Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28179 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Бородулька

  • Гість
Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« : 05 Вересня 2011, 16:11:37 »
Меня волнует вот такая темка!Давайте обсудим :-\Дашеньке 2,6 годика.Она все понимае, осознает.Муж  и я учим ее что нужно за себя постоять и дать здачи если обижают. >:(В садике появилась одна девочка которая обижает деток.Мой ребенок первое время  из-за етого даже в сад отказывалась ходить. >:DА потом после наших поучений дала здачи!И теперь ее не трогают.Но на площадке некоторые мамочки со мной несогласны.Говорят что здачи давать нельзя!Потому что ето не правильно.Типо нужно решать конфликт по другому.А другие мамочки говорят что здачи нужно учить давать только мальчиков, а девочкам такого знать ненужно!!!Как быть? ???
« Останнє редагування: 06 Вересня 2011, 15:48:05 від Alexandr »

Светлана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 300
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #1 : 05 Вересня 2011, 16:20:37 »
Меня тоже немного волнует этот вопрос, у меня девочка "боевая", но иногда бывает, что кто-то из чужих деток на нее крикнет или ударит, то она обижается и плачет и не из-за боли а из-за обиды, и просто сердце разрывается смотреть на эти губки, опущенные вниз.... ну а я других детей не имею права ни ругать ни поучать, на это у них есть родители. Поэтому говорю своей "... ты не знаешь что делать.... нужно просто дать сдачи и не давать себя в обиду, первой лезть и бить нельзя!... а вот дать сдачу можно" и я считаю что это правильно... пусть ребенок сам за себя постоит, чтобы он не рос замкнутым и не боялся остальных... это социум.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #2 : 05 Вересня 2011, 16:22:23 »
Не важно, мальчик,или девочка!
Нельзя позволять себя обижать!!!! Надо учить давать сдачи только если обижают тебя.
Нас вот тоже обижают часто, то на улице кто-то толкнет,то по голове машинкой..Но чаще от племянника сынок дергаеться уже, тот все может,И ударить,и испугать криком в лицо прямо.
Из-за этого мой ребенок теперь с другими детьми так же стал, точнее, к нему могут просто подойти погулять, за ручку взять,а он уже боится что его будут обижать и кричит Мама. Или удирает.  Может я конечно не права в таком,но я не хочу чтобы мой ребенок из-за таких вот задирак, которых не до конца воспитывают...или же характер у ребенка такой, не хочу чтобы мой боялся всех других деток, был зашуганный.

Мы уже научили-если подходит чужой дядя или тетя, кричи,зови маму или папу!
Пофиг хорошие или плохие, сейчас в мире полно ВСЯКИХ людей.

Но я хочу чтобы мой ребенок дружил со всеми,и мог постоять сам за себя!!! НО ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ОБИЖАЮт, а не от балды драться как многие дети...

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #3 : 05 Вересня 2011, 16:39:17 »
Мамочки я с вами полностью согласна!Темболее как по другому может решить конфликт ребенок в 2,6 года?Смех да и только!:))Я както подошла к маме ребенка который обидел мою дочьку, и поговорила с ней, дак она м ???не сказала-,,Ну что же, она ребенок, что ж я зделаю!!!,,

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #4 : 05 Вересня 2011, 17:02:33 »
Я учу ругаться своего,то есть не биться сходу,а устроить разборки,у него неплохо получается.
И еще не говорю,что обидчик плохой,а акцентирую внимание на то,что он плохо поступил и так делать некрасиво.И на его(обидчика)  примере веду беседу о плохом и некультурном поведении.

PEV777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 859
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • Жизнь прекрасна!!!!!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #5 : 05 Вересня 2011, 17:23:00 »
Я тоже девочки с Вами согласна, свою малявоньку учу здачи давать если ее ударили, и ничего в  этом я зазорного не вижу, хотя муж против. Мое мнение: если ребенок за себя сможет постоять, то в садике и школе со сверстниками будет меньше проблем. (Сужу по себе  8))

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #6 : 05 Вересня 2011, 17:23:50 »
Цитувати
дак она м не сказала-,,Ну что же, она ребенок, что ж я зделаю!!!,,
вот это считаю настоящим хамским поведением.
Мать обязана пресекать такие действия своего ребенка,на то она и мать,а не телефоноговорилка и сподружкамиболталка.
Мне как-то одна мамочка задиры говорила:"они дети,сами разберутся"
Простите,как в 2 года можно самим разобраться?откуда знания-то?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #7 : 05 Вересня 2011, 17:25:43 »
Иногда словом можно больнее ударить и унизить,чем кулаками.
Вот этому и хочу научить свое дитя  :)

мила2

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #8 : 05 Вересня 2011, 17:31:24 »
Считаю что дети должны между собой разбираться без вмешательства взрослых, но всем разборкам есть какая то грань- придел, и участие взрослого необходимо.

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #9 : 05 Вересня 2011, 17:33:56 »
У меня ребёнок конечно постарше, но всегда его учила что биться нельзя, что бьются только слабаки и дураки, а сдачу нужно всегда давать словами, но не силой. В результате если к нему пристают, то он начинает объяснять тому ребёнку какой он плохой и что с ним никто не захочет дружить и уходит :D
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #10 : 05 Вересня 2011, 17:35:08 »
Считаю что дети должны между собой разбираться без вмешательства взрослых, но всем разборкам есть какая то грань- придел, и участие взрослого необходимо.
должны конечно,но  в более-менее сознательном возрасте.
Деть не научится сам читать и писать.И разбираться со сверстниками тоже не научится.
НОрмально,имеется ввиду.
А на уровне быдла-конечно.Легко.

мила2

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #11 : 05 Вересня 2011, 17:38:11 »
А почему сразу быдла, что бегать за ним курицей?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #12 : 05 Вересня 2011, 17:41:14 »
А почему сразу быдла, что бегать за ним курицей?

 для начала,когда он только познает отношения детские-да,именно курицей.
Не за 5-летним,имеется ввиду,думаю,это понятно.
Но если 2-летний толкается и бьется постоянно,мама обязана пресекать,я считаю.

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #13 : 05 Вересня 2011, 17:42:36 »
И не принимайте быдло на свой счет,просто оглянитесь вокруг.
ОТкуда берутся пацаны на раЁне,что просят закурить и в морду?
Они учились разбираться как умеют))
ИмХо,конечно

мила2

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #14 : 05 Вересня 2011, 17:44:43 »
О канечно согласна, что мылышатам надо расказать и показать, но вот в 5 лет думаю что уже всё понятно кто с какого района.

Kupi.cn.ua