Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как сохранить самооценку ребёнка высокой?  (Прочитано 3990 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Самооценка ребёнка, также как и взрослого меняется. Она зависит от многих факторов. Мы рассмотрим факторы, влияющие на неё.


Замечено, что когда дети подрастаю, и делают первые шаги в социум, их социализация складывается по-разному. Она конечно зависит от взаимоотношений со взрослыми, которые принимали участие в воспитании ребёнка. Как же так, вроде бы, в каждой семье ребёнка любят, лелеют, развивают, но дети подрастают с разной самооценкой. В семьях, где ребёнка чрезмерно опекают, предугадывают каждый его шаг, предостерегают от опасностей и травм, складывается высокий уровень тревожности у малыша. Подрастая, он оглядывается на старших: «А что будет, если я сделаю вот так?». Высокий уровень тревожности влияет на самооценку. Ребёнок думает: «Смогу ли я это сделать?», «Лучше не залазить высоко, я упаду».


Когда дети начинают посещать детский сад, они сравнивают себя с другими уже с четырёх лет. Ребята, которым родители, давали больше свободы, более раскованы, больше умеют, ведь мама не отдёргивали малыша постоянно, позволяла «ему падать» и конечно малышу удалось большему научиться. У него чаще возникают мысли «Я смогу» и сравнивая себя с другими он будет показывать что-то новое.



Занятия для дошкольников – новый этап в развитии ребёнка. Каждый ребёнок приходит с разным уровнем подготовки, и ребята, которые больше знают, оказываются на высоте. Мини детский сад даёт ребёнку больше возможности сохранить высокую самооценку, так как там чаще проявляется индивидуальный подход к каждому ребёнку. Школа – новый этап в формировании самооценки. Чаще всего, проявляется тенденция к занижению, так как в школе есть оценивание. Родители часто с большой осторожностью относятся к школьной жизни ребёнка в это очень ответственный момент, так как у каждого из них был свой опыт в школе: у кого-то отрицательный, у других положительный и это обязательно накладывает эмоциональный отпечаток на школьной жизни их детей. Очень важно отношение родителей к оценкам ребёнка. Если родители хотят вырастить ребёнка с высокой самооценкой, надо стараться спокойно относится к любым оценкам ребёнка. И помочь ему осознать, какие бы отметки у него не были, его любят каким бы он не был. Помогайте ребёнку осознать, что плохие отметки результат недоработок, а это всегда можно исправить. Важно вырастить не отличником, а человека с высокой самооценкой, самодостаточную личность. А это возможно только при непосредственной эмоциональной и психологической поддержки родителей.


Kupi.cn.ua