Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: "Стартовый набор" в садик?!  (Прочитано 16927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
"Стартовый набор" в садик?!
« : 23 Червня 2010, 13:31:19 »
И снова здравствуйте!
Подскажите бывалые или просто уже хорошо информированные мамочки - есть ли понятие "стартового набора" в садик? Ну как "приданое малыша"  ;)
Что нужно в начале для посещения сада (кроме справок и денег...)
Может канцтовары...одежка...постель... игрушки... посуда...короче к чему готовиться???
И что бы вы посоветовали приобрести как "полезные для сада вещи"?
Что ваш ребенок берет с собой в сад допустим каждый день?
И еще - даете ли вы детям с собой игрушки в садик и что с ними обычно случается/не случается?
Спасибо заранее!

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #1 : 23 Червня 2010, 13:42:39 »
Думаю это нужно уточнять в самом садике, куда ходить собираетесь.
В нашем садике на постельку собрали по 50 грн., а так сказали принести тапочки, трусики и колготки на смену. Больше пока ничего не надо.

milena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1060
  • Спасибо: 150
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #2 : 23 Червня 2010, 13:51:41 »
Канцтовары, постель и т.д. - в каждом садике по-разному. У нас нужен был горшок, полотенце для ног (моют после улицы летом), пеленка или большое полотенце на экстренный случай (до горшка не добежали). С собой сменную одежку, летом это майка, трусы, шорты, тапки, носки. На всякий пожарный в тумбочке лежат пара трусов, майка (если обляпается, когда кушает), детки поменьше, я видела, одевают слюнявчик. На шортах должен быть карман, куда платок носовой ложить. Игрушки берем каждый день, куда они деваются, не знаю. Иногда приносим обратно машинки домой, но чаще всего нет. Поэтому желательно брать что-то недорогое, чтоб не жалко было. У нас в садике игрушек хватает. Своя машинка - чисто психологический момент, когда с мамой прощается.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи Господь, еще поймете.

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #3 : 23 Червня 2010, 13:53:31 »
В каждом садике всё по-разному. Мы на всё собираем деньги - на канцелярию, на постель, на посуду, на игрушки, на чистящее-моющее, на "потребы групы".
Первое время всегда в шкафчик ложила по несколько трусиков, шортиков, футболочек, носочки, платочек носовой, запасные тапочки (может и не надо, но у нас были).
Ещё сейчас, в летний период, надо было приносить полотенце для ножек.
В шкафчике расчёсочка должна у нас быть.
Мои девчёнки полюбляют с собой в садик всегда что-то брать, могут игрушки, а могут и печенье, что бы там деток угощать.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #4 : 23 Червня 2010, 14:05:16 »
Ого какие наборы у вас в садиках!
Надо будет и в своем уточнить, ничего они не забыли, может и правда еще надо хотя бы полотенце, пеленку и горшок  :-\

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #5 : 23 Червня 2010, 15:02:50 »
Ого! так быстро и столько информации!
Буду уже тогда составлять список. Слюнявчик нам точно нужен! Мы не особо хорошо умеем кушать (скорее ленимся конечно), а про аккуратность я вообще молчу.

vera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #6 : 23 Червня 2010, 15:32:08 »
Bestija, вы не переживайте - я думаю вас еще ждет целый список канцелярии и химии ( правда в разных садиках по разному - кто-то просто деньги собирает и покупает все одинаковое, а у нас - дается 2 списка- канцелярия и химия и вы идете все покупаете и приносите (так моя подружка отдавала племянника в наш сад),а мы ждем заведующую с отпуска и финансово готовимся к закупке всего необходимого)))). все остальное все индивидуально для садика - горшки в нашем садике есть и мы не будем их приносить. ну а тапочки и запастные вещи (на смену) должны быть в любом случаи, а то и в двух экземплярах)))


Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #7 : 23 Червня 2010, 16:48:49 »
В нашем саду №62 всё на "потребы садика, группы" сдаётся в денежном эквиваленте. Постель либо приносите сами( белого цвета) либо набираете бязь( пишут метраж) горшки нам не нужно было приносить, но мой малой отказался на садиковский ходить, пришлось принести домашний и домой такой-же купить, а то хоть караул кричи( он в первый полный день в садике пописял утром когда шли в сад и вечером когда вернулись домой, воспитатели получили шок, думали во сне уписяется, а не тут-то было!) Игрушек хоть в саду и достаточно, обязательно берёт с собой, прикол был зимой машину закопал в снег, я уже и забыла про неё, так весной притарабанил обратно, радостный! Но, дорогих игрушек в сад брать не разрешаю. Тапочки, чешки, спортивная форма( шортики, футболочка), расчёска, платочек, влажные салфетки. Вроде всё.

