Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?  (Прочитано 6969 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #15 : 27 Листопада 2014, 00:02:23 »
Во-во, у нас то же самое. Легче пережить этот период, когда понимаешь, что происходит и что это не только с нами происходит.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

тресси

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 125
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937458252
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #16 : 20 Лютого 2016, 19:56:23 »
Добавлю

Кризис - это переломная точка на кривой детского развития, отделяющая один возраст от другого.
Один из главных симптомов кризиса семи лет - кривляние, манерность, непослушание. Ребенок становится неуправляем, он не реагирует на замечания родителей, делает вид, что не слышит их или идет на открытый конфликт. В целом, все кризисы похожи друг на друга. Как подростковый кризис, так и кризис трех или семи лет, все они выражаются в отрицании всего и могут быть проиллюстрирован простым и знакомым всем родителям диалогом:

- Сережа, одень шапку. На улице холодно. - Не холодно. - Одень шапку. - Не одену - Сережа! - Не Сережа!

Однако не смотря на внешнюю схожесть, подоплека у каждого возрастного кризиса своя. Если раньше ребенок "боролся" в основном за самостоятельность, возможность действовать автономно (я сам сяду на горшок!), то в семь лет проявление кризиса связано с утратой детской непосредственности, то есть с "вклиниваем" интеллектуального момента между переживанием и поступком. Обычные бытовые правила, установленные родителями становятся для ребенка воплощением "детского" мира, от которого он скорее хочет отойти. Ребенок чувствует острую потребность быть "взрослым", вести себя как взрослый, соответственно одеваться, принимать самостоятельные решения. Во многом этому способствует сама культурная среда, в которой воспитываются дети. С малолетства ребенку внушается, что когда он пойдет в первый класс, это будет свидетельствовать о том, что он вырос. Став школьником, ребенок рассчитывает с приобретением собственной социальной позиции стать "взрослым". (В психологической концепции Л.И. Божович "кризис 7 лет - это период рождения социального "Я" ребенка".

О важности кризиса семи лет говорит то, что его изучением занимались многие отечественные психологи. Л.С. Выготский видит психологический смысл кризиса семи лет в том, что потеряв непосредственность, ребенок обретает свободу в наличной ситуации. Эту свободу ему дают произвольность и опосредованность его психической жизни. Он начинает понимать и осознавать свои переживания, возникает "логика чувств". Кроме того появляется способность к обобщению собственных переживаний (только теперь ребенок, полностью отдавая себе отчет, может сказать "это мне нравится, а это нет", не ориентируясь на предпочтения значимого взрослого). За счет вовлечения в школьную жизнь, расширяется круг интересов и социальных контактов ребенка; общение со взрослыми и со сверстниками становится произвольным, "опосредствованным" определенными правилами.

Главное психическое новообразование, к которому приводит кризис семи лет - способность и потребность в социальном функционировании. Ребенок стремиться получить определенную социальную позицию - позицию школьника. Надо заметить, что согласно теории Выготского, возрастные кризисы - это неотъемлемая часть формирования личности. Результатом каждого кризиса является психическое новообразование, на котором строится дальнейшее развитие.

Таким образом, без возрастных кризисов развитие не возможно. Выготский вводит представление о двух типах возрастов - критическом и стабильном. Во время кризиса "Развитие принимает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер". Критический период определяется дисгармонией, противоречием между средой и отношением ребенка к ней. Развитие в стабильный период приводит к возникновению новой структуры личности - новообразованию. Это новообразование приводит к нарушению гармонии между ребенком и окружающей его действительностью. Возникновение нового в развитии есть обязательно одновременно и распад старого.

На примере кризиса семи лет в работах Л.И.Божович было продемонстрировано, что отсрочка перехода в новые условия жизни приводит к явлениям, которые были поняты как свидетельствующие о кризисе развития. В этом нашла свое выражение идея А.Н. Леонтьева о бескризисном характере развития. Кризисы полагались не нормой, а патологией развития. Кризис - следствие неправильного воспитания. Критический возраст в теории деятельности А.Н. Леонтьева - момент смены ведущей деятельности. В семь лет на смену игровой деятельности приходит учебная. Появление новой деятельности связано с механизмом возникновения новых мотивов, со "сдвигом мотива на цель". Леонтьев полагал, что кризис (болезненный, острый период в развитии) не есть необходимый симптом перехода от одного стабильного периода к другому, от одной ведущей деятельности к другой. В признании или непризнании необходимости отмирания - кардинальное расхождение позиций Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева.

