Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Роды - есть ли чего бояться?  (Прочитано 16517 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

admin

  • Администратор
  • Местный житель
  • *****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 110
  • Стать: Чоловіча
Роды - есть ли чего бояться?
« : 14 Травня 2011, 12:00:04 »

Большинство женщин, особенно первородящих, боятся родов. И не потому, что есть чего боятся, а потому, что страх неизвестности - самый сильный. "Ничего необычного и предосудительного в этом нет, это нормальный психологический процесс. У страха глаза велики – это факт, но будущей маме нужно постараться понять причину возникновения страха перед родами, чтобы преодолеть его или хотя бы смириться с ним" - пишет Мария Билуха в своей статье "Страх перед родами - как преодолеть и есть ли чего бояться?"


Это чувство подпитывается еще и разными "страшными" рассказами о том, как прошли роды у знакомой/подруги/родственницы. Чаще всего все эти "страсти" рассказывают не действующие лица, а "подруга-моей подруги-моей троюродной сестры-с которой я говорила последний раз три года назад". К этому перечню можно добавить еще и видеоролики или кадры из фильмов, где роженицы корчатся от невыносимой боли. Но все не так страшно, как кажется.


Не будем опровергать боль при родах. Она есть. Иногда сильнее, иногда слабее. Но эта боль не вечна. Это всего лишь краткий миг, который нужно пройти, чтобы встретится со своим малышом.


Часто интенсивность боли зависит от самого отношения к ней. Чем больше вы себя настраиваете на ужасы, на адскую боль - тем больше вероятность, что так оно и будет. Лучше, вместо "страшилок", постараться узнать побольше о том, что происходит в организме женщины и почему. Зная причину боли, вы сможете выработать положительное к ней отношение и свести ее к минимуму. В этом плане очень полезны курсы для беременных и книги, посвященные физиологии и психологии родов.


Кроме страха боли, есть еще несколько наиболее распространенных страхов будущих рожениц: боязнь стремительных родов, боязнь необратимых изменений в фигуре, страх умереть во время родов.


Начитавшись и наслушавшись разных рассказов о том, как кто-то не успел доехать в роддом и пришлось рожать чуть ли не на улице, заставляет беременную мамочку закрыться в 4х стенах и с трепетом ждать - ну когда же?!


На самом деле, стремительными роды бывают приблизительно у 5% рожавших. При том, что стремительными их можно назвать, если продолжительность вмете со схватками составляет от полутора до четырех часов. Так что, доехать  до ближайшего роддома вы, скорее всего, успеете.


Страх остаться "кругленькой" и после родов ,  тоже имеет свое визуальное подкрепление. Если женщина не следит за фигурой, ссылаясь на то, что она кормящая мать, ей нельзя (и это после двух лет после родов), она устает и т д, то ей и вправду будет тяжело привести свое тело к до беременному состоянию. Каждая может избавится от лишних килограммов самостоятельно. Вопрос только в количестве сил, нужных для достижения желаемого результата. Кому - то нужно совсем чуть - чуть, кому-то же нужны постоянные тренировки и диеты. Так что не бойтесь - будет желание, значит будет и результат.


Страх умереть во время родов возникает из-за страха неизвестности. Он чем-то сродни вопросу: "А есть ли жизнь после родов?", "А что будет потом?". Первородящим женщинам, даже при всем обилии позитивной информации о родах, очень трудно представить, что они будут делать потом. Не бойтесь! Вы чудесно подготовились, у все все пройдет легко и быстро и вскоре вы сможете наслаждаться общением со своим крохой!


