Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: А у Вас общий семейный бюджет?  (Прочитано 14078 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1243
  • Спасибо: 452
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0661один1304два(вайбер)
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #15 : 12 Липня 2018, 15:51:35 »
я думаю это не нормально, в такой ситуации подобные отношения сложно назвать семейными, тут скрытый какой-то иной интерес! )не хочу конечно обидеть автора)
у нас муж с начала совместной жизни з/п отдает мне, может оставить себе на бензин+ещё пару сотень, а потом если надо просто говорит я возьму или взял ещё столько-то на такие нужди, єтот вопрос у нас никогда не оговаривался сам начал так поступать, деньги мі не прячим, они лежат в одном месте...
у моих родителей так же было, папа отдавал маме деньги, конечно заначку оставлял (это святое :D)
помню случай был, ещё будучи в декрете на детской площадке встретила бабушку и внучку, девочке где-то было 1-1,5 года! и женщина расказала что помагает дочери так как дочь в разводе, сама практически обеспечивает ребёнка, работая в интернете и расказала как вышла замуж (дочь) сразу забеременила и как муж с первого дня деньги разделял на свои и на её (покупая приэтом себе дорогие гаджеты и не давая на общий быт деньги, а если давал так делил на пополам, например 1000 грн так и она должна столько же положить ит.д.
вот так и получилось, что семейная жизнь не вышла с этих причин или других...
КАНЦЕЛЯРСКИЕ товары https://invite.viber.com/?g2=AQBGtZEHPr5KA0vb9Eo96xbboelOSrVFtIaGL3mvHKnENlE%2Fpsfl3w2FHc3wb3Ij оптовым ценам!!!

ogle

  • Гість
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #16 : 12 Липня 2018, 15:59:32 »
я думаю это не нормально, в такой ситуации подобные отношения сложно назвать семейными, тут скрытый какой-то иной интерес! )не хочу конечно обидеть автора)
у нас муж с начала совместной жизни з/п отдает мне, может оставить себе на бензин+ещё пару сотень, а потом если надо просто говорит я возьму или взял ещё столько-то на такие нужди, єтот вопрос у нас никогда не оговаривался сам начал так поступать, деньги мі не прячим, они лежат в одном месте...
у моих родителей так же было, папа отдавал маме деньги, конечно заначку оставлял (это святое :D)
помню случай был, ещё будучи в декрете на детской площадке встретила бабушку и внучку, девочке где-то было 1-1,5 года! и женщина расказала что помагает дочери так как дочь в разводе, сама практически обеспечивает ребёнка, работая в интернете и расказала как вышла замуж (дочь) сразу забеременила и как муж с первого дня деньги разделял на свои и на её (покупая приэтом себе дорогие гаджеты и не давая на общий быт деньги, а если давал так делил на пополам, например 1000 грн так и она должна столько же положить ит.д.
вот так и получилось, что семейная жизнь не вышла с этих причин или других...
почему сразу ненормально, если люди живут, значит их это устраивает, для кого-то ненормально  ,что муж отдает всю зп жене ,  и у жены потом болит голова, как же сделать все так, чтобы хватило на все , себя от обделю, тогда хватит ...


ogle

  • Гість
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #17 : 12 Липня 2018, 16:10:52 »
У нас бюджет , наверное, тоже раздельный  ;D  мне очень нравится, я понятия не имею сколько зарабатывает мой муж и знать не хочу , я не хочу знать сколько стоят его крупные покупки , все траты на семью ложатся на него, у меня никогда не болит голова, откуда взять деньги ,  это его забота и это  :super:   то что я зарабатываю трачу на себя, но деньги у мужа прошу крайне редко ... если я хочу пойти и сделать пару уколов красоты, или татуаж ,  губы (или сиськи)  или погулять с подружками в дорогом заведении , или  еще что-то еще , то мне плевать на отношение мужа ко всему этому - я иду это и делаю ... пришла, он поныл, но сделать он ничего не может ... если бы я свои кровные ложила бы в общий бюджет мне бы приходилось отчитываться и ждать его одобрения на эти траты .... куда делась моя зарплата (он тоже понятия не имеет сколько я зарабатываю и сколько в месяц я трачу)

для нас обоих унизительно такого-либо рода отчитывания  ,поэтому каждый тратит как хочет свои кровные ....  но муж меня балует  ;)   он дарит всегда дорогие подарки без повода  ;) на все необходимые мои траты он оплачивает тоже 

и я ему благодарна, что все свою зп я могу оставить себе  :D  ... я, например,  бы ни дня не жила с мужчиной ,который бы мне пришел и отдал бы мне всю свою зп  :o     этим он снял б с себя часть ответственности и возложил бы ее на меня , мне это не нужно.. 

