Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112420 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Задержка речевого развития ((
« : 23 Травня 2013, 16:13:27 »
Огромная просьба, не писать тут "читай и разговаривайте больше с ребенком" или типа того: "я вот говорила с детем с рождения и он у меня в год предложениями разговоривал,а мы в 2,2 стихи декламировал, а в 3 написал книгу"  или нам "1,1 и мы не разговариваем"
для подобных изречений есть темка "Когда заговорил ваш ребенок?"


Темку создаю, для тех ,кто сталкнулся с такой же проблемой, прошел через волнения, и выслушал кучу подобных рекомендаций, и решил, не пускать всё на самотек со словами "заговорит"  - это не наш метод...

я не стесняюсь писать, что у нас есть проблемы,  я переживаю по этому поводу, в большей стени из-за того, что мой ребенок выпадает из социума -  говорящие дети, не хотят с нами дружить :-[ .... + изучение примитивной математики, цветов и форм очень усложняется я молчу про тренировку памяти и тюдю из-за того, что мы не говорим страдает наше психоэмоциональное развитие

Вообщем давайте делится опытом  ;) как лечили, что предпринимали, куда обращались ..
« Останнє редагування: 24 Травня 2013, 18:59:12 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #1 : 23 Травня 2013, 16:25:25 »
Нам 2,9 и мы говорим на таратарском, ессно, что понимает сложные предложения и просьбы "возьми в ванной в тумбочке крем, на тюбике которого нарисован комарик и принеси мне"  и.д.

моторика развита нормально, полгода назад, врач оценил как достаточную... мы одеваем носки,  одеваем все (кроме ренгланов и футболок) , обуваемся, собираем крупинки, но не застегиваем пугвицы ((..

Мы пропили препарат назначенный невропатологом для улучшения кровоснабжения - толку ноль, только громче стали нести тарабарщину, и стали петь тарабарские песни  :D

Ходим на занятия с развития речи, там мне советуют, произносить сроговорки, но после 10-го прослушивания новой сроговорки  деть меня перебивает вопросом "Дай куку?"  :D или "где папа?" ... т.е. делаю вівод, что єто не наш метод ???

Ходим в развивалку на полдня, т.е. общение есть с детьми - прогресса ноу...

Вся надежда на логопеда, очень надеюсь, попасть к нему на занятия (логопед частный) , если удасться, обязательно отпишусь что мы там делаем и как результаты...

Чем мы занимаемся сейчас очень активно, это развиваем моторику, по совету врачей.. у нас плоховато загибаются пальцы, для этого играем в пальчиковые игры, счет на пальцах постоянно.. много  рисуем карандашом или ручкой ( мы неплохо рисуем для своего возраста ;)....

из последнего - это пишем, как в прописи, палочки, кружочки, обводим фигурі ...

после "письма" стали лучше загибать пальцы, но сдвигов с речью пока нет (((....

Еще вот начали  лепить с пластелина (сказали тоже для моторики очень хорошо) нам очень нравится, мі потом играем с фигурками ...

за год ноль прогресса  :-[ не смотря на все наши старания... но мі не останавливаемся , готовимся к походу по врачам :-[

в июне пойдем садик, но на него надежді  мало  у меня :( ...
« Останнє редагування: 31 Травня 2013, 10:32:12 від ogle »

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19794
  • Спасибо: 1811
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #2 : 23 Травня 2013, 16:32:20 »
Честно, смотря по своей, вообще никаких проблем у вас не вижу  ;)
В 2,9 разговаривали так же, прорвало нас на 4-й месяц сада, так что, по-моему, нечего беспокоиться пока  :)

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #3 : 23 Травня 2013, 17:57:54 »
Тоже самое было у сына. Логопед сказала: если через 4 мес. хождения в сад не заговорит, то будем что-то делать.Там его тарабарщину не будут понимать и придется переходить на человеческий язык :P  Нас через полгода прорвало, и с племянником то же самое было. Я бы тоже ничего другого пока не делала, Вы и так достаточно всего делаете. У меня малой в 5 лет не особо задания на моторику выполняет, хоть и говорит уже. Лекарства взрослый невропатолог не советовал( потом на здоровье сказывается сильно) 


alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #4 : 23 Травня 2013, 18:10:59 »
я к вам
незнаю, какой смайлик ставить - такой  :) или такой  :'(

нам 2,6 и мы не говорим. Если кто-то поет тарабарские песни, я вам даже немного завидую ::) Мой просто мычит и тычет пальцем в нужном направлении. Словарный запас я точно не считала, но слов может 30, около того. Причем все лепетные, двусложные - папа, мама, баба, кака и т.д Из "не таких" - Илля, кран и стоп. Это из последних достижений.

