Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21568 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #45 : 12 Лютого 2012, 13:48:13 »
Мы читаем и на рус, и на укр. Конечно, на русском мне удобней, привычней, да и вся классика, которую я бы хотела донести детям - русская.
Украинские книги тоже конечно есть, но их значительно меньше. В садике ребенок быстро привыкнет к укр.

я в свое время 1 класс в Москве закончила,приехала сюда во второй и бістро поняла что к чему.
Ира, я не знаю сколько тебе лет - но вот я шла в школу в 1985 году, и у нас укр яз был только со второго класса.


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #46 : 13 Лютого 2012, 09:18:33 »
классику типа барто и маршака читаем на русском, на укр читаем книжки галамаги и многие другие, проблем никаких

Розочка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #47 : 20 Лютого 2012, 23:28:38 »
В садике ребенок быстро привыкнет к укр.

У нас малая пока не ходила в садик говорила на укр. яз. (между собой и с дитем мы общ на укр). Пошла в садик -  только на русском шпарит. А книги читаем в основном на укр.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #48 : 21 Лютого 2012, 23:53:45 »
это точно. у меня старший в садик пошел в 4 года, воспитатели возмущались: "он же ничего не понимает по украински"  :o  ничего, пару месяцев и все  :ok:

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #49 : 22 Лютого 2012, 00:03:00 »
мой недавно убеждал меня, что это не красный, а "червоний" - я ему объяснила, что "червоний" - на украинском,  они в саду и так, и так общаются, и нормально...
   К стати, похвалили нас на днях в саду - мой Чуковского сказок 6-7 знает до половины минимум :D воспитат. начинает читать, а мой подсказывает... так она его уже пару раз просила "почитать" деткам :)) они там друг друга понимают :D а некоторые детки никак не реагируют на Барто, Чуковского... :-\ воспитатель спрашивает - тебе что, мама дома такого не читает? Дите говорит - нет, не читает :o а я книжки минимум раз в пару недель покупаю :D зачитываемся всем подряд :D
   Зашла на днях в Дом Книги - выбрать нечего, все есть :o :o :o

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #50 : 22 Лютого 2012, 00:27:02 »
чего удивляться? некоторые мамы отдают детей в садик, чтобы с ними там занимались, а сами ни-ни  :-\

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #51 : 22 Лютого 2012, 17:23:51 »
чего удивляться? некоторые мамы отдают детей в садик, чтобы с ними там занимались, а сами ни-ни  :-\
А может и воспитатели не занимаются с детьми так как раньше? Я помню в детском саду нам воспитатель всегда читала. или перед тихим часом, или в беседке на улице когда плохая погода. А мама тоже всегда (ну почти) читала перед сном, это было традицией. и стихи со мной разучивала. я до сих пор многие наизусть помню, и про Ваську рыжего и про козла Мефодия :D Моя мама в этом плане для меня пример и авторитет. придет время- хочу делать так же.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #52 : 22 Лютого 2012, 20:18:47 »
 :)) девочки, недавно нашла свою книгу старую ,там как раз про Козла Мефодия, и "Шел по улице Мешок"  :super: :super: :super: :super: :super: восторгу нет предела!!! не то что современные стихи :negative:
   поищите в инете, не пожалеете! Мой малой их при любом случае рассказывает :D

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #53 : 22 Лютого 2012, 20:46:28 »
Хотела тоже книгу свою детскую найти. не нашла. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АВТОРА! может кто знает и помнит,хочу глянуть есть ли в продаже сейчас. некоторые стихи отрывочно помню. один из них:
Ходила наша бабушка сегодня утром в ГУМ
И там купила дедушке за сто рублей костюм
Был рад покупке дедушка, подарок хоть куда
Пиджак сидит как влитый,да с брюками беда.....
 вот все что помню. дальше о том как дед просит всех женщин в доме укоротить ему штаны, но у всех находяться дела поважнее. а потом и баба и мама и внучка решают все-таки помочь, независимо друг от друга естественно, и укорачивают деду штаны до состояния трусов. Кто-нибудь такое помнит? А то я пыталась через поисковик ввести это четверостишие но... Яндекс полагает что с бабушками и дедушками могут быть связаны только похороны и поминки. грустно однако..

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #54 : 22 Лютого 2012, 20:52:03 »
http://www.chepovetski.com/wordpress/?page_id=741 это не я, это гугл. А вводить в другой раз лучше только 1 строчку - я тоже сначала все ввела, что попало нашлось :D:D

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #55 : 22 Лютого 2012, 20:59:12 »
 :D :D :DСпасибо! а я несколько раз пробовала. и Яндекс и гугл. но они были солидарны! Гугл правда оказался добрее, еще подсказал где костюм купить можно для дедушки (очевидно на похороны)
Вот этого автора надо поискать. у него детские стишки классные!

svetik89

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • 0938802600- Светик, на ТЫ!
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #56 : 27 Лютого 2012, 15:03:04 »
У меня малой и сам любил читать и когда ему кто-то на ночь читал. Я иногда когда уже уставала, то читала и могла перевернуть страничку лишнюю  ::) , так он как всхвачивался, ей мама говорит, ты там пропустила страничку... Наизусть все знал :)

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #57 : 28 Лютого 2012, 14:18:58 »
:)) девочки, недавно нашла свою книгу старую ,там как раз про Козла Мефодия, и "Шел по улице Мешок"  :super: :super: :super: :super: :super: восторгу нет предела!!! не то что современные стихи :negative:
   поищите в инете, не пожалеете! Мой малой их при любом случае рассказывает :D

Крылов, "Кот Василий"  8)  Мы тоже такую мелкому читаем, моя любимая в детстве была  ^-^  особенно про козла Мефодия)))

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #58 : 28 Лютого 2012, 14:24:15 »
http://story.leadhoster.com/tale_verse_krylov_winter2.htm вот он, стишок наш любимый!!!  :yahooo: там вся книга ,с картинками шикарными, у нас как раз половины нет, распечатаю себе.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #59 : 28 Лютого 2012, 14:26:24 »
http://story.leadhoster.com/tale_verse_krylov_winter2.htm вот он, стишок наш любимый!!!  :yahooo: там вся книга ,с картинками шикарными, у нас как раз половины нет, распечатаю себе.


а у нас раритет 85 года издательства ещё полностью жив! Малый любит там кицу показывать, сову, козла, лошадку, ворон и синичек  O:-)

Kupi.cn.ua