Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стать поздней мамой: плюсы и минусы  (Прочитано 45080 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #165 : 05 Березня 2018, 21:37:45 »
люди всегда видят верхушку айсберга и слышат то, что им говорят
никто не будет выворачивать душу на изнанку и распинаться перед каждым о деталях
можно много чего говорить, но это не обязательно будет правдой
а со стороны, всем всегда виднее кажется)
Леночка, умница! Точнее и не скажешь :super:.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

EL

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Стать мамой после 35
« Reply #166 : 06 Березня 2018, 00:52:39 »
Леночка, умница! Точнее и не скажешь :super:.
все проверено на своей шкуре)))

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #167 : 06 Березня 2018, 13:10:00 »
Леночка, умница! Точнее и не скажешь :super:.
А я не совсем соглашусь со словами Лены.
В том, что, естественно, никто никому не рассказывает ВСЕГО, что происходит в семье или в душе у каждого - согласна полностью.
НО, когда кто-то живет в соседней квартире, доме и выходит к тебе лишь тщательно одевшись/накрасившись/приготовившись - это одно дело.
А когда этот кто-то живет в соседней комнате, и видишь ты его каждый день утром, днем и вечером, накрашенным и ненакрашенным, одетым и раздетым, перед сном или после сна, когда человек еще не одел скафандр для выхода в свет - это совсем другое. И, зачастую, по поведению человека, по его реакциям на то или иное событие, по ситуациям, когда он ничего не говорит, получается более полная ситуация о его характере и привычках, чем по его словам.
Потому что, когда мы говорим - мы продумываем свое поведение, просчитываем реакцию человека на свои слова. А вот свое ежедневное поведение мы, зачастую, так тщательно не просчитываем. И по нему можно узнать о человеке больше, чем по его словам.....

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #168 : 10 Березня 2018, 15:41:22 »
А я не совсем соглашусь со словами Лены.
В том, что, естественно, никто никому не рассказывает ВСЕГО, что происходит в семье или в душе у каждого - согласна полностью.
НО, когда кто-то живет в соседней квартире, доме и выходит к тебе лишь тщательно одевшись/накрасившись/приготовившись - это одно дело.
А когда этот кто-то живет в соседней комнате, и видишь ты его каждый день утром, днем и вечером, накрашенным и ненакрашенным, одетым и раздетым, перед сном или после сна, когда человек еще не одел скафандр для выхода в свет - это совсем другое. И, зачастую, по поведению человека, по его реакциям на то или иное событие, по ситуациям, когда он ничего не говорит, получается более полная ситуация о его характере и привычках, чем по его словам.
Потому что, когда мы говорим - мы продумываем свое поведение, просчитываем реакцию человека на свои слова. А вот свое ежедневное поведение мы, зачастую, так тщательно не просчитываем. И по нему можно узнать о человеке больше, чем по его словам.....
Я понимаю, что в данном случае, глупо спорить с Вами :daisy:, тем более, что я отчасти согласна с тем, что  Вы написали. Действительно, когда долго живёшь рядом, о человеке можно узнать очень много. Но :), лично я всегда стараюсь не забывать, что на всё есть своя причина и часто не одна, поэтому, я боюсь утверждать, что я очень хорошо знаю своих родственников, это было бы очень смелое заявление, не говоря о том, что я запросто могу в чем-то ошибаться , а этого не хотелось бы). Даже близкие люди не будут говорить вслух о чём-то важном и сокровенном, а читать мысли ещё никто не научился ;). Не могу не написать, что мне всегда очень приятно видеть Вашего брата на улице, когда он идёт со своей женой держась за руки :super:, по-другому не видела никогда! А это дорого стоит! Пусть все будет хорошо и у них, и у Вас!
« Останнє редагування: 10 Березня 2018, 15:47:50 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Марика

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 133
  • Стать: Жіноча
  • ЗВОНИТЬ 0679544228
Re: Стать мамой после 35
« Reply #169 : 19 Березня 2018, 15:04:24 »
Я считаю,что сейчас медицина на хорошем уровне и у меня много подружек,которые родили после 35 и детки хорошие у них и мамы счастливые  :super:
Подгузники Дада 205 грн,гель Ариель 140 грн,биогель 23 грн,доставка

