Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что нужно брать на роды?  (Прочитано 157203 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Яська

  • Гість
Что нужно брать на роды?
« : 23 Січня 2010, 14:44:14 »
Девочки, кто рожал в городском роддоме, подскажите, что нужно брать с собой на роды?

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #1 : 23 Січня 2010, 15:12:55 »
Я брала (для себя):
- паспорт, обменку.
- халат, тапочки, ночнушку (мне понадобилось 3 шт.), постельное белье (2 комплекта), полотенце, туалет. принадлежности, чашка, ложка, косметика и очень очень много тряпок....
(для ребенка):
- пеленки (2-3 шт.)
- распашонки, ползунки, носочки, шапочки, бодики (по 2-3 шт.)
- одеяло с пододеяльником
- костюмчик на выписку (привезли потом)
- влажные салфетки, ватные палочки, градусник, соску, памперсы, крем, детск. мыло
- перекись и зеленку.
Вроде бы всё! Ну и деньги конечно :)



Яська

  • Гість
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #2 : 23 Січня 2010, 15:14:43 »
А какие-то медикаменты покупать нужно?

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #3 : 23 Січня 2010, 15:15:24 »
если идете рожать с кем-то, то Вашему партнеру надо брать с собой паспорт, флюрографию, анализ на стафилокок, ну и сменную одежду (тапочки, халат или спорт. костюм)


zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #4 : 23 Січня 2010, 15:17:49 »
А какие-то медикаменты покупать нужно?

ну родовой пакет надо будет покупать в аптеке в роддоме, Вам скажут какой, смотря на каком этаже Вы будете рожать, а то у них там для каждого этажа разные пакеты...я рожала в августе 2009, его стоимость была около 300 грн.
после родов может еще какие-то лекарства надо будет покупать...


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #5 : 23 Січня 2010, 15:53:35 »
К вышеперечисленому хочу добавить, что надо будет клиенка. Я брала одноразовые (4 шт).В аптеке продаются. Они сделаны по принципу памперсов с одной стороны, и как клиенка с другой. Очень удобно использовал, выбросил. И во время родов подложить и после родов. А потом я такие покупала малюську переодевать (пеленального столика у нас не было). Положила на кровать, накрыла пеленочкой, и кровать чистая, и ребенок не на синтетическом покрывале лежит.

Насчет лекарств: После родов муж бегал за ледокаином и нитками, что бы зашить надрез и какими то свечами дорогими  (не помню что за свечи)

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #6 : 23 Січня 2010, 16:00:18 »
К вышеперечисленому хочу добавить, что надо будет клиенка. Я брала одноразовые (4 шт).В аптеке продаются.

точно! очень удобная вещь!


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #7 : 23 Січня 2010, 17:58:49 »
Яська, постарайся много лишего не набирать, а то переезжать будет неудобно. Возьми все самое необходимое для себя и для ребенка на 2 дня, если будешь дольше - грязное заберут, а чистое принесут. А с лекарствами не заморачивайся, все равно им что-то еще понадобиться (они оч. любят в аптеку гонять). Там аптека круглосуточная на 5 этаже.
А по поводу одноразовых пеленок - это хорошая штука, я и в роддоме пользовалась, и сейчас - беру пеленку 60х60 режу на 4 части (60х90 - на 6 частей) и подкладываю малявке под попу, когда переодеваю, а обгади - т в мусорку, очень экономно получается  ;D


Уся

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #8 : 31 Січня 2010, 15:48:07 »
Вспомнила об одной мега-штке-одноразовые трусы. Незаменимая вещь. Они такие в сеточку, типа как колготки, тонюсенькие и резинка очень условная-нигде не давит и высоко можно подтянуть если шов, ну и тут же вентиляция , не натирает нигде. Я была очень довольна.И ещё специальные послеродовые прокладки-на первое время самое то-они больше обычных, как раз на первые дни, и поверхность специальная какая-то супер мягкая.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #9 : 31 Січня 2010, 16:16:23 »
Да, одноразовые трусики это супер!!!

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #10 : 03 Лютого 2010, 15:10:21 »
Добавить практически нечего. Но мне понадобилась не одна ночнушка, а две. Та что была на мне в родзале имела не очень вид, а после мытья надо во что-то переодеться. Одноразовые трусы очень классная вещь и сразу после родов акушерки советуют пользоваться не прокладками, а трямками из мягкой ткани, да и родзале такие тряпки прегодятся.  А еще детская медсестра попросила купить мыло жидкое и полотенца для рук бумажные (одноразовые). Мыло было в аптеке, а вот за полотенцами мужу пришлось бежать в магазин. А еще у меня во время схваток очень мёрзли ноги , хотя такое со мной случается редко (был май месяц и отопление еще работало) и мне так не хватало тёплых носков.

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #11 : 03 Лютого 2010, 15:50:41 »
А еще у меня во время схваток очень мёрзли ноги , хотя такое со мной случается редко (был май месяц и отопление еще работало) и мне так не хватало тёплых носков.
А у меня наоборот после родов ноги замерзли, сразу попросила одеть мне носки  :D как-то сразу меня всю трусить начало...поэтому носки, думаю в любое время года пригодятся ;D ;D ;D


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #12 : 03 Лютого 2010, 17:18:30 »
Я вся замерзла, пришлось попросить одеяло, а на улице +30! А потом так есть захотелось! :D
А насчет списка. Защита на кровать помоему просто пылесборник, без пеленального столика тоже можна обойтись. На выписку ребенка все необходимое можна принести позже, а не тягать все с родзала в палату. А, и шоколад не лучшый перекус! Галетное печенье. Это все что пока будет можна
« Останнє редагування: 03 Лютого 2010, 17:20:17 від Vell »

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #13 : 04 Лютого 2010, 11:24:53 »
Ночнушки, лифчики-как минимум по 2 шт-молоко будет течь безумно,  особенно при кормлении-будет всё мокрое. Ещё есть такая штука-вкладки в бюстгалтер-есоли не сразу, то потом точно пригодятся, у меня всё промокало так, что куртки мокрые были, насквозь.
Рекомендую горку для купания- металлический каркас, обтянутый махровой тканью. Супер удобно для купания-руки свободны, можно самому спокойно купать малыша, намыливать, ополаскивать и всё такое.

Да, ночнушками надо запастись, у меня тоже все протекало ужасно... ??? А горка для купания мне не понравилась, ребенок постоянно сползал с нее и всё-равно приходилось руками держать...


zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Что нужно брать на роды?
« Reply #14 : 05 Лютого 2010, 22:19:48 »
ножнички( а то у некоторых новорожденных такие маникюры-закачаешься!) Зелёнка, перекись, палочки-я не знаю, по-моему они своими препаратами пупки обрабатывают, то в ы уже в роддоме спросите.

ножнички для малыша в роддоме мне не пригодились, детский врач запретила обрезать ногти детке, сказала, что только через 1.5-2 недели можно... а вот зеленку, перекись, ватные палочки - брала с собой и сама обрабатывала пупок, своим никто не предлагал  ::)


Kupi.cn.ua