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #8 : 23 Червня 2010, 22:49:28 »
И еще - даете ли вы детям с собой игрушки в садик и что с ними обычно случается/не случается?
Приходится давать, так как утром уцепится так, что не отлепишь от той или иной игрухи. Другой вопрос что с ними после случается...машина была шикарная кабриолет - отнес - принес без колес (утром проснулся сонный уже в постели речь готовил выставляя руку вперед как бы защищаясь): "нет нет нет, не тьёгайте мою машинку!". Сегодня отнес "скорую помощь" - вообще пропала, на вопросы отвечает: "детка Тимофей выбросил мою машинку в какашки" (Тимофея там и с роду не водилось)... вообщем, пока группы летом спаренные и смотреть за таким кагалом воспитатель не успевает, нашелся какойто килерчейня на наше имущество и трощит его.
Решили завтра не давать игрух, дабы уберечь от стресса ребенка и папу, который чинит машинки и зло приговаривает: "детки - дурачки оторвали колесики".
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #9 : 24 Червня 2010, 16:36:59 »
Я когда даю игрушки в сад, подсознательно уже готова к тому что обратно может не принести или принести, но запчасти. ;D Поэтому для сада у нас в основном Польские "неубиваемые" игрушки.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #10 : 24 Червня 2010, 17:17:24 »
И еще - даете ли вы детям с собой игрушки в садик и что с ними обычно случается/не случается?
Приходится давать, так как утром уцепится так, что не отлепишь от той или иной игрухи. Другой вопрос что с ними после случается...машина была шикарная кабриолет - отнес - принес без колес (утром проснулся сонный уже в постели речь готовил выставляя руку вперед как бы защищаясь): "нет нет нет, не тьёгайте мою машинку!". Сегодня отнес "скорую помощь" - вообще пропала, на вопросы отвечает: "детка Тимофей выбросил мою машинку в какашки" (Тимофея там и с роду не водилось)... вообщем, пока группы летом спаренные и смотреть за таким кагалом воспитатель не успевает, нашелся какойто килерчейня на наше имущество и трощит его.
Решили завтра не давать игрух, дабы уберечь от стресса ребенка и папу, который чинит машинки и зло приговаривает: "детки - дурачки оторвали колесики".
да просто надо давать то, что не жалко.... но конечно не всегда думаю можно детку уговорить не брать любимую игруху... но это ж не самое страшное, даже если поломают ваши игрушки..это нормально....))))

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #11 : 24 Червня 2010, 19:37:19 »
Я когда даю игрушки в сад, подсознательно уже готова к тому что обратно может не принести или принести, но запчасти. ;D Поэтому для сада у нас в основном Польские "неубиваемые" игрушки.
да у меня вообще нету времени переживать за машинки, мне сына жалко. машинки для сына - это святое. Отец когда хочет его наказать - бьет ремнем по машинкам - страшнее наказания у нас нету. Ребенок бережно относится к игрушкам и самые любимые тянет с собой в сад.
Повторяюсь - последнее время даже запчастей не остаётся.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

frendlena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • 0937613103
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #12 : 25 Червня 2010, 18:16:08 »
Мы когда шли в ясли несли клеенку, пеленку и слюнявчик (зимой еще пижаму). В ящичке всегда дополнительные трусы, носки, майка и т.д., носовые платки и панамка. На все остальное сдавали деньги. Игрушки конечно с собой берем, что-то не приносится, что-то ломается. Это нормально.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #13 : 07 Липня 2010, 09:44:10 »
Первый раз услышала что надо постельное приносить!!! Мы старший садик в этом году закончил, идем в школу никогда не говорили про постельное белье. Мы раз в год в сентябре покупали моющие и чистящие средства+канцтовары и по 10грн. на группу каждый мес. (это толь в старшей группе было т.к. была логопед группа ) ну и все.

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: "Стартовый набор" в садик?!
« Reply #14 : 07 Липня 2010, 10:17:01 »
Девочки, а скажите, кто по сколько каждый месяц здаёт в садик на чистящее и "потребы группы"? :-\
Мы здаём по 15 грн. Может кто-то меньше? :-\

Kupi.cn.ua