Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Особые дети (люди)  (Прочитано 10597 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Особые дети (люди)
« Reply #15 : 16 Квітня 2011, 15:10:27 »
 :'( :'( :'( :'(
В нашем гондурасе  гораздо тяжелее наслаждаться Голландией...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #16 : 16 Квітня 2011, 21:40:31 »
мне очень жалко таких людей,особенно деток))))и их родителей,очень жаль,что эти детки живут,пока живы родители!!!!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Особые дети (люди)
« Reply #17 : 17 Квітня 2011, 18:02:49 »
Надо воспитывать своих детей
И некоторых родителей таких деток  >:D Ведь с дитём заниматься нужо! Тянуть его! А не ставить ярлык и запиихвать в заведение, где он ничему не научится и ещё больше затормозит в развитии. Это я пример из жизи привожу. У мальчика отставание в развитии, в 6 лет на 2,5-3 тянет  :-\
Сдали в обычный сад-у него прям скачёк произошёл! Но с ним же тяжело, воспиталки стали капать на мозги, что его нужно в спецсад. Мамашке на уши навешали, та пошла оформила ему группу и сдала в спец.  сад для детишек с проблемами , не знаю как точнее его назвать, с пролемами умственого плана, что ли...Ну короче там вообще слабенькие детки. Всё, закончилосьу мальчика развитие  ??? И дома с ним не занимаются никак...Эх...Этот ребёнок мог бы достигнуть бОльшего...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Особые дети (люди)
« Reply #18 : 23 Квітня 2011, 10:45:48 »
Цитата:  link=topic=5872.msg189617#msg189617 date=1302983957
Это я пример из жизи привожу. У мальчика отставание в развитии, в 6 лет на 2,5-3 тянет  :-\
Сдали в обычный сад-у него прям скачёк произошёл! Но с ним же тяжело, воспиталки стали капать на мозги, что его нужно в спецсад. Мамашке на уши навешали, та пошла оформила ему группу и сдала в спец.  сад для детишек с проблемами , не знаю как точнее его назвать, с пролемами умственого плана, что ли...Ну короче там вообще слабенькие детки. Всё, закончилосьу мальчика развитие  ???

Усю, знаете это очень сложная тема и рассуждать куда лучше тамому ребенку очень сложно.

У меня сын также относится к особым детям. Но у него СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) есть в речью проблемы, которые слава Богу никак не повлияли на интелект. Отставанья в развитии нет. Вобщем внешне ребенок как ребенок, а проблемы есть.

Так вот про сад. Сын пошел в садик 2,6 года, в обычный. Говорил плохенько, шустрый был и непосидючий. Заниматься воспитателям с ним никакого желания не было, после Нового года одна мама начала активно выживать моего из группы, ЧТО она делала писать не буду, это все очень противно и пусть на ее совести останется.
А я в этоже время активно занамалась подготовкой к переводу в логопедический садик. Это сложная процедура, просто прийти и записатся как в обычный не получится.
Ушли мы из обычного сада, пришли в наш логопедический который кстати считается коррекционным. Ужасть как звучит.
Группа 10 человек, против 30 откуда ушли.  2 воспитателя, няня и логопед на 10 человек.

В прошлом саду иногда одна воспитатель без няни и сменщицы на целый день со всеми детьми. Вот и успей кокормить, посуду помыть и главное позаниматься с ними. Грязные горшки и прогулки тоже никто не отменял. :walldash:

У нас ежедневные занятия с детьми, логопед дважды в неделю занимается по подгруппам, дважды индуально. С моим чаще, я договорилась. На данный момент уровень знаний моего пятилетки соответствует его возрасту. Читает, считает и готовится в обычную школу на следующий год.

И вот не знаю как бы было, если бы в обычном саду остались.

