Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: инклюзивное образование за и против  (Прочитано 6649 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #15 : 07 Лютого 2016, 18:05:01 »
Спасибо, стараемся для сынулика)

На счет школ, то к примеру возле нас 3я школа и мне очень она нравится, а ней учился и брат мой и я, но зауч на вопрос  об инклюзивном образовании сказала, что не знаю ничего,  у них нет и не будет подобного (((
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #16 : 07 Лютого 2016, 18:09:16 »
Спасибо, стараемся для сынулика)

На счет школ, то к примеру возле нас 3я школа и мне очень она нравится, а ней учился и брат мой и я, но зауч на вопрос  об инклюзивном образовании сказала, что не знаю ничего,  у них нет и не будет подобного (((

У нас учится мальчик в инклюзивном классе, который тоже относится к 3 школе и там им так же отказали  >:D
Хотя повторюсь еще раз, ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЭТОГО ДЕЛАТЬ. А вы если хотите учиться в 3 школе, то все в ваших руках, немного упорства (а оно у вас я уверенна есть) и для вашего сынули откроют такой класс!

Миррра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 0681203958
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #17 : 08 Лютого 2016, 12:18:05 »
Спасибо, стараемся для сынулика)

На счет школ, то к примеру возле нас 3я школа и мне очень она нравится, а ней учился и брат мой и я, но зауч на вопрос  об инклюзивном образовании сказала, что не знаю ничего,  у них нет и не будет подобного (((

в такой именно форме вам не могут отвечать! действительно - это ваше право, в какой школе учится. Обратитесь в управление образования для разъяснений своих прав (там сейчас новый начальник тем более).
http://choippo.edu.ua/rar/ps/norm/nmon01.10.2010.912.zip
"...діти з особливими потребами можуть здобувати освіту у різних типах загальноосвітніх навчальних закладів: спеціальних загальноосвітніх навчальних закладах (спеціальні загальноосвітні школи з продовженим днем, ... спеціальні навчально-виховні комплекси, ... навчально-реабілітаційні центри...), загальноосвітніх школах зі спеціальними та інклюзивними класами. Для учнів, які за станом здоров’я не можуть відвідувати навчальний заклад, місцеві органи управління освітою організовують індивідуальне або дистанційне навчання. Право вибору навчального закладу або форми навчання належить батькам дитини.
..." (Додаток до листа Міністерства освіти і науки України від 05.06.2015 № 1/9-280 "Про організацію навчально-виховного процесу для учнів з особливими освітніми потребами загальноосвітніх навчальних закладів у 2015/2016 навчальному році")
« Останнє редагування: 08 Лютого 2016, 13:20:32 від Миррра »

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #18 : 08 Лютого 2016, 12:55:51 »
в такой именно форме вам не могут отвечать! действительно - это ваше право, в какой школе учится. Обратитесь в управление образования для разъяснений своих прав (там сейчас новый начальник тем более).
здесь еще не маловажный фактор, на сколько школа приспособлена к деткам, которые передвигаются на коляске, есть мысли, что, к примеру, 30школу приспособят(сделают пандусы и спец.туалеты для начала), то в ней будут учиться большее количество "особых" деток.
по этому раз там уже есть одна девочка на коляске+ еще мы, то будем что-то делать, обращаться к нашим депутатам и местной власти, настойчиво просить, что бы делали что-то. И возможно, когда будет хоть одна школа более-менее приспособлена, то и появится больше деток, которые хотят учиться в общеобразовательной школе, но до этого у мамы(если она одна без мужа) нет сил его поднимать на 2й этаж или же у папы нет возможности отвозить и забирать ребенка, появится эта возможность посещать данную школу.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Aнютка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #19 : 18 Березня 2016, 22:19:38 »
Добрый день! Недавно прошли комиссию и нам рекомендовали инклюзивное обучение или школа 55. У сына из-за хронического неврологического заболевания  ставят легкую степень умственной отсталости. Заканчивает 4 класс коррекции, по программе не успевает, но пргресс есть. Советуют заниматься с преподавателем - дефектологом, может даже индивидуально. Школа 55 меня пугает, хотя я толком о ней ничего не знаю. На днях пойду смотреть. Хочется максимально помочь ребёнку и адаптировать его к жизни. Может быть посоветуете что - нибудь, буду очень благодарна. Может даже занятия в частном порядке.