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #170 : 19 Березня 2018, 17:59:39 »
А я не совсем соглашусь со словами Лены.
В том, что, естественно, никто никому не рассказывает ВСЕГО, что происходит в семье или в душе у каждого - согласна полностью.
НО, когда кто-то живет в соседней квартире, доме и выходит к тебе лишь тщательно одевшись/накрасившись/приготовившись - это одно дело.
А когда этот кто-то живет в соседней комнате, и видишь ты его каждый день утром, днем и вечером, накрашенным и ненакрашенным, одетым и раздетым, перед сном или после сна, когда человек еще не одел скафандр для выхода в свет - это совсем другое. И, зачастую, по поведению человека, по его реакциям на то или иное событие, по ситуациям, когда он ничего не говорит, получается более полная ситуация о его характере и привычках, чем по его словам.
Потому что, когда мы говорим - мы продумываем свое поведение, просчитываем реакцию человека на свои слова. А вот свое ежедневное поведение мы, зачастую, так тщательно не просчитываем. И по нему можно узнать о человеке больше, чем по его словам.....
Жанна, у меня отец 9 лет на диализе, и немного знаю о жизни єтих людей, вернее, єто не жизнь - єто смерть по спирали ... когда 9-ть лет назад у отца отказали почки, ему сказали, что рекорд в Украине 9 лет человек прожил на диализе, но с тех пор , в нашей стране медицина прошла вперед , есть и 15 лет проживают... но качество этой жизни какое? А что с нервной системой происходит??? 4 года - это ничего еще... эти люди становятся непригодны для совместного проживания... особенно за день до диализа
отделения диализников на 50% - диабетики, из них как минимум уже 20% слепые ...

ребенок ведь это не просто так, ради своей прихоти, эгоизма, каких-то своих инстинктов ... это ответственность ... 

я знакома с женщиной, что мужа 3 раза в неделю , слепого (он диабетчик) привозит на диализ... у них есть ребенок 7 лет мальчику - на инсулине с 1,2 г ... она рассказывала, что с мужем со школы вместе ... уже в браке он ослеп и у него отказали почки ... это было еще до рождения сына ... у них долго не получалось забеременеть , 5 лет лечения .. и родился ребенок практически с врожденным диабетом ... очень сложно .... он почти не посещает школу,  у нее на руках 2 инвалида ... причем смотря на мужа, он понимает ,что может ждать сына ...
и вот она как-то рассказывая о своем бесплодии сказала ,что не зря Бог им так долго не давал детей ...   сына она любит, и о муже заботится ... но много "но".....  таких историй полно, думаю ты как никто другой их знешь ..... и многие задумываются .. ведь, факты вещь упрямая, диабет наследуется практически 100%, а склонность к тяжелым нарушениям при нем- еще более "охотно" ... надеяться на авось .. что пронесет как-то ...
« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 00:44:51 від ogle »

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стать мамой после 35
« Reply #171 : 19 Березня 2018, 19:02:03 »
Абсолютно согласна с последним постом. Я за осознанное материнство. А рожать только ради удовлетворения собственных амбиций- это неправильно, это просто эгоизм. Просто, когда у человека серьёзные проблемы со здоровьем, то это серьёзный повод взвесить все за и против, прежде чем решиться на материнство. Это не означает, что эти люди обречены быть бездетными, но и о последствиях нужно задумываться.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #172 : 19 Березня 2018, 19:19:04 »
Жанна, у меня отец 9 лет на диализе, и немного знаю о жизни єтих людей, вернее, єто не жизнь - єто смерть по спирали ... когда 9-ть лет назад у отца отказали почки, ему сказали, что рекорд в Украине 9 лет человек прожил на диализе, но с тех пор , в нашей стране медицина прошла вперед , есть и 15 лет проживают... но качество этой жизни с каждым годом организм изнашивается как за 5 лет ...
отделения диализников на 50% - диабетчики, из них как минимум уже 20% слепые ...

ребенок ведь это не просто так, ради своей прихоти, эгоизма, каких-то своих инстинктов ... это ответственность ... 

