Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как объяснить ребенку смысл христианства?  (Прочитано 5854 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
дочери 5,8 лет, она очень любознательная и обо всем спрашивает, почему люди празднуют Пасху, Рождество, зачем церкви и зачем туда люди ходят и т.д.
если семья верующая, то все понятно как объяснять, но если семья не придерживается христианской веры, как мы с мужем, как объяснить ребенку например кто такой Иисус и что с ним произошло? (она у меня дотошная и спрашивает до тех пор пока не поймет, а я стараюсь ей не врать без крайней надобности)
можно конешно сказать как есть, (или как я это вижу - люди вели себя плохо, но чтоб их всех не наказывать и они исправились пришел сын бога и в муках умер, а пока жил учил всех добру и любви) но както мне не хочется так все объяснять. пока что мне удавалось как то обходить этот вопрос, но рано или поздно нужно будет объяснять суть а не только смысл куличей и яиц разрисованных ???

выскажите ваши мысли по этому вопросу, как у вас это происходит? а если родители верующие, все равно как вы объясняете этот момент?

п.с. заранее извините и прошу не сердится кого возмутит мое видение религии, я не хотела никого обидеть

Katena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
  • 063-637-95-33 ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡
п.с. заранее извините и прошу не сердится кого возмутит мое видение религии, я не хотела никого обидеть
Не думаю, что вам за это стоит извиняться. У каждого своя вера или религия, свой выбор заслуживающий уважения  :)
Мой еще такие вопросы не задает, но рано или поздно тоже все придется объяснять. Поэтому эта тема меня тоже заинтересовала. У нас хоть семья христианская, но духовным воспитанием занимаемся меньше, чем хотелось бы.
Пока церковь воспринимает как-то по своему, по детски серьезно. Любит ходить в храм. Интересовался когда-то, зачем иконы. Объясняла в доступной форме по возрасту, что там нарисованы святые и ангелы которые нас защищают от всего плохого. Живем возле церкви и когда слышит набат с серьезным лицом заявляет мне, что сегодня уборка и стирка отменяется. Так пока и живем.
ПРОФ КОСМЕТИКА ДЛЯ ВОЛОС
ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡♡♡
НАРАЩИВАНИЕ И ЛАМИНИРОВАНИЕ РЕСНИЧЕК ♡♡♡
БРОВИСТИКА♡♡♡

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
мы тоже икон несколько имеем, буквально на днях дочка спросила что такое иконы, я ей рассказала и про святых, и их изображения, про имя Аполлинария (у нас Полина), показала ей иконку ее святой
на днях в машине слушали оперу Ииус Христос суперзвезда, дочка начала расспросы,  но както плавно съехали на тему музыки, но чувствую надо подготовиться заранее...

Katena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
  • 063-637-95-33 ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡
Ну нам пока 3,2 года все же проще объяснить. В основном кратким ответом удовлетворяется и тут же переключается на что-то другое.  А икона Кирилла у него в спальне, поэтому как только говорить научился, уже интересовался)))
ПРОФ КОСМЕТИКА ДЛЯ ВОЛОС
ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡♡♡
НАРАЩИВАНИЕ И ЛАМИНИРОВАНИЕ РЕСНИЧЕК ♡♡♡
БРОВИСТИКА♡♡♡

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
А в теме о православии почему не хотите спросить?
Там мамы помогут, ведь своим же детям они как-то объясняли.
Я думаю, независимо от Вашего отношения к религии надо дать ребенку шанс узнать больше, а вдруг она будет самой искренней православной христианкой в вашей семье?
подумала что в теме православия бысто затеряется, а я хотела много ответов, полезных и разных
Я думаю, независимо от Вашего отношения к религии надо дать ребенку шанс узнать больше
вот по этому и спросила тоже, ведь если я ей просто объясню как я это вижу, я думаю христианкой она не будет :)
 может в ответах я и для себя новое найду

