Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь родных после родов  (Прочитано 11988 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Julianka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Помощь родных после родов
« : 09 Січня 2014, 15:22:48 »
Девочки, свекровь хочет после родов приехать помогать к нам домой ( тоесть, пожить у нас). Хотела бы спросить у уже родивших нужна ли эта помощь? Потому что мне кажется, что посторонний человек в доме в первые дня будет напрягать.... Или лучше принять предложение помощи? В принципе, это даже не предложение, а постановка перед фактом...(

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
Re: Помощь родных после родов
« Reply #1 : 09 Січня 2014, 15:39:47 »
Тут на самом деле столько факторов
1. ваша жилплощадь (в однушке тяжеловато будет всем ужиться, да и вам после родов не нужно это постоянное мелькание перед глазами).
2. характер помощи. Беря во внимание свой опыт, то помощь с ребенком в первые месяцы особо не пригодилась, так как ребенок в основном спал и ел, а вот по хозяйству  - очень даже.
3. ваши отношения со свекровью. Если бы мне моя такое предложила, я бы сразу отказалась, так как свекровь ничего не делает безвозмездно. Н.р если она угощает нас своими овощами с огорода, то потом намекает,что надо бы и прополоть тот огород. Ну и в таком духе.   :D
ИМХО, конечно.

Julianka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #2 : 09 Січня 2014, 15:43:49 »
Да, отношения, так себе. Раздражает просто постоянные ее поучения.... Она думает, что я ничего не знаю и не умею... Но она уже настроена приезжать. Как теперь отказать не представляю.... Просто хотела узнать самой реально справиться со всем после родов?

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
Re: Помощь родных после родов
« Reply #3 : 09 Січня 2014, 15:47:25 »
Да, отношения, так себе. Раздражает просто постоянные ее поучения.... Она думает, что я ничего не знаю и не умею... Но она уже настроена приезжать. Как теперь отказать не представляю.... Просто хотела узнать самой реально справиться со всем после родов?
Абсолютно реально. Моя мама мне помогала только первый месяц, потом я вернулась домой (мама у меня в другом городе живет). Главное ко всему этому делу приобщать мужа,поверьте, лучшего помощника не найти. Надо показывать как важна вам его помощь, заниматься ребенком вместе и тогда все у вас получится.  ;)

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #4 : 09 Січня 2014, 15:53:06 »
Да, отношения, так себе. Раздражает просто постоянные ее поучения.... Она думает, что я ничего не знаю и не умею... Но она уже настроена приезжать. Как теперь отказать не представляю.... Просто хотела узнать самой реально справиться со всем после родов?
Знаете, мне помощь реально была нужна. Подключала и маму, и свекровь. Просто мне нужно было бегать на физ.процедуры после родов, и вообще, такая слабость была, что первые две недели в основном лежала, как встанешь - так и вертолеты. Если у мужа такая работа, что вырваться сложно, лучше не отказываться от помощи. Конечно, если проблемы с взаимопониманием со свекровью - здесь сложнее  :-\

Julianka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #5 : 09 Січня 2014, 15:56:22 »
Знаете, мне помощь реально была нужна. Подключала и маму, и свекровь. Просто мне нужно было бегать на физ.процедуры после родов, и вообще, такая слабость была, что первые две недели в основном лежала, как встанешь - так и вертолеты. Если у мужа такая работа, что вырваться сложно, лучше не отказываться от помощи. Конечно, если проблемы с взаимопониманием со свекровью - здесь сложнее  :-\
Вообщем, мне кажется, это нужно решать уже после родов. А они уже сейчас все на меня давят.... И так уже сума схожу...

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #6 : 09 Січня 2014, 15:58:29 »
Вообщем, мне кажется, это нужно решать уже после родов. А они уже сейчас все на меня давят.... И так уже сума схожу...
Это точно. Какое может быть сейчас планирование  ???. Пусть подождут, а там все само решиться.

Tanuska

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 695
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #7 : 09 Січня 2014, 16:02:58 »
Мне первый месяц мама помогала, готовила кушать и убирала, помогала купать малую. На приготовление еды у меня не хватало времени, а мыть полы было тяжело, болел шов после кесарева. Через полтора месяца после рождения мама уехала отдыхать и я научилась справляться самостоятельно, думаю если бы у нее изначально не было возможности мне помочь я бы справилась сама,  ну мужа чуть поднапрягла. Я даже не представляю чтоб у меня поселилась свекровь, она у меня конечно не плохая, но я б на второй день завыла.

