Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ацетономический синдром  (Прочитано 49047 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Ацетономический синдром
« : 06 Лютого 2010, 23:19:21 »
Столкнулась с проблемой ацетона у детей 4 года назад. Искала методы лечения. Возможно для кого-то эта информация будет очень нужной.
Признаки того, что у ребенка появился в организме ацетон: частая рвота, высокая температура, понос, тошнота, вялость, отсутствие аппетита. Сказать точно есть ацетон или нет можно, сделав тест в поликлинике (моча) или дома лакмусовыми полосочками (спрашивать в аптеке тесты на ацетон). Проверять надо в момент, когда есть признаки ацетона. Если найдут 3-4 плюса, то направляют в стационар. Попробуйте сначала дома, ведь капельницы по 2-3 часа выдержит не каждый ребенок.
Методы промывания ацетона. Промывания, потому что основным лечением является употребление большого количества жидкости. Если рвота сильная, что нельзя напоить, то пробовать поить по чайной ложке через малые промежутки времени; сделать содовую клизму (на 1 литр воды 1 ст. л. соды - так нам делали в больнице). Клизму можно сделать в два приема: сначала просто с водой, чтобы отошли каловые массы и заодно и температура спадет, а потом уже с содой. Дать препарат "Цитраргинин"- аптечный препарат в ампулах, по 2-3 ампулы в день. Сначала дать 1 ампулу, а потом в течении дня 1 или две. Препарат эффективный, главное дать ему всосаться, по-этому при рвоте пейте его маленькими глотками и минут через 5.
Варианты отпаивания: компот из сухофруктов; на бутылку "Остреч" без газов 1 ст.л. соды; вода, чай с лимоном, в общем все, чтобы только пил и писял. Если есть понос, то назначают "регидрон".
Назначают адсорбенты: "Энтерос гель", белый уголь, или активированный уголь. Только не давать адсорбент перед "Цитраргинином", чтобы дать препарату подействовать.
Соблюдать диету: ничего жирного, жареного, молочного, свежих фруктов. Не бойтесь посадить ребенка на сухари и бублики, крупы, потом он свое наберет. Давать сладкий чай - для поджелудочной. Для улучшения пищеварения назначают ферменты- креон, мезим.
Если ацетон появился в следствии перевозбуждения - день рождения, можно дать валериану.
Еще моей дочери помогал препарат "Леспенефрил".
Даже если тест не будет показывать ацетона не прекращайте водный режим пару дней.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Ацетономический синдром
« Reply #1 : 07 Лютого 2010, 12:27:16 »
А я всегда думала, что ацетон в моче как побочное явление при сахарном диабете.  ???


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #2 : 07 Лютого 2010, 16:02:30 »
Невропатолог говорила мне, что причины появления ацетона: неправильное питание, нервное перевозбуждение, голод (ребенок не ест больше 4 часов).

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #3 : 07 Лютого 2010, 16:25:55 »
Еще могу сказать, что это реакция на отравление. Когда мой сын попил кефир нашего молокозавода, через 4 часа началась рвота и я нашла у него ацетон. Ацетон появился и после профилактики глистов - я лежала в больнице с сыном, а дочь смогли отпоить дома.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Ацетономический синдром
« Reply #4 : 07 Лютого 2010, 17:05:45 »
К нас появлялся при болезнях(ОРВИ,грипп),когда у ребенка высокая температура.Я сама такая с детства как не много не поем сразу ацетон идет. Еще при нормальном уровне сахара крови и без всяких причин запах ацетона со рта,может свидетельствовать о нарушение функции печени
[

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #5 : 07 Лютого 2010, 19:58:21 »
у нас когда это все началось мне свекровь сказала, что слышала такой запах у сына в детстве, когда у него была высока я температура и теперь она поняла, что это был ацетон. Я не умею по запаху определять

