Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Образование за рубежом – мечта или реальность  (Прочитано 12159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Образование за рубежом – мечта или реальность


Для многих наших соотечественников, которые окончили школу, обучение в США или любой другой европейской стране больше миф, чем реальность. По современным стереотипам нужно быть ребенком миллионера, или активным вундеркиндом, которого заприметили еще с первых классов, а больше в европейский университет попасть никому не удастся. Но позвольте прояснить ситуацию, данные версии верны, но не окончательно.


В действительности о высшем образовании в странах Евросоюза могут не только мечтать, но и получают многие наши абитуриенты. Причем главным далеко не всегда являются феноменальные знания и несметные богатства. На первом месте стоит выбор специальности. Да именно так, для того чтобы поступить в европейский ВУЗ следует определиться с программой обучения.


Позаботиться о выборе стоит не позднее, чем за 12 учебных месяцев, до начала экзаменационного периода. Согласитесь, то не сложно, но намного сложнее, чем принято считать. Необходимо также поинтересоваться, какие документы необходимо для того чтобы стать абитуриентом, а также получить образование во Франции.


Для поступления в ВУЗ мечты следует собрать все необходимые документы и перевести их на язык принимающей страны.  На сегодняшний день есть много государственных программ, которые дают возможность пройти обучение в США или другой стране европейского союза.


Определяясь с выбором престижного учебного заведения следует приценится не только к  стоимости курса обучения, но и к сопутствующим расходам. Побеспокоится о предоставлении университетом общежития или же об аренде жилья. Также затратными расходами является покупка продуктов питания. В совокупности все траты (не считая оплаты занятий) будут порядка 300-600€ за месяц. Согласитесь вполне приемлемая сумма за перспективу получения образования в университете одной из европейских стран.


Определившись с направлением будущей профессии и решив все финансовые вопросы, стоит подумать об уровне владения иностранным языком. В большинстве стран английский является основным, однако в некоторых учебных заведениях требуется знания глубокие языка той страны, которая предоставляет возможность получения высшего образования. Если же ваши знания не соответствуют, стоит также заблаговременно позаботиться об этом. На сегодняшний день довольно много учебных программ и различных лингвистических школ, которые предлагают быстро и эффективно повысить уровень знаний.


LaВика

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 56
  • 063-960-25-65, Вика Просьба звонить после 17:00
И я хочу свои 5 коп. вставить... ;D  Если рассматривать вариант поступления в европейские Вузы сразу после школы - бесплатно учиться не получится, т.к. государственные программы в этом случае не распространяются. А цена за обучение мягко говоря не дешёвая! Простой украинец точно не потянет... Прошлой зимой я была в Киеве на выставке Канадских вузов в Украине. Я не ожидала, что такие мероприятия пользуются огромным спросом. Очередь была как в Мавзолей  :D   Там были родители с детьми и студенты. Но, к сожалению все предлагаемые программы - платные: от языковых школ и колледжей до университетов. Можно учиться и гос. программе (бесплатно), но надо быть студентом университета, у кот. есть договора о сотрудничестве с европейскими вузами. В этом есть большой + - получение двух дипломов - евр.образца и наш. 

svetlsna-2009

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
я жила с родителями в Чехии. Школу закончила там. Хотела и в институт поступить в Чехии, но не получилось.

LaВика

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 56
  • 063-960-25-65, Вика Просьба звонить после 17:00
А почему, если не секрет? ::)

дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
очень очень хочу что бы мой сын учился за рубежом. он пошел в первый класс и я начала собирать деньги ;D. и английский мы учим уже третий год. может что то и получиться.  :super:

ira_

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
  • 0934070879; 0676615437
И я хочу, что бы мой ребенок получил образование за рубежом. А пока мы подрастем, может уже и все изменится.

Керолайн

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 141
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
И я хочу свои 5 коп. вставить... ;D  Если рассматривать вариант поступления в европейские Вузы сразу после школы - бесплатно учиться не получится, т.к. государственные программы в этом случае не распространяются. А цена за обучение мягко говоря не дешёвая! Простой украинец точно не потянет... Прошлой зимой я была в Киеве на выставке Канадских вузов в Украине. Я не ожидала, что такие мероприятия пользуются огромным спросом. Очередь была как в Мавзолей  :D   Там были родители с детьми и студенты. Но, к сожалению все предлагаемые программы - платные: от языковых школ и колледжей до университетов. Можно учиться и гос. программе (бесплатно), но надо быть студентом университета, у кот. есть договора о сотрудничестве с европейскими вузами. В этом есть большой + - получение двух дипломов - евр.образца и наш.

Я тоже зондирую почву, так сказать на перспективу.  Дочка пока в восьмом классе, но уже присматриваемся.
Кстати, неплохой обзор по образованию за рубежом от центра Лондон  http://london.cn.ua/articles/view/152

Как я поняла можно учится бесплатно, если знаешь язык той страны, в которую едешь (например в Польше- польский), а если программы на английском, то они платные для всех (и местных и иностранцев), но там вроде деньги разумные и проживание в человеческих условиях (1-2 человека в комнате).

Кстати много турфирм организует образовательные туры. Они бывают двух типов:
1.  поучится 1-2 недели за рубежом
 - можно группой 10 человек- тогда руководитель-сопроводитель едет бесплатно
 - можно индивидуально (но это подходит только для взрослых)
2. "Галопом по Европам"- типа обзор Чешских Вузов. Недельная поездка с посещением нескольких вузов, где все показывают и рассказывают. В такие поездки едут обычно родители с будующими абитуриентами.


Леди.

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 24
  • Спасибо: 0
Часто дети ездят по обмену) У меня знакомые ездил, когда уезжал англ языка вообще не знал, а когда вернулся не много подзабыл укр, но на англ говорил, как на своем родном)

Юлия357

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 233
  • Спасибо: 37
Да, нам еще и 2-х лет нет, а я уже об этом думаю. И сама себе улыбаюсь  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
І буде син і буде мати,
І будуть люде на землі."
        Тарас Шевченко

Ольга_36

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3962
  • Спасибо: 583
У кого дети учатся в Польше, поделитесь опытом: с чего начинать, где узнавать и т.д.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
мы выбрали английскую школу чтоб потом можно было рассматривать варианты обучения за рубежем

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
У кого дети учатся в Польше, поделитесь опытом: с чего начинать, где узнавать и т.д.
учить тщательно польский язык, или английский. но на польском учиться дешевле

leditala

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • 093 388 55 88
скажите, с языками понятно. а вот как выбрать профессию, или вуз. а если мой ребенок хорошо розбираеться в математике ( интегралы, уравнения и т д везьде одинаковы, там свой язык  :D) , то как здесь лучше поступить?

ganusha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
скажите, с языками понятно. а вот как выбрать профессию, или вуз. а если мой ребенок хорошо розбираеться в математике ( интегралы, уравнения и т д везьде одинаковы, там свой язык  :D) , то как здесь лучше поступить?
ну, выбирать профессию так же, как и тут вы бы выбирали, с учётом способностей и знаний ребёнка. интегралы хоть и одинаковые, но называться они будут совсем по другому. и если вам кажется, что учиться на иностранном языке легко - вы ошибаетесь. трудно. поэтому, чтобы максимально облегчить учёбу ТАМ, нужно как можно лучше выучить язык ЗДЕСЬ. а это дело не одного года.

Kupi.cn.ua