Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343372 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

DinaL

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 2
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6120 : 19 Грудня 2017, 22:42:06 »
Отец Михаил, благодарю за ответ!   

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6121 : 22 Грудня 2017, 15:31:39 »
Вчера в Санкт-Петербурге умер мой преподаватель, отец Ианнуарий (Ивлиев). Человек, который один из немногих был для меня примером и на которого я хочу ровняться.
В интернете уже пошла реакция на эту скорбную новость и одним постом-эпитафией я бы хотел поделится тут, думаю все все поймут:

Только что пришло известие о том, что в Петербурге ушел еще один из наших "старших" -- отец Ианнуарий (Ивлиев), автор книг, вправивших не одни мозги, человек редкой щедрости, прямоты и свободы. "Батюшка Январь", как называл он себя на "отеческий православный манер". Деликатный и ехидный, не сносивший религиозного и вообще, любого, пафоса, изысканно сбивавший его всюду, куда проникали напыщенные речи -- и одновременно невероятно собранный, умственно точный. Не боявшийся удивляться, никогда не прятавшийся за сан от трудных вопросов и неудобных людей, смешливый и невероятно серьезный ко всему, что требует настоящей серьезности, заступавшийся за гонимых, друживший с опальными.
Его "дом" -- библейские тексты и музыка. И о том, и о другом он мог рассказывать бесконечно, заражать наслаждением языка, мысли, звука, прогулок, еды, (а в ней он знал толк), умного кино, поэзии, наслаждением жизни. Это был его способ бороться с тупостью и ложью -- церковной, академической, социальной, с ложью лукавых слов и двоящихся мыслей. Когда вышел фильм "Остров", он написал очень жесткую и честную статью, получил от ревнителей по шее, и в письме, в ответ на мои ламентации, мол, как же можно такую хрень снимать и как же не стыдно ее оправдывать, в свойственной ему манере успокаивал: "Да, это ложь. Гадкая, еще страшнее, что эта ложь им удобна. Что мы можем делать? Говорить правду. Но чтобы не отчаиваться, съешьте винегретик. Или что-нибудь посерьезней. Вот у меня в холодильнике куриная ножка. А у вас?"
На Летнем институте за ним толпами ходили студенты, в том числе, самые дремучие и замшелые. Сначала слушали с опаской -- то, о чем он на лекциях по новозаветной экзегетике говорил, было совсем не похоже на простое нераспространенное, идеологичное знание, каким их пичкали в семинариях и на разного рода благочестивых курсах -- задавали провокационные вопросы, отец Ианнуарий пространно и уважительно отвечал, какую бы чушь у него не спрашивали. Вскоре осторожность сменялась завороженностью, и было смешно видеть, как недавние "борцы с либерализмом и модернизмом", обличители "кровавых наветов и протоколов" ловили о. Ианнуария на лесных тропах или по дороге в столовую и просили еще раз рассказать "вот про тот странный еврейский глагол у Матфея, из Синодального перевода ничего не видно". "Отец Ианнуарий, как же я теперь вернусь? -- спрашивал в конце одной из школ некий душпастырь. -- Понимаете, после ваших лекций я должен порвать все конспекты и сказать нашим преподавателям, что они наврали. Что мне теперь делать? -- "Вы читайте, побольше читайте хорошие книги и слушайте хорошую музыку. Если можете, скажите, что они неправы, а не можете -- пожалейте. А главное, сами читайте, читайте и не бойтесь думать".
На той же школе в перерыве мы стоим у окна, выходящего в лес, и разговариваем о разных трактовках баховской полифонии. Под окном - шорох, приглядываемся: еж. Увесистый, задумчивый. Через несколько секунд -- ответный шорох в кустах, затем из зелени проступают заячьи уши и все, что к ним прилагается. Заяц смотрит на ежа, еж -- на зайца, мы -- на обоих, и тут о. Ианнуарий шепотом произносит: "Это и есть полифония. Самостоятельные сущности созерцают друг друга".
Несколько месяцев назад питерская подруга просила найти для о. Ианнуария недавно вышедшую книгу Андрея Десницкого."О.И. сейчас работает над новой монографией, ему очень нужна..." Связались с издательством, книга нашлась. А многое другое -- не успела. Не успела побродить с о. И. по Питеру, который он так любил, не успела попасть на его музыкальный лекторий, обещала, но не успела показать работу своего друга по первым пяти главам Матфея, только рассказывала, "но это так прекрасно, так интересно, наконец-то кто-то всерьез, вы покажите, обязательно покажите..." Не успела сказать то самое, в ответ на что он бы язвительно протянул: "Вы, дамы, чрезвычайно учтивы..."
Мир, прежде густо населенный "старшими" -- умными, великодушными, насмешливыми, надежными людьми -- неумолимо пустеет. Тем, кто их знал, осталось наследство, не только книжное, академическое, но наследство свободы и утешительного смеха, разгоняющего тупость и злобу. "А чтобы не отчаиваться, выпейте чего-нибудь покрепче. И читайте, и думайте, думайте".
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1626844414025902&set=a.166041103439581.31553.100001010778893&type=3&theater
« Останнє редагування: 23 Грудня 2017, 13:48:34 від Священник Михаил »