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Ацетономический синдром
« Reply #6 : 07 Лютого 2010, 22:40:00 »
у нас когда это все началось мне свекровь сказала, что слышала такой запах у сына в детстве, когда у него была высока я температура и теперь она поняла, что это был ацетон. Я не умею по запаху определять
Это запах похож на жидкость для снятия лака или сам лак
[

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #7 : 08 Лютого 2010, 07:37:19 »
У нас при высокой температуре очень часто появляется рвота, но я не додумывалась раньше проверить на ацетон, думала, что это реакция на температуру, ведь рвота у нас часто бывает по любому поводу. Спасибо,  Irka, следующий раз обязательно проверю, сделаю тест.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #8 : 08 Лютого 2010, 13:16:09 »
Сейчас у детей ацетон практически поголовно. Качество продуктов и состав делают свое дело.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Ацетономический синдром
« Reply #9 : 08 Лютого 2010, 14:33:51 »
Ацетон - это продукт расщепления жиров,когда не чего не ест,а только рвет,организму надо получать от куда то энергию и он начинает расщеплять собственные жиры, и скорее всего что будет идти ацетон,но это при сильной рвоте.Моей маме врач говорила что дать хотя бы стакан сладкого чая,что бы в организме появились углеводы.Пить щелочную воду (Поляна Квасова,Лужанська, Миргородська,предварительно выпустить газ),Регедрон - это тоже очень хорошо,но он такой гадкий сама его ели пила.
[

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #10 : 09 Лютого 2010, 13:42:29 »
Да, я писала о сладком чае, проблема осталась только напоить при рвоте. Но я все что могла порекомендовать, я написала в первом сообщении

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #11 : 14 Лютого 2010, 21:56:36 »
Irka, отвечу в этой теме. Спрашивала в двух аптеках тесты на ацетон, не нашлось, поэтому проверить не смогла. Завтра в центре поспрашиваю. Первые 2 дня практически не ела и не просила. Только пили много, хотя иногда и возвращалось. Сегодня есть начинает просить после приема Энтеросгеля и именно булочки. Я ей даю, потому что очень жалко, хотя после приема этого препарата есть не стоит1,5-2 часа. Боюсь, что снижается его эффективность. Когда начинаю кормить обычной едой, она плохо идет, хотя и под мультики. Но я ее понимаю, едим все на воде, даже манную кашу. Мы раньше по 3 раза на день ели молочное и кисломолочное, каши всегда были только жидкие, густые не идут, во-первых больше 2 ложек не хочет, во-вторых сухим давится и рыгает даже здоровая. Чем вы кормите своих деток, когда у них рвота и понос? А то у нас суп рисовый, манка на воде, кукурузная на воде, рис жидкий на воде - по мне так бе только от одного вида. Для взрослых голодовка в такой ситуации пойдет на пользу, сама могу только пить, не напрягать желудок, но ребенок маленький, уже его шатать начинает. Она же у меня очень активная, не лежит, чуть легче станет (прорыгается например), может начать прыгать, а потом опять кислая. Уже четвертые сутки пойдут.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #12 : 15 Лютого 2010, 14:34:34 »
Просто картофель отварной, вы же можете сделать пюре стой водичкой, где варилась картошка.
А гречку она не ест, если сильно разварить? Чай сладкий с лимоном. А супчики на воде с картошкой и крупой и масла немного растительного?
Если понос, то подавайте "Нифураксазид". Еще ферменты "Креон" или аналоги.
Молочного не давать, если есть ацетон.
Булка тоже тяжелая для пищеварение, может подсушить ее в духовке как сухарик пусть грызет?
Как ваше состояние сегодня?

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #13 : 15 Лютого 2010, 16:17:49 »
Irka Вы меня простите, но как можно назначать препараты по интернету, да еще такие как креон и Нифуроксазид?
В отпуске до середины октября

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #14 : 15 Лютого 2010, 20:49:35 »
Я не назначаю, я советую.
И пойди мама к врачу, такие препараты не были бы оставлены без внимания. В данном случае они кстати.

Kupi.cn.ua