Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Их опыт-ямайская беременность  (Прочитано 3720 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

1Julietta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 108
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Верю.Надеюсь.Живу.
Их опыт-ямайская беременность
« : 22 Грудня 2016, 16:20:58 »
Ямайская беременность.
Начнем с того, что на Ямайке про существование "чайлд фри" даже не подозревают. Ямайцы настолько любят детей, что не представляют, как это возможно - не хотеть иметь своего. Так-то я пыталась объяснить им все плюсы бездетной жизни. Но тщетно.
При этом, никто не станет донимать женщину вопросами на тему "ну когда уже". Хотя, когда я вышла замуж, мне все начали рассказывать, что "теперь пора детишек делать". Ненавязчиво так. Я на это дело кивала головой и говорила "когда-нибудь". Этого было достаточно.
Не имеют детей на Ямайке только женщины, которые физически этого не могут. И их очень жалеют. Но в лицо никогда ничего не скажут. Чтоб не расстраивать лишний раз. Что касается мужчин, живущих с такими женщинами, то они особо расстраиваться не станут. Пойдут и сделают ребенка другой женщине, которая может. Делов-то.
Усыновить - не прокатит. Некого тут усыновлять. Нет детских домов. И от детей тут не отказываются. Так и живут.
Беременность до 12-ти недель таковой не считается. Наверно поэтому на Ямайке весьма маленький процент проблемных беременностей. Все проблемные отваливаются на ранних сроках. Болезнью тут беременность не считают, а поэтому ее не лечат. В клинике выдают фолиевую кислоту и железо. Когда я заявила, что пью специальные беременные витамины, там решили, что я "немного того". Даже просили упаковку принести показать. Посмотрели, успокоились. Но все равно продолжали считать это блажью.
Проблемами при беременности считаются кровь, тошнота на поздних сроках, головокружение и высокое давление. Остальное - нормально. И осмотры тут, кстати, не проводят. Всякие там шейки и прочее. Нафига? Но при желании - можно. В частной клинике. УЗИ, в принципе, по желанию. Т.е. направление дадут, но если что - можно отказаться.
По поводу жрать - жрать можно сколько угодно. Взвешивают каждый раз, когда приходишь в клинику (поначалу это раз в 2 месяца, потом раз в месяц и последний месяц раз в 2 недели). И каждый раз говорят: "Хочется, значит ешь. Потом похудеешь".
Тошнит? Правильно, ты же беременна. Отеки? Правильно, ты же беременна. Изжога? Правильно, ты же беременна. Ну и так далее, по списку. "Пусть муж завтрак в постель приносит, чтоб не тошнило".
Оу, муж на Ямайке вообще отдельная тема. Он нужен для ублажения своей жены. Беременна - надо беречь. Родила - надо беречь. Ребенок маленький - надо помогать. Вырос ребенок - надо на руках носить, она столько для тебя сделала. Не хочет - в топку такого мужа.
Окружающие беременных любят. Мне, например, соседи сразу запретили поднимать тяжести и убираться в доме. Это было прекрасно. Я даже постиранное белье с веревки не снимала, ну тяжело же, вы что! В транспорте - сразу передние места. В банках и магазинах мне сразу приносили стул. Не стоять же мне в очереди, правда. В туалет пускают везде. Мало того, что можно зайти в туалет в любом магазине или баре. Меня пускали на платную дискотеку, водили пописать в банке, колледже, школе. Водители постоянно спрашивали о самочувствии, а прохожие кричали моему напарнику на пляже: "Эй, ходи помедленнее, не заставляй беременную женщину двигаться". Ну и вообще, поменьше нагрузок, да. Ну я-то наоборот, скакала горной козой. А когда родила за 4 часа, мне сказали, это потому, что я много двигалась. Не знаю, правда ли, но вот так.
Кстати, беременные на Ямайке стараются работать "до последнего". Иногда даже прямо с рабочего места рожать едут. Нет, есть тут декретный отпуск. Но, во-первых, не везде, а во-вторых, денег хочется. Вот и работают. Пузо работать не мешает, это я не только по себе сужу, но и по окружающим.
Вопросами "мальчик или девочка" не достают. Потому как далеко не каждая хочет УЗИ. Вредно, говорят. "Гадать по пузу" не особо принято. Держаться за живот тоже не станут, только близкие друзья могут себе такое позволить. Да и то, стоит на них разок гавкнуть - и больше не полезут. Страшными рассказами про роды не достают. И что мне особо понравилось: на Ямайке не говорят "отдыхай, пока беременна, наслаждайся". Неее. На Ямайке говорят: "Беременность - это трудно". Беременных жалеют и сочувствуют, ведь им очень тяжело. Беременная женщина на Ямайке - герой. Столько тягот на ее долю. Тут опять появляется куча доброжелателей, которые объяснят мужу, что и как он должен делать, чтобы его жена себя хорошо чувствовала.
А еще на Ямайке не достают вопросами "ну когда ты уже родишь". Не, тут только ходят и, в ответ на стонания о тяжкой жизни, говорят: "Потерпи, чуть-чуть осталось". Ямайское чуть-чуть - это тоже отдельная тема, так что меня такие "подбадривания" раздражали. На 7-м месяце. Чуть-чуть осталось. Ага.
Вообще, для себя я уяснила одну простую вещь. Беременным на Ямайке можно все. И это прекрасно.
В том числе, это касается и самих родов. Орать - можно. Матами - тоже можно. Акушерки настолько "закалены", что не реагируют на вопли вообще. А еще тут не обезболивают. Точнее, за обезболиванием - в частную клинику. Хочешь рожать бесплатно - после родов могут ношпы дать.
Кстати, еще до беременности я наткнулась на одну запись тут, в ЖЖ. Ссылка, к сожалению не сохранилась, но там одна акушерка или врач-гинеколог, не помню, писала о том, что была на Ямайке (набиралась опыта, видимо) и что у нас тут крайне маленький процент проблемных родов. Кесарево - редкость. Эпизио - редкость. Ну и все прочее тоже редкость.

После родов женщина не лишается заботы, как можно было бы подумать. Нет, теперь она слабая и несчастная, и за ней надо ухаживать еще больше. Варить кашки - полезно для ГВ. С утра отцы обязаны брать ребенка и уносить на прогулку. Во-первых, ребенку хорошо, свежий воздух. Во-вторых, маме поспать дать.
Из минусов - первый месяц слишком уж заботятся о здоровье новоиспеченной мамы. Вечером из дома можно выйти только в кроссовках, куртке и шапке. Серьезно. "А то простудишься". Каждый вечер надо сидеть в тазике с горячей соленой водой. Ага, смешно? Рекомендация врачей, что поделать. И после тазика ходить по дому можно только в теплом халате и тапочках.

Зато внешности только что родивших позавидуют многие. Маникюр-педикюр, новая прическа. На шестой день после родов в клинику стекаются мамы-папы с детишками. И вот эти дамы, родившие 6 дней назад, выглядят так, будто пришли на показ мод. Узкие джинсы, короткие платья, каблуки, макияжик. Я вообще каждый поход в клинику мечтаю тайно пофотографировать всех этих мамаш. Глядя на них, в голову не придет, что они пришли в мед учреждение с младенцем на руках.

А моя соседка по палате приехала навестить меня через несколько дней после выписки. На велосипеде. Кстати, выписывают у нас спустя 18 часов после родов. Вот это круто, не надо в палате валяться. Дом всегда лучше больницы.

Кстати, столь "больная" сейчас тема у нас - ГВ. Так вот, на Ямайке кормят где угодно. И никто слова не скажет. Это как бы по умолчанию считается нормальным. А еще за ГВ никто не "борется". Получилось - кормит. Не получилось - смесь. Разница для ямайских женщин только в стоимости, одно бесплатно, второе нет. Даже в клинике, когда читали лекцию о пользе ГВ, то несколько слов уделили иммунитету, а дальше показывали расчеты, сколько денег уйдет даже на самую дешевую смесь за пол года. Впечатляет, я вам скажу.
Но. Многие женщины выходят на работу через 10 дней после родов. Кто-то "сидит в декрете" месяца три. А потом все равно на работу. Тут уже не до ГВ. Хотя есть и те, кто сидят дома по нескольку лет. Но я ведь тут о популярном явлении говорю. А выйти на работу как можно раньше - популярно. Деньги.
А вот столь любимое у лялечек "долгокормление" тут непопулярно. Считается ненормальным.
Зато жрать как саранча после родов - нормально. Как говорят ямайцы (не воспринимайте серьезно): "После родов в животе большая дыра и ее надо чем-то заполнить, поэтому женщина много ест". Мне, кстати, несколько дней ничего в рот не лезло.
Жаль только, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и с беременными женщинами. Спустя месяц после родов они перестают казаться всем "хрупкими цветами". И все. Никакого особенного отношения и прочих плюшек. Все внимание переключается на младенца. А ведь это было так здорово, когда весь мир вращается вокруг тебя. Наверно поэтому некоторые женщины беременеют заново как можно быстрее, несмотря на то, что в клинике нам заявили: "Мы не хотим видеть вас тут снова в ближайшие два года".

Kupi.cn.ua