Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113182 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

trinity

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #990 : 27 Грудня 2017, 09:14:21 »
Здравствуйте, девочки!
Читаю вас уже полгода, но все никак не решусь написать.
нам 3года 3месяца, невролог ставит ЗРР, но мне кажется, что проблема глубже и серьезней.
звукоподражание у нас появилось в 2года 10 месяцев, когда начали принимать когнум.
по месту жительства прошли генетика, повышен уровень гомоцистеина, сидим на диете, принимали витамин В6.
на данный момент ребенок говорит отдельные слова (существительные, глаголы, прилагательные), в предложения соединить их не может, только по отдельности.
Например, хочет что-то попросить, говорит глагол "дай", спрашиваю что, отвечает. Предложением не может, хоть и учу и говорю, как надо говорить.(
То, что меня пугает:
- слабый зрительный контакт (секунды 2-3 и отводит глаза);
- понимает не все инструкции, соответственно не все их и выполняет. простые бытовые - да, если что-то посложнее - нет.
- эхолалия последнего слова!! этого вообще боюсь......задаю вопрос, если не понял и не может ответить (это я думаю так, как на самом деле - хз), просто повторяет последнее слово.
- вопрос на выбор - это вообще кошмар. Спрашиваю:" каким цветом эта машина?" отвечает: "красная?"
но если спрошу :"эта машина белая или красная?" ответит - красная, спрашиваю:"красная или белая?", отвечает - белая.
т.е. он в этих вопросах на выбор отвечает по последнему слову, хотя знает цвета - 8шт., фигуры, цифры, некоторые буквы.
- не идет на контакт с детками. он может играть в общей "куче" в их окружении, но сам по себе. хороводы на развивашках не водит, за руку никого не берет. вообще посторонних избегает, за руку не здоровается, говорит: "не хочешь", в третьем лице.

записались к генетикам в Харьков. местные логопеды пугает аутичными проявлениями, сама начиталась о сенсорной алалии.
вообщем, плачу каждый вечер, тяжело морально, задаю вопрос - почему? ребенок второй, беременность протекала хорошо, была низко расположена плацента, но со временем поднялась и родила сама, правда на 42 неделе.
Что помню из родов - родился синюшный,и как сказала врач, принимавшая роды - плоский пузырь был.

может, кто что прокомметирует, или у кого похожая ситуация, отпишитесь.

trinity

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #991 : 27 Грудня 2017, 09:43:35 »
забыла добавить, не может ответить на вопросы, связанные с припоминанием.
Например, были в магазине, пришли домой.
спрашиваю:"где ты был? куда ходил?" молчит.
говорю - ты был в магазине, спрашиваю:"что ты там купил?" молчит((

Ксенечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 671
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 0932795280
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #992 : 27 Грудня 2017, 10:19:03 »
Добрый день. У нас ЗРР,ФФН и повышен показатель гомоцестеин.
У нас похожая ситуация. Мы пошли (поздно в 4года) в центр Видродження, сами. Без направления. Там очень хорошие специалисты. Звоните секретарю, и проситесь на запись.
Там прошли логопеда, невролога, психиатра, психолог, ходили на занятия, не только логопедические, но и массаж, расслабляющие и т.д. Он у меня тоже не особо шел на контакт с детками. И с памятью, например: делал поделку (ракету), на следующий день не мог вспомнить, что за поделку делал. Сейчас нам 8,тяжело, но придерживаемся советов что нам там дали, но я наверное все же мало время ему уделяю.
Верьте, все будет хорошо, боритесь.
У меня иногда опускаются руки, но один человек мне сказал, если не ты, то кто ))))))))))))))
« Останнє редагування: 27 Грудня 2017, 10:23:20 від Ксенечка »
Про оплату и раздачу в личку пожалуйста.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #993 : 27 Грудня 2017, 10:53:03 »
По поводу последнего слова , что-то и у нас подобное было, но уже вылезло в занятиях ... команды она все всегда хорошо понимала .. уже выполняя какие-то задания , что давал логопед, я поняла, что у нее восприятие речи слабое, звуковая память никакая .. если ей давать 3-4 задания,  не связанные в логической  последовательности (открой шкаф- возьми шарф).. а открой шкаф, дотронься до тумбочки и тюдю, то помнит она только одно - последнее..  специально работали над этим  .. как и в словах длинных она потом запоминала только кусочек ..