Я тоже все ждала, когда же он заговорит. Начиная с года и до сих пор жду :( Сдвигов практически ноль, если у наших ровесников по несколько слов новых в день, то у нас одно новое в пару месяцев - это реально праздник. При этом тоже все основные рекомендации - разговаривать, читать, развивать моторику - стараемся выполнять в меру возможностей. Есть то, что нам интересно - рисует красками, перекладывать разные пуговицы-каштаны-крупы любит, читаем вместе такую книжечку развивалку http://www.ranok.com.ua/info-navchalochka-23-roki-5753.html . Но вот, например, сказки не слушает если читают.
С пониманием и выполнением сложных просьб тоже проблем нет. Если что-то просишь - делает, ориентируется в цветах и формах, складывает крупные пазлы, рамки-вкладыши, конструктор и т.д.

В апреле моя бессмертная душа не выдержала ожидания. Я повела малого к логопеду. Она выслушала, распросила про беременность, роды, развитие и т.д. Сделала попытку с ним позаниматься. НО. Наша основная проблема - малой не повторяет слова. Он даже не пытается. Если другие детки повторяют сказанное, даже не выговаривая буквы или путая их, то мой просто молчит или говорит "нет". Ты ему "скажи "машина", он тебе - "нет"  :walldash: и хоть головой в стену убейся, он не повторяет ничего. Логопед его посадила перед зеркалом, говорила ему там слова разные, показывала картинки - он смотрит на нее и улыбается :walldash: В итоге она нас направила к психиатру) за консультацией по поводу общего развития и сказала вернуться к ней в начале осени. Она оценит наш прогресс (так как мы в сад идем летом) и запишет на занятия к себе.
Такс.....потом были у психиатра. Классная такая женщина, мне очень понравилась и малому тоже. Он с ней сразу на контакт пошел, и рисовал, и кубики складывал, и игрушки-развивалки крутил-вертел. Она то с ним, то с нами с мужем разговаривала. В общем, вывод - развитие отличное, кроме речи. Поставили нам как раз таки вышесказанный диагноз - задержка речевого развития. Выписала направление на анализы (чесно, в упор не помню полного названия, скрининг чего-то там). В Диагностическом центре на Бобровице сдавать будем - моча суточная и утренняя, и кровь из пальца. Потом по результатам психиатр будет назначать какие-то медикаменты.
На Бобровице нас еще отправили на консультацию к генетику. Тоже женщина  :super: мне понравилась. Я, правда, не совсем поняла, зачем нам к ней...но то ладно. Сходили. Записались на анализы на 27 мая, т.к. у них это по записи и ближайшая дата свободная аж через месяц оказалась. Так что в понедельник поедем сдавать анализы, потом через 2 недели их заберем и пойдем обратно к психиатру.

Я, конечно, на садик возлагаю надежды тоже, но сил тупо сидеть и ждать, что его прорвет уже нету. Дети-ровесники давно предложениями говорят, пусть и не все. А тут связки слов никакой....да и слов особо нету. Успокаивания знакомых "наш папа/дядя/сват не говорил до 2/3/4 лет, а потом прорвало" - это немножко уже не действует. А если не прорвет, то что тогда, с кого спрашивать. Да и дальнейшее развитие чтения и письма тоже зависит от речи. И чем раньше ребенок заговорит и выговорит все буквы и звуки, тем лучше.

