Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Енурез у ребенка. Что делать?  (Прочитано 13408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Тата

  • Гість
Енурез у ребенка. Что делать?
« : 23 Червня 2010, 21:35:37 »
Есть проблема. Сын часто писят в кровать под утро. В этом году в школу, уже 6 лет. Поделитесь, если есть опыт, как решалась эта проблема у Вас.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #1 : 23 Червня 2010, 23:25:29 »
Моя двоюродная сестра водила сына и к урологу,и у хирургу, и только невролог помог - выписал Тенотен, пьют по три месяца - потом перерыв (точную схему не помню). Поищите про него в инете. В общем, через месяц приема он писаться перестал. И стал гораздо спокойнее, а то немного он был... с шилом в попе...Я читала о том, что причины энуреза у девочек и мальчиков разные. Для мальчика необходимо полноценное общение с отцом, иначе начинаются психологические, эмоциональные и прочие проблемы. :'(  И как следствие - энурез.  :'( Если писается девочка, нужно искать медицинскую причину. Кстати, у мальчиков энурез бывает гораздо чаще. :-\

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #2 : 24 Червня 2010, 09:23:19 »
Тема как-то звучит не правильно..."Как ОТУЧИТЬ от энуреза"
Энурез – это недержание мочи – часто встречающееся заболевание у детей, наиболее часто оно наблюдается в возрасте 4-7 лет, причем у мальчиков в 2-4 раза чаще. Патологией энурез считается у детей старше 3 лет.

Причины возникновения энуреза разнообразны: изменения головного мозга, нарушения режима сна и бодрствования, недостатки воспитания в виде излишней свободы или чрезмерной строгости, невротическая обстановка дома – семейные конфликты, ссоры и др.

Больной энурезом должен спать на жесткой, но теплой постели. Во время сна ноги и поясницу следует тепло укутывать.

Важно выработать стереотип поведения перед сном. Нужно ложиться спать и просыпаться в определенное время. За несколько часов до сна рекомендуется исключить игры, телевизор. Целесообразна небольшая прогулка перед сном. Нежелательна мягкая постель. Рекомендуется слегка приподнять ножной конец кровати.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #3 : 24 Червня 2010, 09:36:08 »
может быть и так, это я текст не со своих слов написала. ;)

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #4 : 24 Червня 2010, 09:47:58 »
Если и давать какие то советы, то нужно хотя бы столкнутся с этим!  Муж с его братом страдали от этого. Не знаю как его брат, но муж сказал, что в в возрасте 13 лет ему надоело, он начал ставить будильник на определенное время, вставал,  ходил в туалет. Через несколько месяцев все наладилось

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #5 : 24 Червня 2010, 10:01:06 »
Причина не обязательно медицинская!
Испуг, нервное напряжение, плохое самочувствие

дочка моих знакомых тоже страдала этой проблемой с самого садика
куда ее только не возили родители, но последний врач сказал - не пичкайте ребенка всякой отравой - такие проблемы почти всегда проходят с половым созреванием
так и лучилось - сейчас ей 14 лет и (ттт) никаких проблем уже года два как нет  ;D
  может и не медицинская,но извините меня....ждать до 14 и больше лет пока ребёнок перестанет вписываться,глупо :-\  Нужно обязательно проконсультироваться у врача!

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #6 : 24 Червня 2010, 11:49:28 »
Если и давать какие то советы, то нужно хотя бы столкнутся с этим!  Муж с его братом страдали от этого. Не знаю как его брат, но муж сказал, что в в возрасте 13 лет ему надоело, он начал ставить будильник на определенное время, вставал,  ходил в туалет. Через несколько месяцев все наладилось