КудряшкаЯ

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6122 : 24 Грудня 2017, 10:37:58 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли некрещёного  ребенка вносить в храм? Ребенку 2,5 недели.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6123 : 24 Грудня 2017, 20:14:23 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли некрещёного  ребенка вносить в храм? Ребенку 2,5 недели.
можна, чому ні? ???

ромаша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 118
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6124 : 25 Грудня 2017, 17:03:22 »
Здравствуйте, Отец Михаил,подскажите пожалуйста.мне говорили  по поводу введения празднования католического рождества-это распыляет веру вообще-люди не знают во что верить и что праздновать.Мне кажется.если люди будут уважать священные праздники других вероисповеданий -это сблизит нас всех.

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6125 : 25 Грудня 2017, 17:15:43 »
Я не отец Михаил, просто скажу за себя. Сегодня Рождество празднуют православные Греция и Кипр. Займёмся своими делами,семьями, и подумаем,что у кого-то из наших братьев по Церкви, а она Едина, уже сегодня Светлый Прекрасный праздник.

ромаша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 118
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6126 : 25 Грудня 2017, 18:49:16 »
спасибо

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6127 : 26 Грудня 2017, 00:46:15 »
Здравствуйте, Отец Михаил,подскажите пожалуйста.мне говорили  по поводу введения празднования католического рождества-это распыляет веру вообще-люди не знают во что верить и что праздновать.Мне кажется.если люди будут уважать священные праздники других вероисповеданий -это сблизит нас всех.
10 из 14 православных Церквей празднуют Рождество 25 декабря. Думаю этим все сказано. Только Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская(последняя не как данность традициям, а благодаря соблюдению статус - кво) и монастыри горы Афон празднуют Рождество 7 января(что по сути тоже 25 декабря, только по старому стилю). Думаю этим все сказано.

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6128 : 27 Грудня 2017, 23:26:50 »
можна, чому ні? ???
Ви чули вираз -Бігає як Оглашенний? Так ось, коли християнство тільки виборювало собі місце, і було такою собі невеличкою сектою, людина яка вирішила стати віруючою у воскрешение проходила дооовгий шлях. Доказуючи серйозність свого наміру... А вже потім пройшовши випробування приймала християнство. Потім молоді мамочки захотіли щоб іхні дітки пошвидше проходили цей щлях, всякими правдами неправдами скоротили цей духовний вибір до занурення невинного дитяти в холодну воду.  Так що це стало не вибором людини а пустим ритуалом. Бо не людина вибира а мамуся з татусем. Відповідно і така цінність даного ритуалу (прошу анафеме мене не предавать, на мене не діє) :)
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6129 : 28 Грудня 2017, 01:07:09 »
вас ніхто і не силує - ваш вибір