Миррра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 0681203958
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #20 : 26 Квітня 2016, 00:29:09 »
вы же проходили ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию)? там специалисты, которые должны помочь, посоветовать форму обучения и школу. Конечно родителям хочется самого лучшего для своего ребенка, но мнение специалистов нужно тоже не упускать - им=то известна специфика и 55-го, и домашнего обучения. Как по мне, инклюзия - это здорово, но к ней не все готовы. Недавно общались с коллегами. один из них привел такой пример: когда был в одном известном американском городе, то удивился, почему там так много людей "с особыми потребностями" (куда не пойди - везде можно встретить людей на колясках, с тросточкой и т.п.), на что ему ответили :"У нас людей с инвалидностью столько же, сколько и у вас. Только у вас они все закрыты дома, а у нас живут обычной жизнью". Барьер будет существовать до тех пор, пока его не сломаем. И, кстати, по закону принять ребенка обязаны в ту школу, куда обратится с заявлением родитель (если семья живет в микрорайоне выбранного заведения - отказать родителям просто не имеют права, а вот условия создавать должны). Другое дело, что есть школы с инклюзивным опытом и без него, и это решет многие проблемы.

ogle

  • Гість
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #21 : 26 Квітня 2016, 01:30:46 »
Позволю высказать свое мнение  ::) одно дело ,когда речь идет об ребенке (человека) с физическими недостатками, другое дело, когда умственные и поведенческие отклониния...
приведу пример, в этом семестре у меня есть мальчик в группе, я так понимаю с отклонениями аутического спектра, хотя много кто считает, что у него проблемы как говорится с "головой" .. он немного агрессивен, хотя у нас с ним отношения дружелюбные, хотя только из-за того, что я подстраиваюсь под него, есть преподаватели, что хотят его подмять под общепризнаные каноны, то он с ними агрессивен.. нет контакта глаза в глаза, есть ряд странностей, пишет в тетради с альбомной ориентацией ,  не снимает головной убор никогда и прочее, вообщем,  я не врач., но сдается мне , что  он аутист.. не знаю где, он учился до этого, стараюсь с ним особо не общаться ... не буду затрагивать отношения в группе , с одногруппниками ... но вот он мальчик умный, даже местами очень меня удивляет, но он не может сосредоточится и внять информацию, которая доносится одновременно до 25 человек .. если бы я работала только с ним - это было было бы нечто :super:... но я не могу...   у меня еще 24 ребенка ... я понимаю, что ему мой предмет нужен в его специализации как зайцу стоп-сигнал (теория вероятности) поэтому  3 он получит, хотя реально его там нету...  другие преподаватели тоже идут на уступки... пока.. причиной тому  есть то, что это внук женщины, что тут когда-то работала, я ее , не застала , но тем не менее ..
так это колледж ..  а вот в школе эта ситуация примет совсем иной оборот   :negative: 
 там нужно зарабатывать базу, и не только ему , а и его одноклассникам, наличие такого ребенка будет сказываться не наилучшим образом  на остальных детях... и  сомневаюсь, что эту базу реально дать таким вот детям  в условиях обычной школы ??? ... и  даже дело не столько  в том, что там детей много, и  нет возможности уделять 50% времени одному ребенку, просто не любой учитель захочет углубляться в эту проблематику ... думаю их тоже можно понять ...  ???  так вот вопрос, лучше ли это будет ребенка ???? не забьют ли там на него болт так сказать   ??? у этого мальчика, что я описала база хорошая, вот не думаю, что он ее получил в обычно школе , может там числился , и ходил изредка,  но с ним занимались индивидуально 100%  и думаю специалисты , которые  имеют опыт  и знаний побольше моего о таких детях   ...  ..
я сделала для себя вывод ::)   ???   
« Останнє редагування: 26 Квітня 2016, 01:52:54 від ogle »

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #22 : 26 Серпня 2016, 19:11:04 »
Девочки,  я опять со своим наболевшим к вам. Сегодня побывала в школе (более детально в сашиной группе)
Учитель нам попался не опытный,  она не знает что и как с нами особенными делать. ..
Зацепило,  обидело...Вы наверное лучше нас подождете на месте и не будете делать почетного круга первоклассников. Как Вы считаете: я зря расстраиваюсь или же лучше в первыЙ день все на нас посмотрят и обсудят нас, нежели НА протяжении года будут говорить о нас????

