Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ  (Прочитано 31909 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« : 06 Червня 2012, 13:12:06 »
Обсуждаем подготовку, задания, результаты
« Останнє редагування: 23 Травня 2019, 17:25:17 від АрІ-Я »

nyrka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #1 : 15 Червня 2012, 21:36:22 »
В этом году математика по сравнению с прошлыми годами была несложная, легко можно было набрать 160-170баллов даже без подготовки  :ok: особенно если нормально учился в школе.
На счет последнего задания полностью согласна, например технологический класс не учит параметры (послед. зад. в 1-ой сессии).
 к тому же пару заданий можно сделать просто логически подставляя ответы в задание  8)
НО, не все же задания тестовые, поэтому задачи (особенно последние 2) были не с простых...

и так как я сама сдавала ЗНО, то поняла одно, если ты Учился в школе, а не Тянул оценки, то вполне реально можно набрать хороший бал (140+), но должное место нужно отдать и везению  :D

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #2 : 16 Червня 2012, 11:17:58 »
Вчера смотрела новости на ICTV. Там выступал профессор, доктор тех. наук, кажется, КНУ. Прослушала, кто именно (но  это, вроде, Рублёв, он готовит хороших математиков-призеров олимпиад). Так вот он категорично заметил, что сейчас ЗНО по математике ужасно просты, потому все массово его выбирают. А нужно все усложнить, чтобы его могли сдавать "избранные". Но хочу заметить, что если для технических специальностей действительно нужна очень хорошая подготовка по математике, то для экономических достаточно решать те задания, что представлени в ЗНО сейчас. А как раз на экономические специальности приветствуется сертификат ЗНО по математике.
Да, например, задание 2005 года сложнее, интересней, но их почти никто не решал. Даже если и знаешь, можно так перепугаться :o. Я ЗНО, правда, не сдавала, но помню, как переживала свои экзамены :walldash:.
Так вот я к тому, что нельзя всех кроить по одному лекалу: и технарей, и экономистов.

nyrka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #3 : 16 Червня 2012, 12:23:30 »
Так вот я к тому, что нельзя всех кроить по одному лекалу: и технарей, и экономистов.
[/quote]

100% согласна
много кто сдает матику, так как требуется на многие специальности, как профильный предмет, так и второстепенный.
проблема в том, что уже в школе в физмата подготовка намного лучше (много часов на этом предмет, больше углубленно), а в гуманитарных классах на уровне общего стандарта, а ЗНО сдают все одинаково, приэтом есть такие задания, что по программе в гум.кл. даже не было  :negative:

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #4 : 16 Червня 2012, 13:21:09 »
Мне часто приходилось слышать, что некоторые знали задание еще до начала тестирования ???.
Я все-таки повторюсь: кто-нибудь слышал, что задания известны заранее? И как вообще такое может быть? Как-то занималась с девушкой, и после ЗНО она ко мне приходит и говорит: вот были такие, кто рассказывал, что будет на тесте, и эти задания были на самом деле ???
Вообще, было бы неплохо знать к чему готовить :-X :D

nyrka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #5 : 16 Червня 2012, 13:41:50 »
Смотря, что вы имеете в виду...вот например в этом году, кто сдавал во 2-ой сессии в них были очень похожие однотипные задания с 1-ой сессией  :)
в некоторых заданиях просто другие цифры, а смысл и алгоритм решения тот же  :walldash:
еще одно задание было похожее с пробного ЗНО, поэтому советую при подготовке порешать ЗНО прошлых годов  :super:

но если же вы подразумеваете заранее известные ответы, то в первой сессии за 30мин. до окончания были уже "неофициальные" ответы в инете..

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #6 : 16 Червня 2012, 14:27:49 »
Тогда сдавали в первый день, и перед началом тестирования мальчик просто рассказал сами задания (один к одному) ???, но, конечно, не все, несколько, и все были.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #7 : 16 Червня 2012, 20:19:10 »
Моя дочь сдавала тесты в 2009, математика то ли 184 балла, то ли 187, уже не помню, но хорошо сдала))
Заранее о заданиях ничего не знала. К репетиторам ходила, и на курсы в Политех.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

ogle

  • Гість
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #8 : 16 Червня 2012, 20:50:35 »
У меня как у преподавателя сложилось такое впечатление, что это ЗНО просто проверяют через пень колоду.. приходят студенты с 5-6 балами по математике и 170 по ЗНО, и такие нули  :walldash:, были вообще кумедни случаи, когда стоит 2 в аттестате, а ЗНО - под 200...