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
а Вы попробуйте, там мало вопросов задают. Еще и батюшка совет даст.
А так скажу, что есть очень много мультфильмов православных, книг детский (у Вашей возраст такой, что вполне можно Библию десткую читать) и масса в Инете детских передач, где объясняется каждый праздник и даже житие святых в доступной форме.
Вы не поняли моего вопроса, я не знаю как объяснить пятилетнему ребенку, что в мир пришел добрый справедливый умный бог, учить людей любви и добру, а его распяли, и хуже всего то что это все и был божественный замысел. а для себя не могу понять как в это пол-мира верит и находит в этом поддержку и утешение. тут у меня появляется логичная мысль, может я не понимаю чего-то? вот поэтому и завела тему, послушать разных мыслей.
а от мультиков православных меня тошнит.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Для того, чтобы объяснять, нужно самому это понимать. Есть такие познавательные книги типа "краткое современное толкование/содержание Библии". Можно самой прочитать и пересказать своими словами. Я своим обьясняю примерно так: люди погрязли в грехах, войнах и т.п. И Господь отдал своего сына ради искупления/прощения всех людей на земле. Т.е. любовь Бога к людям настолько велика и безгранична, что он отдал жизнь своего сына.  Или купите библейские истории для деток и читайте вместо сказок перед сном ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
если ребенка планируете приобщать к христианству, то логично сходить в воскресные встречи при храме или же у самого батюшки спросить
а если только рассказать "для общего развития" (ну как "почему небо голубое"...), то тоже спросите у священника тут на сайте и кратко пересказать без забивания головы деталями

А так скажу, что есть очень много мультфильмов православных, книг детский (у Вашей возраст такой, что вполне можно Библию десткую читать) и масса в Инете детских передач, где объясняется каждый праздник и даже житие святых в доступной форме.
перегружать детей не стоит таким, это мы тут взрослые осознанно приходим к вере (той или иной). А "зомбировать" на религиозную тематику с детства - это как навязывать свое мировозрение

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Абсолютно не согласна. Лен, есть такое понятие как христианские принципы воспитания и я, например, хочу, чтоб мои дети с детства знали это. Мы же учим детей с мала что такое хорошо, а что плохо. Учим тому, что сами знаем, т.е. навязываем свои знания и умения. Это ведь тоже можно тогда назвать зомбированием?
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
и я почитаю, тоже очень актуальная для нас тема.
малая пока интересуется не очень настойчиво, но все равно нужно быть готовой что и как ей рассказывать, а у меня если честно фантазия не очень богатая в этом вопросе. Книги пусть и детские на тему христианства она еще я думаю не поймет, мультики как-то тоже. В церковь мы ходим, хотя и не очень часто и понимаю я что она не очень и понимает смысл происходящего в церкви, пока ее больше как yahelga писала интересует смысл куличей и яиц. И хочется в доступной форме объяснить что и почему :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
традиция раскрашивать яйца на Пасху берёт своё начало от римского императора Тиберия. В то время посетила его Мария Магдалина и преподнесла властителю в дар яйцо. Она поведала императору о чудесном воскрешении Иисуса Христа, но тот не поверил Марии. В знак правдивости её слов яйцо на глазах Тиберия окрасилось в ярко-красный цвет, что свидетельствовало об истинной силе Господа и веры христианской. Согласно данной легенде, красный цвет символизирует собой кровь, пролитую Иисусом на кресте.
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Откуда пошла традиция печь куличи на Пасху?

Кулич — один из древнейших символов Воскресения Христа. Кулич подобен артосу — особому круглому высокому хлебу с изображением креста и тернового венца. Артос в храме означает жертву за людей — самого Христа.

В пасхальном угощении отражена вера христиан в незримое присутствие воскресшего Господа за их праздничной трапезой
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Абсолютно не согласна. Лен, есть такое понятие как христианские принципы воспитания и я, например, хочу, чтоб мои дети с детства знали это. Мы же учим детей с мала что такое хорошо, а что плохо. Учим тому, что сами знаем, т.е. навязываем свои знания и умения. Это ведь тоже можно тогда назвать зомбированием?
азы воспитания и вопросы религии все же разные вещи (по моему мению)
а так кто как считает правильно, так и поступает. Все равно у всех свое видение

olaimperial

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
В церковь ходить вместе, даже просто на прогулке мимо проходите - зайти, приложится к иконам... По чуть-чуть общаться на тему религии, Бога, церкви, святых... Мультиков много на данную тему - поставить посмотреть... :)
Работать надо не 24 часа в сутки, а головой

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Откуда пошла традиция печь куличи на Пасху?

Кулич — один из древнейших символов Воскресения Христа. Кулич подобен артосу — особому круглому высокому хлебу с изображением креста и тернового венца. Артос в храме означает жертву за людей — самого Христа.

В пасхальном угощении отражена вера христиан в незримое присутствие воскресшего Господа за их праздничной трапезой

 это еще из язычества пошло, как символ плодородия, со школы помню :) а христиане придумали толкование для себя
"Традиционные пасхальные кулич с глазурью и крашенки позаимствованы из примитивной развратной культуры древних тенгриан. Атрибуты языческой пасхи, так знакомые нам, являются на самом деле наглядными символами культа плодородия" http://mir-biblii.ru/895-chto-simvoliziruyut-pashalnyy-kulich-i-yayca.html

Kupi.cn.ua