Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?  (Прочитано 113045 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
если б я начала вводить все по чуть-чуть после 6 мес, когда начинается прикорм, то как понять потом от чего аллергия у ребенка от шоколада который мама первый раз попробовала или от морковки которую мама добавила в прикорм пюре?  я по чуть чуть с месяца пробовала и видела норм или не норм, конечно если есть аллергия то употреблять в пищу еще какое-то время нельзя, и понятно , что не обжираться раз на 1 клеточку шоколада не высыпало, значит завтра можно полплитки съесть)))  а еще  мне наша медсестра сказала, когда я спросила можно есть щавель или нет, она говорит мол в 3 месяца уже все нужно есть. во франции (у нее там кто-то из родственников) и др.странах вообще такого нет, лучше начать приучать по немногу еще с грудным молоком ,т.к. сказать "молочный" прикорм что  ли,  чем  когда уже взрослую пищу начнет есть. кушать по немногу имеется в виду нормальные продукты питания (не майонезы и прочее), которые вы ели и во время беременности. я на себе поняла, что колики вообще никак не зависят от питания,это адаптация кишечной микрофлоры , у каждого она  занимает свое время...  что я на диете была у него были колики,  при чем было ешь одно и то же один раз больше колики мучают другой раз меньше, шо я к 3 месяцам уже капусту ела и у него в 2.5мес уже по тиху убывали колики. в 3 их уже просто не было. но я ела уже практически все продукты.
:super: ваши слова просто бальзам мне на душу)
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
У Лины Барской (педиатр и консультант по гв) есть отличная статья про колики. "Младенческие колики – это необъяснимые внезапные эпизоды крика, плача и двигательного беспокойства ребенка раннего возраста, возникающие:

не менее 3-х часов в день
не реже 3-х раз в неделю
не менее 3-х недель
в возрасте до 3-х месяцев жизни.
При этом ребенок хорошо прибавляет в весе (часто даже больше, чем положено), развивается соответственно возрасту, в период между приступами не имеет никаких признаков заболеваний.

Другими словами, это не болезнь, а какое-то загадочное состояние, период в жизни ребенка, когда он кричит больше и чаще, и затем все это само собой проходит.Читайте, всё становится на свои места. "
http://lactation.com.ua/blog/mladencheskie-koliki-kak-pomoch-rebenku-i-pri-etom-ne-vpast-v-depressiyu.html
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

Роксана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1221
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 096 435 03 87
Вот  :super: я когда-то еще читала, не помню как статья называется и кто ее автор, но суть в том, что пища матери никак не влияет на колики , что если мама съест то, от чего "пучит" , то пучить будет только маму, ее  организм уже это переварит и эти газы выйдут, в молоке уже быть не может этих "газов" как-то так..... своими словами как смогла , так объяснила :)

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
Если верить педиатрам, которые дружат с идеей ГВ :) то "Единственным продуктом, в отношении которого доказана способность провоцировать и усиливать колики, является коровье молоко. Это связано с тем, что аллергия к белкам коровьего молока считается одной из частых причин колик. Поэтому, при коликах рекомендуется попытка исключения из питания кормящей мамы цельного коровьего молока и ограничение количества творога и сыра. Исключение из диеты других аллергенных продуктов (яйца, орехи, соя, рыба, пшеница) может уменьшать проявления колик у тех детей, которые имеют к ним повышенную чувствительность.

Традиционно рекомендуется ограничивать употребление матерью продуктов, вызывающих повышенное газообразование, жирных, острых блюд. Считается, что наиболее сильно вызывают газообразование сырая и квашеная капуста, кабачки, свежие огурцы, виноград и виноградный сок, черный хлеб, бобовые, газированные напитки. Но следует помнить, что крайне редко данные диетические ограничения уменьшают частоту и интенсивность колик. Это значит, что ВСЕ ЭТИ ПРОДУКТЫ ВЫ МОЖЕТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ в разумных количествах, если хотите. Да, и яблоки, и кислое, и соленое, и жирное, и кисломолочное! Но если вы заметили, что ваш ребенок не переносит какой-то конкретный продукт (это очень индивидуально) – исключите его или ограничьте количество и частоту его приема.

И помните, что если после двух недель ограничительной диеты матери не отмечено улучшений, ВСЕ диетические ограничения должны быть сняты!!!

