Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?  (Прочитано 10360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Информация к размышлению

Маменькин сынок вечно мечется между матерью и женой, хотя он может вообще не устроить свою личную жизнь, если не найдет женщину, обладающую качествами, присущими властной маме. Его жена должна нести на себе материнские функции.

Маменькины сынки чаще всего вырастают в неполных семьях, где все семейные функции - и мужчины, и женщины - берет на себя мать.
Маменькин сынок может вырасти и в полноценной семье, где отец - пассивный "подкаблучник", а мать - женщина с авторитарным характером.
Маменькины сынки эгоцентричны - они избалованы, вокруг них должна "вертеться Вселенная". Они не желают делить любовь близких еще с кем-то.
Нередко маменькины сынки выбирают в жены женщин старше себя. И потом уж ни за что не променяют свою жену на любую красавицу-любовницу
Маменькины сынки любят домашний уют, чистоту, порядок. Они, как правило, верные мужья. В карьере нередко достигают успеха, так как у них достаточно высокая самооценка, но из-за гиперопеки, к которой они привыкли, такие мужчины могут вырасти инфантильными, безответственными и мягкотелыми.
Если маменькин сынок связывает свою судьбу с женщиной, согласной выполнять роль матери и посвятить мужу всю себя, то такой брак может оказаться довольно удачным. Другое дело, если маменькиному сынку достанется жена, которая сама нуждается в опеке, в постоянных заботе и внимании. С такой ему вряд ли справиться. Он наверняка вернется к маме, в очередной раз убедившись, что мама - лучше всех.
Маменькин сынок подсознательно стремится выбрать в жены женщину внешне похожую на его мать.
Мудрая жена вполне сможет "справиться" с маменькиным сынком, если будет творчески подходить к их союзу: со временем такой мужчина способен видоизменить свои привычки, привитые ему когда-то мамой. Для жены главное - изначально не упрекать мужа в чрезмерной любви к маме и ни в коем случае не подвергать ее критике.

Если вы не хотите вырастить своего мальчика маменькиным сынком, то:
Не стоит чрезмерно сюсюкать с ним, тискать его, позволять ему все на свете.
Не стремитесь решать за него все его проблемы - пусть привыкает к самостоятельности.
Не нужен чрезмерный контроль: куда пошел, когда придешь, с кем дружишь? С этим общаться не стоит, а приглядись лучше к тому. Впрочем, это вовсе не значит, что вы не должны интересоваться делами сына.
В отношениях с сыном не тяните "одеяло на себя". Не повторяйте без конца, как он вам обязан, как вам трудно его воспитывать. Матери-одиночки, воспитывающие потенциальных маменькиных сынков, часто грешат тем, что в присутствии своих чад клеймят весь род мужской. А если все мужчины - подлецы, по маминому мнению, то тогда кто он такой?
Бережно относитесь к его увлечениям - ни к чему высказывать резкое мнение о них.
Не опекайте его: "Ты надел шарф?", "Что ты ел на завтрак?"
Будьте беспристрастной, мудрой и справедливой. Поверьте, в противном случае вы можете серьезно испортить чаду жизнь.

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #1 : 03 Квітня 2012, 22:04:16 »
Из поколения в поколение женщины при воспитании сыновей делают одни и те же ошибки.

Ошибка первая
Мама в любой ситуации должна помнить, что ее сын — будущий мужчина, сколько бы лет на данный момент ему не было, десять или полтора. Конечно, не стоит на ребенка «смотреть волком», постоянно критиковать и держать в строгости. Мама для сына — олицетворение заботы и любви. Но любви «разумной», которую, к сожалению, нередко подменяют любовью «безумной». Женщины с головой уходят в сына, забывая про папу своего ребенка, и всю свою необъятную любовь, предназначенную для двоих, обрушивают на мальчика. Они его балуют, сюсюкают с ним, все позволяют. Порой и кладут в свою кровать (психологи в своей практике сталкиваются с ситуациями, когда совершеннолетний сын спит в одной постели со своей мамой). Тем самым женщина не отпускает психологическую пуповину — а значит, в паре не правильно простроены сексуальные отношения. Она просто «прикрывается» ребенком, оправдывая отсутствие сексуальных отношений тем, что малыш «часто болеет», «ему страшно», «так удобнее» и тому подобное.
Чтобы избежать проблем, женщина должна помнить, что ее сын — отдельная личность. Пока малыш был внутри вас, он ваш: вы с ним ходите, спите. Но как только он появился на свет, как только была перерезана пуповина — это уже не вы, а другой, отличный от вас человек. А значит, он, как и любая свободная личность, имеет право обладать своей территорией, выбирать друзей, решать свои проблемы самостоятельно.
Кроме того, специалисты советуют все-таки отдавать свою «безумную» любовь папе, а «разумную» — сыну. А холить и лелеять своих мужчин — одинаково.

