Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом  (Прочитано 7629 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marysik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Seashell, спасибо (и под авкой). А к ветеринару их нужно возить, показывать?

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
Seashell, спасибо (и под авкой). А к ветеринару их нужно возить, показывать?
Я возила, когда у шуни было расстройство желудка и она начала терять вес (энтеросгель нас спас), а второй раз повезла, чтобы ей подточили зубы, так как у неё постоянно текли слюни. Но ветеринар, видимо, был неопытный и удалил лишнее, шиншилла перестала есть, не могла жевать, боролись как могли, но через несколько недель её не стало.  :'( (возили к ветеринару на Одинцова) До сих пор не могу себе простить, что повезла. Хотя мне многие говорят, что проблемы с зубами у них встречаются часто. Главное, чтобы у неё камушек был, чтобы она могла об него их точить ( у моей было два, поэтому не понимаю почему у нас такое случилось). Вот такая красавица была.
« Останнє редагування: 28 Червня 2014, 14:27:37 від Seashell »

marysik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Очень жаль  :'(. Мой такого же окраса. Спасибо, нужно будет еще поискать хорошего ветеринара (на всякий случай). В вот песочек для купания им обязательно каждый день ставить? А то в интернете в одних источниках пишут, что достаточно 2 раза в неделю, на самой коробке с песком написано каждый день. Просто если каждый день - так песка не напасешься, пересеивать не получается, он у меня все рассыпает по клетке

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
Очень жаль  :'(. Мой такого же окраса. Спасибо, нужно будет еще поискать хорошего ветеринара (на всякий случай). В вот песочек для купания им обязательно каждый день ставить? А то в интернете в одних источниках пишут, что достаточно 2 раза в неделю, на самой коробке с песком написано каждый день. Просто если каждый день - так песка не напасешься, пересеивать не получается, он у меня все рассыпает по клетке

Я купала раза 3 в неделю, если шерстка блестит, то не вижу надобности чаще. Купала я не в клетке, а когда шуня гуляла. В коробку из под обуви насыпала песочек и она так купалась. Я не меняла песочек каждый раз после купания. Если вы есть в контакте, то вот видео можете посмотреть. Это моя http://vk.com/video8421519_159343390

Milashka-Golovach

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Спасибо: 51
  • Стать: Жіноча
  • 0938729624 Оксана 0982140596
Да, как показывает практика всех надо проверять ветеринаров и врачей((( Нашей девочке Лулу 9 мес. попрыгунья ещё та, резвая, такая забавная...
строительные работы, крыши, сантехника - качественно и быстро

жмелик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 109
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Шиншилла - это "на любителя".  ;D
Когда этого пушонка приобрели в магазине - не могла нарадоваться!! Он такой мягенький, пушистенький как мишка плюшевый))), да и самого спокойного взяли, т.к. наслышана об их темпераменте)) Но когда привезли домой, начался ужас! Он носился по всей клетке как сумасшедший, хотя никто его не пугал ??? Ну ладно, думаем, может ему нужно время, чтоб адаптироваться..) Но уже прошло 2 года и ничего не изменилось, ни с того, ни с сего срывается и носится по клетке. Шерсть летит и стружка, да и какашечки, простите,  :D свои специально выбрасывает из клетки. Но и это не все!!! С этим прекрасным созданием приобрели мы клетку, потом как оказалось, как морских свинок. Там прутья тонкие, несколько из низ он просто выломал, ну а дверку он элементарно выбивает лапами и пошел гулять. (Если будете покупать, то обратите внимание, чтоб была именно для шиншиллы, она дороже раза в два, стоит прибл. 400грн) Если его выпускать бегать по квартире, то нужно за ним очень внимательно наблюдать, т.к. грызет все подряд!(провода, обои, не одна моя сумка погрызана, кошелек, и.д.)

Ну это недостатки, ..... а вообще они милые ^-^
Я присоеденяюсь к вам.Єто милие создания но когда,их випускаешь,то и гадят везде,и любителям кожаних вещей прячте их подальше.провода,обои и все остальное...И то что они как ежики ночью гуляют,а днем спят.Тоже дабавлю и для тех кто хочет фреток завести.У моей подруги била пара,как то вибрались с клетки,и за 1 час ее отлучения из квартири,они сьели ее кожаний плащ.

marysik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Буду защищать шушей, а то какие то они совсем не пригодные получаются как домашние питомцы. Мой шуш у меня уже почти 3 месяца. И вот таких уж больших неприятностей с ним пока не возникало.
 ДА, гулять они должны под присмотром, грызун все таки. А обои и кошка с собакой испортить могут (так они в каждой второй квартире). Да и нагадить котик с собачкой тоже могут, вот только каки шиншилок (и других мелких грызунов) маленькие и сухие. По ночам они активные, поэтому проблема решается переносом клетки на ночь на кухню или в другую комнату.
Клетка действительно должна быть крепкая. Из собственного опыта могу сказать: не берите клетку с пластмассовым поддоном (мой Жорик ее успешно грызет). А вообще хочу переоборудовать никому не нужный сервант в витрину для шушика, вот это будет для него шикарный дом.
А вот приручить шушика тяжело, далеко не все становятся ручными, здесь важно взять маленького и не напуганого зверька. Мой до того как ко мне приехал жил у заводчиков в клетке с большими шиншилами, которые его обижали (получил так сказать моральную травму детства), поэтому приручается очень тяжело.

