Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как узнать готов ли малыш отправиться в детский сад?  (Прочитано 14251 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Какие по вашему мнению есть параметры чтобы определить готов ли ребенок для детского сада?
Например:
- умеет сам кушать (+/-)
- ходит на горшок (+/-)
- умеет говорить (+/-)
.......

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Воспитатели хотят первые 2 варианта. Но я спрашивала у заведующей, как быть, если не кушает сам. Так она сказала, надо чтобы хоть начинал сам кушать, потом его докормят. А на счет горшка, так многие дети, которые до сада мало просились сами, увидев как это делают другие малыши, начинают проситься и сами. То же касается и разговора. Общение с другими детьми в садике быстрее стимулирует развитие речи, чем старания мамы и папы. Я бы кроме этих факторов обратила бы внимание на психологические, например, готов ли малыш к жизни в колективе, насколько он стремится к общению с другими детьми, сможет ли он остаться на долгое время без поддержки и помощи мамы, заменить часть времени общения с ней на общение с другими людьми. При этом без стрессовых ситуаций как для малыша, так и для мамы.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
На горшок мы ходим исправно, кушать (то что любит) тоже уже старается сама.
С речью проблема - мало что говорит.
А вот по психологическому состоянию мне кажется уже можно было бы весной начинать: очень любит с другими детками играть, сама первая берет за руку, ведет куда то (мы ходим в Розумку с сентября - думаю это помагает очень). Плюс она уже 10 месяцев без мамы - я вышла на работу - а  с бабушками.
По поводу речи я переживаю, что если ее обидят или ей что то не так в саду - она не сможет мне объяснить и "пожаловаться". :( Ну может к апрелю/маю мы все-таки начнем говорить и сможем пойти в сад.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Bestija, я думаю у Василисы еще достаточно времени, чтобы подучиться говорить.  :D Моя дочка до 1,6 лет говорила только отдельные слова, а из фраз только "дай пить", "дом бах" и наподобие. До 2 лет она настолько научилась говорить, что я сама удивляюсь, когда она что-нибудь как выдаст. И даже, если на ваш взгляд, она будет говорить не достаточно, чтобы мочь рассказать об обидах, садик даст огромный толчек в развитии речи, все изменится за месяц-два.  :)
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

ЮЛЯ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • 0955449774
моему сынульке 2,1. очень переживаю по поводу садика. он у меня боится всех: взрослых, деток. хотя семья у нас большая 7 чел. дома нормальный ребенок,не поймать, но как только выходим на улицу - меняется.



Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
В колективе все детки быстрее развиваются. Гланое чтобы адаптация прошла успешно, а там они бысто освоятся. Но вот с теми кто всех боится не знаю, у мужа крестница такая, очень переживаю за нее. В своем сыне не сомневаюсь. Правда свекровь потив садиков. Ну кто ее спрашивать будет?

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
я в раздумьях когда дочку отдавать в 2 или в 3 ...жалко рано отдавать, есть возможность до 3-х посидеть но мне кажеться ей общения не хватает, и она как-то привыкла что все с ней сюсюкаются и можно верёвки вить с родителей, боюсь как бы не разбалывать. А вот в садике мне кажеться её приструнят, она окажеться в коллективе и поймёт что нужно делиться с другими детками и щитаться с  их мнением.

Niko33

  • Гість
Мой сынулька умеет и кушать,и на горшок,и болтает уже очень хорошо,а все-равно я не представляю как он будет адаптироватся...Уж слишком он "мамин"...Даже к своим родным сразу на руки не идет(ну там когда бабушки-дедушки приходят-а приходят они нередко!)
Помню случай из своей школы-у нас мальчик в первомклассе каждую перемену бегал проверять-стоит ли мама под дверью :DБоюсь у нас будет нечто подобное :D

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Мой сынулька умеет и кушать,и на горшок,и болтает уже очень хорошо,а все-равно я не представляю как он будет адаптироватся...Уж слишком он "мамин"...Даже к своим родным сразу на руки не идет(ну там когда бабушки-дедушки приходят-а приходят они нередко!)
Помню случай из своей школы-у нас мальчик в первомклассе каждую перемену бегал проверять-стоит ли мама под дверью :DБоюсь у нас будет нечто подобное :D
а сколько вашему сынульке?

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Моя тоже все умеет, ест сама, на горшок просится, говорит, как попугай- все слова повторяет,и не мамина вообще, самостоятельность любит - все сама, мама мешает, гулять от мамы убегала к деткам....  Думала проблем не будет. А в сад пошли первые 2 дня ( по 2- 3 часа) не хотела уходить домой, с группы выманивала вкусностями. А на третий день поняла, что мама уходит и по первому требованию не появляется рядом и все - истерика не хочу в садик. На третий день рыдала минут 10( я подслушивала под дверью), на четвертый уже  только пару минут, ну и на улице по дороге в сад уже начала сопротивляться.  Как будет дальше не знаю, но сопли мы уже домой принесли  :(
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Малую отдала в садик в 1 год и 8 мес. (надо было выходить на работу), и сразу отдавала на целый день.
Так малая даже в субботу и воскресенье вставала и просилась в садик.
А еще надо смотреть на воспитателей.Некоторые так заинтересуют детей, что те про мам и не вспомнят за день. А есть такие, у которых дети вообще не хотят ходить в сад (и обвиняют в этом родителей).
Так что перед тем как отдавать ребенка в сад, поговорите с родителями, которые уже водили деток к этим воспитателям.

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
В нашей  ясельной группе осталось на второй год двое деток им уже по 3г. родители попросили не переводить в младшую группу - детки сильно привязались к воспитателям.
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
В нашей  ясельной группе осталось на второй год двое деток им уже по 3г. родители попросили не переводить в младшую группу - детки сильно привязались к воспитателям.
;DТак они до самой школы будут в эту группу ходить, потому что очень нравятся воспитатели?

Ирина_87

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • Мур-мяу
Я отдала сынишку в 1 год и 10мес.. Не побоялась, что говорит только некоторые слова. За две недели в садике слов 20 новых.Ну не предложениями говорит, но толчок то пошел!!!

Ирина_87

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • Мур-мяу
А "-" тот, что в садике мы две недели, а сопли ручьем и со вчерашнего дня уже на больничном, хотя мой малыш очень редко болеет.(тьху-тьху-тьху)!!!

Kupi.cn.ua