Ошибка вторая
Нередко женщина взваливает на свои «хрупкие» плечи весь воз семейной жизни: она авторитарна, властна, этакий «командир в юбке». Папе же достается роль скромного и безропотного члена семьи, который спрятался за широкой жениной спиной, где не достанет ураган семейных забот. Причем многие мужчины находят такую расстановку сил нормальной, им так удобно.
Каким в этой ситуации вырастет мальчик? Во-первых, он будет искать себе в качестве спутницы жизни такую же женщину — его, как и его отца, вполне устраивает, что жена «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет».
Во-вторых, он будет смотреть на мир «женскими» глазами. Потому как известно, что именно папа передает мальчику весь поведенческий и сексуальный опыт. Есть вещи, которым мама просто не может научить сына в силу того, что она — женщина. Представьте только, какой хлеб мы будем кушать, если учителем повара будет водитель грузовика. И ныне вокруг много вот таким образом воспитанных молодых людей, которые не могут ничего не отремонтировать, ни сделать своими руками, не приспособленных быть полноценным мужем, хозяином и главой семьи.
Кстати, такая проблема может ожидать и тех будущих мужей, которых воспитывает одна мама. Мальчик, растущий с женщиной, которая вынуждена быть сильной за двоих, может вырасти слишком мягким, неуверенным в себе.     
Маме стоит поощрять общение сына с мужчинами, которые смогут оказать на него положительное влияние. Это может быть и дедушка, и тренер, и ваш коллега. И тогда мальчик не только научится полезным вещам, но и освоит мужскую модель поведения.   
Не стесняйтесь обратиться за помощью к сыну — особенно когда требуется «мужская рука». Пусть уже с малых лет чувствует себя мужчиной в семье.

Ошибка третья
Некоторые женщины и не догадываются, что сын смотрит на них глазами мужчины. Другими словами, он оценивает то, насколько мама привлекательна, современна. Поэтому не стоит ходить по дому «бабой-распустехой» в старом халате и причесанной абы как. Вы можете поспособствовать тому, чтобы воспитать в ребенке галантное и уважительное отношение к женщине. А для этого нужно и самой оставаться Женщиной — ваши мужчины это обязательно оценят. И сын будет испытывать гордость за свою маму. Особенно если вашу привлекательность отметят его одноклассники.

Надежда Мурашкина,
психолог высшей категории, руководитель центра здоровой семьи «Надежда»:
— Именно папа передает сыну весь поведенческий и сексуальный опыт. А мама должна быть заботливой, любящей хранительницей домашнего очага. Но если папа предпочитает «отсиживаться в кустах», ребенок будет мыслить и поступать по-женски. А потом мы удивляемся, где же у нас мужчины.

Кто таков «маменькин» сынок?
— Чаще всего такие мужчины вырастают в неполных семьях: женщина берет на себя функцию и отца, и матери.
— «Маменькин» сынок может воспитываться и в полноценной семье, только вот отец, скорее всего, был «подкаблучником», а матери приходилось тащить на себе весь воз проблем и забот.
— Что касается создания семьи, если женщина берется выполнять роль матери для своего мужа-«маменькиного» сынка, то такие браки оказываются удачными.

Если у вас растет сын:
— Не стоит с ним постоянно сюсюкать, позволять ему все на свете.
— Не нужно чрезмерно опекать и контролировать свого подросшего ребенка: с тем не дружи, а лучше приглядись вот к этому. Однако это не означает, что вы совсем не должны интересоваться делами сына.
— Маме стоит быть беспристрастной, мудрой и справедливой.
— Нет необходимости постоянно напоминать, как трудно вам его воспитывать, и как он вам обязан — со временем он это и сам поймет.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #2 : 21 Квітня 2012, 13:26:32 »
С какого возраста можно говорить, что растет мамимкин сынок?  ??? Ведь многие маленькие мальчики сильно привязаны к мамам (вот мой ко мне больше привязан, пока, чем старшая в 2года), а с наступлением переходного возраста резко становятся самостоятельными.  :-\ Так с младшим братом было: до 13ти лет был мамин, а в 13 лет резко стал самостоятельным, все дела сам решает, поступает, как сам считает нужным, всех только перед фактом ставит, теперь ему 23года, хоть и живет с мамой, никогда и ни в чем маме не отчитывается, стал таким хозяином (ттттт) Мой младший сынок, тоже пока весь мамин, вот и не знаю как на долго... ???

