Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112380 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1020 : 27 Березня 2018, 21:32:07 »
Пускай хамит. Видно времени много.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1021 : 17 Квітня 2018, 22:48:49 »
Девочки, хочу отписаться о том, как у нас дела , и , надеюсь, мой пост будет вдохновлять  :)

Заканчиваем первый класс.. нас еще ждут контрольные и экзамен по английскому, но пока на текущий момент по всем предметам кроме английского имеем "высокий рівень"  ::) по английскому не очень стабильно, может иногда и средний проскакивать , все зависит от того как к экзамену подготовимся  ;D (лень будет маме или нет) но думаю есть все шансы получить и "високий" ... с английским было адски тяжело в начале, но сейчас в голове уложился... все  :ok:  никак наш груз ребенка-речевика нам не мешает его изучать ....

практически не осталось следов оптической дискографии :super: (это только заслуга специалистов речевого центра, я практически не участвую сейчас  ::) ) начали писать диктанты - практически всегда получаем оценку 9 и выше  ::)  ниже 7 пока не было  ::)  (оценки детям не ставят, родителям в уголке, дети не понимают, что это за цифры  ;D)  ... диктанты пишет намного лучше, чем переписывает текст  :-[ там невнимательность иногда играет свою роль, может не то, что пол-слова пропустить, но и целую строчку ... но то характер  ???

Косноязычие  есть, и оно будет , никуда не денется ...  будем работать ,но не катастрофично .. как писала Света, ораторов с таких детей не получается  :-[   но многие знакомые, кто не знает нашей предыстории , говорят, что нет никаких проблем у нее с речью  :-\ может просто не хотят расстраивать ... они есть , всякие , вроде мелочи ... думаю со временем их будет оставаться меньше , но что-то останется и во взрослой жизни .... учительницы говорит, что все замечательно  ;D  (кроме нашего характера  :D ) .... но над ним тоже работает  ::) мы посещаем психолога, учимся контролировать эмоции ...

очень помог речевой центр  :super:  не смотря на мой изначальный скепсис, снимаю шляпу , проделали незаметно невероятный объем работы  .... причем ребенок бежит туда, сам делает все задания, практически не привлекая меня .. заданий много, но настолько вот могут заинтересовать  :super: причем как они говорят, у них нет обязательных заданий ... но дети соревнуются между собой , кто больше и интересней придумает, найдет,  интерпретирует... молодцы  :super: :super: жаль, что их не было, в начале нашей коррекции ...

а еще хотела написать, что с первого класса на групповых  занятиях , что мы посещаем в речевом центре  - только Ева (две группы есть, одна более возрастная, мы со 2-классниками) все остальные дети - 2,3, даже 5-й класс ... ???  и как говорят педагоги, что основная пробелема у этих детей,  не дисграфии, дислексии и прочее - а психологические комплесы, что появились в школе, и вот их убрать - очень сложно, и они мешают детям двигаться дальше  .... а все это  из-за родительского пофигизма  ??? :cray2: запустили  ??? >:D

летом будет в этом центре школьный лагерь 2 недели, именно с целью психологической помощи таким детям... Ева попросилась, хотя у нас все  :ok: с самооценкой  :D  но она просто обожает занятия, да и программа иньересная - актерское  мастерство, занятия с психологами, кулинарные мастер классы ...

в принципе, вот в мае заканчиваем курс и нам уже сказали, что все у нас  :ok:, больше нам помощь не нужна  :o   я чего-то даже расстроилась ... а Ева еще больше ....  очень надеюсь, что может будет группа у них в следующем году с какой-то программой для нас


 ПС насколько все классно складывается, когда находишь хороших специалистов  :girlsmile:  ... я теперь даже о втором ребенке стала задумываться  :D  знаю, что все преодолимо, особенно, если есть специалисты ,которым доверяешь  :girlsmile:  у меня ж фобия была типа  ::) ::) ::)  :D " не дай Бог, повторится, -я не перененесу  "  теперь  я этого  не боюсь  :)





