Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Готовность ребенка к школе  (Прочитано 14566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #15 : 28 Січня 2012, 22:40:52 »
Если все получится с садом то в 7,6.


mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #16 : 31 Січня 2012, 12:18:02 »
Если все получится с садом то в 7,6.
Да,... не в осуждение будет сказано ::), потом получаются разновозрастные классы, особенно учитывая деток, которых отдают почти в 6лет... :-\ Как же потом им в одном темпе учится, если такая большая разница... :-\  естественно, что бывают детки одаренные, которые и в 5 могут общеголять 6тилетних, но таких мало, а идущих в почти 6 достаточно (среди них могли оказаться и мы, по начальным убеждениям)... :-\

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #17 : 31 Січня 2012, 12:21:09 »
mazek, и что вы предлагаете?  ??? Всех в школу в 6 лет не глядя на готовность или неготовность к ней? Я не про знания, а вообще. :-\


Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3014
  • Спасибо: 357
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #18 : 31 Січня 2012, 12:34:26 »
А у меня такой вопрос: если ре в свои 6лет умеет писать, считать, читать(ну как для шестилетки) и просидит еще 1год в саду по той же самой программе, что и была прежний год с детьми меньшего возраста, то не отупеет? Оно то и для школы рановато 6лет...и как быть?

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #19 : 31 Січня 2012, 12:38:00 »
Я вою доченьку отдам в школу в 6.9 лет. Меня например пугает если отдам в 5.9, с ее ростом сейчас 98 см, и ее хрупкостью. Но по уму она в меня умничка. сейчас мы знаем все буквы, считаем до 10 на рус., и англ., знает все животные, цвета, как зовут. фамилия, две песни мал., части тела на англ., умеет додавать до десяти. Немного пишет. 
Но меня больше всего пугает логика. Я с ребенком почти каждый день занимаюсь на логическое мышление.


mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #20 : 31 Січня 2012, 12:40:59 »
mazek, и что вы предлагаете?  ??? Всех в школу в 6 лет не глядя на готовность или неготовность к ней? Я не про знания, а вообще. :-\
Да вот в том то и дело, что наша система образования, и подход, и программа совсем не адаптированы к 6тилетним деткам, от того и все наши волнения и обсуждения. За нами же выбор и ответственность тоже вся на нас... Может мы сильно жалеем детей своих... :-\ Как-то одна бабуля, внучка который в будущем учебном году пойдет в школу (24 августа девочке будет 6), твердо сказала, что пойдет!!! безоговорочно. Я стала возражать, что ре может быть не готов, так она возмутилась, сказала, что будет учиться и все!!! Больше я не стала с ней беседовать, поняв, что смысла нет!!! Люди не обращают внимание ни готов/не готов, нужно и все!!! Я этой точки зрения не поддерживаю. И считаю, что каждый родитель сам решает, когда его ре лучше отправляться в школу. А учителя их причешут под одну гребенку.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #21 : 31 Січня 2012, 12:43:07 »
Хоть моей малой еще до школы далековато (сейчас 3,5 года) но уже задумываюсь над тем во сколько же ее отдавать в школу, время ведь быстро пролетит... А так как она родилась в августе, то на 1-е сентября ей будет уже ровно 6 или 7 лет. С одной стороны, я не приверженец отдавания детей в школу в 6 лет, но с другой стороны меня саму отдали в 7, а почти все мои одноклассники были 6-летками, в первых классах это меня нисколько не напрягало, а вот в старших... особенно когда у меня одной из первых начала расти грудь и я этого жутко стеснялась и на физре мучила себя свободными кофтами, чтоб никто не догадался  :-X, а когда начались месячные - то была вообще катастрофа для меня. Вокруг все девочки выглядели совсем детьми (про мальчиков я вообще молчу), а я уже превращалась в барышню и особо обидными были насмешки со стороны мальчиков. Конечно в течении года-полтора примерно все выровнялись в физическом развитии, но эти полтора года надо было пережить. И где-то в классе 7-м я потеряла всякий интерес к своим одноклассникам и стала дружить с детьми на год, а то и два старше. Мне с ними как-то уже не интересно было, у них еще были в голове фантики от жевачек, а у меня уже дискотеки ;D
При этом, глядя на свою племянницу и племешек мужа, которых отдавали в школу в 6 лет, аж жалко их было, ну совсем детки еще им бы еще в куклы играть да бегать-прыгать, а уже надо сидеть часами и учиться. Очень тяжело было и родителям и деткам.
Выбор очень тяжелый, во сколько же отдавать ребенка в школу... буду конечно к доце присматриваться ближе к тому моменту.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #22 : 31 Січня 2012, 12:46:58 »
А у меня такой вопрос: если ре в свои 6лет умеет писать, считать, читать(ну как для шестилетки) и просидит еще 1год в саду по той же самой программе, что и была прежний год с детьми меньшего возраста, то не отупеет? Оно то и для школы рановато 6лет...и как быть?
Отупеть ре не отупеет, если вы самостоятельно будете пробелы заполнять ;) Другое дело, что ребенку может скучно будет на занятиях, что может повлечь за собой потерю интереса к обучению...  :-[