Inna22

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Да, с клеткой действительно беда, к нас 2 клетки сгрызли, пока полностью металлическую не заказали. У меня пара шиншилл живет, мальчику уже 9 лет, самочке  7 лет. И до сих пор потомство приносят, недавно родилась малышка)

Inna22

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 9
  • Стать: Жіноча
Кстати, планирую скоро сдавать в магазин, если кому-то нужно - обращайтесь, продаю дешевле, чем в магазине.

Графиня

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 3
красивые животные.

Олена Каращук

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 050 765 50 29, 063 645 97 60
Re: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом
« Reply #40 : 03 Листопада 2014, 16:29:50 »
Купила я себе шиншилку лет 6 назад. Просто балдею от этих зверьков  :-* :-* . Сначало посадила ее в маленькую клетку. а потом мне сказали, что это издевательство над животным -им нужна большая клетка. в маленькой они жиреют. Купила я большую клетку. Как она по ней прыгала, не знаю, но умудрилась сломать лапу. Наложили шину, через месяц все срослось. А потом то ли испугалась она чего, то ли просто прыгнула неудачно, ударилась позвоночником об полку в клетке  :'( :'( :'(  Где-то неделю к ветиринару возила на уколы. Он сказал либо ушиб, либо перелом  :walldash:  . Вообщем не выжила моя красунечка  :'( :'( :'( . Если бы знала, лучше бы сидела она у меня в маленькой клетке   >:(  ........

ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ!!!

marysik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом
« Reply #41 : 04 Листопада 2014, 09:40:00 »
Очень жаль что так получилось.  :-[
 Елена Каращук, а клетки у вас случайно не осталось? Мой шуш пока в маленькой клетке живет, но я его очень часто выпускаю побегать по квартире. Но большую клетку се равно нужно покупать

Олена Каращук

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой телефон 050 765 50 29, 063 645 97 60
Re: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом
« Reply #42 : 04 Листопада 2014, 10:33:14 »
Очень жаль что так получилось.  :-[
 Елена Каращук, а клетки у вас случайно не осталось? Мой шуш пока в маленькой клетке живет, но я его очень часто выпускаю побегать по квартире. Но большую клетку се равно нужно покупать
Было несколько лет назад, потому клетку уже давно в село увезли  ???  для кроликов. Но только, если бы мне вернуть то время, то своей бы шиншилке я большую клетку больше не купила бы........ но это лично мое мнение из горького опыта

ОБ ОПЛАТЕ И РАЗДАЧЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ!!!

КОРМУШКА

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 495
  • Спасибо: 36
  • Стать: Чоловіча
  • Все лгут ...
Re: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом
« Reply #43 : 04 Листопада 2014, 13:03:43 »
Было несколько лет назад, потому клетку уже давно в село увезли  ???  для кроликов. Но только, если бы мне вернуть то время, то своей бы шиншилке я большую клетку больше не купила бы........ но это лично мое мнение из горького опыта
Почему то я уверен в своих словах, но тем не менее выскажусь, Вам нужно было не клетку покупать новую, Вам нужно было ОТДАТЬ ЖИВОТНОЕ В ДОБРЫЕ РУКИ !!!
Вы вините клетку, а вот я знаю людей, у которых есть БОООООЛЬШАЯ клетка и при том животное обитает в ней без травм и проблем !!!
Степень эмоциональной реакции обратнопропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

mironova

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 198
  • Спасибо: 94
  • Стать: Жіноча
  • 063-6355560 Надежда, только на "ТЫ"))
Re: Хочу приобрести шиншилку. Поделитесь опытом
« Reply #44 : 15 Листопада 2015, 13:54:42 »
Было несколько лет назад, потому клетку уже давно в село увезли  ???  для кроликов. Но только, если бы мне вернуть то время, то своей бы шиншилке я большую клетку больше не купила бы........ но это лично мое мнение из горького опыта
Если витрина или клетка высокая, то необходимо обеспечить отсутствие сплошных "колодцев" более 80 см, т.е. сделать полки таким образом, чтобы они закрыли все такие опасные места. Клетка должна быть большой и высокой, высота меньше 80 см не желательна.

Kupi.cn.ua