Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Первый раз в первый класс.  (Прочитано 207382 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3930 : 19 Червня 2017, 22:27:47 »
Младший мой ходил на Малятко в этом году. Алфавит там учили на каждом уроке! И повторяли его под песенку специальную....
Разбирали какие слова начинаются на каждую букву.
Плюс учили отдельные слова: времена года, погода (снежно, солнечно, ветренно и т.д.), свое состояние (веселый, голодный, злой и т.п.)
Ну, в принципе и все...... ::)
Только у нас бюджетная группа была..... Может, в платных группах, где английский с младшей группы шел, чего-то и побольше учили..... ???

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3931 : 19 Червня 2017, 23:52:35 »
Оля, не знаю как в вашей школе
Мы 1 закончили в гимназии, но она-не языковая. И второй там до марта проучились-фигня фигней :-X в 1 алфавит и отдельные слова, мало. Во 2- больше слов, переписывали с доски. Читать никто не учил. Мне ребёнка вычитал репетитор. Задания по учебнику были-типа прочитать и повторить диалоги , кто какого цвета, как какое животное называется... Примитивщина.
В 1 классе вообще раз в неделю только занимались, во 2- дважды
Оканчивал 2 класс уже в Киеве,  в обычной школе. Тот же учебник, тот же примитив


ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3932 : 20 Червня 2017, 00:17:54 »
Младший мой ходил на Малятко в этом году. Алфавит там учили на каждом уроке! И повторяли его под песенку специальную....
Разбирали какие слова начинаются на каждую букву.
Плюс учили отдельные слова: времена года, погода (снежно, солнечно, ветренно и т.д.), свое состояние (веселый, голодный, злой и т.п.)
Ну, в принципе и все...... ::)
Только у нас бюджетная группа была..... Может, в платных группах, где английский с младшей группы шел, чего-то и побольше учили..... ???
ого :super:  ... у нас совсем печаль  :wacko: ..

Voloshka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3833
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3933 : 20 Червня 2017, 00:18:56 »
Девочки, хочу спросить у тех, у кого детки учили английский до школы , какие примерно у вас знания был  на момент прихода в первый класс  ::) 

у нас ситуация такая: мы идем в лингвистическую гимназию (английского много с первого класса ,  но идем мы в класс  совсем с другим профилем ...   ребенок у меня речевик поэтому английский мы практически не трогали , в садике его не было,  на кружки не ходили ... итого  моими стараниями она знает: животных может 10 штук, цвета основные, считает , парочку глаголов .. может сказать как ее зовут, и членов семьи на английской .. букв не знает, читать не умеет ессно ...

Класс будет делится на три подгруппы , так всегда было, деление было по списку.. в этом году объявили, что в сентябре дети пройдут тестирование на знание английского , и поделят на группы по подготовке  :-\   я на собрании пыталась спросить какой в этом смысл, но меня зафукали другие  родители, мотивируя тем, что их детям не чего делать с теми, кто не знает ничего ... я канешн понимаю долю авантюризма, отдавая речевика в такую гимназию ,  но просто это хорошая школа  ...  я не рассчитывала, на то, что английский в классе, с другой специализацией , нужно уже знать до 1-го класса  :o   

и вот теперь я сомневаюсь , нужно за лето нужно подготовить ее как-то в этому тестированию  :-\  или забить  ::)  в конце первого класса у них экзамен, одни темы и вопросы выносятся, т.е. программа будет одинаковая во всех трех группах, критерии оценивания тоже общие :-\  смысл этого деления ... отдавать на кружок смысла не вижу -   времени мало совсем  :-\ 

за что мне браться: буквы, какие-то простые фразы, или просто слова учить , или все вместе  :wacko: ? что должен знать примерно  дошкольник?  ::)
Оля,думаю не мучай ребенка. Мы учимся в 1 школе.В школу шли, в принципе знали то что ты описала.никто уровень знаний не проверял.разделили по алфавиту.к концу первого класса выучили алфавит и некоторые слова попроще.пытались читать.во втором классе уже читаем,учим слова и пишем словарные диктанты по выученному,пересказываем простые темы.и У нас в первом классе учитель был не очень.она занималась с теми кто что то знал до школы.остальные просто слушали.теперь учитель умничка.ей предстояло большая работа.по факту за первую четверть они прошли первый класс и к новому году по материалам догнали остальные реальные группы.этот учитель смог заинтересовать моего ребенка языком.А то я уже переживала после первого класса,что не в ту школу пошли.


ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3934 : 20 Червня 2017, 00:23:27 »
Оля, не знаю как в вашей школе
Мы 1 закончили в гимназии, но она-не языковая. И второй там до марта проучились-фигня фигней :-X в 1 алфавит и отдельные слова, мало. Во 2- больше слов, переписывали с доски. Читать никто не учил. Мне ребёнка вычитал репетитор. Задания по учебнику были-типа прочитать и повторить диалоги , кто какого цвета, как какое животное называется... Примитивщина.
В 1 классе вообще раз в неделю только занимались, во 2- дважды
Оканчивал 2 класс уже в Киеве,  в обычной школе. Тот же учебник, тот же примитив
Ир, а какая у вас книга? У нас по флай хай учится будут в первом.. отдали мне эту книгу , диск, книга, рабочая тетрадь, диск не слушала, нет дисковода :D а вот в книге как такового нет изучения алфавита :-\   Тоже примитив, но темы у них на экзамене не с этого учебника будут.. вообщем, не вкурила пока как они его изучать будут пока.. 10 тем нужно знать будет по 7-10 предложений вроде
« Останнє редагування: 20 Червня 2017, 00:29:39 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3935 : 20 Червня 2017, 00:39:52 »
Оля,думаю не мучай ребенка. Мы учимся в 1 школе.В школу шли, в принципе знали то что ты описала.никто уровень знаний не проверял.разделили по алфавиту.к концу первого класса выучили алфавит и некоторые слова попроще.пытались читать.во втором классе уже читаем,учим слова и пишем словарные диктанты по выученному,пересказываем простые темы.и У нас в первом классе учитель был не очень.она занималась с теми кто что то знал до школы.остальные просто слушали.теперь учитель умничка.ей предстояло большая работа.по факту за первую четверть они прошли первый класс и к новому году по материалам догнали остальные реальные группы.этот учитель смог заинтересовать моего ребенка языком.А то я уже переживала после первого класса,что не в ту школу пошли.
ой, Оль, я вот тоже в глубине души склоняюсь к тому, чтобы забить.. посмотрим, что за учитель будет .. как они его учить будут.. и буду решать проблемы по мере их поступления :) может и к лучшему, что по уровню делить будут.. не будет такого как ты описала  :) будем сидеть в слабой  группе, зато штаны не протирать, если бы учительница возьмет курс на стльных деток  :)   У меня муж к английскому относится вообще по философски, считая изучения в школе его мурней  и тратой времени, он у меня свободно заговорил на 2- х языках после года учебы в Европе, будучи студентом ..  а я всегда его учила шо дурная, грамматику лучше всех на потоке в универе сдала, а когда иностранцы что-то спрашивают - двух слов связать не могу :D  хотя понимаю все

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3936 : 20 Червня 2017, 00:54:54 »
Оля, сейчас летом курсы вам мало помогут, не грузите ребенка...а вот с первого класса можете дополнительно поводить куда-то. Как правило, все считают, что в первом классе не нужен англ дополнительно, но потом во втором начинают за голову браться! :o у меня старшая закончила первый класс, в школе (хоть она и языковая) толку от того англ мало пока, а вот мы ходим 2 раза в неделю на доп занятия и она уже хорошо читает, знает правила чтения, достаточно много слов на разные тематики, может составить текст (описать что-то или кого-то) и просто отдельные предложения. Домашку по английскому в школе она делает самостоятельно, без моей помощи ;)
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3937 : 20 Червня 2017, 08:35:46 »
Я не вспомню уже автора
Но я полностью с Дашей согласна:идите, на месте смотрите что да как. Может, лучше между 1 и 2 классом дополнительно позаниматься.


malinka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 205
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3938 : 20 Червня 2017, 09:32:02 »
Оля, сейчас летом курсы вам мало помогут, не грузите ребенка...а вот с первого класса можете дополнительно поводить куда-то. Как правило, все считают, что в первом классе не нужен англ дополнительно, но потом во втором начинают за голову браться! :o у меня старшая закончила первый класс, в школе (хоть она и языковая) толку от того англ мало пока, а вот мы ходим 2 раза в неделю на доп занятия и она уже хорошо читает, знает правила чтения, достаточно много слов на разные тематики, может составить текст (описать что-то или кого-то) и просто отдельные предложения. Домашку по английскому в школе она делает самостоятельно, без моей помощи ;)
можно узнать, на доп занятия английским куда ходите?

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3939 : 20 Червня 2017, 10:29:15 »
Оля,думаю не мучай ребенка. Мы учимся в 1 школе.В школу шли, в принципе знали то что ты описала.никто уровень знаний не проверял.разделили по алфавиту.к концу первого класса выучили алфавит и некоторые слова попроще.пытались читать.во втором классе уже читаем,учим слова и пишем словарные диктанты по выученному,пересказываем простые темы.и У нас в первом классе учитель был не очень.она занималась с теми кто что то знал до школы.остальные просто слушали.теперь учитель умничка.ей предстояло большая работа.по факту за первую четверть они прошли первый класс и к новому году по материалам догнали остальные реальные группы.этот учитель смог заинтересовать моего ребенка языком.А то я уже переживала после первого класса,что не в ту школу пошли.
А можете написать фамилию учителя в первом и во втором классе, в личку конечно. Спасибо

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3940 : 20 Червня 2017, 10:38:43 »
Оля, сейчас летом курсы вам мало помогут, не грузите ребенка...а вот с первого класса можете дополнительно поводить куда-то. Как правило, все считают, что в первом классе не нужен англ дополнительно, но потом во втором начинают за голову браться! :o у меня старшая закончила первый класс, в школе (хоть она и языковая) толку от того англ мало пока, а вот мы ходим 2 раза в неделю на доп занятия и она уже хорошо читает, знает правила чтения, достаточно много слов на разные тематики, может составить текст (описать что-то или кого-то) и просто отдельные предложения. Домашку по английскому в школе она делает самостоятельно, без моей помощи ;)
Да. В школе много чего зависит от учителя по английскому. НО если учеба идет по учебнику Карпюк - то это торба! Там вообще непонятно как составлялся учебник!
Старшая моя уже два года отучилась. В 1 классе учили только алфавит и все было устно. Не знаю: что они там учили? НО задания были домой в тетрадях только типа раскрасить. А вот во втором классе уже сразу стали требовать читать тексты, при том, что грамматики и правил чтения никто не объяснял! Ведь в английском, почти как и в русском, буквы одинаковые - а читаться могут по разному! :cray2:
В конце 2 класса я уже не выдержала и повела малую к репетиторы в Дочки-сыночки. Так она сразу поняла, что ребенка читать вообще не учили! И слов она практически не понимает! За два месяца занятий раз в неделю, ребенку хоть чуть интереснее стал сам английский! Она начала понимать немного, что прочла и почти уже читать научилась........ А то было задание, что надо прочесть текст. Я ей читаю, прошу повторить, а она совсем не понимает: что я прочла? Просит написать карандашом сверху русскими буквами....... ::)

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1547
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3941 : 20 Червня 2017, 11:52:56 »
Идите в 1 класс, а там по ходу видно будет. Лучше пусть ребенок идет с позитивным настроем, чем уже уставший от летней учебы и напряга.

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3942 : 20 Червня 2017, 12:35:03 »
Идите в 1 класс, а там по ходу видно будет. Лучше пусть ребенок идет с позитивным настроем, чем уже уставший от летней учебы и напряга.
+1
задача перед первым классом - отдохнуть. Дети от непривычки первые месяцы очень устают потом в школе
Оля, не то чтоб зная тебя, но наблюдая на форуме, ты от ребенка вряд ли совсем отстанешь  :D Покажи слова, которые она знает в книге. Чтобы она как бы читала их и имела понятие, что в английском все по-другому: читаются буквы по-другому, не все читаются. А новым реально не нагружай - пойдете в школу, увидите, как все выглядит в на самом деле


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3943 : 20 Червня 2017, 15:37:58 »
Девочки, а дневник в 1 класс нужен или нет? И словарь для английского?


LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Первый раз в первый класс.
« Reply #3944 : 20 Червня 2017, 15:44:34 »
Девочки, а дневник в 1 класс нужен или нет? И словарь для английского?
Нам не нужно было. И словарь тоже, поскольку в 1 классе они еще ничего не писали по английскому.... ::)

Kupi.cn.ua