« Останнє редагування: 17 Квітня 2018, 23:10:50 від ogle »

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1022 : 18 Квітня 2018, 09:54:16 »
всегда тебя тут читаю... и радуюсь ;D :super:
главное - осознание проблемы O:-)
а тот путь, что вы проделали :o :super: :super: :super:
Вайбер 0937717795 Катя

trinity

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1023 : 18 Квітня 2018, 10:59:04 »
Ольга, какие вы молодцы! :super: тоже читаю и не сдаюсь)

у меня такой вопросик ко всем мамам, у кого детки-речевики:
когда пришло осознание своего "я"?
у нас сейчас период, когда "я" употребляется в таких предложениях: "я поспал", "я не хочу".
Но когда спрашивают, кто это сделал, чьи это вещи, называет свое имя. В этом плане "я" нет.
Нет "меня", "мне", тоже склоняет по имени - дай Марку, вещи Марка и т.д. или может сказать "дай Марку или дай ему"(

Сейчас говорим уже предложениями. РАС, которое увидела логопед-дефектолог, уже не стоит.
Может даже ответить на вопрос "почему?"  Почему не идем домой? - Потому что я не хочу.
Других почемучных вопросов еще нет (почему идет дождь, почему трава зеленая - такого нет).

Меня еще волнует то, что нет рассказа у него. Не расскажет без помощи, откуда у него вавка на ноге, что делал на занятии, с кем играл на улице. Сразу теряется в таких вопросах, идут последовательно друг за другом существительные, а глаголов практически нет(((

Сказку может рассказать только курочку рябу.
С предлогами вообще беда(

Lapka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1913
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1024 : 18 Квітня 2018, 12:30:22 »
Оля, спасибо Вам за эту тему. У меня тоже ребенок речевик плюс гиперактивность. Активно работаем над преодолением проблемы два года. Прошли через сложности осознания и принятия проблемы, через полнейшее отчаяние, через сложности поиска специалиста. Родители сложных речевиков поймут. :walldash: :'( Очень важно найти логопеда, который не побоится взять к себе ребенка где проблема не в постановке нескольких звуков. Где ребенку нужно поставить полалфавита, убрать кашу во рту, научить слышать и повторять, развить фонематический слух и т.д. Нам повезло со специалистом, но на поиски ушел год (возраст младшей садиковской группы). Это время было безвозвратно утрачено... Занимались дома, учили цвета, животных... но этого было недостаточно. Нужен толковый логопед. И каждодневные занятия дома, без праздников, без выходных... Упражнения, повторения, изучения стихов и т.д. Сейчас нам 6.5. Еще на год остаемся в логопед группе, плюс занятия отдельно с логопедом. Осталось поставить шипящие звуки. И доработать остальное. :ok: :D если еще полгода назад частым было полное отчаяние и мысли о коррекционном классе... Сейчас верю, что мы справимся. Вижу прогресс благодаря работе с логопедами (в первую очередь), и работе дома. И самое главное вижу старания ребенка, понимание проблемы, желание работать. Если раньше, когда моя “чебурашка” шла с кем дружить-знакомится и дети не понимали ее тарабарщину, она расстраивалась, разворачивалась и уходила... Сейчас собирается и медленно повторяет все предложение  со всеми звуками.  :yahooo: :super: каждая подобная победа воспринимается мною радостью до слез... год бились над звуком “р”, был только гортанный.. словами не передать моего счастья, когда логопед вытащила правильный звук “р” и малая с упоение произносила “рак”, “рыба”, “ракета”.... дается очень тяжело... еще очень много нужно сделать, но верю, что справимся.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1025 : 25 Квітня 2018, 22:57:14 »
всегда тебя тут читаю... и радуюсь ;D :super:
главное - осознание проблемы O:-)
а тот путь, что вы проделали :o :super: :super: :super:
спасибо,  Катюш  :-* :-*

