Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пюрешки для деток на зиму  (Прочитано 11245 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #15 : 26 Липня 2012, 13:30:36 »
Вот из-за ботулизма и я боюсь пюрешки домашние давать, наверное не будем закрывать в этом году, лучше персиков наморожу и нектарина. Хотя ХЗ как оно будет на вкус.  :-\
Если сладкие,то вкусные будут,только советую сначала измельчить.

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #16 : 31 Липня 2012, 05:41:28 »
Все-таки замороженные продукты более полезны, чем консервированные. Комаровский вообще против всех консерваций для деток (из-за ботулизма). Нужно разживаться на морозильную камеру ;) . А маленькие баночки сама не знаю, куда деть. Кому нужно, отдам.
Если у Вас лишние, и они Вам мешают, то я заберу ::) .Напишите Ваш тел.и что хотите за баночки и сколько штук дадите.И когда можно забрать, а то у меня консервация в процессе))) :-*

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #17 : 31 Липня 2012, 05:59:40 »
Расскажу вам свой рецепт закрывания пюре малышонку, делаю второй год. Всю зиму лопал на ура :super: .Муж просил всю зиму, что б в этом году закрыла по-больше, что б и он лопал :D .
Делаю в основном многокомпонентное пюре, но и просто яблочное.Если многокомпонентное-то яблоко обязательно, мне так больше нравится. В этом году закрыла уже где-то литров 10(но это я только начала :-X ).
И так...........
Чищу все от кожуры, серединок, червячков............и режу в кастрюльку, допустим 5-литровую, нарезаю до верха. Если делаете многокомпонентное пюре, то оценивайте, что вы туда ложите, допустим белый налив+груша не уместны, т.к. будет сладкое, груша лучше с антоновкой или путинкой, белый налив лучше с кислым чем-то.Закрывала и просто яблочное бел.налив+путинка. От количества нарезанных фруктов добавляете 10-15% воды(делаю на глаз)Главное не переборщить с водой :) .А то будет жидкое. Сахар пока не добавляем, ну или одну-две ложки максимум. и на плиту.закипело, трошки совсем покипело, что б стало мягким.Пару часов даю остыть(можно и больше).Блендером погружным все хорошо перетираю, если остаются кусочки-не страшно, но лучше без них :D .И тут пробую на сахар. И по вкусу добавляете, я сладкое не люблю, но и кисляк тоже не годиться :negative: .Добавляю по вкусу.Сахар ложу обязательно, хоть чуточку, все таки это консервант и стоять пюрешкам всю зиму.Опять на плиту, на маленький огонек.
И начинаем готовить банки.Закрываю только в банки с закручивающимися крышками, но можно и в обычные. Банки можно вымыть еще раз с содой, но я не мою :-X , в том году мыла, когда успевала, а в этом не мою, я их сразу хорошо перемываю :)) .Наливаю кипятка(кипятка, чайник еще кипит, а я уже наливаю, еще ни одна не лопнула!)третью часть банки и накрываю, не закручиваю! крышками, вот и вся моя стерилизация ::) , пока пюре закипает, банки стоят,  поварешку, ложку обливаю кипятком так хорошо-хорошо. Пюре как закипело, максимум пять минут даю покипеть, пенки чуток есть-снимаю, и в банки(с одной баночки выливаю водичку, и сразу в нее пюрешку, потом следующую).Банку переворачиваю и в одеяло, остыли-подписывает муж O:-) баночки и в подвал.

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #18 : 31 Липня 2012, 06:02:54 »
Делается очень просто :super: и выходит вкусно и нежно ;)
Если переборщили с сахаром, то делаете не сладкую мол.кашу и туда-вкусно!
Вот и все, может кому пригодится ;)

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #19 : 31 Липня 2012, 08:26:14 »
А я все, в этом году только морожу. Начиталась про ботулизм, так закрывать точно не буду.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #20 : 31 Липня 2012, 10:10:44 »
Юля,где пюрешки хранишь? В холодильнике или можно в кладовке?


Oксана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 277
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #21 : 31 Липня 2012, 10:30:24 »
Юличка, и мы с мамо так делаем ;)...закрыли уже яблочко, яблочко+абрикос, яблочко+черника, яблочко+ сгущенка...


Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #22 : 31 Липня 2012, 10:31:14 »
Юля,где пюрешки хранишь? В холодильнике или можно в кладовке?
в подвале ;) .
Если баночка большая(из-под руны например), то когда крышку открываю, половинку достаю, а половинку ж в холодильник ;) .

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #23 : 31 Липня 2012, 10:33:30 »
с ягодами я не закрываю, там мороки много, ягоду ж надо перетереть, что б только сок и мякоть осталась, я ягоду всю заморозила)))
у меня пока такие:
яблоко
ябл.+тыква
ябл+слива
ябл+персик
ябл+груша будет сегодня ;D
« Останнє редагування: 13 Серпня 2012, 12:04:37 від Юличка »

Пятачек

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1166
  • Спасибо: 130
  • Стать: Жіноча
  • 063 68 114 14
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #24 : 31 Липня 2012, 10:34:06 »
Юличка, и мы с мамо так делаем ;)...закрыли уже яблочко, яблочко+абрикос, яблочко+черника, яблочко+ сгущенка...
А вот это интересно.Как делаете?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #25 : 31 Липня 2012, 10:35:56 »
присоединяюсь.яблоко-сгущенка что-то новое... просим подробностей :)

в подвале ;) .
Если баночка большая(из-под руны например), то когда крышку открываю, половинку достаю, а половинку ж в холодильник ;) .

та то ж понятно ;D что потом открытое в холодильник.просто нижняя полка забита баночками-скляночками, если можно в кладовке хранить, надо и себе попробовать


Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #26 : 31 Липня 2012, 10:36:13 »
А вот это интересно.Как делаете?
вместо сахара сгущенка добавляется, нужно только домашнюю ;) .
Я тоже думала так сделать, а потом как дело дошло :walldash: , думаю, сначала со сгущенкой провозись два часа, а потом еще пюре....не хочу ::)

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #27 : 31 Липня 2012, 10:37:02 »
со сгущенкой говорят нежнее,и очень любят уже старшие детки, ну там от 3-4 лет)))

Oксана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 277
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #28 : 31 Липня 2012, 13:06:20 »
Да, вместо сахара сгущенку...правда нежное получается...но сгущенку не варили ::)...белорусскую взяли...


Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Пюрешки для деток на зиму
« Reply #29 : 31 Липня 2012, 13:08:01 »
я может на след.год со сгущенкой сделаю, но с домашней :P

Kupi.cn.ua