я знакома с женщиной, что мужа 3 раза в неделю , слепого (он диабетчик) привозит на диализ... у них есть ребенок 7 лет мальчику - на инсулине с 1,2 г ... она рассказывала, что с мужем со школы вместе ... уже в браке он ослеп и у него отказали почки ... это было еще до рождения сына ... у них долго не получалось забеременеть , 5 лет лечения .. и родился ребенок практически с врожденным диабетом ... очень сложно .... он почти не посещает школу,  у нее на руках 2 инвалида ... причем смотря на мужа, он понимает ,что может ждать сына ...
и вот она как-то рассказывая о своем бесплодии сказала ,что не зря Бог им так долго не давал детей ...   сына она любит, и о муже заботится ... но много "но".....  таких историй полно, думаю ты как никто другой их знешь ..... и многие задумываются .. и  не надеяться на авось .. что пронесет как-то ...
Оля, согласна с твоими словами........ НО, как всегда есть одно НО. Они уже 13 лет в браке. За это время ребенок мог бы уже и вырасти. Диализ у него только последние 3 года......
А, вообще, я ведь тоже диабетик как и брат. Причем, стаж моего диабета на 5 лет больше, чем у него..... Из-за этого две моих первых беременности плоды замирали на 8 месяце. И все равно, после 20 лет на инсулине, я смогла родить ДВОИХ здоровых детей! Так мне ведь их еще и вынашивать надо было!
Так что, диабет или диализ - все это весьма относительно....... Если он расстроен от своих болезней. Если считает, что с тех пор как заболел диабетом - он умер. То о какой счастливой жизни можно тогда говорить? Конечно же, тогда и весь организм настроен весьма скептически.......
С нашим диабетом, когда мы заболели, были настроены, что проживем от силы лет 20! Сейчас я уже 30 лет на инсулине. Он - только 25. Я намерена прожить еще, как минимум лет 20, чтобы увидеть своих внуков! Он же - не хочет жить вообще. Постоянно напивается на работе, курит, в общем - гробит свой организм по полной! И матерится и ругается на жену и маму, когда его постоянно спасают и не дают умереть..........
Так что, думаю, настрой тоже играет не последнюю роль!  ^-^
А, вообще, насчет диабета. Есть у меня знакомая одна, старше меня. Ей уже 50 лет. Болеет она, кажется, с 5 лет диабетом. Еще в советское время заболела. Когда она в 20 лет вышла замуж, тоже врачи в один голос твердили ей, что рожать не стоит! Что будут осложнения у нее или ребенка! НО, она все-таки родила дочку! На второго, правда, так и не решилась...... Сейчас дочери уже около 30 лет. Никакого диабета у дочери нет. И сама она еще бегает, в Киеве работает, снимают с мужем квартиру. Такая активная, что и не скажешь, что умирать собралась!  :D Тоже у нее и почки целы, и глаза, и ноги......... Конечно, есть мелкие осложнения по здоровью....... НО, сильные болячки к ней не пристают, потому что она настроена ЖИТЬ!  :D
« Останнє редагування: 19 Березня 2018, 19:56:26 від bigfire »

ИринаYov

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 106
  • Спасибо: 17
  • 099-641-три восемь-01 вайбер 050-747-ноль 6-1три
Re: Стать мамой после 35
« Reply #173 : 19 Березня 2018, 19:30:54 »

Я стала мамой в 36, почти 37, после 9 лет борьбы за право быть матерью, никогда не думала, что со мной так сложится, а оказалось, есть проблемы по женски, которые усугублялись лечением бесплодия, и вот вам замкнутый круг... Вытянула на чистом упрямстве... И часто задавалась вопросом, почему я, почему со мной такое... Но я никогда не ставила себе рамки возраста, при этом знаю людей, который не родив до 30, решили, что уже поздно и так сложилось, а теперь жалеют... Недавно читала про женщину, которая стала мамой в 54, сейчас ей 60 и двое детей и сил хватает и здоровья, потому что оно того стоит ;D Желаю всем сомневающимся отбросить сомнения и рожать, а тем кто по каким то причинам пока не может, не отчаиваться! все получится! всем терпения и сил :daisy:

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #174 : 20 Березня 2018, 00:55:13 »
Жанна, невыносим ,он порой, не из- за характера, жалости к себе, а из- за того, что живет без почек ..... это у всех так... бухают не все, понятно, но планка едет у всех .. нервопатия вроде .. как- то так называется ... почистят организм, первый день хорошо, а потом опять ... тут только понять, принять...  . главное, чтобы занятие было, работа...

Я к тому, что  никогда не знаешь наверняка ... не всегда - дети это счастье и не для всех... кому- то их не стоит заводить , с тех, кто ими обзавелся ... и не всех, кто их не имеет стоит воспринимать обделенными чем- то...

