Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как не вырастить эгоиста  (Прочитано 8924 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
как не вырастить эгоиста
« : 22 Жовтня 2010, 20:36:11 »
если кто задумывался, напишите свои мысли на этот счет 


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #1 : 22 Жовтня 2010, 20:39:34 »
если кто задумывался, напишите свои мысли на этот счет
думаю, что нет ничего лучше, чем личный пример... если в семье, где ростет ребенок, не будет эгоистов, то он им никогда не станет)

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #2 : 22 Жовтня 2010, 20:43:07 »
думаю, что нет ничего лучше, чем личный пример... если в семье, где ростет ребенок, не будет эгоистов, то он им никогда не станет)
не могу согласиться
знаю примеры, когда родитель(ли) самозабвенно всем жертвовали во имя ребенка, а выростало ЭГОИСТИЩЕ
думаю все должно быть в меру и здравое (не черезмерное) чуство эгоизма не повредит


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #3 : 22 Жовтня 2010, 21:06:50 »
думаю, что нет ничего лучше, чем личный пример... если в семье, где ростет ребенок, не будет эгоистов, то он им никогда не станет)
не могу согласиться
знаю примеры, когда родитель(ли) самозабвенно всем жертвовали во имя ребенка, а выростало ЭГОИСТИЩЕ
думаю все должно быть в меру и здравое (не черезмерное) чуство эгоизма не повредит
я не имела ввиду жертвующих родителей... что занадто, то нездраво.. так и тут - приносят жертвы, растят его на жертвоприношении..вот и вырос человек, которому и дальше все должны, как и родители, приносить жертвы... вот и причина эгоизма..
а если родители адекватные, психически нормальные, не эгоисты... то и ребенок им не станет....

Svet.Lana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 606
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #4 : 07 Квітня 2011, 10:03:37 »
Как по мне, - самый лучший способ не вырастить эгоиста - родить второго ребёнка !  ^-^

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #5 : 07 Квітня 2011, 19:20:01 »
Чтоб не вырастить эгоиста-ни в коем случае нельзя ребёнку демонстрировать, что он в семье ПУП.
Это такие мелочи типа покупки вкусненького, полененького и недешшёвого любимому чаду. Нет, покупать конечно можно, но не акцентировать, что больше никому нельзя это кушать-только нашему драгоценному чадушке  ;D
Ещё-приоритеты расставить не по принципу-младшенькому-всё в первую очередь, а на пример за столом обслужить первым папу, так как он вернулся с работы, устал.
Ни в коем случае не произносить фраз-Сама в старом похожу, ничего, зато малышу вот какую красоту купили! Опять же-так думаю поступают и поступать удут многие, но ре не обязательно об этом слышать. Чтоб не делал неправильных выводов.
Не боться отказать его просьбам поиграть-погулят-почитатьбд, если мама и папа действительно устали, плохо себя чувствуют или есть неотложные важные дела. В конце концов родители тоже люди, могут спокойног полежать. Вот ре обязательно должен об этом знать :)
Учить его личным примером заботиться о других членах семьи, комментируя свои действия. Типа-папа(мама, бабушка, дядя)  устал (заболел), мы должны ему помочь. ДАвай заварим чай. принеём ещё одно одеяло, выключим громкую музыку, пускай отдыхает и выздоравливает.
И т.п.  ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #6 : 07 Квітня 2011, 20:39:37 »
+1000
Уся, все что вы писали НЕ ДЕЛАТЬ-мы практиковали на воспитании моего долгожданного братика. Ну и ЭГОИСТИЩЕ ВЫРОС. Так что вы в самую точку попали. Вот с сынкой стараюсь все это применять, надеюсь на хороший результат.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #7 : 09 Квітня 2011, 13:16:08 »
Я с моим братом - двойнята. Это ему не помешало стать эгоистом. Ещё с детсва было всегда: съест свои конфеты первым (мама всегда далила поровну) и говорит мне делись.

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #8 : 01 Червня 2011, 09:20:03 »
Согласен во многом с Усей. Но всё таки это само в семье фармируется.

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #9 : 24 Червня 2011, 16:58:45 »
Очень сложно поступать так, когда это очень долгожданное и желанное счастье к 30 годам. Всегда так считала, но на самом деле очень балую своё чадо. Надо срочно второго, а то так и быдет ЕГОИСТИЩЕ. Надо присекать пока еще не сформировался характер окончательно. Дело за малым - убедить папу.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

ogle

  • Гість
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #10 : 24 Червня 2011, 19:11:22 »
Уся, все правильно написала .. 5 балов!!!