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1026 : 25 Квітня 2018, 23:09:11 »
Оля, спасибо Вам за эту тему. У меня тоже ребенок речевик плюс гиперактивность. Активно работаем над преодолением проблемы два года. Прошли через сложности осознания и принятия проблемы, через полнейшее отчаяние, через сложности поиска специалиста. Родители сложных речевиков поймут. :walldash: :'( Очень важно найти логопеда, который не побоится взять к себе ребенка где проблема не в постановке нескольких звуков. Где ребенку нужно поставить полалфавита, убрать кашу во рту, научить слышать и повторять, развить фонематический слух и т.д. Нам повезло со специалистом, но на поиски ушел год (возраст младшей садиковской группы). Это время было безвозвратно утрачено... Занимались дома, учили цвета, животных... но этого было недостаточно. Нужен толковый логопед. И каждодневные занятия дома, без праздников, без выходных... Упражнения, повторения, изучения стихов и т.д. Сейчас нам 6.5. Еще на год остаемся в логопед группе, плюс занятия отдельно с логопедом. Осталось поставить шипящие звуки. И доработать остальное. :ok: :D если еще полгода назад частым было полное отчаяние и мысли о коррекционном классе... Сейчас верю, что мы справимся. Вижу прогресс благодаря работе с логопедами (в первую очередь), и работе дома. И самое главное вижу старания ребенка, понимание проблемы, желание работать. Если раньше, когда моя “чебурашка” шла с кем дружить-знакомится и дети не понимали ее тарабарщину, она расстраивалась, разворачивалась и уходила... Сейчас собирается и медленно повторяет все предложение  со всеми звуками.  :yahooo: :super: каждая подобная победа воспринимается мною радостью до слез... год бились над звуком “р”, был только гортанный.. словами не передать моего счастья, когда логопед вытащила правильный звук “р” и малая с упоение произносила “рак”, “рыба”, “ракета”.... дается очень тяжело... еще очень много нужно сделать, но верю, что справимся.
Все будет  :super:

я тоже думала раньше, что нам светит только  коррекционный  класс  ..  помню как в 4,5 года , мой деть не мог слово "будка" повторить, бились над ним несколько дней и "дука" "куба" и прочая лабурда только получалась ....  а дети ее возраста, в садике на утреннике почти поэмы рассказывали, и оперировали такими сложными словами  :o  знали все буквы,  и по словам мам чуть книги не написали к этому возрасту  :D ...

сейчас все изменилось с точностью до наоборот  ::)  завидуют мне часто   ::)  и на имей мы столько проблем в начале, не  было бы так легко теперь  ::)  кроме речи за эти годы мы обрели очень важный навык -  ребенок умеет учиться ... это основной навык, что должна дать школа, (попрошу заметить даже по окончанию 11 класса много кто им так и не овладевает) а вообще,  его долго опановують обычно дети поэтому умирают мамы в начальной школе и радуются так каникулам ...  :D   мы этот навык постигли в раннем возрасте, и теперь через "не могу", "не хочу" очень легко переступаем и учимся самостоятельно (!)  :super:  ....  думаю сбить нас смогут только гормоны в подростковом возрасте   с этой волны  ::)
« Останнє редагування: 25 Квітня 2018, 23:16:21 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1027 : 25 Квітня 2018, 23:14:09 »
Ольга, какие вы молодцы! :super: тоже читаю и не сдаюсь)

у меня такой вопросик ко всем мамам, у кого детки-речевики:
когда пришло осознание своего "я"?
у нас сейчас период, когда "я" употребляется в таких предложениях: "я поспал", "я не хочу".
Но когда спрашивают, кто это сделал, чьи это вещи, называет свое имя. В этом плане "я" нет.
Нет "меня", "мне", тоже склоняет по имени - дай Марку, вещи Марка и т.д. или может сказать "дай Марку или дай ему"(

Сейчас говорим уже предложениями. РАС, которое увидела логопед-дефектолог, уже не стоит.
Может даже ответить на вопрос "почему?"  Почему не идем домой? - Потому что я не хочу.
Других почемучных вопросов еще нет (почему идет дождь, почему трава зеленая - такого нет).