Мы он тоже с мужем могли бы еще иметь детей, достаток есть, желание вкладывать в ребенка, здоровье и  бла- бла... но есть у меня предчувствие, что не стоит и я предпочитаю прислушиваться к внутреннему голосу .. плюс были и так проблемы развития у нас, ттттт все побороли, почти ...  а ведь могло быть и хуже ... лучше жалеть о том, что не сделал, чем о том, что сделал ...  Счастье - эти жизнь в гармонии, а не в переживаниях и страхах... Для кого этот страх заключается в том, что кружку некому принести... для кого- то - что не смогу потянуть, если что ... не справлюсь ...  не хочу так, как смогу .. а как хочу - не смогу....
.... все ж правы ... жизнь - она одна ..   
« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 01:22:36 від ogle »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #175 : 20 Березня 2018, 08:28:19 »
Жанна, безусловно Вы человек сильный духом, а таких людей на самом деле не так много. Слабым нужна вера, но не всегда она у них есть. Мне очень симпатичны сильные духом люди, хотя я считаю, что все равно ко всему нужно подходить очень разумно и обдуманно. Хорошо то, что хорошо заканчивается, но ведь бывает и по-другому. Я очень благодарна врачам, которые спасли мне жизнь после 2 родов, даже не могу думать, что было бы с моими детьми при плохом раскладе, а ведь это могло быть. Это очень страшно.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #176 : 20 Березня 2018, 11:50:55 »
Да, девочки, вы правы, к сожалению, все мы - разные. И смотрим на чужие ситуации, наверное, со своей колокольни.
Когда мне уже перевалило за 30, а детей еще не было - я стала немного паниковать. Мне очень хотелось, чтобы у меня были дети! Я понимала, что со своим заболеванием могу скоро и стать обузой для родных..... А, поскольку, родители-то не вечны и уже не молоды, то, боюсь, что именно детям придется за мной ухаживать, если, вдруг, ослепну или еще что случится.......
Поэтому, наверное, и не понимаю семью своего брата.  ??? Ну, проживет брат еще 5-10 лет! Ну, поругает его невестка за курение, ну поухаживает за ним..... Все равно его не станет раньше, чем ее.  ::) И останется она совсем одна. К 50 годам уже поздно будет думать о ребенке. Да и родители не вечны.....
Наверное, просто, мне бы самой не хотелось оказаться в такой ситуации! Когда у меня два первых ребенка замерло, я уже готова была заняться процедурой усыновления!  :walldash: Только, очень хотелось, быть мамой....... ::)

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #177 : 20 Березня 2018, 15:36:39 »
Человек не может знать, как сложится его жизнь и что ждёт его в будущем. Предчувствия часто бывают ошибочны, если нет, то, скорее всего, это просто совпадение. Когда-то я тоже очень переживала, что у меня не будет детей, причем настолько переживала, что даже убедила себя в этом, но... в результате у меня двое мальчишек. В таких серьезных вопросах лучше ничего не говорить и не советовать, здесь каждый должен решить сам, как ему поступить. Если этот человек окажется неправ, то это будет его решение и обвинить в этом можно только себя. Конечно, для близких мы хотим самого лучшего, но ведь мы не можем знать, что для них лучше.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стать мамой после 35
« Reply #178 : 20 Березня 2018, 19:53:32 »
Читаю посты bigfire и хочу сказать ,что даже наличие детей не гарантирует того, что дети в старости будут ухаживать за человеком. Знаю не один пример, когда есть дети, а ухаживать некому. К тому же дети взрослеют, у них появляется собственная жизнь, возможно даже в ситуации как у bigfire дети захотят построить своё будущее в другом городе, другой стране, и удержать их своей болезнью - это неправильно. На мой взгляд мы не для этого рожаем детей. Мотивация при рождении ребёнка должна быть другой. Нужно хотеть видеть в ребёнке продолжение рода, своё продолжение, а не человека, который будет на старости лет сидеть у моей кровати со стаканом воды. Просто менталитет у нас такой, что если в семье нет детей - то это уже неправильно, это уже не семья. А если люди видят свою жизнь именно такой, то почему нужно смотреть на то, как у других?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #179 : 20 Березня 2018, 21:30:16 »
Читаю посты bigfire и хочу сказать ,что даже наличие детей не гарантирует того, что дети в старости будут ухаживать за человеком. Знаю не один пример, когда есть дети, а ухаживать некому. К тому же дети взрослеют, у них появляется собственная жизнь, возможно даже в ситуации как у bigfire дети захотят построить своё будущее в другом городе, другой стране, и удержать их своей болезнью - это неправильно. На мой взгляд мы не для этого рожаем детей. Мотивация при рождении ребёнка должна быть другой. Нужно хотеть видеть в ребёнке продолжение рода, своё продолжение, а не человека, который будет на старости лет сидеть у моей кровати со стаканом воды. Просто менталитет у нас такой, что если в семье нет детей - то это уже неправильно, это уже не семья. А если люди видят свою жизнь именно такой, то почему нужно смотреть на то, как у других?
Ну, наверное, поскольку все мы - разные, то и приоритеты у нас - разные.
Мне, например, ближе расклад наших предков. В древние времена, ведь, пенсий не было! И престарелых родителей кормили и содержали дети. Получалось, что как ты воспитал детей - такой ответ и получишь в старости! если разбаловал их, не приучил к труду и заботе о старших - то и сам в старости окажешься брошенным своими же детьми! А они будут искать лишь свое мимолетное счастье, вместо того, чтобы укреплять семью..... Потому, видимо, и было раньше по десятку детей - чтоб им всем вместе было легче содержать родителей! Или хотя бы тем, кто выживет к тому возрасту! Потому и семьи были дружными. И род крепкий.
А сейчас - каждый сам по себе! Даже дети не стремятся о родителях заботиться. Что уж и внуках-то говорить!  :D

Kupi.cn.ua