В общем как-то так...

ogle

  • Гість
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #5 : 23 Травня 2013, 18:31:47 »
alin_ka, у нас тоже самое, мі не повторяем совсем... или например ті ей говоришь "мяч" - она тебе "бах" :walldash:


Мі біли в логопеда в 2,6 мес, она посмотрела на нас и сказала, что есть понимание речи, деть развит, сказала, появится в 3,5, если не заговорим, но посетить невропатолога,  а невропатолог уже назначил пропить курс и ждать 3 мес... вот пошло єтих 3 мес, воз и ныне там  :(...

Вот только, что пришли от частного логопеда, первый логопед был с поликлиники, лешили посетить частного

по телефону, когда договаривалась о встрече, она сказала, что без осмотра невропатолога и психолога, она мало чем может нам помочь, но я очень просила посмотреть на нас....

на приеме, деть забыл видать всё что знал  :walldash: это было нечно!!!!  ::) я уже подумала. что нас сразу же перенаправит  к психиатру или неврологу, бо деть выглядел просто немым :D.... в конце приема (о чудо!!!!) Ева попросилась в туалет "Оля,хочу пипись" :yahooo: это пожалуй единственное, что она сказала за прием,

вообщем логопед, вздохнул с облегчением, и сказал. ну "вот видите,  хоть что-то ж говорит" ...

 да но только вопрос сколько у нас этого "что-то" ... 

сказала опять же придти к ней в 3,5 года, а до этого ждать..

на мой вопрос нужно ли нам посетить всё-таки психолога или невропатолога  она ответила, что нет.. что деть нормальный, она еще пообщалась с нашей воспитатительницей из развивалке, и вынесла вердикт что  раз повторять не хочет, и не хочет слушать чтение, то берите картинки и рассказыыайте истории и развивайте моторику... мы этим занимаемся уже 1,5 года  :walldash: :walldash:

Завтра к невропатологу попытаемся попасть, а потом уже к психологу, больше лекартва  скорее всего не будем принимать, даже если и пропишут, с лекартвами точно до 3,5 подожду ...

у нас в поликлинике нет психолога -  :-[ будем искать где-то и его

Расскажите,  пжл, потом, что за анализы   ::)
« Останнє редагування: 24 Травня 2013, 15:07:26 від ogle »

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #6 : 23 Травня 2013, 18:54:12 »
Генетик может помочь:бывают проблемы с развитием связанные с обменом веществ, можно откорректировать  диету и давать препараты Но скорее всего потом все равно в Харьков отправят на обследование в метаболический центр,если найдут что-то. Правда не знаю кому это помогло: все со слов генетиков.
У знакомого ребенка(6 лет) проблемы с развитием, ходят в саду в группу ЗПР. Проявлялось тоже сначала только задержкой речи,или мама только это замечала. В Харьков их отправляют, но они не едут. Сдвиги у ребенка есть, говорит все, но задержка развития психики есть.
« Останнє редагування: 23 Травня 2013, 18:59:16 від irchik »

ogle

  • Гість
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #7 : 23 Травня 2013, 18:55:12 »
Честно, смотря по своей, вообще никаких проблем у вас не вижу  ;)
В 2,9 разговаривали так же, прорвало нас на 4-й месяц сада, так что, по-моему, нечего беспокоиться пока  :)
ой, АНь, дай Бог, чтобы и нас в садике прорвало .....

меня более всего смущает, что долгое время нет вообще никакой динамики, если бы бы хоть по одному слову в месяц добавлялось, я была бы счастлива просто, а то мы что год назад, что сейчас на одном месте топчемся, ни одного "русского" слова не появилось, только тарабарщина  :-[

ogle

  • Гість
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #8 : 23 Травня 2013, 18:59:20 »
Генетик может помочь:бывают проблемы с развитием связанные с обменом веществ, можно откорректировать  диету и давать препараты Но скорее всего потом все равно в Харьков отправят на обследование в метаболический центр,если найдут что-то. Правда не знаю кому это помогло: все со слов генетиков.
У знакомого ребенка(6 лет) проблемы с развитием, ходят в саду в группу ЗПР. Проявлялось тоже сначала только задержкой речи. В Харьков их отправляют, но они не едут. Сдвиги у ребенка есть, говорит все, но задержка развития психики есть.
  :o

