Чернігівський форум про дітей

Голосування

Носит ли ваш ребенок крестик?

Да, постоянно
 169 (59.7%)
Нет
 74 (26.1%)
Время от времени
 40 (14.1%)

Всього голосів: 277

Автор Тема: Носит ли ваш ребенок крестик после крещения?  (Прочитано 42583 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17635
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
...  в кормашек нагрудный ребёночку положите
так он же выпадет с кармашка ???

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2598
  • Спасибо: 431
  • Стать: Жіноча
Зашейте

t_o_m_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
У меня крестик малыша висит в изголовье в кроватке. А Косте когдато вешала на шею после годика, он никогда не снимал, каждое утро и вечер "Бозю" цемал... :'(


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Я тоже после годика на шнурочке одела крестик, но буквально через пару дней, вся шея была красная...сразу сняла и все прошло...сейчас не носим...на цепочку вешать рано...а шнурок нам не подходит...будем носить крестик когда подрастем)))


Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
А я уже и забыла когда начали носить крестик. Сначала одела цепочку, но она у нас тоненькая, через пару дней он её порвал и я повесила на верёвочку. Хотим со временем обменять ту цепочку, добавить золота и сделать нормальную, но вот когда её одевать даже не знаю.

@@kvitunja@@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 839
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Моя дочурка носит крестик с 3-х месяцев постоянно, не снимая (настояла бабушка). Я по началу очень боялась, ночью вставала проверяла, поправляла, а сейчас по этому вопросу совсем не беспокоюсь, привыкла.
Прочитав темку, смотрю все с золотыми крестиками. А мы крестили с серебряным и сразу на цепочке (и носим тоже на цепочке). Перед крестинами прочитала много разной инфы по поводу золота и серебра, и сделала выбор в пользу серебра, да и "церковные" люди так советуют, т.к. золото считается плохим и злым металлом.
Да и сама я люблю серебро, нося его, получаю удовольствие, чего нет от золота.   

Кет

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1342
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • Катя 0978953379 0932668091
А я уже и забыла когда начали носить крестик. Сначала одела цепочку, но она у нас тоненькая, через пару дней он её порвал и я повесила на верёвочку. Хотим со временем обменять ту цепочку, добавить золота и сделать нормальную, но вот когда её одевать даже не знаю.


Вот и мы хотим цепочку,но не знаем когда одеть её.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Каждому человеку - свой металл. Я , например, обожаю золото, но у меня есть знакомые, которым подходит только серебро. Каждый организм реагирует на металы, камни по своему.

Кет

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1342
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
  • Катя 0978953379 0932668091
Я вот тоже люблю золото.И кума на кристины подарила Дане золотой крестик теперь к нему будем покупать золотую цепочку. :)

@@kvitunja@@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 839
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
Абсолютно согласна, каждому свое! ;)

Laska

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17635
  • Спасибо: 1076
  • Стать: Жіноча
  • тел. 066три390три3один
а мне почему то на мальчиках больше смотрится серебро, а на девочках золото, ИМХО  :)

t_o_m_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1535
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
У нас в Женьки тоже серебряный крестик и цепочка, но есть и веревочка серебристая, но на ощюпь не приятная, мне кажется что шейку будет натирать >:(


Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Младшего крестили на 20-й день жизни, с тех пор крестик не снимали. Свекровь всё охала у причитала, что ребёнок задушиться, но я настояла на своём, т.к. очень серьёзно отношусь к этому вопросу. В таинстве Крещения батюшка надевает нам крест на шею, значит ,там ему и место. Это знак того что мы исповедуем Христа.
Так же и старший сын носит крестик постоянно. Крестики у детей серебряные, на шнурке (купленном в храме). Когда повзрослеют, куплю им цепочки.
« Останнє редагування: 11 Квітня 2011, 11:55:38 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Вот нашла о кресте ,  может кому-нибудь будет интересно.

Нательный крест

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!
Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь»). Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
 
« Останнє редагування: 11 Квітня 2011, 12:12:38 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Katia86

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 310
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • 063 961 28 27
Мы покрестили дочку в 2 мес., крестная подарила нам золотой крестик. С тех пор не снимаем. Носим на веревочке. Цепочку считаю рано надевать. Поначалу моя мама боялась, что Полина с веревочкой постоянно, а потом все привыкли и норм.

Kupi.cn.ua