В отечественной психологии существуют две принципиальные позиции в понимании критических возрастов.

1). Признание критических возрастов необходимыми моментами развития, в которых происходит особая психологическая работа. Это позиция Л.С.Выготского и Д.Б.Эльконина.

2) Признание необходимости качественных преобразований, которые состоят в смене ведущей деятельности и одновременном переходе в новую систему отношений. При этом акцент делается на внешних условиях, социальных, а не психологических механизмах развития. В таком виде позиция представлена А.Н.Леонтьевым, Л.И.Божович.

Как видите, даже среди профессиональных психологов нет единого мнения по поводу возрастных кризисов, так что каждый родитель сам определяет затаиться и переждать бурю или всеми силами бороться за то, чтобы ребенок избежал болезненных периодов в своем развитии. Есть лишь мнения, но общего рецепта нет.

ВАЖНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 лет

Малышей смущают потребности в том, чтобы занять новое, более "взрослое" положение в жизни и выполнять работу, важную не только для них самих, но и для окружающих. И, как ни странно, это не обязательно учеба в школе. Это могут быть и помощь родителям по дому, и в их работе, и занятия спортом, и самостоятельный уход за домашними животными.
Появляется новый уровень самосознания - осознание себя не только как мальчика, сына, партнера по игре, но и как друга, ученика, одноклассника. У ребенка появляется осознание своего социального Я, то есть себя в обществе. Ему важно, как он общается с окружающими и как они общаются с ним.
Формирующаяся личность 7-летнего малыша приобретает так называемую внутреннюю позицию, которая сохраняется на всю жизнь и определяет поведение человека, его деятельность, а также его отношение к окружению и самому себе. Внутренняя позиция формируется в зависимости от того, каков сам ребёнок, какое место он занимает в окружении и какое это окружение.
В 7 - летнем возрасте уже нельзя в сложных ситуациях переключать внимание малыша и навязывать ему своё мнение. Помните, что семилетнему ребёнку необходимо идентифицировать себя с авторитетным взрослым. Для мальчика это - папа, дедушка, старший брат; для девочки - мама, бабушка, старшая сестра.

Для многих детей - это ещё и первая учительница: "Как Марья Ивановна скажет, так я и сделаю!" В таких ситуациях родителям обижаться не следует. Если поощрять и поддерживать стремление малыша к новому, более "взрослому" положение в жизни, возрастной кризис у ребёнка может не проявиться вообще в жизни, возрастной кризис у ребёнка может не проявиться вообще.

Многие дети не хотят идти в школу. Почему?

Дети не хотят учиться, потому что боятся трудностей. А откуда они узнали, что в школе трудно? Из разговоров родителей: "Какую школу выбрать? Сколько там учат иностранных языков? Есть ли там программирование, логика? Нет?! Тогда мы в такую школу не пойдём."
Дети не хотят учиться, так как уже знают, "что это такое". "Можно привести моего 4 - летнего сына к вам на консультацию?" - "А какая у вас проблема?" - "Он не хочет делать домашнее задание!" - "?"
Многие дети уже в детском саду начинают достаточно серьёзно учиться. Таким образом, мотив "хочу научиться читать и писать" у них уже частично удовлетворяется. Но всему своё время. Потому, что учёба (а не игра) как ведущая деятельность характерна для семилетки только теоретически. На протяжении всего периода младшей школы учёба только пытаэтся стать для ребёнка другом.
На заметку.
Чтобы период адаптации ребёнка к школе прошёл спокойнее:

За месяц до школы измените режим для малыша. Пусть утром он встаёт рано, а вечером не задерживается допоздна.
Познакомьте ребёнка со школой и учительницей. Если малыш будет знать, где в школе его класс, столовая, туалет, он будет чувствовать себя увереннее. Помогите ребёнку запомнить дорогу от школы домой. Ведь если он "уже взрослый", то непременно захочет возвращаться сам.
В начальный период обучения не загружайте малыша различными "развивалками": кружками, репетиторами, музыкой. Пусть он привыкнет к чему-то одному - в данном случае к школе.
Возьмите на несколько недель отпуск. Ребёнку просто необходима ваша поддержка: обстановка дома должна быть спокойной, а мама или папа при необходимости помогут.
Будьте семьёй оптимистов, тогда любые проблемы и кризисы развития вам не по чём. Ведь вы вместе!
Спасибо за информацию.

irinka10

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #17 : 23 Лютого 2016, 07:49:55 »
Cпасибо за информацию.