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #9 : 23 Травня 2013, 19:02:05 »
я ходила к логопеду и психиатру не в поликлинику, а в психо-неврологический диспансер, т.к про логопеда из нашей поликлинике мне сказали  :negative:
про анализы: как мне это объясняла психиатр - мол, мозг состоит из белка. Белки из аминокислот. И речевой центр в мозгу - это тоже соедининие аминокислот. И вот для выбора препарата, который она будет назначать, нужно вот эти анализы сделать. Они покажут, какие аминокислоты нарушены или отсутствуют. Нашла только что направление, но там кроме самого слова "скрининг" разобрать можно только букв Х в конце :walldash: почерк как всегда у врачей)))
у вас хоть как-то предложения говорит, может мы через пару месяцев тоже такое что-то скажем) а сейчас наши предложения выглядят так: "Мама Илля ню-ню-ню" - значит "мама ругала Илью". Или "папа бр-бр" - это папа на машине поехал. " потом еще "мама баба дём" - это зовет меня сходить к бабушке.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #10 : 23 Травня 2013, 19:02:35 »
Там ребенок был с рождения неуправляемый .  Если в развитии все нормально, то я бы не волновалась так. Тем более,что вы сложа руки не сидите.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #11 : 23 Травня 2013, 19:03:49 »
Генетик может помочь:бывают проблемы с развитием связанные с обменом веществ, можно откорректировать  диету и давать препараты Но скорее всего потом все равно в Харьков отправят на обследование в метаболический центр,если найдут что-то. Правда не знаю кому это помогло: все со слов генетиков.
У знакомого ребенка(6 лет) проблемы с развитием, ходят в саду в группу ЗПР. Проявлялось тоже сначала только задержкой речи,или мама только это замечала. В Харьков их отправляют, но они не едут. Сдвиги у ребенка есть, говорит все, но задержка развития психики есть.
о! значит вот зачем нас к генетику послали :o

VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #12 : 23 Травня 2013, 19:04:15 »
Девочки не переживайте, будут нормально ( не 1 раз в неделю, потом перерыв в месяц из за болезней) ходить в садик и заговорят. Мы тоже плохо разговаривали нам в том году даже стиха на утренник  в садике не дали( так обидно было :'() из того что в садике он вообще почти не говорил, а когда стали ходить более менее нормально в садик 2-3 недели без перерыва прорвало :yahooo: это было уже после 3-х лет.

 

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #13 : 23 Травня 2013, 19:09:14 »
Если задержка только речи,а остальное в норме, то не нужно переживать сильно. В саду сдвиги пойдут.  Я понимаю
,что трудно сидеть и ждать. Просто я через себя это пропускаю всерьез: ребенок для меня не чужой. Плюс еще тетя у меня инвалид по психическому заболеванию.
« Останнє редагування: 23 Травня 2013, 19:13:30 від irchik »

ogle

  • Гість
Re: нам 3 года и не говорим )))
« Reply #14 : 23 Травня 2013, 19:11:57 »
я ходила к логопеду и психиатру не в поликлинику, а в психо-неврологический диспансер, т.к про логопеда из нашей поликлинике мне сказали  :negative:
про анализы: как мне это объясняла психиатр - мол, мозг состоит из белка. Белки из аминокислот. И речевой центр в мозгу - это тоже соедининие аминокислот. И вот для выбора препарата, который она будет назначать, нужно вот эти анализы сделать. Они покажут, какие аминокислоты нарушены или отсутствуют. Нашла только что направление, но там кроме самого слова "скрининг" разобрать можно только букв Х в конце :walldash: почерк как всегда у врачей)))
у вас хоть как-то предложения говорит, может мы через пару месяцев тоже такое что-то скажем) а сейчас наши предложения выглядят так: "Мама Илля ню-ню-ню" - значит "мама ругала Илью". Или "папа бр-бр" - это папа на машине поехал. " потом еще "мама баба дём" - это зовет меня сходить к бабушке.
да, у нас тоже самое. папа б-р-р-р.. есть пару фраз нормальных фраз  и усё...

хоть в Чернигов едть на обследование  :D нам просто на обум назначили что-то...  :-\  нуно что-то искать, посмотрим, что нам завтра скажут, что-то у меня надежды мало на нашего местного невропатолога

Kupi.cn.ua