Я вою доченьку отдам в школу в 6.9 лет. Меня например пугает если отдам в 5.9, с ее ростом сейчас 98 см, и ее хрупкостью.
Мы тоже пойдем  в 6.10лет, вот только росту в нас уже сейчас 116см... :)

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #23 : 31 Січня 2012, 12:47:42 »
Наверное, нужно смотреть с каким возрастом детки попадают в класс. Смотреть чтоб дочка не была старше в классе.


mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #24 : 31 Січня 2012, 12:51:18 »
Но, вероятнее всего, в классе будут детки разного возраста и физиологически кто когда и как быстро будет развиваться никому не известно... :-[

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3014
  • Спасибо: 357
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #25 : 31 Січня 2012, 12:53:04 »
Со мной в классе были две девочки на год старше остальных детей, так им  было не интересно, интересы у них были уже другие, ходили с подружками из старших классов, так и отдавай в 7лет :-\

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #26 : 31 Січня 2012, 12:54:54 »
А у меня такой вопрос: если ре в свои 6лет умеет писать, считать, читать(ну как для шестилетки) и просидит еще 1год в саду по той же самой программе, что и была прежний год с детьми меньшего возраста, то не отупеет? Оно то и для школы рановато 6лет...и как быть?
С таким вопросом можно решить, ходить последний год в садик, и ходить на подготовку в школу, в нас в Чернигове, вроде уже проблем с этим нет, открылось много дополн. подгот. к школе. Там ре. научится усидчивости, каким-то знаниям, привычку к другому коллективу.
Я например буду так делать, с сентября запишу малую в такую школу. Я повторяюсь ноя буду искать школу, чтоб развить логическое мышление у ребенка.


kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #27 : 31 Січня 2012, 12:57:58 »
Наверное, нужно смотреть с каким возрастом детки попадают в класс. Смотреть чтоб дочка не была старше в классе.

Знаете, тут настолько две стороны медали...
я вот помню, в первом классе болела много и подряд пропустила 2 месяца, так когда пришла в школу, особо и догонять не пришлось, почти все, чему учили тогда в первом классе, я уже умела.
А другая девочка с моего класса осталась из-за этого на второй год в первом классе.

Со мной в классе были две девочки на год старше остальных детей, так им  было не интересно, интересы у них были уже другие, ходили с подружками из старших классов, так и отдавай в 7лет :-\

вот-вот, у меня была та же история

поэтому я реально в растерянности, когда же лучше отдавать в школу. У меня еще не сложилось твердого мнения, лучше в 6 или в 7 ???

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3014
  • Спасибо: 357
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #28 : 31 Січня 2012, 13:00:23 »
С таким вопросом можно решить, ходить последний год в садик, и ходить на подготовку в школу, в нас в Чернигове, вроде уже проблем с этим нет, открылось много дополн. подгот. к школе. Там ре. научится усидчивости, каким-то знаниям, привычку к другому коллективу.
Я например буду так делать, с сентября запишу малую в такую школу. Я повторяюсь ноя буду искать школу, чтоб развить логическое мышление у ребенка.
Так нам не нужны дополнительные занятия, у нас в группе очень хорошая подготовка к школе, воспитатели просто умнички- трудятся с нашими детками, за что им огромное спасибо. Никакие Разумки не сравнить. Мы раньше ходили в Разумку, так дочка сказала, что в саду занятия намного интереснее.

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Готовность ребенка к школе
« Reply #29 : 31 Січня 2012, 13:02:44 »
Таня, скажите пожалуйста в какой вы сад ходите?


Kupi.cn.ua