Оля 81

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 0683521893
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #18 : 26 Лютого 2016, 18:08:07 »
Не знаю оно ли это (нам без 2-х месяев 7 лет), но уже месяца 1,5 - это нечто.
Перепады настроения, непонятное поведение.
Какой то резкий и требовательный.
Все не так, все не то.  :walldash:
Воспитательные беседы, которые еще недавно имели влияние - агрессивно отвергаются.  :walldash: :walldash: :walldash:
Такое впечатление, что это не ребенок 6 лет, а подросток лет 15.  ???
У меня такая же ситуация. :(

lena-briz

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 14
  • тел. 063-984-85-21, 095-55-717-66
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #19 : 17 Березня 2016, 13:14:57 »
И у нас так же все было. Но время прошло, и, знаете, почувствовалась разница! Так что - терпения!

Татьяна 7

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1117
  • Спасибо: 163
  • Стать: Жіноча
  • 0965560669
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #20 : 17 Березня 2016, 13:17:51 »
почитаю, так как плавно приближаемся к этому возрасту, а у меня ощущение, что до сих пор еще не вышли из кризиса 3-х лет   :walldash:

Lusiya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • т.0637669755 вайб.0679793468
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #21 : 19 Березня 2016, 11:35:18 »
Я замучилась с этим кризисом, ребёнка как подменили. скоро у меня кризис начнётся.
Вот и я так же, а про кризис как то и не подумала...
Да плюс еще эти уроки, домашние задания до ночи в дополнение к характеру.....
« Останнє редагування: 19 Березня 2016, 11:43:53 від Lusiya »
СП Дитячий одяг в наявності -Туреччина/Угорщина
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100819.0

света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #22 : 20 Березня 2016, 08:32:03 »
моему почти 6, заставить чтото нереально,говорит я все умею. в садике ругают его,говорят не слушается.
Люблю  сыночку Алешку

Корма

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 0951106213 Оксана
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #23 : 10 Травня 2016, 23:55:05 »
Подскажите, как не сломать ребенка,я часто не сдерживаюсь и начинаю орать,могу и натрепать .потом прошу прощения,как выйти с етой ситуации?может уже к психологу пора? или сразу к психиатру?
Остановитесь, глубоко вдохните, вспомните приятный момент с ребенком, например как он дарит вам цветок или вися на шее целует и признается в любви..........И только тогда приступайте к воспитательному моменту :D Мне помогает :ok:
А вообще, мамульки, терпения НАМ ;D
« Останнє редагування: 10 Травня 2016, 23:58:36 від Корма »

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #24 : 11 Травня 2016, 13:18:42 »
Остановитесь, глубоко вдохните, вспомните приятный момент с ребенком, например как он дарит вам цветок или вися на шее целует и признается в любви..........И только тогда приступайте к воспитательному моменту :D Мне помогает :ok:
А вообще, мамульки, терпения НАМ ;D
я думаю, ваша порада ДУЖЕ допомогла дівчині, яка писала про свою проблему півтора роки тому  :o :o :o

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #25 : 08 Лютого 2017, 14:17:01 »
Девочки, кто отписывались ранее, скажите сколько это будет длиться :walldash: у нас началось после пару недель посещения школы :walldash: словечек таких нахватался, спрашиваю, ты понимаешь , что слово значит, говорит -гет, все отрицает, на контакт не идет  >:D скоро у меня начнется затяжной кризис((( никого в семье не слушает, сил нет(

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #26 : 08 Лютого 2017, 14:31:09 »
У нас похоже тоже начинается, вообще другой человек. :walldash: Ничего нельзя объяснить, мы еще ревем как протест, это пипец просто. Школы уже начинаю бояться.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #27 : 08 Лютого 2017, 14:45:08 »
я думаю, ваша порада ДУЖЕ допомогла дівчині, яка писала про свою проблему півтора роки тому  :o :o :o
ничего, другим поможет, тема то вечная... у нас постоянно кризисы, может замуж отдадим так поживем спокойно ;D

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #28 : 08 Лютого 2017, 14:52:51 »
У нас похоже тоже начинается, вообще другой человек. :walldash: Ничего нельзя объяснить, мы еще ревем как протест, это пипец просто. Школы уже начинаю бояться.
ревем))) мы это делаем театрально, так реветь, что рвотный рефлекс соабатывает

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Кризис 7 лет. Был ли, как проявлялся?
« Reply #29 : 08 Лютого 2017, 16:43:12 »
У меня еще один кризис на пару лет младше все повторяет, чувствую, мой кризис 40 лет пройдет мимо меня на фоне остального. :D

Kupi.cn.ua