Natka75

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 2
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #1 : 04 Серпня 2011, 11:51:44 »
Очень познавательно

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #2 : 08 Вересня 2011, 14:54:41 »
up )

LoveLady

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #3 : 09 Вересня 2011, 21:09:40 »
Да, мы с мужем тоже переживали ,муж даже больше чем я.Все прошло отлично и непривычно ;)

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #4 : 09 Вересня 2011, 22:04:01 »
А я сразу настраивалась на хорошее, успокаивала себя, что роды - это не мучение, а работа с ооочень большим вознаграждением)))) Сама себе говорила: "Все рожают, чем я хуже. Я справлюсь лучше всех!!!" еще старалась во время родов максимально расслабиться. Говорят, что мышцы лица и матки очень связаны между собой, поэтому надо во время родов расслаблять лицо, тогда будет легче!!!
« Останнє редагування: 29 Листопада 2011, 13:35:33 від White_Night »

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0930388482, 0667608674
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #5 : 29 Листопада 2011, 12:06:56 »
Если бы  я  знала какого рода  будет боль, то не так  бы  боялась) Когда  начались схватки, я не  сразу поняла. Живот болит как при менструации. А так как у меня всю жизнь болезненные меструации были, вплоть  до потери сознания, то  для меня роды  прошли как "очередная менстуация" ) Кстати, после родов менструация стала вообще безболезненной. Вот и пойми этот организм:) Все  зависит от болевого порога.

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #6 : 29 Листопада 2011, 18:25:07 »
Всегда надо настраиваться на хорошее так оно и будет, а когда о плохом думаешь так и получится, я тоже на лучшее себя настраиваю  и только на лучшее.

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #7 : 04 Грудня 2011, 07:09:36 »
 я первий раз рожала, а психологически все равно не настроилась, страшно орала  сколько хотела, и мне полегчало и врачей попугала :DА самое страшное на родах-єто неопитность врача, и тех кто до родов смотрит. Меня недосмотрели- стоят на родах кружком, анекдоти расказиваю, говорят е дури, будеш роди чувствовать-зови. Когда на кресло сама полезла, с мужем прощаюсь, они ко мне а дите вилезти не может-домик маленький. Хотя я била 86 кг!! О им не до смеха. Схваток нет, мозг в отключке, и я лежу  отключаюсь временами. Тут они и  засуетились А недосмотрела меня Сутурмина, когда принимала  на учет >:D Спасибо Черкас -ангел-врач спасла синулю вакуумом, так би кесарнули

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #8 : 04 Грудня 2011, 13:13:42 »
Цитувати
Роды - есть ли чего бояться?
Уверенно заявляю - админу бояться нечего!  :)
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #9 : 06 Грудня 2011, 10:19:38 »
Цитувати
Роды - есть ли чего бояться?
Уверенно заявляю - админу бояться нечего!  :)
  ;Dадмину повезло

Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #10 : 06 Грудня 2011, 23:37:54 »
На хорошее или на плохое настраиваться - зависит от характера человека!  :) Я себя настраивала, что будет невыносимо больно, прям так, что терпеть нельзя будет, это меня и спасло  :) За все время даже не разу не крикнула, во я молодец  ::)  :D А вот на счет того как все закончится, надо думать только о хорошем и надеяться на Божью помощь, тогда и с ребеночком и смамой все будет замечательно!  ;)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0930388482, 0667608674
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #11 : 10 Грудня 2011, 13:12:15 »
Если беременность проходит нормально, то родов вообще  бояться не  стоит. Главное  правильно дышать научиться!:) Я вычитала, что дыхание должно быть не  грудное ,а брюшное, тогда кислород будет быстрее поступать и не  будет ТАК больно. Во время схваток меня одна медсестричка пыталась развлекать, так я ей так и сказала: "Не мешайте мне  дышать" ^-^

Aurika

  • Гість
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #12 : 10 Грудня 2011, 15:45:33 »
Есть поговорка - быстро рожают только кошки.... Поверьте, настраивай себе, не настраивай, боль всё равно будет.... на схватках не тлько живот будет болеть, но и спина адскую боль выдавать будет.... + после родов ещё и зашивать будут без наркоза (мне повезло, я сразу скзала мне наркоз давайте, 3 часа потом зашивали, глюки под наркозом - непередаваемые ущущения - в хорошем смысле слова, можно увидеть другую реальность 100%) + минимум месяц потом нельзя сидеть, неделю ходить с трудом ( меня чрез неделю выписывали, так я с огромным трудом до машины доползла) + перед выпиской на кресло для осмотра надо ложиться  - боль при осмотре не меньше чем при родах... не успело всё зажить хоть чуть чуть, нет, им надо туда лезть, по живому.... >:D
Роды, + месяц реабилитации адской... да ну его  нафиг.....пусть мужики рожают....я туда больше ни ногой!!!!!