скажите, а как потом? продолжал просыпаться, продолжал будильник ставить?
мы жили в Москве, как у родителей была сессия, меня сюда привозили к бабушке и дедушке.со мной все в порядке в этом плане было.но че-то дедуля придумал такое :-\
короче.ставил будильник на 3 ночи,вставал, шел на кухню,ставил чайник,делал мне чай,студил,нес  в комнату,будил меня, садил на горшок, обматывал одеялом,поил этим чаем ,ждал,пока он выйдет ;D и мы дальше ложились спать.мама говорит,как забирали меня обратно,ТАК тяжело было-я привыкла вставать в 3 ночи :o
да уж...а зачем он это делал?  :D

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #7 : 24 Червня 2010, 11:53:08 »
это осталось тайной.к сожалению,его давно нет в живых :'(
ТАК он проявлял свою любовь,наверно
;D

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #8 : 24 Червня 2010, 12:33:44 »
Если и давать какие то советы, то нужно хотя бы столкнутся с этим!  Муж с его братом страдали от этого. Не знаю как его брат, но муж сказал, что в в возрасте 13 лет ему надоело, он начал ставить будильник на определенное время, вставал,  ходил в туалет. Через несколько месяцев все наладилось


скажите, а как потом? продолжал просыпаться, продолжал будильник ставить?
мы жили в Москве, как у родителей была сессия, меня сюда привозили к бабушке и дедушке.со мной все в порядке в этом плане было.но че-то дедуля придумал такое :-\
короче.ставил будильник на 3 ночи,вставал, шел на кухню,ставил чайник,делал мне чай,студил,нес  в комнату,будил меня, садил на горшок, обматывал одеялом,поил этим чаем ,ждал,пока он выйдет ;D и мы дальше ложились спать.мама говорит,как забирали меня обратно,ТАК тяжело было-я привыкла вставать в 3 ночи :o
Спит как обычно, без проблем, ночью не просыпается

Gnesinka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 393
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
  • Viber 099 049-79-08 Ира
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #9 : 26 Січня 2011, 17:09:45 »
давно в этой темке было последнее сообщение, но я тут на форуме новенькая и для меня вопрос оочень актуальный

Я перелопатила кучу литературы и ходила по всяким врачам, даже исключила испуг, и т.д.

всетаки 50-70% это наследственое,
главное ребенка не позорить и не ругать за "мокрые простыни"
и радоваться и хвалить за "сухие"

может кто посоветует врача в Чернигове к которому стоит обратится еще?

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #10 : 27 Січня 2011, 17:02:29 »
Врачей я незнаю, но эта проблема проходитс возрастом, может проходить до 7-10 лет

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #11 : 27 Січня 2011, 17:28:03 »
А к каким специалистам вы уже обращались? И каково их мнение?

Gnesinka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 393
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
  • Viber 099 049-79-08 Ира
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #12 : 27 Січня 2011, 17:34:08 »
Мы прошли всех специалистов - вердикт здоров

с энурезом были у хирурга, невропатолога,
анализы в норме
почки в порядке.

Сын оочень крепко спит, его сложно разбудить

как будто спит в глубокой фазе сна, он даже не просыпается когда мокрый ( я это заметила с самого рождения)
сейчас уже почти 8 , "неприятности" стали  реже гораздо, но ситуация не улучшилась


пы.сы. Даже к энергетикам и бабкам ходила - проверяла на предмет испуга или порчи

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #13 : 27 Січня 2011, 17:47:22 »
Gnesinka, переходим на общение в личном.

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Re: Енурез у ребенка. Что делать?
« Reply #14 : 27 Січня 2011, 21:48:08 »
У меня такие проблемы были в детсве,меня мама в конечном итоге водила к Сороке и он меня вылечил(скольмне было,точно не помню ни я,ни мама,в районе10-11)У старшей сейчас то же самое.Она не просыпается с вечера.Надо через 1-1,5 после того как заснула поднимать и вести в туалет,ей уже 9.Пока ничего существенного не предпринимала.Но она у меня очень эмоциональная и впечатлительная,энерджайзер к тому же...



Kupi.cn.ua