по поводу того, что где был что делал  :wacko:  ..
 будущее - настоящее время вы вот спрашиваете где он был, а он не понимает ,что это в прошедшем, думает, что вы спрашиваете где он будет, или де есть сейчас .. или вообще завис не понимая ,что вы хотите спросить, потому ,что не понимает в каком времени ...  у детей речевиков нет ощущения языка, они не понимают всех тонкостей согласования времен ...  где прошеднее, где настоящее ... они живут в основном настоящим временем  ::) вся остальное для них абстракция, и как и вся абстракция - им не дается  (это уже мое личное наблюдение по своему ребенку ::) может я неправа ,что обобщаю  )

... 

   вообще, ситуативная память у детей речевиков по поим наблюдениям  :negative: ...  это все развивается, если работать ...

цвета - мы учили до 4-х, наверное !!!!! это жп  ..  никак не могла выучить , она просто их не знала до 4-х лет, путала постоянно .. машина красная? да.. а может зеленая? да,  зеленая... а может синяя? да, синяя  ...  второй такой жп были предлоги, осваивали их несколько лет , до сих пор к нее нет четкого чувства предлогов  :-[   )


Обследуйтесь  ,чтобы все исключить ... у нас не было речи об  рАС , она была открытая, шла на контакт с рождения практически ,кокетка с пеленок .. поэтому это мне в голову не лезло ,а вот призрак алалии долго меня посещал, пока не поставили нам диазноз ... когда поставят уже что-то конкретное ,то на самом деле очень легшает  ::)   хотя может у нас просто ЗРР  :)
« Останнє редагування: 27 Грудня 2017, 11:09:18 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #994 : 27 Грудня 2017, 23:01:05 »
Здравствуйте trinity
У меня, как у специалиста, возникло несколько вопросов:
как вы определили, что знает цвет, форму и пр? (по просьбе подает, накладывает цвет на цвет...)
кто подозревает РАС? Какой специалист и на каких основаниях?
Каков багаж слов по частям речи?
Работаете ли со специалистами и над чем?
Это очень важные вопросы для понимания картины.

Дети с РАС отличаются от детей с патологией речи - нарушением коммуникации. Коррекционная работа сильно не отличается.

Плакать вам не стоит - вы только в начале пути. Вам необходимы силы и уверенность, чтобы преодолеть трудности.
Многие родители детей с различными нарушениями идут по ложному пути (ооочень активно обследуются и лечатся, уделяя не достаточно внимания педагогической коррекции).
Для того, чтобы у ребенка с тяжелым нарушением речи был прогресс необходимо заниматься по 4-6 часов в день (это не значит сидеть за столом). При необходимости пропивать курсами препараты. И так года 3-4. Вы получите результат, как у Оли (или что-то похожее).

и еще
Информация для всех заинтересованных родителей.
Наш центр планирует в начале марта провести практический семинар для родителей и специалистов:"Альтернативные системы коммуникации. Запуск речи" Будет приглашен специалист АВА терапии психолог из Киева, я покажу (и в формате видео), как начинается работа с не говорящим ребенком. Семинар платный. Количество мест ограничено.


Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #995 : 28 Грудня 2017, 00:55:42 »
Света, крутой семинар  :super:  ...

а как мне не хватало правильной информации в свое время  :walldash:  как я не умела или боялась ее искать .. как много всего я сделала не так и не совсем не того  ... эх, если бы можно было вернуть все назад
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 01:21:33 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #996 : 28 Грудня 2017, 01:20:41 »
не так , вот к примеру , я сейчас понимаю, что не нужно было грузить ее чтением книг, а особенно стихов, давить большими деткими коллективами  :walldash:  (социум не всегда полезен детям с проблемами речи) как она это все ненавидела в детстве , а я ее во все это насильно через немогу запихивала

 хотя ОНР протекает у всех по разному, уже сейчас я понимаю ,что у нее была большая проблема с распознаванием речи, с ее восприятием, чтение книг - для нее было ужасом на нее обрушивалась тонна монатоного бабутения, с которого она могла выудить такой мизер информации ... ритмичное чтение мух-цокатух - это было вроде биться молотком по голове... большие шумные компании развивалок  тоже  ...  лучше для нее была просто речь, которая сопровождалась бы действиями, компания максимум 2-х детей  ... что лучше всего для нас подходил театр, в котором мы должны были просто жить, и которые ей так нравился .. но водила я туда ее раз в месяц от силы ... а он у нас должен был быть дома... я должна была ставить сценки, с минимумом речевых оборотов, но постоянно их повторять  , а не извергать из себя получасовые монологи

я очень поздно  стала пытаться воспринимать мир как  ребенок  с ОНР ...