Tetyanka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6325
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #13 : 10 Грудня 2011, 16:46:06 »
Есть поговорка - быстро рожают только кошки.... Поверьте, настраивай себе, не настраивай, боль всё равно будет.... на схватках не тлько живот будет болеть, но и спина адскую боль выдавать будет.... + после родов ещё и зашивать будут без наркоза (мне повезло, я сразу скзала мне наркоз давайте, 3 часа потом зашивали, глюки под наркозом - непередаваемые ущущения - в хорошем смысле слова, можно увидеть другую реальность 100%) + минимум месяц потом нельзя сидеть, неделю ходить с трудом ( меня чрез неделю выписывали, так я с огромным трудом до машины доползла) + перед выпиской на кресло для осмотра надо ложиться  - боль при осмотре не меньше чем при родах... не успело всё зажить хоть чуть чуть, нет, им надо туда лезть, по живому.... >:D
Роды, + месяц реабилитации адской... да ну его  нафиг.....пусть мужики рожают....я туда больше ни ногой!!!!!
то вам так "повезло".У меня лично схватки были сильнейшие, орала мама не горюй ( сча с улыбкой и смехом вспоминаю). Боли в спине не было вообще. Тоже 2 внутренних разрыва длинных и тоже местный не взял делали общий- так вот если норм наркоз то уснула проснулась- все. Никаких других реальностей ;) и шили 40 минут.
Да первый день это жесть ни сесть норм ни встать ни даже повернуться. Опять таки как кому повезет. 2й день - и ходила и т.д. Единственное в туалет конечно неудобно ходить было т.к. сидеть же низзя  :D
и осмотр на кресле нормально, если врач хороший то легкий дискомфорт можно и потерпеть. Меня другое интересует - вы делали хоть что-нибудь чтоб швы нормально заживали? Помню я ставила и свечки и чем то пырскала, и под душем вымывала все лохии чтоб норм было. за 2 недели  :ok:
И если вы туда ни ногой это ваше право, но писать так как будто это ад реальный не надо. Оно того стоит.
ЗЫ: я вот 2 недели камень выгоняла с почки, так поверьте лучше один раз родить чем терпеть почечные колики. а их у меня было за 2 недели больше 10 раз. Мягкое место в р-не уколов просто онемело  :D

ogle

  • Гість
Re: Роды - есть ли чего бояться?
« Reply #14 : 10 Грудня 2011, 16:55:28 »
так никто не говорит, что роды - это спа-процедура.. больно, но тут есть, как я говорю, мотивация.. ну, а то, что процесс непредсказуемый, знаю все.. но лучше не думать о плохом

чет вспомнилось как моя сестра рожала, во время схваток, делала все, что ей психолог на курсах советовал, представляла солнышко, речку.. думала о том, что ее организм должен вырабатывать сам обезбаливающее и т.д. думала. что ей не больно и говорит, что боли не было, и она была так рада, что так все легко приходит.. но потом пришли потуги - и оп... у нее защемло нерв и она вообще не чувствует, одну сторону, и схватки прекратились ..  и тут наступил ппц, тоже тянули вакуумом, давили..

после ее рассказа, я шла на роды, и думала -тоже так смогу и ппц боялась потуг, что сил не хватит и т.д., а про схватки не думала, почитала литературу, установки запомнила... а все роды под стимуляцией - тут представляй не представляй солнце - пофиг, отмучалась от и до.. а потуги прошли без проблем, выплюнула, даже не заметив... 

Kupi.cn.ua