Естественно, не все спецсады хорошие, многое зависит от педколлектива работающего там, но в целом хороший спецсад помогает, а не тормозит особого ребенка. К таким детям подход совсем другой нужен, не такой как в массовом садике. И программа у них другая, детей в группе меньше, кроме воспитателей еще логопед и дефектолог (для неговорящих или очень плохо говорящих детей).
Жизнь такова, что не захотят проблемного ребенка держать в обычном саду, воспитатели не захотят с ним возится и родители взбунтуют, не все конечно, но найдутся. И как правило, если действительно проблемный ребенок (с задержкой психического развития к примеру), то даже нахождение в коллективе "нормальных" детей ему мало поможет. Такому ребенку нужна помощь специалистов.
« Останнє редагування: 23 Квітня 2011, 10:54:01 від Ванилька »


ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Особые дети (люди)
« Reply #19 : 23 Квітня 2011, 15:20:41 »
Ванилька Вы не в 36том?))
Мы тоже мыторствовали по садам пока в спец группу не пошли - готова в ноги кланяться работникам этого сада.

Уся
Цитувати
Ведь с дитём заниматься нужо! Тянуть его! А не ставить ярлык и запиихвать в заведение, где он ничему не научится и ещё больше затормозит в развитии.
Заниматься нужно конечно со всеми, но тема про особых деток, не тех наверное у кого СДВГ и есть большая вероятность к школе обогнать и перегнать, а о тех, кого в 5 лет родители переносят, ухаживают как за младенцем и прогресса особого не видят - ведь это  ужасно даже представить не то что видеть.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Особые дети (люди)
« Reply #20 : 25 Квітня 2011, 17:59:40 »
Та-та, ребенок с СДВГ тоже относится к особым. Как оказалось. Сама не ожидала такого.  :(
К особым относятся не только те у кого вот совсем явные проблемы со здоровьем, которые как вы пишите в 5 лет, как младенцы. Поверьте, я уж покопалась по этим темам достаточно.
И поверьте с ребенком с СДВГ проблем тоже по уши хватает. Кроме того у нас речь.
А с тяжелыми речевыми проблемами детям инвалидность оформляют.
И автоматически ребенок относится к особым, даже если в 5 лет не похож по физическому развитию на младенца.


ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Особые дети (люди)
« Reply #21 : 26 Квітня 2011, 15:22:35 »
Ванилька Спасибо за разъяснение). Вы наверное не поняли, я тоже по этой проблеме корову съела...и коня))
И напротив, не считаю своего ребенка "особым" в этом контексте. Инвалидность нам пытались года полтора  назад "намекнуть", но я тихо послала. Не для того мы с мужем "рвём зады" грубо говоря, что бы за "3 копейки" на моего ребенка ярлык вешали.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Особые дети (люди)
« Reply #22 : 26 Квітня 2011, 15:24:27 »
вот добавить хочу... посмотрев в "Видродженни" на действительно на ОСОБЫХ детей, мне даже неудобно сравнивать свою поддающуюся переросту проблемку.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Особые дети (люди)
« Reply #23 : 26 Квітня 2011, 15:49:05 »
И напротив, не считаю своего ребенка "особым" в этом контексте.

Так я тоже так не считаю.
Но как ни крути, а получается, что я мама особого ребенка.

Кроме того, в этой темке обсуждали, что нужно учится самим и детей своих учить по-доброму, с пониманием относится к детям и людям с особыми потребностями.
А я вот школу жду со страхом. Детям с СДВГ бываетя очень в школе тяжело. И может все заканчится воплями родителей из класса: Забереите куда хотите своего хулигана, что бы глаза наши его не видели. Вот вся терпимость и понимание на этом заканчиваются, когда такой ребенок начинает мешать. А ребенок то не виноват и родители его не виноваты, что он такой. Заметьте с психикой у таких детей все нормально. Ну если чистое СДВГ без примеси других диагнозов. И интелект в норме, часто бывает, что выше нормы. Дети часто очень способные, но особенности поведения ставят на всей учебе жирный крест. Начинаются проблемы с учителями, однокласниками, их родителями и т.д.


ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Особые дети (люди)
« Reply #24 : 26 Квітня 2011, 16:01:57 »
Ванилька ну мы своего в 6 лет в школу не отдадим, это однозначно.
От сюрпризов конечно не застрахован никто, всяко может быть, нужно надеяться на лучшее.
Я свою старшую отдала в специальный класс, (мне просто не понравилась первая учительница для обычных детей. Кроме того, в класс запихнули около 40 учеников вместо того, что бы поделить их на два класса. Когда я почуяла, что это чревато для образования моего ребенка - я взяла её за руку и увела в специализированный класс к отстающим детям)) На разборках с учительницей я сказала в лоб: "Мой ребенок, что хочу, то и делаю"))
Зато спец класс вела моя любимейшая первая учительница и количество деток в классе составляло около 12 человек. Вместо 3х классов начальной школы моя дочь прошла 4))) Ну и что, зато хорошо всё усвоила, ибо там повторялась программа до автоматизма. А много усвоили дети в переполенном классе? Сколько денюг пожертвовали родители за внимание к своему чаду? Да не в деньгах даже дело...
Моя сейчас в Киеве, в универе на бюджете...в Америку вот скоро уезжает. Я до сих пор уверена, что спешка в получении знаний никому не нужна.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #25 : 01 Червня 2011, 09:18:24 »
Ванилька ну мы своего в 6 лет в школу не отдадим, это однозначно.
От сюрпризов конечно не застрахован никто, всяко может быть, нужно надеяться на лучшее.
Я свою старшую отдала в специальный класс, (мне просто не понравилась первая учительница для обычных детей. Кроме того, в класс запихнули около 40 учеников вместо того, что бы поделить их на два класса. Когда я почуяла, что это чревато для образования моего ребенка - я взяла её за руку и увела в специализированный класс к отстающим детям)) На разборках с учительницей я сказала в лоб: "Мой ребенок, что хочу, то и делаю"))
Зато спец класс вела моя любимейшая первая учительница и количество деток в классе составляло около 12 человек. Вместо 3х классов начальной школы моя дочь прошла 4))) Ну и что, зато хорошо всё усвоила, ибо там повторялась программа до автоматизма. А много усвоили дети в переполенном классе? Сколько денюг пожертвовали родители за внимание к своему чаду? Да не в деньгах даже дело...
Моя сейчас в Киеве, в универе на бюджете...в Америку вот скоро уезжает. Я до сих пор уверена, что спешка в получении знаний никому не нужна.


Согласен с вами.

masya1

  • Гість
Re: Особые дети (люди)
« Reply #26 : 23 Червня 2011, 15:41:58 »
девочки расскажу свою историю, я выросла на подусовке и гдето лет 10 назад мои родители (а позже и я )случайно познакомились в парнем на инвалидной коляске (ему лет 20 тогда было). Парень был закомплексованн, "зажат", при общенни рассказал, что болеет с детства. В школу не ходил, занимался на дому. Но он был настолько образованн, что я была в шоке!!!! Мы хорошо раззнакомились, мои родители возили его на вал, это был первый в его сознательной жизни выезд дальше 1-2 км. от дома, представляете, человек 20 (!) лет прожил в своей  "конуре"! Потом я пригласила его на свое ДР. Он плакал от счастья  :yahooo:. Его ни разу никто не приглашал на день рождения. Так потихоньку я познакомила его со своими друзьями, потом пригласила его к себе на свадьбу (мы для него отдельно машину заказывали). Он стал более общительным, "ожил" так сказать. А теперь по знакомству ему собрали мото -коляску 3-х колесную на бензине (кто живет на подусовке видел наверное этого парня, так как его сейчас трудно не заметить  :D). Он может поехать куда хочет, и если честно, то оооочень за него рада!!!!
Не надо бояться таких людей и обходить их стороной, так как они очень в нас нуждаются!

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: Особые дети (люди)
« Reply #27 : 23 Червня 2011, 17:03:06 »
Ну и темку подняли, мурашки по коже идут. Да действительно жалко и их и особенно их родителей.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #28 : 23 Червня 2011, 17:05:43 »
Машечка , Вы молодцы :super: Я представляю, что для парня жить сейчас по мере физических возможностей, полноценной жизнью.

ogle

  • Гість
Re: Особые дети (люди)
« Reply #29 : 23 Червня 2011, 18:03:41 »
Присоединясь...  Машечка -  :super: ...

Kupi.cn.ua