так ,что все мы разные, и говорить это нормально, а это ненормально не стоит ... если кого-то что-то не устраивает, он жить не будет ... если живут люди, значит им это подходит
« Останнє редагування: 12 Липня 2018, 16:16:37 від ogle »

!Катерина!

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #18 : 12 Липня 2018, 16:21:22 »
я думаю это не нормально, в такой ситуации подобные отношения сложно назвать семейными, тут скрытый какой-то иной интерес! )не хочу конечно обидеть автора)
у нас муж с начала совместной жизни з/п отдает мне, может оставить себе на бензин+ещё пару сотень, а потом если надо просто говорит я возьму или взял ещё столько-то на такие нужди, єтот вопрос у нас никогда не оговаривался сам начал так поступать, деньги мі не прячим, они лежат в одном месте...
у моих родителей так же было, папа отдавал маме деньги, конечно заначку оставлял (это святое :D)
помню случай был, ещё будучи в декрете на детской площадке встретила бабушку и внучку, девочке где-то было 1-1,5 года! и женщина расказала что помагает дочери так как дочь в разводе, сама практически обеспечивает ребёнка, работая в интернете и расказала как вышла замуж (дочь) сразу забеременила и как муж с первого дня деньги разделял на свои и на её (покупая приэтом себе дорогие гаджеты и не давая на общий быт деньги, а если давал так делил на пополам, например 1000 грн так и она должна столько же положить ит.д.
вот так и получилось, что семейная жизнь не вышла с этих причин или других...
А чому ви не віддаєте свої гроші чоловікові? Для мене це ненормально, ні в якому випадку не хочу вас образити.
Дуже багато йде від того, что ви бачили в своєму дитинстві, наразі все міняється.
А як же: "Гроші чоловіка - це мої гроші, а мої гроші - це також мої гроші" ?
А як на мене, то яка різниця де зберігаються кошти ?
Кошти які заробляю я - це мої кошти, і я їх витрачаю на себе, все що заробляє чоловік він розпоряджається сам, але все необхідне для нашого існування (продукти, товари для дому, техніка та все іне) це все на його плечах. Ні, звісно я можу придбати щось додому і без нього, але робити покупки раз на тижтень це дуже зручно.

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #19 : 12 Липня 2018, 16:27:43 »
 По поводу неискренности :да,меня всё устраивает,но хочется услышать как другие живут,может что-то позаимствовать.Мне кажется это интересно мнение и построение быта, отношений у других.Вот муж каждый раз говорит,что ему было бы унизительно просить деньги и отчитываться за потраченное.У меня есть опыт:в первом браке муж отдавал мне зп,а потом требовал отчет с приложением чека.Потом были вопросы зачем я купила памперсы и тд.,вот это унизительно притом я находилась в декрете

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #20 : 12 Липня 2018, 16:32:37 »
такое ощущение, что тема создавалась на заказ )))
как и другие некоторые темы в данном разделе  ;D
А почему Вы так считаете,разве это не наши будни и не повод для скандала в семье?Я ничего не пропагандирую не рекламирую в чем неискренность и заказ?

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #21 : 12 Липня 2018, 17:20:52 »
Совместный бюджет не означает хранение всех денег у одного из членов семьи и последующие отчеты о тратах. Глупости. Совместный бюджет - это совместный бюджет, а не рабство. Перекрутили все наоборот. Никто ни перед кем не отчитывается, разрешения не спрашивает, обязанности не перекладывает. Дико слышать о чеках. Не может быть в семье общего бюджета, если требуются чеки. Общий бюджет как раз подразумевает под собой прежде всего доверие между родными людьми, а чеки и отчеты в таком случае здесь неприемлемы или даже просто - неуместны. Если есть чеки, отчеты, спрашивания разрешений и т.д., значит бюджет - не общий. Даже если все деньги в одной шкатулке лежат. Скорее вот Оля описала верно принципы совместного бюджета, хотя и назвала его раздельным  :) Общий бюджет - это тогда, когда ты не думаешь и не считаешь, сколько муж/жена взял/потратил/заработал. Это когда он/она - как ты сам, когда ты доверяешь ему/ей - точно так же, как самому себе. И нет необходимости держать руку на пульсе и контролировать все шаги друг друга. Уже нет отдельно тебя и его, есть вы вместе. И именно поэтому принципов контроля здесь просто не может быть. Если контроль есть, бюджет раздельный.