Ингингерда

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 160
  • Спасибо: 16
  • тел (093)33-78-192 Ира
Re: Помощь родных после родов
« Reply #8 : 09 Січня 2014, 16:22:35 »
А я живу со свекровью.Один раз за всю жизнь попросила купить мне твердого сыра(еще когда была беременной),а она пришла с магазина и говорит"Я не знала,какой тебе надо".Хотя я подробно все до этого рассказала.А вот когда у нее никто не спрашивал ни совета ,ни помощи-тогда,конечно,святое дело!Я не так и кормлю,не так варю-мою-убираю-лечу-воспитываю.И вообще,у таких матерей,как я дети умирают до года и на меня нужна ювенальная юстиция.А потом"Я такого не говорила 8)"Попоплакала я от нее.Даже теперь норовит за моей спиной подлечить малых,когда они болеют.Помощи реальной нет,а геморроя выше крыши.Один раз попросила посмотреть за меньшим пока мы со старшим ботинки ему покупали.Так невестка мне звонит и говорит:"Ты только не волнуйся,я тебя на машине подберу и в больницу поедем".Подхватила нас (в халате и комнатных тапочках за рулем).Вот и не волнуйся :o Оказывается,свекровь пошла по своим делам,малого бросила,а он(год и 10) наелся у нее психотропных таблеток,которые везде у нее разложены.Сутки продержали в реанимации,думала ,что молоко перегорит от нервов,нас с мужем вызывали в милицию(мы писали объяснительные записки).Короче-не доверяю ни на минутку.Мы с ней совершенно разные и понятия о детях у нас тоже диаметрально противоположные.

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1561
  • Спасибо: 1414
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Помощь родных после родов
« Reply #9 : 09 Січня 2014, 16:56:44 »
Я бы никогда бы не согласилась, даже если бы это мама была..а не  то свекровь. Родившей маме  надо спокойствие и тишина, она Вас замучает советами и комментариями. Единственную поомощь которую я бы приняла-это прогулка на улице с коляской. Ничего там сложного нет особенно с 1 ребенком  с чем вы сами не справитесь-нервы крепче будут
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

marysja

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
  • Все будет хорошо!
Re: Помощь родных после родов
« Reply #10 : 09 Січня 2014, 17:21:48 »
Лично мне помощь после родов очень была нужна - поубирать, приготовить кушать! У меня на это не было ни сил, ни желания! Первое время помогала сестра, потом приехала мама! Очень им благодарна! Мама ещё очень и с ребёнком помогала, а то я паникер по натуре... но если муж говорил, что свекровь собирается на часик заглянуть, меня одолевала жуткая паника!

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #11 : 09 Січня 2014, 18:53:54 »
Julianka, сколько людей, столько и мнений. Дождитесь долгожданного события и будете сами видеть, как и что. А родным можно просто объяснить, что такой вопрос, как есть ли необходимости в помощи свекрови, решиться уже после родов.

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #12 : 09 Січня 2014, 20:07:19 »
у меня первый помощник был и есть муж
и считаю, что приобщать надо в первую очередь к помощи мужа, а не маму и свекровь!
мне, например, особо и помогать не нужно было
разве что кушать приготовить, так это спокойно и муж может сделать
зато нервы будут целые, потому что - что не говори, а только родившую мамочку будут "учить" своими комментариями
может оно-то и полезно, но я, например, сама знаю, что лучше мне и моему ребенку и от всей этой "помощи" только раздражалась бы  :D

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь родных после родов
« Reply #13 : 09 Січня 2014, 20:57:25 »
у меня первый помощник был и есть муж
и считаю, что приобщать надо в первую очередь к помощи мужа, а не маму и свекровь!
мне, например, особо и помогать не нужно было
разве что кушать приготовить, так это спокойно и муж может сделать
зато нервы будут целые, потому что - что не говори, а только родившую мамочку будут "учить" своими комментариями
может оно-то и полезно, но я, например, сама знаю, что лучше мне и моему ребенку и от всей этой "помощи" только раздражалась бы  :D
Здесь, действительно, нужно дождаться рождения ребеночка. Очень важно, какое будет самочувствие после родов. Я без помощи не обошлась бы. При этом, как писала, и мужа, и свекровь, и маму привлекала. Мама в больницу водила на физ. процедуры, а кто-то дома на няньках...

Tanysha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 436
  • Спасибо: 149
  • 0939124348
Re: Помощь родных после родов
« Reply #14 : 09 Січня 2014, 21:15:39 »
Первого рожала помогала мама. А второго сама с мужем справлялась, была научена первым. Считаю что лучше самим пробовать все потихоньку делать. У мня кесарево было вначале швы болели, но муж все старался  и старается помочь. приходит с работы с ребенком, а я на кухню, ночью тоже по очереди вставали кормили, что первого (кормила грудью - он поднимался клал, поест и перекладывает в кроватку), а вторая искуственница (сам кормил). Но лучше все таки дождитесь долгожданного момента, а там решайте. Но я бы не согласилась хотя со свекровью отношения идеальные     

Kupi.cn.ua