\
да ну просто не показывай ей разницу, не акцентируй на этом, разные конфеты объясни тем, что у неё детские, а у тебя-для взрослых, аналогично сосиски, но не потому, что животик заболит (можно подумать мамин живот не важен ) а из-за перца, к перимеру. Мама любит с перцем, а маленькой девочке перец нельзя. То же с творогом и соком-это детская еда, мы с папой купим себе пиво\кофе\колу. Главное, чтою это не выглядело как тебе- всё, нам -ничего или нам какое-попало, а детке всё лучшее. На деле-то оно понятно, что так и есть 8) но наша задача, чтоб деть этого не узнал ;)
Уся, ты меня успокоила, в принципе так оно и есть, все делится на взрослую еду и на детскую. Такого чтобы ей все , а нам ничего вроде нет.  Просто она ест одно, а мы похожее, но другое.
Но буду теперь еще и ее вкусности по нремногу подьедать - для профилактики эгоизма  ;D
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Kupi.cn.ua