а еще нам был необходим логопед сад, с группами детей по степеням ОНР, насколько бы легче нам бы было  :-[ но я боялась трудностей устройства, дороги  :walldash: думала о себе ... благо хватила чутья забрать с логопедической группы (где собрали детей со всеми возможными нарушениями в одной комнате) в обычную группу, эти логопед группы в обычных садах  - это ад ..  лучше обычная группа и индивидуальные занятия с логопедом  - в этом своем выборе я уверена  ::)...

а еще я на нее сильно давила всегда ,  не достаточно поддерживала уровень ее самооценки, ее уверенность в себе ....  прилично поиздевалась над ребенком   :cray2:     буду нести за это расплату
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 01:24:53 від ogle »

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #997 : 28 Грудня 2017, 07:14:47 »
Я бы не назвала обычные логопедгруппы "адом". :)
А Вы туда год отходили или раньше забрали?

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #998 : 28 Грудня 2017, 07:55:21 »
Я бы не назвала обычные логопедгруппы "адом". :)
А Вы туда год отходили или раньше забрали?
Год числились, пол- года там ' там силели" ушли сами в обычную, хотя могли 3 года там сидеть
мы год отходили в обычную группу.. потом , когда нам было 4 года, нас перевели в логопед. группу , ждала ее как манны.. где был собран такой винигрет  :wacko: все с разными диагнозами .. и ребенок аутист , и большая часть совсем не говорящих детей, таких , какими мы были год назад , обьединили их по возрасту, со всего района .... мы просидели там до зимы, в этот период не занимались дополнительно .. с ними занимался логопед 2 раза в день и психолог ... давали домой такие задания, что мы делали еще год назад .. плюс ребенок все рвался в свою старую группу.. и мы стали сидеть в старой группе и только на занятия нас забирали в логопед..  были у них и индивидуалтные занятия .. я не виню логопедов ( 2 специалиста работали в этой группе) но считаю , что в тех условиях , в которых они работали , сделать что- то толковое с того винигрета - нереально... 15-20 минут индивидуального занятия - это ни о чем .. а от группового такого - толку ноль..

Это было потеряенное время для нас .. если бы я не видела тех успехов, что сделали мы на индивидуальных занятиях , за год до этого .. может быть и осталась бы там ...  а так мы опять вернулись к часным логопедам , и на 2 занятиях в неделю ( больше не могла найти) сделали успехов в разы больше чем на 2 - х в день групповых + 1 индивидуальное в день в той группе
выпустилась с той группы печаль :( через 2 года .. даже звуков не поставили ... нас тоже в 6 лет хотели в школу пихануть  >:D  но я начала борьбу за еще год в саду... благо наш, покойный психиатр, активно вмешался по моей просьбе и нас оставили в саду на год, с той группы выпустили детей с большими проблемами, не знаю, почему родители соглашались  ...  ушли в обычные школы  :wacko: понятия не имею, как они учатся  ... я считаю, что должна быть жесткая градация детей по диагнозам в таких группах, ОНР - самый распространеный из них .. и для таких детей и по степени ОНР ..  там совсем разная коррекция , если таких условий нет - частный логопед, в ином случае ребенка не вытянуть ::)
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 08:55:31 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #999 : 29 Грудня 2017, 23:39:21 »
Оля с чем-то согласна, с чем-то нет.
Когда толковый ЛОГОПЕД, а не постановщик звуков, то можно и в группе огого каких успехов достичь ( если родители за одно с педагогами). У меня, например, такие спецы в центре работают.  ;)  Не все "их" родители это понимают.
Про развитие речи права. Не нужно ребенка безречевого грузить уймой инфы.
Я люблю цитировать классного логопеда, автора М.А.Р. метода Марианну Лынскую:" Родители должны прежде всего любить ребенка, а педагоги учить. К сожалению у нас наоборот: педагоги - любят, родители - учат". Это касается не всеобуча.
К сожалению мы в центре наблюдаем эту картину часто.
Ведь "любить" - это не удовлетворять все прихоти (очень много просто капризных детей), любить - это помогать развиваться. К счастью, такие семьи у нас есть тоже.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1783
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1000 : 17 Січня 2018, 15:16:32 »
Девочки, читала тему, не перечитать....У  меня малой 2.3 не разговаривает, посоветуйте хорошего психолога. Вроде про видродження Вы тут писали???

