Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Полезная литература  (Прочитано 5016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Aliona

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 197
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Полезная литература
« : 24 Лютого 2012, 21:57:39 »
Кто какую литературу полезную и интересную находил про беременность, роды и первый годик? Посоветуйте, что бы такое современное и нужное почитать!
Не важна скорость движения, главное не ошибиться с направлением.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Полезная литература
« Reply #1 : 24 Лютого 2012, 22:57:47 »
Кто какую литературу полезную и интересную находил про беременность, роды и первый годик? Посоветуйте, что бы такое современное и нужное почитать!
Мне нравится Комаровского  "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" , я с первым ее читала и сейчас перечитываю
[

Anka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 11
  • 063 529 85 45
Re: Полезная литература
« Reply #2 : 25 Лютого 2012, 09:22:10 »
 Про роды однозначно советую Грентли Дик-Рид. Роды без страха, хорошая книга, прочитала от корки до корки, на роды шла с таким настроем, что сама у кого угодно могла принять )))))

Anka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 11
  • 063 529 85 45
Re: Полезная литература
« Reply #3 : 25 Лютого 2012, 09:27:21 »
а по поводу ре - «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам»Мендельсон Роберт С..
  Эт американский педиатр. Но читайте лучче Комаровского, если думаете делать прививки. Этот дяд против, и аргументация весская.

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Полезная литература
« Reply #4 : 25 Лютого 2012, 21:51:54 »
Могу посоветовать из художественной литературы. Риза Грин "Девять месяцев из жизни".читала несколько лет назад. Очень понравилось. книга написана с юмором, легко читается. в общем если будет у вас время, найдите и прочитайте хотя бы краткое описание. думаю должно заинтересовать ;)
Конечно это не научная литература. но книга прям таки заряжает оптимизмом и хорошим настроением. что считаю тоже крайне необходимо.
« Останнє редагування: 25 Лютого 2012, 21:54:18 від Ирина44 »

Busika

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 3
Re: Полезная литература
« Reply #5 : 26 Лютого 2012, 23:58:30 »
Во время беременности читала книгу Уильяма и Марты Сирз "В ожидании малыша", станет прекрасным помощником и ответит на все вопросы, уделено внимание множеству важных мелочей (мне помогла справиться без таблеток с сильными головными болями в первые три месяца). Большая половина статей в инете "слизаны" из этой книги. Следующая книга этих авторов "Всё, что вам нужно знать о вашем ребёнке с рождения до двух лет" тоже очень хорошая. Много полезного, от того как справиться с кишечными коликами и до того, что делать если маленький ребёнок подавился. До сих пор это моя настольная книга. Найдите, просмотрите, не пожалеете.

D_Anna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 681
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Полезная литература
« Reply #6 : 28 Лютого 2012, 23:25:15 »
Бертин Андрэ "рассказ об упущенных возможностях, или воспитание в утробе матери" :super:- это стоит прочитать тем кто только планирует беременность в первую очередь!
0632030763

myshkamasha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 3
Re: Полезная литература
« Reply #7 : 29 Лютого 2012, 14:58:15 »
могу посоветовать из журналов
в прошлую Б мне очень нравился российский журнал 9 месяцев. вообще книги не очень люблю науйнопопулярные. а вот журналы нравятся. из всех этот самый лучший по данному вопросу. много информации, все очень подробно и детально описано про планирование, беременность, роды и первые месяцы жизни малыша. еще из этой же серии есть Малыш и мама. тоже издание. жаль только сейчас они у нас не продаются. ну я не вижу уже. есть только старые номера на некоторых раскладках в том числе в Мегацентре на первом этаже. есть еще их сайт в нете, можно заказать статьи. но журнал реально очень клевый. стоил дорого, но я не пожалела потраченные деньги :)


Aliona

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 197
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Полезная литература
« Reply #8 : 11 Березня 2012, 10:50:06 »
Спасибо большое за ответы!
Комаровского обязательно почитаю - сейчас пока собираю его книги по интернету  :)
Книга "Роды без страха" очень впечатлила - много интересных фактов и полезная информация! Правда, читая её, я наконец задумалась о самом процессе родов и распереживалась как ЭТО будет проходить. После прочтения книги я-то понимаю, что страх - это вредно, но такова природа человека - бояться неизвестного... Теперь хочется поскорее пойти на курсы подготовки к родам чтобы разузнать все подробненько... Но книгу тоже советую - понравилась.
Ризу Грин "Девять месяцев из жизни" прочитала взахлёб - действительно смешная и очень лёгкая книжка для поднятия настроения  ;D Хотя серьезным мамам не подойдет - все-таки художественная поверхностная литература. А тем, кто просто любит посмеяться - читать обязательно!
Уильяма и Марту Сирз "В ожидании малыша" только скачала - там, судя по оглавлению, по месяцам описана беременность. Почитаю.
Бертин Андрэ "рассказ об упущенных возможностях, или воспитание в утробе матери" - коротенькая полезная книжка. Настраивает на серьезное отношение к беременности. Мне понравилось. Спасибо.