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #3 : 22 Квітня 2012, 09:06:41 »
Будем надеяться, что наши сыновья вырастут чуткими к маме и девушкам, но в то же время вполне самодостаточными и самостоятельными... ;)

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #4 : 23 Квітня 2012, 10:21:36 »
Это идеальный вариант, только как его достичь ??? Кроме того чувственность во многом и он "натуры" зависит... :-\

Мультяха

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 39
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #5 : 23 Квітня 2012, 12:18:29 »
чтобы не вырос маменькин сынок, должен быть папа в семье который так же занимается воспитанием сына!
меньше сюськатся надо с мальчиками.


Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #6 : 23 Квітня 2012, 13:43:02 »
чтобы не вырос маменькин сынок, должен быть папа в семье который так же занимается воспитанием сына!
меньше сюськатся надо с мальчиками.
Пока они маленькие, мама существует только для них. Вот они и ходят хвостиком. Но если мама при этом не сюсюкается особо, есть ли повод бояться? :-\

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #7 : 23 Квітня 2012, 17:32:03 »
Я думаю имелось ввиду,что не дуть в опу до 2,3 лет, они ведь быстро к сюськанию привыкают!
Я с малым до 2 лет сюскалась,вижу что привыкает, чуть что к маме в слезы,или начинал на голову садится! прекратила сюси пуси, ударился, подойдет потру поцелую на месте удара и всё. 

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #8 : 28 Квітня 2012, 22:50:32 »
Я думаю главное учить мальчика быть самостоятельным и ответственным, почаще ему говорить, что он не " мой маленький, моя ляля, моя кнопа" , если ему конечно не пару месяцев от роду  :D, а что он-помощник, защитник, мужчина. Я вот ловлю себя за язык, так сказать-частенько к сынуле обращаюсь уменьшительн-ласкательными словечками типа тех, что выше перечислила  ::) Осознала, борюсь :D Так приятно, когда он дверь мне открывает, самостоятельность проявляет в быту.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #9 : 29 Квітня 2012, 08:13:38 »
Я тоже частенько употребляю уменьшительные словечки ::).

Sofi

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 417
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • 050-808-12-22, 067-37-82-114
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #10 : 01 Травня 2012, 16:13:30 »
чтобы не вырос маменькин сынок, должен быть папа в семье который так же занимается воспитанием сына!
меньше сюськатся надо с мальчиками.
Поддержую на 100% и ненужно забывать вы ростите мужыка, а не конфетную баришню. ;D

Elektracat

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1455
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #11 : 01 Травня 2012, 23:23:24 »
Поддержую на 100% и ненужно забывать вы ростите мужыка, а не конфетную баришню. ;D
Думаю, мало кто хочет вырастить мужыка-быка, а надеются, что это будет настоящий мужчина. Просто, наверное, не у всех это понятие одинаковое.
Сюсюкаться надо меньше, но не обделять вниманием и заботой. Иначе вырастет бычье, которое будет ни во что ставить женщин, только потому что он мужык >:(.
А если о девочке, то как по мне, конфетную барышню из нее тоже растить не стоит.
« Останнє редагування: 01 Травня 2012, 23:24:55 від Elektracat »

t_o_m_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #12 : 01 Травня 2012, 23:32:01 »
Вот прочитала, сижу и думаю, а я ведь тоже частенько сюсюкаю ::) пора прекращать понемногу , нооооо у меня главная проблема - это свекровь, она не то что сюсюкает постоянно,даже язык картавит в разговоре с ним >:D >:D >:D 1000 и один раз просила прекращать это, без намеков, а простым текстом безполезно :walldash: :walldash: :walldash:


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #13 : 02 Травня 2012, 08:58:42 »
ох я помню соседи помучились с малым, пока речь выправили. А всё ж из-за этого глупого лепетани, почему-то некоторые взрослые считают, что с детьми нужно на ломаном языке говорить, типа "Багданцик, хоцись кафетацьку?", а потом-ой, что ж он у нас так плохо говорит  :'(
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Как НЕ воспитать «маменькиного» сынка?
« Reply #14 : 02 Травня 2012, 15:44:20 »
Я вас, девочки, почитала, теперь сына чаще стала "мужчиной" или "мужичком" называть :D

Думаю, мало кто хочет вырастить мужыка-быка, а надеются, что это будет настоящий мужчина. Просто, наверное, не у всех это понятие одинаковое.
Сюсюкаться надо меньше, но не обделять вниманием и заботой. ...

Уделяя заботу тоже как-то нужно не перестараться, чтобы потом мама не была на побегушках  :-\ :-\ :-\ Только как во всем найти золотую середину... :-\

Kupi.cn.ua