Но мы тут путаем 2 понятия егоизм - как черта характера и потребительское отношение к близким.. первое - это врожденная черта характера, а вот второе - прививается манерой воспитания...
 Меня многие считают - эгоистом с большой буквы Э, но мой эгоизм проявляется в том, что я в первую очередь подумаю о себе, а потом о Родине, мои интересы и интересы моей семьи важней обшепринятых моральных норм..  но у меня есть сильное чувство долга перед родителями и близкими, это даже не долг, а чувство заботы о них...   

в тоже время - мои муж образец альтруистического подхода в жизни,  в ущерб себе он может помочь кому-то и этим  зачастую люди пользуются  и т.д. , но у него с его братом страшно потребительское отношение к матери, которая отдала для них все.. первый подарок он ей подарил на ДР, когда мы стали жить вместе и сказала, что нужно, на что он возразил "Зачем?", в порядке вещей, если ему нравится какая-то вещь у нее, будь-то микроволновка или набор ножей, он просто констатирует факт - "Забираю".. и на мои замечания он страшно одивляется и т.д. примеров уйма..

так что получается он готов расшибится в лепешку для всех кроме - своей матери, человека, который сделал для него больше всего... 
чрезмерная любовь и забота о чаде - до добра не доводит, как показывает пример моей свекрови, котрая выростить 2 таких потребителей ...

Катя Доула

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1098
  • Спасибо: 208
  • Стать: Жіноча
  • Катя на "ты"!
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #11 : 02 Вересня 2011, 22:10:01 »
Личный пример-это хорошо конечно! Но надо ребенка воспитовать так, что бы и он не чувствовал себя лбленен, но и не быловать! Например когда содитесь кушать то если вас трое а кусочек мяса один, то неотдавать все ему, а садится все вместе кушать за стол, и делить при нем! ему кусочек, папе, и обезательно оставитьт себе! Я понимаю что любая мама отдаст ребенку вВСЕ, но нужно что б он видел что хотят все и едят все одинакого, пускай вы себе положите только косточку, но сам факт ложить! и таких мелочей очень много...Я как няня немного знаю об этом :) ;D

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #12 : 02 Вересня 2011, 22:35:05 »
Вчера папа мой малому принес винограда, тот поел немного днем, остаток попросил вечером. Я ему наложила, и сама жменю ягодок взяла. Малой говорит"Это не мамин, это Данин" (у нас сейчас такой возраст, все делится на мое-чужое), я говорю, что мама попробует, он "Хорошо". Тут муж мой начинает на меня "наезжать", типа "Это малого виноград, что ты забираешь? Пусть поест." :o Шок у меня полный, говорю "Мне что, нельзя? Мне сидеть и смотреть нужно, я тоже виноград хочу" Он отвечает, типа, мало осталось... В чем проблема, можно ведь завтра купить!!!
Я сама немного эгоистка, росла в обожании полном O:-) не могу я отказывать себе в мелочах каких-то ради малого, я ведь не все забираю, просто попробовала!!!  >:D Я ребенка учу делиться, а тут такая мужа реакция...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #13 : 02 Вересня 2011, 22:39:07 »
он не прав только в том, что сказал как я понимаю при ребенке
надо было наедине обсудить этот вопрос


Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #14 : 02 Вересня 2011, 22:41:55 »
Вчера папа мой малому принес винограда, тот поел немного днем, остаток попросил вечером. Я ему наложила, и сама жменю ягодок взяла. Малой говорит"Это не мамин, это Данин" (у нас сейчас такой возраст, все делится на мое-чужое), я говорю, что мама попробует, он "Хорошо". Тут муж мой начинает на меня "наезжать", типа "Это малого виноград, что ты забираешь? Пусть поест." :o Шок у меня полный, говорю "Мне что, нельзя? Мне сидеть и смотреть нужно, я тоже виноград хочу" Он отвечает, типа, мало осталось... В чем проблема, можно ведь завтра купить!!!
Я сама немного эгоистка, росла в обожании полном O:-) не могу я отказывать себе в мелочах каких-то ради малого, я ведь не все забираю, просто попробовала!!!  >:D Я ребенка учу делиться, а тут такая мужа реакция...
Как про моего мужа написано. Меня прям бесит, когда он так говорит. Складывается впечатление, что объедаю ребёнка.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Kupi.cn.ua