Sвеtлана, а как записаться на семинар, и сколько стоит?

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1001 : 17 Січня 2018, 15:36:26 »
нужен не психолог, а психиатр.
В теме писали девочки кто к кому обращался. Идите на Щорса, в психо-неврологический диспансер, там принимают детские психиатры.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1002 : 17 Січня 2018, 16:34:57 »
нужен не психолог, а психиатр.
В теме писали девочки кто к кому обращался. Идите на Щорса, в психо-неврологический диспансер, там принимают детские психиатры.

обязательное присутствие 2 родителей с паспортами!
или Ляненко в Видродженни
Вайбер 0937717795 Катя

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1003 : 18 Січня 2018, 22:57:37 »
Хочу поделиться  ::) не по теме немного ...

я , когда ко мне обращаются всегда участвую в благотворительных акциях  ,( да и когда не обращаются тоже  ::) ) но если обратились адресно  - не отказывала никогда.. впервые сегодня не приняла участие ... ходим мы значит в речевой цен .. он частный, цены там ,  ну не то чтобы совсем драконовские, но скажем у частника намного дешевле ...  сегодня попросили они поучаствовать в благотворительности .. что к ним много обращается родителей неговорящих детей , но они не могут позволить себе их услуги по материальным соображениям и этот цент хочет запустить благотворительную программу  ::)  какую именно она будет  иметь форму я не уточняла ... но до конца февраля нужно собрать 30 с лишним тысяч и как они говорят в обращение, если 50 человек пожертвует по 600 грн или 20 грн в день, то деньги будут собраны и они смогут помочь большому количеству детей .. я жертвовала суммы намного больше , но тут отказалась... но тут вот совсем не поняла целесообразность сего предприятия  ???  ...

если нет денег на этот центр - полно вариантов дешевле ... если нет денег на частный вариант - бейтесь головой об стену, но попадите в голопед. сад .. в конце концов станьте на очередь на Фрунзе в Киеве , там все бесплатно ... не хватает денег символических на это все, значит идите зарабатывайте - полы по вечерам мойте в конце концов .. это же не вопрос жизни и смерти и здесь и сейчас .... основной аргумент, что бы  мне озвучен .. "вы же через это прошли "  да, блин, я через это прошла .. только в ситуации, когда мне к кому было обратиться , я с 3-х летним ребенком ездила по пробкам по  2 часа в одну сторону на занятие часовое , где учили меня больше заниматься, а не ее говорить ... и 7 дней в неделю , 10 часов в сутки я занималась сама  ???  ...  и справилась тратя на это минимальные деньги,  не из-за того, что их у меня не было, а из-за того, что потратить больше не могла в силу своего территориального размещения ...

если бы эти деньги собирались на какую-то пропагандистскую компанию, чтобы донести многим родителям, что у их детей проблемы таки , то я бы согласилась ее частично профинансировать ...   а так чистейшей воды профанация  ???    может я и не права , и я -бука ... но вот мне кажется это уже занадто ...
« Останнє редагування: 18 Січня 2018, 22:59:14 від ogle »

trinity

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1004 : 20 Січня 2018, 00:22:24 »
Здравствуйте trinity
У меня, как у специалиста, возникло несколько вопросов:
как вы определили, что знает цвет, форму и пр? (по просьбе подает, накладывает цвет на цвет...)
кто подозревает РАС? Какой специалист и на каких основаниях?
Каков багаж слов по частям речи?
Работаете ли со специалистами и над чем?
Это очень важные вопросы для понимания картины.

Дети с РАС отличаются от детей с патологией речи - нарушением коммуникации. Коррекционная работа сильно не отличается.