Как поступить настоять на всеобщем коллективном походе или остаться в тени?


п.с Ребенок не чувствует дискомфорта по поводу коляски.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #23 : 26 Серпня 2016, 22:59:03 »

Зацепило,  обидело...Вы наверное лучше нас подождете на месте и не будете делать почетного круга первоклассников.
Как Вы считаете: я зря расстраиваюсь или же лучше в первыЙ день все на нас посмотрят и обсудят нас, нежели НА протяжении года будут говорить о нас????


Я, как педагог, в шоке от слов вашего учителя  :o
ВСЕ ДЕТКИ В КЛАССЕ У УЧИТЕЛЯ ИМЕЮТ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!
Даже не сомневайтесь в том, что ваш ребенок должен сделать почетный круг первоклассника!!!!
И я б на вашем месте в первого дня дала понять вашему учителю что ваш ребенок такой же как и все и ущемлять его в правах не нужно !!!!!

Lady30

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 242
  • Спасибо: 347
  • Стать: Жіноча
  • Юлия, 09567ноль45два3
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #24 : 27 Серпня 2016, 08:52:48 »
Я, как педагог, в шоке от слов вашего учителя  :o
ВСЕ ДЕТКИ В КЛАССЕ У УЧИТЕЛЯ ИМЕЮТ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!
Даже не сомневайтесь в том, что ваш ребенок должен сделать почетный круг первоклассника!!!!
И я б на вашем месте в первого дня дала понять вашему учителю что ваш ребенок такой же как и все и ущемлять его в правах не нужно !!!!!
+1
Вставляю и свои пять копеек.
Рассказывала своим , как я у вас покупала капли от блох кокеру(чистотел). Говорю перечислила больше, и ты растерялась , думала что мало заказала.  Потом своим рассказала про твоего сынишку, что хотелось помочь. Стоит мой сын(10лет) и говорит, ты когда в следующий раз будешь заказывать мне скажи , я хочу тоже помочь. Катюш, желаю вам в этом не простом деле( идти в первый класс) встретить детишек, только хороших и понимающих. Удачи.
ПРОДАМ МЕД СО СВОЕЙ ПАСИКИ.
Белорусская косметика  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=119017.0

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #25 : 27 Серпня 2016, 12:41:25 »
Спасибо!!!!
Муж настаивает на том, что мы должны быть со всеми. Поедем еще поговорим с заучем или директором, хочется их мнение услышать по этому поводу.
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #26 : 10 Вересня 2016, 07:35:17 »
Катя я думаю что у вас будет все хорошо)) Лешка Сашку очень полюбил, сказал что хочет что он к нему в гости пришел, а потом говорит что мама ему ж тяжело, давай мы к нему приедем)) :D а они на бензины сэкономят.
Люблю  сыночку Алешку

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #27 : 11 Вересня 2016, 12:43:31 »
Катя я думаю что у вас будет все хорошо)) Лешка Сашку очень полюбил, сказал что хочет что он к нему в гости пришел, а потом говорит что мама ему ж тяжело, давай мы к нему приедем)) :D а они на бензины сэкономят.
Насмешил
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #28 : 11 Вересня 2016, 12:46:47 »
Насмешил

Как прошло 1 сентября и первые дни в школе?

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #29 : 11 Вересня 2016, 19:38:48 »
Как прошло 1 сентября и первые дни в школе?
ВсЕ отлично!  И мы и сын доволен,  Да смотрят на коляску детки, но это ничего. Сашка сидит на обычной парте, не захотел сидеть на коляске, хотя говорит,  что устает спина.
Учитель оказалась очень замечательная женщина, первое впечатление было обманчиво.

Спасибо Всем за поддержку
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

Kupi.cn.ua