Меня еще волнует то, что нет рассказа у него. Не расскажет без помощи, откуда у него вавка на ноге, что делал на занятии, с кем играл на улице. Сразу теряется в таких вопросах, идут последовательно друг за другом существительные, а глаголов практически нет(((

Сказку может рассказать только курочку рябу.
С предлогами вообще беда(
У нас с предлогами до сих пор есть проблемы ... с конструкциями когда употребляется 2 предлога например "від ... до" ... с предлогами, долбасились несколько лет  :wacko:  не давались никак  :wacko:  и до конца, мне кажется их она и не постигнет никогда  :D  ... берите игрушку и ложите его под стол, на стол, за стол .. и проговаривайте ... просите повторить ... таким мы занимались, наверное, года 2  :wacko:

про "Я" уже не помню  ::)  мне кажется у нас не было с этим проблем, или быстро освоили это  ::)

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1028 : 25 Квітня 2018, 23:26:35 »
Девочки , поделюсь радостью  ::)

Мы сдали английский на 12 сегодня  :yahooo: :yahooo: :yahooo: :yahooo: с 34 детей английский на эту отметку сдали только 4 человека ... и только одни мы речевики, и только одни мы начали учить его 8 месяцев назад ... у 80% детей с нашего класса за плечами на данный момент  2-3 летнее изучение английского ...  и мы получили бал намного выше чем они  ::)       в итоге показали уровень знаний выше чем требовала программа (только при таким условии ставили 12) ...  работали неделю не покладая рук  ::) в какие-то дни  тратили на подготовку по 3-4 часа в день ... у нас были очень обширные все темы  ::) что мы готовили на экзамен , я их все  при подготовке к экзамену переделала , на свой лад, сделала мне кажется более логичными и для ребенку интересными, мы с ней обсуждали, что она хочет сказать по этой теме   ::)  не использовали шаблоны, что давал учитель ...  учитель это , видать оценил тоже  ::) ::) ::) маме - приятно  ::) ::)

 больше всего переживала за вопросы (40 вопросов , из них кроме тмы ребенка спрашивали 3 рандомных) тут может нам немного подфартило ::)  потому, как 5 вопросах она путалась часто  ::) ::) ::)

С репетиром мы занимались последние 2 месяца, она конечно  подправила произношение :super:   ...  дополнительно английским занимаются у нас 80% детей ...  так что мы тут не уникальны, да и достаточно поздно к услугам оного прибегли, после того как учитель  начал делать замечания о нашем произношении ...


Так, что усердие и труд делают невозможное ... я еще  осенью,   не поверила бы ни за что , что мы на такое будем способны  ::) ::) ::)


Девочки, все возможно  ;) ....  просто не опускайте руки ,  и не плывите по течению  ;)  нужно барахтаться даже когда, кажется, что нет никакого просвета
« Останнє редагування: 25 Квітня 2018, 23:37:43 від ogle »

Lapka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1913
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1029 : 26 Квітня 2018, 10:03:49 »
Поздравляю Вас и дочку. Ваши результаты впечатляют и окрыляют. Это очень большой труд. Вы и ребенок большие трудяжки.
Начинаешь верить в успех, хочется еще больше работать.

 

ВикторияВик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 760
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
  • 0956704280 0635207399
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1030 : 26 Квітня 2018, 10:17:11 »
Поздравляю Вас и дочку. Ваши результаты впечатляют и окрыляют. Это очень большой труд. Вы и ребенок большие трудяжки.
Начинаешь верить в успех, хочется еще больше работать.
Оль пиши пожалуйста чаще, я как тебя почитаю, тоже вдохновляюсь, ты для мня как ментор