Плакать вам не стоит - вы только в начале пути. Вам необходимы силы и уверенность, чтобы преодолеть трудности.
Многие родители детей с различными нарушениями идут по ложному пути (ооочень активно обследуются и лечатся, уделяя не достаточно внимания педагогической коррекции).
Для того, чтобы у ребенка с тяжелым нарушением речи был прогресс необходимо заниматься по 4-6 часов в день (это не значит сидеть за столом). При необходимости пропивать курсами препараты. И так года 3-4. Вы получите результат, как у Оли (или что-то похожее).

и еще
Информация для всех заинтересованных родителей.
Наш центр планирует в начале марта провести практический семинар для родителей и специалистов:"Альтернативные системы коммуникации. Запуск речи" Будет приглашен специалист АВА терапии психолог из Киева, я покажу (и в формате видео), как начинается работа с не говорящим ребенком. Семинар платный. Количество мест ограничено.
здравствуйте!
давно сюда не заходила, не думала, что вы ответите на мой пост)
Знает цвета, формы, цифры, некоторые буквы:  я занимаюсь с ним карточками домана.
Сейчас дошли до уровня, когда я показываю карточку, а он называет (цвет, форму, цифру и т.д.), также раскладываю несколько карточек и прошу найти красный цвет, треугольник либо же цифру 3. Он находит, проговаривает. Также сортирует цвета (красный к красному и т.д.)
Можем комментировать на улице, допустим, увидел машину, говорит: "Машина", я спрашиваю: "Что делает машина?" Он: "Едет." Спрашиваю: "Машина какого цвета?" Отвечает какого именно цвета.
На данный момент выучили (все учим по карточкам, по другому я его научить не могу(() животных, овощи, фрукты, транспорт, насекомых, одежду, быт. технику, мебель,еда, посуда, муз.инструменты. Начали учить глаголы и прилагательные, последние даются трудно.

Запуск речи (звукоподражание) пошел на фоне приема Когнума, посещали дефектолога, благодаря ей появились первые слова.
Но после того, как слова появились, она мне сказала, что больше дать не может ... что нужен садик с логопедической группой, а она может корректировать только какие-то моменты в его поведении.
В садик нас не берут, прививок нет, и делать я их сейчас боюсь, боюсь отката признаюсь честно.
Поэтому стала искать частного логопеда, нашла. В паре с этим логопедом работает дефектолог, ведет частную практику после обеда, а до обеда работает в гос. специализированном садике (детки с зпрр, аутята и с другими проблемами), вот этот дефектолог, побеседовав с нашим логопедом, и сказала мне, что у ребенка есть аутические проявления, что он не явный аутист, но все же. Я склонна ей верить, т.к. таких деток она видит каждый день.
У психиатра не были, у нас в городе детского психиатра нет (живем в Сумах).
Закончили принимать Нообут.
Записались на конец января в Харьков в ХГСМЦ на обследование.

На данный момент посещаем частного логопеда, дефектолога. Но читая истории Ольги, понимаю, что наши занятия далеки от тех, которые были у Олиной дочери. Меня пугает то, что мы топчемся на месте. Занятия у дефектолога проходят в основном в молчании, это какие-то игры, головоломки, задачки на логику.
Логопедические занятия тоже построены на играх в лото, те же карточки Домана, делает логопедический массаж лица, заставляет проговаривать звуки. Меня все терзают сомнения, что логопед должен учить связной речи (поправьте меня, если я не права), чтобы сына научился как-то строить предложения, а не просто постановку отдельных звуков + игры-лото. Мне кажется, мы теряем время.
Сейчас говорим либо существительными, либо глаголами, очень редко прилагательными. Редко можем связать два слова вместе, и то с небольшой паузой между ними.
Во время зимних каникул ездили к бабушке, стал более коммуникабельным, как отметили родственники, здоровался с незнакомыми людьми (раньше их боялся и кричал). Стал тянутся к деткам, но только к тем, кто старше его. Может подойти вплотную к ребенку и сказать "Привет", бегать, прыгать с ними.

Подскажите, как именно проявляется нарушение коммуникации у таких деток?
Последнее время трудно привлечь его заниматься, говорит: "нет, не хочешь" и уходит. Может и сорвать занятие, если не хочет что-то делать(((.  Не знаю, как привлечь/заставить ...????

« Останнє редагування: 20 Січня 2018, 00:34:25 від trinity »

Kupi.cn.ua