Эти рекомендации касаются только матерей здоровых детей с младенческими коликами! Детям с аллергическими заболеваниями, лактазной недостаточностью и т.п. рекомендации совершенно другие!"
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

Улянуся

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 0989971604
Коли ми ще на гв були,я не їла сирі яблука( запікала їх у духовці),відмовлялась від жареного і покупних солодощів,помідори також пробувала по чуть-чуть,переживала щоб не було алергії,більш нічого згадати не можу, так як по розповідях знайомих зрозуміла,що краще щоб дитина з молоком пробувала чим побільше різної їжі,потім менше алергій.
ПРО ОПЛАТУ ТА РОЗДАЧІ ПИШІТЬ В ОСОБИСТІ ПОВІДОМЛЕННЯ!!!

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
Посмотрите, здесь видео от Ольги Макаровой,  педиатра, кандидата медицинских наук. В этом выпуске проекта "Анатомия заблуждений" рассказывается о том, действительно ли кормящая мама должна придерживаться строгой диеты.
https://www.youtube.com/watch?v=9LGupOGFqgo&feature=share
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

Минута

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 3
Это была единственная диета в жизни которую я выдержала. Помню что нельзя было практически всего. Похудела очень сильно. Особенно туго было со сладким. Единственное что было можно - это халва. Покупала ее коробками.

Sandra1202

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • 0632283033
Это была единственная диета в жизни которую я выдержала. Помню что нельзя было практически всего. Похудела очень сильно. Особенно туго было со сладким. Единственное что было можно - это халва. Покупала ее коробками.

халва это конечно супер) я склонна к полноте дак меня на ней так раздуло)))

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
С первой дочкой была на диете, довела себя с 80-ти до 52х кг :wacko: а малая орала 3 месяца, хоть одну воду пей :walldash: с младшей выйдя с роддома времени себе готовить отдельно не было, поэтому ела сразу все и жареное в том числе (кроме гастрономии и копченого, это позже :D ). На дочке мое несоблюдение диеты никак не отражалось, ибо колик и аллергии у нее не было ;)
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

rtrg

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 21
  • Спасибо: 0
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1929 : 04 Вересня 2017, 09:31:55 »
первые три месяца лучше не изголяться и не есть что попало. А потом можно потихоньку пробовать. Ну что попало-тоесть пахнущие, солёные и т.п.

Светик1989

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 58
  • 0969818406, Света На вых. без интернета
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1930 : 15 Вересня 2017, 15:17:39 »
Первых пять месяцев ограничивала себя почти во всем, а потом потихоньку начинала кушать жареное, сладкое.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1931 : 15 Вересня 2017, 16:11:58 »
Читала блог одной девочки, она рожала за границей. Ей после родов принесли шоколадный десерт с кофе или капучино. Не родственники, а персонал :-X
Там вообще никто не заморачивается

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1932 : 15 Вересня 2017, 22:53:46 »
Читала блог одной девочки, она рожала за границей. Ей после родов принесли шоколадный десерт с кофе или капучино. Не родственники, а персонал :-X
Там вообще никто не заморачивается
Да там вообще никто никаких диет не соблюдает...в роддоме подают красную рыбу, бургеры, клубнику и т.д.
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

Ms.Prosto_mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 691
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • 067 семь 84 84 07 Юля
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1933 : 21 Вересня 2017, 13:42:43 »
Мне кажется, есть все подряд или сидеть на жесткой диете - личное  дело каждого. Есть спокойные детки, не страдающие ни коликами, ни вздутием, мама кушает все, и это идет только на пользу и ей, и ребенку. У нас первые 3 мес были ужасные колики, детку постоянно пучило от всего на все, поэтому  я решила не рисковать, и ограничила себя практически во всем.  В рационе были только легкие супчики, гречка и отварная морская рыба. Сейчас нам легче, 3 месяца жесткой диеты уже позади), потихоньку начинаю кушать нормальную пищу.



tanta

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-614-68-20 Татьяна
Re: Что можно и чего нельзя есть кормящей маме?
« Reply #1934 : 28 Вересня 2017, 22:18:32 »
По своему детю могу точно сказать, что хлебобулочные изделия съеденые мной у нас вызывали такие колики, что плакать, а точнее орать, мы начинали с 18,00 и до 00,00,  и разные коликиды и прочее помогала, но не надолго (причем хлебушка было обычно съедено малюсенький кусочек). А вот как только прекратила "баловаться" хлебушком, то и колики были не так долго и не так интенсивно, но коликиды, эспумизаны были до одного места, спасало только тепло на животик. Хорошо только одно, что  была как раз зима, и животик грели шерстяным платком и дите грели)))) так сказать двух зайцесв одним ударом
По сб. и вс. обычно в городе не бываю

Kupi.cn.ua