п.с. пока писала, не заметила вопрос.
нет, я не считаю, что ведение бюджета м.б. поводом для скандала в семье  :)
« Останнє редагування: 12 Липня 2018, 17:24:11 від Dgessica »

Алька45

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Спасибо: 0
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #22 : 12 Липня 2018, 19:47:51 »
Я считаю что бюджет должен быть общим, а как иначе? Тогда это уже не семья. Это мое мнение

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #23 : 12 Липня 2018, 19:52:41 »
А мне вот не понятно когда бюджет общий:вот захотелось мне платье и тд,а ему новые колёса в машину,а если денег нехватка или кто-то много хочет?
А если у вас платье испортилось и нужно новое, а не просто захотелось? Вот вы купили платье, туфли, еще что....и денег нет, нехватка. И кушать не за что, т.е. нечего в общак на стол вложить. Так что вы делать будете, просить у мужа на хлеб? А муж что будет говорить, мол, ты не вкладывалась, не ешь?  ???

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #24 : 12 Липня 2018, 20:00:43 »
А я всегда очень тщательно планирую свой бюджет:у меня примерная сумма на еду,комунальные,развлечения,обновки и не малая часть на форс мажор.При всем этом каждый из нас покупает продукты и никто не считает кто и сколько потратил на еду.Даже если у меня или его не хватает,то мы друг другу можем дать в долг,если это большая сумма или просто даем безвозмездно

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #25 : 12 Липня 2018, 20:26:26 »
А мне вот интересно при раздельном бюджете, если женщина идет в декрет или еще по какой-то причине не работает, то как тогда? Она ведь уже явно не сможет "скинуться" на продукты, коммуналку (если так заведено в семье), а тем более не сможет купить что-то себе :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #26 : 12 Липня 2018, 20:31:00 »
И про общий бюджет) в моем понимании это общая сумма денег, которая тратится на нужды семьи, а не то что муж приносит и отдает полностью зарплату жене :wacko:
А вот когда требуют чеки за какие-то покупки и получается не доверяют друг другу, в моем понимании это какое-то извращение ;D хотя все мы разные и вполне возможно, что кто-то так живет и счастлив :)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #27 : 12 Липня 2018, 20:34:47 »
К счастью,мне не приходилось быть в таких ситуациях,но это может случиться с каждным,поетому платить будет работающий супруг

Хелена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4167
  • Спасибо: 1015
  • Стать: Жіноча
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #28 : 12 Липня 2018, 20:37:28 »
Я за раздельный бюджет, когда доходы обоих примерно одинаковые или когда зарплата одной не считается, потому что всегда есть тот, у кого можно попросить ещё (как в детстве нарвать листочков  :D) . Если же зарплата одного по сравнению с другим "копейки", то равняемся на того, кто зарабатывает мизер и при покупке продуктов делим растраты 50/50 и ежедневно кушаем бюджетную суп-картошку, по праздникам-отбивную, а где-то там догоняемся тем, чего душе хочется (а что, могу себе позволить.  8))? Или каждый покупает продукты для себя на сколько позволяет доход, а потом ужинаем вместе: только ты картошку в мундирах, а я запеченную красную рыбку?
Про одежду, совместный отдых тоже интересно...
« Останнє редагування: 12 Липня 2018, 20:44:15 від Хелена »

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: А у Вас общий семейный бюджет?
« Reply #29 : 12 Липня 2018, 20:56:08 »
По поводу одежды я покупаю себе и ему,потом он отдает сумму потраченую на его вещи мне.По поводу отдыха,мы только приехали.За жилье платили примерно 70% он,остальное я,это было его желание.Если мы зашли в супермаркет,то как истинный джентельмен плотит он,но могу и я добавить.Зато он делал приятные поступки:вот я тебе купил рыбки или хочешь пострелять в тире и тд.И вот тогда сидишь и думаешь: значит он шел с пляжа и думал,чем порадовать меня,хотя он прекрасно знает,что я и сама себе и ему могу купить.

Kupi.cn.ua