Аннушка Gora

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3299
  • Спасибо: 322
  • Стать: Жіноча
  • 068*8052604 073*2141880
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1031 : 26 Квітня 2018, 21:19:55 »
Здравствуйте, девочки!
Я в этой теме новенькая, извините, если мой вопрос будет выглядеть глупым... ::)
Кто проходил курсы коррекции по методу Томатиса? Даёт ли он какие-то результаты? Я вот начала водить, читала много. Но как-то наблюдая за занятием, поневоле задумываюсь о том, насколько это рационально и эффективно...
Спасибо за ответы!
Вафельные картинки, посыпки, подложки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=74414.0

Имбирные пряники https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=168651.0

Заказ в Вайбер 0732141880

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1032 : 26 Квітня 2018, 22:57:14 »
Здравствуйте, девочки!
Я в этой теме новенькая, извините, если мой вопрос будет выглядеть глупым... ::)
Кто проходил курсы коррекции по методу Томатиса? Даёт ли он какие-то результаты? Я вот начала водить, читала много. Но как-то наблюдая за занятием, поневоле задумываюсь о том, насколько это рационально и эффективно...
Спасибо за ответы!
    мы ходим в речевой центр, у них есть Томатис ... то  много деток ходит  ::)  тоже смотрю как это происходит :-\  трохи недоумеваю ... кто гоняет по центру  в наушниках снося все на своем пути... кто-то задания какие-то делает .. с кем-то занимаются сидят или игры играют словесные  ???  смотрю на это уже какой месяц  ... спросить о эффективности не у кого  ::)  у работников - не объективно  ???  а с родителями не пересекаюсь ... но аппарат "не гуляет " ...

навряд это волшебная пилюля ... как и препараты , скорее всего это работает только в сочетании с традиционной коррекцией дефектолога , логопеда-дефектолога .. :-\

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1033 : 26 Квітня 2018, 23:03:18 »
Поздравляю Вас и дочку. Ваши результаты впечатляют и окрыляют. Это очень большой труд. Вы и ребенок большие трудяжки.
Начинаешь верить в успех, хочется еще больше работать.
:beer:

Оль пиши пожалуйста чаще, я как тебя почитаю, тоже вдохновляюсь, ты для мня как ментор
Спасибо... стараюсь не бросать темку .. тем более помню как в свое время меня пугала неизвестность ...  не могла найти информации на форумах, о том, что дальше ж происходит "есть ли жизнь на Марсе?" - "есть ли шанс хорошей адаптации  речевика в обычной школе"  :D

самое "интересное" думаю начнется во 2-м и 3-м классе, когда начнутся по мові классификации глаголов и части речи и тюдю  ::)  :D  будущее меня не перестает  пугать  :-[

Аннушка Gora

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3299
  • Спасибо: 322
  • Стать: Жіноча
  • 068*8052604 073*2141880
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1034 : 30 Квітня 2018, 15:10:41 »
    мы ходим в речевой центр, у них есть Томатис ... то  много деток ходит  ::)  тоже смотрю как это происходит :-\  трохи недоумеваю ... кто гоняет по центру  в наушниках снося все на своем пути... кто-то задания какие-то делает .. с кем-то занимаются сидят или игры играют словесные  ???  смотрю на это уже какой месяц  ... спросить о эффективности не у кого  ::)  у работников - не объективно  ???  а с родителями не пересекаюсь ... но аппарат "не гуляет " ...

навряд это волшебная пилюля ... как и препараты , скорее всего это работает только в сочетании с традиционной коррекцией дефектолога , логопеда-дефектолога .. :-\

Спасибо)
Тоже задумалась о целесообразности. А ещё вот приболели и уши начали болеть. Я и не связываю вообще-то, но заставило задуматься.
Это какой-то странный метод. Не с кого спросить о результате, специалисты меняются от занятия к занятию. А цена - в несколько раз выше, чем занятие с логопедом.
Как-то странно.
Вафельные картинки, посыпки, подложки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=74414.0

Имбирные пряники https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=168651.0

Заказ в Вайбер 0732141880

Kupi.cn.ua