Хочу еще читать! Может есть еще полезные книжки, которые вам попадались во время беременности?
Не важна скорость движения, главное не ошибиться с направлением.

Anka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 11
  • 063 529 85 45
Re: Полезная литература
« Reply #9 : 12 Березня 2012, 07:34:26 »
Омраам, если Вы не против Йогическо-будистко-христианского верования . Книга - Воспитание начинающееся до рождения. Небольшая брошюрка, но есть очень много хороших замечаний. Я как раз сча читаю. А гетли Рик Дик -  :super: . Я правда  тож как Вы сначала задумалась - а как -же это будет. Даже поревела когда представила как 35см головка ребенка будет выходить . Но к моменту родов была спокона и уверена как удав. я ж все уже знала  :D
  Еще Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Отпадная вообще книга

Anka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 11
  • 063 529 85 45
Re: Полезная литература
« Reply #10 : 12 Березня 2012, 07:36:46 »
  Еще Леви -  Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок (Владимир Леви), это правда каой-то обновленный вариант, я читала просто Нестандартого Ре. Леви люблю, у него много грамотных книг, без лишних пантов. а главное все просто и естественно.

TATIANKA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Полезная литература
« Reply #11 : 14 Березня 2012, 12:54:23 »
Anka, скажите, а на деле, помогли ли Вам те советы, которые дает Дик Рид в книге "Роды без страха"? Я имею в виду вот, что: да, сейчас я тоже под впечатлением от этой книги, настрой у меня лучше некуда, родов я не боюсь (пока :D) Но где-то в глубине души закрадываются сомнения, что весь мой позитивный настрой по приезду в роддом исчезнет))) Я больше боюсь не самого процесса родов, а наших врачей и всю нашу "советскую" систему. Не растерялись ли Вы? Получилось ли у Вас держать все под контролем? Получалось ли у Вас использовать приемы релаксации, описанные в книге? Как прошли роды? В общем, извините, если вопросы не скромные, просто хочется знать, помогает ли это все на самом деле? ::)

Anka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 11
  • 063 529 85 45
Re: Полезная литература
« Reply #12 : 14 Березня 2012, 22:34:02 »
  На деле рекомендации помогли. Была спокойна как удав. Ведь по сути то мы боимся того чего не знаем - а тут я четко каждый момент отсекала. Единственно когда началась сплошная сзватка - немного пометалась, пото улеглась на кровать и ушла куда-то в безвременье.
 А боитесь вы правильно. Мои роды были хоть и болезнеными но идеальными до момента прихода врача (  или акушерки - фиг их разберет), которая решила мне помоч. Вспоминаю до сих пор ее "незлим тихим словом". Пробила пузырь -схватки не закончились-потуги начались - ото было да.... Между прочим прокалывание пузыря считаеться одной из родовых травм - это раз. Два - каждый доктор стремиться ктому ,чтобы роженица отдулась на его смене ( цитата Скрипки на пирогово, между прочим).
  В итоге ребенка мне выдавливали и разорвали всю шейку( Внешних разрывов небыло) при моей физ подготовке эт смешно. плюс тужилас я так что капиляры на лице и плечах полопались, хотя куда дуть я тож натренировалась дома ))))
 Тыкнете книгу тому кто будет радом на родах, т.к. все внешние вмешательства в определенный момент можете и не пресеч Я тыкала мужу, он засранец, не захотел читать :(, мож чет бы пошло не так.
   Короч резюме - книга работает, и не давайте врачам форсировать события.

    ЗЫ: а какие там приемы релаксации? я уже и не помню. Знаю одно - кода припрет - все из гловы вылетет - тело само подскажет как дышать. главно не бояться, не напрягаться. я так хорошо и положительно помню вот ту прострацию, когда схватки апогею достигли, так у меня хорошо вышло расслабиться, что и интенсивность боли и непомню.

TATIANKA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 85
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Полезная литература
« Reply #13 : 15 Березня 2012, 10:08:08 »
Ну вот, я так и знала  :walldash: Мне кстати тоже один гинеколог, еще кода мы с мужем только планировали, сказала, что в нашем роддоме родить без разрывов и прочих "прелестей" практически нереально  >:D И опыт моих подружек и сестер это, к сожалению, подтверждает, бывают конечно приятные исключения. Я конечно не знаю, как все будет, но пока планирую максимально долго быть дома и не ехать в роддом сразу, потому что как не давать врачам форсировать события я не знаю, характер у меня не тот))))  По поводу приемов релаксации сори))) это я уже не из той оперы, просто столько перечитала, что все уже смешалось в голове  :D

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Полезная литература
« Reply #14 : 20 Березня 2012, 10:53:51 »
Девочки, советую прочитать "Акушер-ха!"Татьяна Юрьевна Соломатина. Взгляд на процесс родов со стороны врача-акушера. Книга написана иронично и читается на одном дыхании. Поможет понять психологию и подход врача, который каждый день встречает новую жизнь.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua