Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК  (Прочитано 9513 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

olushta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2718
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #15 : 21 Листопада 2011, 10:08:19 »
Девочки а моего малого никак не заставишь пить фреш,как только не уговаривали, зато соки только подавай!
мой тоже не всегда хотел, наливала в баночки из-под магаз. соков-пюрешек, а потом купила трубочки - выпьет все  ;)

Солнечная

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #16 : 21 Листопада 2011, 10:10:42 »

мой тоже не всегда хотел, наливала в баночки из-под магаз. соков-пюрешек, а потом купила трубочки - выпьет все  ;)
Мне своего тоже так приходилось обдуривать, пьет с удовольствием, думает, что мама купила новый, а не сам сделала..

natali_xnp

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #17 : 21 Листопада 2011, 10:13:02 »

мой тоже не всегда хотел, наливала в баночки из-под магаз. соков-пюрешек, а потом купила трубочки - выпьет все  ;)
Мне своего тоже так приходилось обдуривать, пьет с удовольствием, думает, что мама купила новый, а не сам сделала..
сегодня же  попробую баночек то полно дома!спасибо девочки за подсказку!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #18 : 21 Листопада 2011, 10:33:01 »
а мой с огромным удовольствием дома яблочный сок свежий пьёт, прямо из той ёмкости, куда сок стекает  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #19 : 21 Листопада 2011, 10:37:16 »
В прошлом году моему было полтора года, сок делали на зиму, так он из соковыжималки жмух ел :))

Солнечная

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #20 : 21 Листопада 2011, 10:38:46 »
В прошлом году моему было полтора года, сок делали на зиму, так он из соковыжималки жмух ел :))
Прикольно. Мой если увидит, что сама давлю, пить не будет. Поэтому выдавлю, чтоб не видел, налью в баночку и пьет с удовольствием..

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #21 : 21 Листопада 2011, 11:59:10 »
А я начиталась, что соки неразведенные особенно из сладких фруктов могут вызвать диабет  :o теперь боюсь давать и сама боюсь пить, стоит соковыжималка пылиться  ???
типа так как сок жидкость, то он мигом всасывается в кровь вместе ж сахаром  :-\

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #22 : 21 Листопада 2011, 19:18:18 »
Так разводите, я обычно 1/3 добавляю воды, а кое-кто и половину воды дает на стакан. Соки ведь пить нужно, а магазинные :( :negative: мы вот травонулись магазинным апельсиновым недели 3 назал, потом полторы недели "отхаживали", теперь на диет-столе сидим >:(

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #23 : 21 Листопада 2011, 21:21:08 »
Сегодня опять дала морковно-гарбузно-яблучно-апельсиновый и не разбавила.....рука не поднимается.... Надо что ли страшилок каких-то начитаться по этой теме) Привыкла чистяком поить и все тут

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #24 : 22 Листопада 2011, 12:46:04 »
Если сомневаетесь, лучше спросите у Любы AZBUKA на форуме, она толковый педиатр, я ей доверяю абсолютно.

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #25 : 22 Листопада 2011, 13:48:14 »
Спасибо!

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #26 : 22 Листопада 2011, 13:59:31 »
Сегодня опять дала морковно-гарбузно-яблучно-апельсиновый и не разбавила.....рука не поднимается.... Надо что ли страшилок каких-то начитаться по этой теме) Привыкла чистяком поить и все тут

Сколько вашему ребёнку?

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #27 : 22 Листопада 2011, 18:18:37 »
2,2 года

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #28 : 16 Грудня 2011, 14:29:08 »
вот  такую статью нашла информативненькую, есть о чем подумать....

http://kotulskaya.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/soki-dlya-detej2/

Как правильно пить фреш?
Перед тем как приготовить ребенку фреш убедитесь, что фрукты, овощи или ягоды – свежие и без повреждений.
Выпить фреш необходимо за 10-15 минут после приготовления. Далее все полезные вещества под воздействием света и кислорода – улетучиваются.
Если вы только знакомите ребенка с фрешем, то начинайте с одного компонента. Для детей до 3 лет фреш разбавляют 1:1 с водой.
Нежелательно смешивать фрукты и овощи для приготовления фреша, так как организму сложно справиться с такой смесью, ведь для переваривая фруктов и овощей нужны разные желудочные ферменты.

Если вы смешиваете разные соки, то действуйте по принципу «желтое с желтым», «зеленое с зеленым».
После 3 лет можете постепенно вводить смешанные фреши.
Пить фреш ребенку до трех лет можно не чаще одного раза в день в количестве не более 30мл.
Детям от 3 до 10 лет фреш можно пить 2 раза в день, не более 30-50мл за раз.
Фреш ребенку лучше пить из трубочки, чтобы избежать образования кариеса.
Детям до 7 лет лучше не давать соки из яблок, грейпфрута и граната в чистом виде.
В морковный сок обязательно добавьте немного оливкового, растительного масла или сливок – для того чтобы усвоился витамин А.
Во время простуды исключите из рациона фреш, т.к. он способствует выделению слизи.
Морковный и гранатовый соки не рекомендуется пить чаще 2-3 раз в неделю.
Не пейте каждый день один и тот же сок, чередуйте разные соки.
Чем полезны соки?
Апельсиновый сок – богат различными витаминами и антиоксидантами, полезен для сердечнососудистой и нервной системы, при снижении иммунитета и при отравлениях. Рекомендуется употреблять при нехватке витамина С и В. Если перед походом на пляж вы намажете апельсиновым соком кожу, то вред от прямых солнечных лучей значительно сократится.

Ананасовый – природный сжигатель жира, имеет микроэлемент – бромелайн, который обладает омолаживающим влиянием на организм. Рекомендуют при ангине и заболевании ипочек.

Абрикосовый – полезен для зрения, кожи, сердца и печени.

Виноградный сок – считается традиционно детским. Рекомендуют при анемии, апатии, истощении.

Гранатовый сок – богат аскорбиновой кислотой. Рекомендую при анемии, истощении, малокровии, атеросклерозе, снижении иммунитета, бронхиальной астме, радиационном облучении, ангине, заболеваниях желчных путей; помогает при желудочно-кишечных расстройствах и при сахарном диабете; полезен для волос, кожи, легких, щитовидной железы, селезенки, почек.

Грейпфрутовый сок – улучшит пищеварение и обмен веществ, активизирует работу печени, что в свою очередь образует барьер для отложения жира.

Лимонный – рекомендуют при дефиците витамина С и при мигренях. Является профилактическим средством против инсультов, инфарктов и других сердечных заболеваний.

Морковный сок – улучшает зрение, повышает иммунитет, хорошо влияет на печень, почки, щитовидную железу, улучшает состояние кожи при кожных заболеваниях. Хорошо пить морковный сок во время беременности!

Персиковый сок – рекомендуется при анемии и сердечнососудистых заболеваниях. Повышает уровень гемоглобина, улучшает работу печени, помогает лучшему переваривания жирной пищи, содержит большое количество кальция, бета-каротина и витамина В2.

Сливовый сок – предупреждает запоры, улучшает работу кишечника.

Томатный – содержит натрий и витамин С. Рекомендуется при заболеваниях сердечнососудистой системы и при расстройстве обмена веществ, предупреждает онкологию, сохраняем ясность мышления и память.

Капустный сок – снижает уровень холестерина и выводит шлаки, идеальное средство при болях в болях в области живота, полезен при болезнях дыхательных путей, при геморрое, бронхите, диатезе, болезнях печени.

Смородиновый сок – прекрасное средство для повышения иммунитета.

Тыквенный сок – полезен мужчинам при воспалении предстательной железы (пить по стакану сока в течение 2-3 недель), рекомендуется при сахарном диабете, ожирении, нарушении обмена веществ, при камнях в почках и мочевом пузыре.

Яблочный сок – упорядочивает мышление, помогает сохранить ясность ума и сосредоточиться, оск обогащен витаминами группы В, железом, калием и бором.

Вот, дорогие мои мамочки, я рассказала всю правду о соках для детей. И теперь вам решать, чем поить ребенка.

И выбирая, чем поить ребенка не забывайте о компотах! Варите детям компоты – натуральные, вкусные, приготовленные своими любящими руками. После такого «разбора» соков для детей, я решила поменьше покупать своему ребенку магазинные соки, постараюсь чаще варить компоты и делать свежевыжатые соки, заваривать легкие травяные чаи, также вода с медом и лимоном – любимое лакомство малышей. Думаю если захотеть можно сделать питье своего ребенка более натуральным и полезным.

И конечно, не стоит падать в обморок, если соседка угостит малыша соком из пакета, ведь в современных условиях очень нелегко организовать для ребенка здоровую, экологически чистую, натуральную среду будь-то питье, еда, одежда и т.д.

Здоровья вам и вашим близким!

Solnze

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • ноль674два2078пя
Re: СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК
« Reply #29 : 16 Грудня 2011, 14:38:00 »
А вот еще о магазинных соко-прелестях:

Соки для детей. Вред или польза?

правда про соки для детей
Недавно мне поведали «страшную» историю, о том, как ребенок отравился детским соком промышленного производства и попав в реанимацию (да, в реанимацию!) его маме рассказали о том, что на сегодняшний день все больше детей попадают в больницы с тяжелейшими отравлениями от магазинных соков и йогуртов. Теперь этот ребенок уже год не пьет магазинные соки и со здоровьем у него все в порядке.

Я провела небольшое исследование про соки для детей и сегодня расскажу вам всю правду о соках.

Давайте для начала разберем состав детских соков – нектары, восстановленные соки, морсы, фреши.


Восстановленные соки
Восстановленный сок – это сок, который был сделан из концентрата. Концентрат в свою очередь делают так, из плодов выжимают свежий сок, затем этот сок обрабатывается (происходит процесс депеткинизации, фильтрации, выпаривания, удаления естественного аромата…) и свежевыжатый сок превращается в густое вязкое желе – концентрат. Теперь этот концентрат поставляют в любую точку мира, где из него делают восстановленный сок. А именно, концентрат нагревают до температуры 105-110 °С, около 4 секунд выдерживают в таком температурной режиме, затем резко охлаждают (примерно за 30 секунд) до комнатной температуры, разводят водой и пастеризуют. Иногда могут добавить витамины, так как при, тепловой обработке часть витаминов разрушилась. К сожалению, при исследовании соков представленных на полках наших магазинов нередко в восстановленных соках обнаруживают красители, консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы, о чем на этикетке не написано, ведь по закону восстановленные соки не должны содержать вышеупомянутых веществ.

Плюсом восстановленных соков является их длительное хранение – до 1 года в запечатанной упаковке.

По ГОСТу Р 51398-99 содержание сока в восстановленном продукте должно быть более 50 %.

К производителям у меня есть несколько вопросов, честные ответы на которые услышать не суждено. Ведь производство соков – это, прежде всего бизнес. И ниже я написала пункты, какая картина должна быть в идеале, но с позиции владельца бизнеса и увеличения прибыли сомневаюсь, что все эти условия соблюдены в полной мере:

1. Сок должен выжиматься из самых хороших спелых плодов.

2. Воду, которой разбавляют концентрат, должна быть высокого качества.

3. Воды должно быть столько сколько изначально из концентрата выпарили и не больше.

Рассуждайте сами.

Нектары
Нектары производятся также как и восстановленные соки, из концентрата. Разница между ними в том, что концентрат для нектара разбавляется вдвое большим количеством воды, в нектар добавляют  сахар или сахарный сироп, а также аскорбиновую или лимонную кислоту, ароматизаторы идентичные натуральным, в общем, компоненты, которые придадут напитку достойный вкус и вид.

Дело в том, что некоторые свежевыжатые соки, например, лимон, маракуйя или клюква, имеющие, довольно таки резкий вкус, невозможно пить без добавления сахара или смешения с другими соками.

Также, если выжать банан, вишню или персик, то получится скорее пюре, чем сок, поэтому их приходится так разбавлять и превращать в нектар.

По ГОСТу Р 51398-99 содержание сока в нектаре должно быть 25-50 %.


Морсы

По ГОСТу Р 51398-99 содержание сока в морсе не более 25%. Так должно быть, а в реальности в морсе около 15-20%. Все остальное в морсе – это вода и добавки. Морс готовят из ягодного или фруктового пюре, а не из концентрата. И самым главным минусом морсов является легальное добавление красителей, химических консервантов и ароматизаторов.

Морс как питье для ребенка судя по всему вообще не вариант и здоровому образу жизни он совсем не способствует.


Kupi.cn.ua