Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Проявление характера или возраст?  (Прочитано 7609 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Проявление характера или возраст?
« : 31 Березня 2010, 11:35:49 »
девочки, помогите разобраться! нам скоро 11 мес.
говорю:"Антоша, иди сюда, я тебя одену", "Антоша пойдем кушать" и т.п. он улыбается и уходит в другую от меня сторону.
говорю "Антоша, не лезь в розетку/отойди от телевизора/отойди от компьютера/отойди от плиты". я вижу, что он понимает.он и сам пальчиком показывает ,что это нельзя.преданно смотрит мне в глаза, а сам одной ручкой продолжает шкодничать.

это возрастное непослушание или это мой сын такой непослушный???и тут уже ничего не сделаешь...? :'(


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #1 : 31 Березня 2010, 14:15:28 »
Это возраст, детки проверяют рамки дозволенности и что будет дальше (причина - действие), нужно с понимание относится к этому. Это вы знаете что ударит током, а ему откуда знать. У нас розетки закрыты, а  с плитой так: подвели к горячей кастрюли, провели рукой над ней (не кипящей конечно) и сказали: Горячая, нельзя трогать. Нескольких раз достаточно оказалось что бы избавится от желания потрогать плиту. Теперь он сам подходит и показывает что горячее. Мы все так разрешаем изучить и потом объясняем что трогать нельзя, потому что......

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #2 : 31 Березня 2010, 16:31:02 »
Дааа, у нас было то же самое  возрасте около года. Деть ждал моей реакции на свои поступки и это выглядело бы как издевательство, если б это не был годвалый ребёнок и если б  я не читала об этом :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #3 : 31 Березня 2010, 19:46:34 »
понятно.спасибо.
а еще, если что не по-его-ТАК визжать научился.в магазин стыдно с ним зайти :-[


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #4 : 01 Квітня 2010, 16:13:12 »
Ничего, перерастёт ) если не будет получать желаемого.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Лена Ч.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #5 : 13 Квітня 2010, 09:07:08 »
Девочки а у нас такая проблема-сынулька начал дратся,что не по его сразу бьёт маму, папу, других деток! Началось где-то неделю назад, а раньше всех цёмал и жалел. Что делать?!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #6 : 13 Квітня 2010, 09:37:52 »
Процитирую ответ психолога на подобный вопрос об агресси ре такого же возраста по отношению к детям и взрослым
Здравствуйте!
давайте представим, как малыши могут коммуницировать друг с другом, как могут вызывать на контакт  - словами, жестами, прикосновениями. если слов пока нет - мы начинаем пытаться общаться телом.
когда малыш делает вам больно, обязательно останавливайте его ручку, чуть сдавливая, глядя в глазки, говорите о том, что так делать нельзя. только помните, что вы должны быть спокойны и, чтобы привычка изменилась, делать это нужно будет мин. 30 раз.
когда сынуля так "общается" с детками - погладьте "обиженного" малыша, вместе с сынишкой исправьте поломанное. но при этом не ругайте и не бейте сына (я, конечно, уже не говорю, что особенно для деток, которые проявляют телесную агрессию, противопоказаны телесные наказания). его можно отвести в сторону, можно так же чуть сжать руку - и спокойно сказать - людей бить нельзя. когда вы замечаете, что сынишка приближается к кому-то с угрозой - чуть придержите его и вместе с ним протяните руку (как для рукопожатия), или скажите, что сын хочет подружиться с этим ребенком. дома мы учимся знакомиться. берем игрушки и держим в руках - здравствуй мишка - здравствуй, машинка.
ваш малыш обязательно научится общаться. удачи

п.с. психолог-Светлана Ройз.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #7 : 20 Липня 2010, 19:14:20 »
делает сын шкоду, говорю :Нельзя
(шкоду, например-к розетке лезет, нож хватает, цветок в горшке или просто землю трогает и т.д....-действительно нельзя, просто, на ровном месте запретов нет)
он продолжает шкодничать. говорю громче и жестче и убираю его руку.он в ответ начинает кричать. вижу-кричит именно на меня, на мои запреты.ругается со мной, возмущается. и че? че делать? вот папа наш в таких случаях по губам дает...


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #8 : 20 Липня 2010, 19:46:19 »
переключить внимание на другое интересное дело.
Розетки мы используем по назначению. Я разрешаю включать-выключать электроприборы в моём присутствии, таким образом интерес к розеткам мы удовлетворили.
Хватание ножей-мы объясняли, что будет вава, будет больно. Осознал. Теперь требует у нас убирать ножи из поля его зрения :)
Кричать-кричит иногда, но у меня табу на бьтьё, потому я с ним иначе разбираюсь. Присаживаюсь так чтоб наши глаза были на одном уровне и спрашиваю зачем он обижает маму, мама его очень любит и сынок сразу старается доказать, что он тоже очень любит маму.
Ребёнок выбирает способ взаимоотношений, пробует разные методы. А что кричит-так это естественно, он выражает эмоции. Они не умеют ещё ими управлять, как это можем мы, потому я лично не вижу ничего экстраординарного в том, что деть такого возраста кричит на маму и папу. Просто нужно показать ему, что это неверный метод общения.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Lancome

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1316
  • Спасибо: 367
  • Стать: Жіноча
  • 096*один55*04*95
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #9 : 01 Серпня 2010, 22:29:40 »
Девочки а у нас такая проблема-сынулька начал дратся,что не по его сразу бьёт маму, папу, других деток! Началось где-то неделю назад, а раньше всех цёмал и жалел. Что делать?!

Перерастёт, а потом снова будет жалеть всех  :)

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #10 : 01 Серпня 2010, 22:44:08 »
делает сын шкоду, говорю :Нельзя
(шкоду, например-к розетке лезет, нож хватает, цветок в горшке или просто землю трогает и т.д....-действительно нельзя, просто, на ровном месте запретов нет)
он продолжает шкодничать. говорю громче и жестче и убираю его руку.он в ответ начинает кричать. вижу-кричит именно на меня, на мои запреты.ругается со мной, возмущается. и че? че делать? вот папа наш в таких случаях по губам дает...
и как, помогает?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #11 : 02 Серпня 2010, 09:18:28 »
помогает :(
только регулярно приходится с папой уже теперь беседы проводить-это не метод >:( воспитания


beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #12 : 01 Червня 2011, 09:28:24 »
просто возраст)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #13 : 05 Червня 2011, 10:26:14 »
просто возраст)

КАК же бесят такие ответы, ответ-балл для СП,уж лучше не пишите вообще >:D


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Проявление характера или возраст?
« Reply #14 : 05 Червня 2011, 10:27:41 »
"На зло"-это тоже возраст???
а когда оно может пройти ::)? что самое обидное и иногда тааак выводит-это то,что вижу,что сын все понимает.а делает наперекор :walldash:


Kupi.cn.ua