тоже не раз спрашивала у стедентов "КАК?????!!!!!!!!!!!" - только смех в ответ... наконец-то один раскололся - говорит, что списывать дают, один решит - 20 спишет, под конец гулят эти решения по всем... все на это закрывают глаза.. особенно это касается небольших городков, сел... + говорят, что как я и предполагала балы очень завышают... если бы все проводилось честно, то 30% выпускников математику вообще бы не здало..

занималась с девочкой год ( полный ноль -  начинали с дробей и процентов) ленивая, хотя и нельзя сказать что неспособная, просто ничего не хотела делать, из под палки ходила ко мне... так вот я до последнего сомневалась, что она его сдаст - итог 160-170 баллов  ;D .. родители счастливы - я особо в подробности не вдавалась ;D но они не платили, мне кажется ... просто повезло человеку как-то ... а везет многим ;D судя по тому, что за дубы сталеросовые нам потом достаются в виде студентов ;D
« Останнє редагування: 16 Червня 2012, 20:53:10 від ogle »

ksushechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1186
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • тел.0506927662 Оксана
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #9 : 16 Червня 2012, 22:42:33 »
по поводу дубов это точно подмечено. как говорят не хочу быть деревообрабатывающим комбинатом: принимать дубов, а выпускать лип.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #10 : 17 Червня 2012, 10:09:09 »
Ну что тут поделаешь. И таких нужно любить ;). Радует то, что к выпуску и такие студенты в своем большинстве, если, конечно, не выгонят :D, на много повышают свой уровень.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #11 : 17 Червня 2012, 20:04:41 »
тоже не раз спрашивала у стедентов "КАК?????!!!!!!!!!!!" - только смех в ответ... наконец-то один раскололся - говорит, что списывать дают, один решит - 20 спишет, под конец гулят эти решения по всем... все на это закрывают глаза.. особенно это касается небольших городков, сел... + говорят, что как я и предполагала балы очень завышают... если бы все проводилось честно, то 30% выпускников математику вообще бы не здало..
У меня дочь староста в группе, первый год бесилась просто, типа: "Как они поздавали если элементарного не знают"!!!
Многие в группе из под Киева (Белая церковь - просто удобно ездить в Киев) так те откровенно недоумевали, что кто то мог Сам написать тесты. По рассказу дочери - несколько человек очень шарящих, разбирающихся десяток и остальные - дубы с красивыми баллами.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #12 : 18 Червня 2012, 21:53:25 »
Повторю свой вопрос :): для подготовки к ЗНО книги каких издательств и авторов Вам приходилось использовать? Что понравилось, что нет? ;). По моим наблюдениям, наиболее близки к заданиям ЗНО (математика) пособия издательства ТИМО.

nyrka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #13 : 19 Червня 2012, 00:18:52 »
а что это за издательство ТИМО (как-то не встречала) ?
как выбирала по чему готовится, то выбрала "желтенькую" книжку (среди абитуры много кто покупал такие).
Понравилась тем, что вся теория в кратце, в таблицах написана и много тестовых заданий после каждого раздела, а также есть пару вариантов в форме ЗНО.

Но вообще перед подготовкой лучше всего почитать программу на "освите", какие темы включены в тест..например, про то что будет задание с комбинаторики именно там вычитала  :)

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #14 : 19 Червня 2012, 09:58:33 »
Правильно составленное пособие для подготовки к ЗНО обычно содержит программу. Я уже перебрала их очень много, +, конечно, все пробные тесты, тесты прошлых годов - все в папку собираю  :). Вот только для подготовки неплохо бы иметь книги, изданные в соответственном году. Обычно, если повезет, и автор входит в коллектив, готовящий задания к ЗНО, можно подготовиться непосредственно к тем заданиям, которые будут. Составители ЗНО, как правило, работают с одними и теми же издательствами. Просвещенные люди знают с какими.

Kupi.cn.ua