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6130 : 28 Грудня 2017, 07:20:05 »
вас ніхто і не силує - ваш вибір
дякую, нащастя часи коли силували всих підряд вже пройшли
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7892
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6131 : 28 Грудня 2017, 09:18:59 »
Ви чули вираз -Бігає як Оглашенний? Так ось, коли християнство тільки виборювало собі місце, і було такою собі невеличкою сектою, людина яка вирішила стати віруючою у воскрешение проходила дооовгий шлях. Доказуючи серйозність свого наміру... А вже потім пройшовши випробування приймала християнство. Потім молоді мамочки захотіли щоб іхні дітки пошвидше проходили цей щлях, всякими правдами неправдами скоротили цей духовний вибір до занурення невинного дитяти в холодну воду.  Так що це стало не вибором людини а пустим ритуалом. Бо не людина вибира а мамуся з татусем. Відповідно і така цінність даного ритуалу (прошу анафеме мене не предавать, на мене не діє) :)
Согласна с вами в одном. Во многих протестантских церквах стараются придерживаться этого принципа и крестят своих детей только во взрослом возрасте, где-то после 14-16 лет. Когда человек уже может сделать сознательный выбор и САМ хочет посвятить свою жизнь Богу. Кстати, и в иудаизме, между прочим, дети сначала ходят с отцами в синагогу тоже просто как дети. И только после 14 лет они проходят специальную процедуру и уже входят в синагогу, как взрослые!
А в православии крещение уже переросло в ритуал, согласно которому, якобы, Бог не видит младенца и нельзя за него молиться, если этот младенец еще не покрещен в церкви...... Получается, Сам Создатель, который соткал ребенка в чреве его матери, без человеческого ритуала не видит его на земле? Как по мне, то это уже недоразумение какое-то........ ???
НО, такой выбор сделали в православной церкви. Поэтому у каждого и есть свои традиции..... ::)

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6132 : 28 Грудня 2017, 09:30:14 »
Согласна с вами в одном. Во многих протестантских церквах стараются придерживаться этого принципа и крестят своих детей только во взрослом возрасте, где-то после 14-16 лет. Когда человек уже может сделать сознательный выбор и САМ хочет посвятить свою жизнь Богу. Кстати, и в иудаизме, между прочим, дети сначала ходят с отцами в синагогу тоже просто как дети. И только после 14 лет они проходят специальную процедуру и уже входят в синагогу, как взрослые!
А в православии крещение уже переросло в ритуал, согласно которому, якобы, Бог не видит младенца и нельзя за него молиться, если этот младенец еще не покрещен в церкви...... Получается, Сам Создатель, который соткал ребенка в чреве его матери, без человеческого ритуала не видит его на земле? Как по мне, то это уже недоразумение какое-то........ ???
НО, такой выбор сделали в православной церкви. Поэтому у каждого и есть свои традиции..... ::)
Если следовать голосу Разума то  протестанты  логичней гораздо....  я согласен с вами, каждому свое. Хорошо и Пастуху и Овцы довольны :)
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6133 : 28 Грудня 2017, 11:16:53 »
Если следовать голосу Разума то  протестанты  логичней гораздо....  я согласен с вами, каждому свое. Хорошо и Пастуху и Овцы довольны :)
К вам на массаж никто не ходит и чудо препарат с Тибета не покупает, что вы от отчаянья даже в эту тему влезли?  :D
У вас есть своя тема, и не одна,пишите там свои философские мысли,кто захочет, тот заметит и присоеденится.
Эта тема :" Православие в вопросах и ответах" пусть она такой и останется.
Да, у нас детей крестят с самого рождения, но это по решению родителей. Выростет ребенок,сам ещё раз определятся .  Но родители имеют право  передавать ребенку  то,что считают нужным. Почему с такой логикой не начать  думать:" а может он вообще с родителями не хотел бы жить,и не отдать ли ребенка в детдом? " "А зачем его одевать и кормить,вдруг он хотел бы быть веганом? Или сыроедом? "
И как бы у нас не "насильно" не крестили бедных детей. По крайней мере мы не стоим на проходящих дорогах, не ходим по парках, не обходим квартиры и не хватает за руки,мол приходите к нам в церковь.




katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6134 : 28 Грудня 2017, 11:23:13 »

И как бы у нас не "насильно" не крестили бедных детей. По крайней мере мы не стоим на проходящих дорогах, не ходим по парках, не обходим квартиры и не хватает за руки,мол приходите к нам в церковь.
  :super:  достали уже

Эта тема :" Православие в вопросах и ответах" пусть она такой и останется.
 
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 11:24:45 від katerina$tar »

Kupi.cn.ua