Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Наказание для ребенка  (Прочитано 31894 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #45 : 11 Лютого 2010, 15:49:25 »
Никто и не утверждал обратного. Но причинно-следственная связь между "наказывали в детстве" и "терпит побои в зрелом возрасте"... даже не знаю. 
Ну это не моё личное умозаключение, это так психологи утверждают.
Ну и чтоб вы не поддавали сомнению мои мыслителные способности, то в своё оправдание скажу, что практически всё, что я тут смела утверждать-это не моё мыслетворчество. Просто я люблю читать детскую возрастную психологию и советы психологов на тему воспитаия. Которые тут и цитирую :)

Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #46 : 11 Лютого 2010, 16:05:54 »
Я тоже могу провести параллели - "не наказывали в детстве" - "вырос хам". "Воздействовали только словами" - "вырос наглец, который считает, что ему все можно". В детстве сюсюкали и окружали лаской - вырос эгоист. И т. д.
Вот наверное я не совсем точо выражаюсь, поэтомы вы не смогли до конца понять меня.
Я не говрю о безнаказанности и вседозволенности, наказывать надо! Но не физически.
Я знаю людей, которых не били! Честное слово-они не наглецы!
Окружать лаской и сюсюкать-но это же не одно и то же! Чрезмерно баловать и любить-это ж разные вещи.
А недоласканные дети повзрослев, имеют эмоциональные проблемы во взрослой жизни.
« Останнє редагування: 11 Лютого 2010, 16:10:13 від Уся »
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Father

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 22
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #47 : 11 Лютого 2010, 18:47:53 »
Я тоже могу провести параллели - "не наказывали в детстве" - "вырос хам". "Воздействовали только словами" - "вырос наглец, который считает, что ему все можно". В детстве сюсюкали и окружали лаской - вырос эгоист. И т. д.
Вот наверное я не совсем точо выражаюсь, поэтомы вы не смогли до конца понять меня.
На самом деле, я всегда стремлюсь в первую очередь понять, что мне пишут. И Вас, поверьте, прекрасно понял. Возможно я не очень точно написал ответ, но мои слова о параллелях нужно воспринимать в контексте с предыдущим абзацем.
Я имел ввиду, что не согласен с Вашим указанием взаимосвязи, что если ребенка били в детстве, то он будет терпеть побои в зрелом возрасте. И привел Вам суждения подобного качества, т. е. утверждения которые трудно подтвердить или опровергнуть. Это может быть так, а может быть иначе. И Вы начали возражать, не поняв, что я и сам-то не считаю это 100% правдой.
Кроме того, я применил подмену понятий, которой так любит пользоваться Алена (да и за Вами такой грешок водится). Т. е. типа не услышал Ваших слов, а начал Вам приписывать то, что Вы, например, неразумно пользуетесь словесными убеждениями и это превращается в потакание.
Сделал я это потому, что Вы и Алена поступаете так же. Вы не слышите моих слов. Вы слышите "физическое наказание" и ваше сознание отключается :) Вы начинаете рассказывать про избиения, про то, что я заставляю ребенка терпеть побои и пр.
Почему Вы мне отказываете в разумности? :) Почему Вы считаете себя вправе думать, что я ребенка каждодневно истязаю за то, что он разбросал игрушки? Почему Вы просто не хотите понять, то, что я Вам пишу? Не думать о том, что Вам видится в моих словах, а что я на самом деле пишу?
А о системах воспитания можно спорить бесконечно. Только зачем спорить? Давайте лучше делиться "наработками", а не пытаться друг друга задеть, потому что кто-то думает не так как другой.
Мир?
Дружба, жвачка? :)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #48 : 11 Лютого 2010, 21:07:42 »
"смайлиик с кружечками пива" ;D
 
Цитувати
Вы слышите "физическое наказание" и ваше сознание отключается

где-то так  :)
Просто я категорически против воспитания с помощью "витамина Р" . И чем дальше-тем легче мне действовать без мысли о профилактическом шлепке по попе  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #49 : 11 Лютого 2010, 21:22:04 »
Давайте лучше делиться "наработками"
Боюсь, что Ваши наработки связаны с наказаниями, а значит вряд ли станут полезными...
Кстати, говорила с педагогом и детским психологом о вашей позиции в воспитании... Выводы их были однозначны, дети, которых так воспитывают могут иметь проблемы психики и самооценки во взрослой жизни...жаль малышей, может вы все же попробуете воспитывать без побоев и унижений? Ради будущего ваших родных детей...

Father

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 22
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #50 : 12 Лютого 2010, 01:40:05 »
Вы как всегда в своем репертуаре. Почему Вы не читаете то, что я пишу? Почему не хотите понять, то что я пишу?
Боюсь, что Ваши наработки связаны с наказаниями, а значит вряд ли станут полезными...
Во-первых, сомневаюсь, что Вы вообще никак и никогда не наказываете ребенка, а только хвалите и объясняете. Так что, думаю, дело не в наказании как таковом. Вас смущает именно физическое наказание. Кроме того, я уже говорил два раза, повторю третий - физическое воздействие - это средство ОДНО ИЗ многих. Перефразирую. "Наработки" - это многообразный воспитательный набор родителей. И один из методов этого набора - физическое наказание. Это не самоцель. Это не основное средство. Но я считаю это допустимым. Понимаете? А наказание "вообще" - необходимым и полезным. Вы считаете меня имбицилом избивающим ребенка, потому что Вам с таким проще спорить. Тогда просто нет сомнений. Мол, что с этим дебилом говорить? Во-вторых, я не настаиваю на том, что мои наработки могут быть Вам полезны. В-третьих, когда я предлагал делиться наработками, я не имел ввиду только свои наработки. Кроме Вас и меня здесь есть и другие читатели и писатели, которые не выражают своего мнения только потому, что не хотят ввязываться в пустые разговоры и споры. Я предложил перейти все-таки к чему-то более конструктивному, чем препирательства на тему у кого самое правильное воспитание.
Выводы их были однозначны, дети, которых так воспитывают могут иметь проблемы психики и самооценки во взрослой жизни...
С Вашего позволения, продолжу в том же стиле :)
Во-первых, я представляю как Вы описали меня и мои слова. :) Во-вторых, психологи есть психологи, и они, наверное прикинули, стоит ли с Вами ввязываться в споры, а просто сказали Вам то, что Вы хотели услышать. :) В-третьих, существует много официальных вариантов и подходов к воспитанию детей. Т. е. существуют психологи, которые не падают в обморок и брезгливо не морщатся при словах "хлопнуть ребенка по попе". Наконец, в четвертых, я более чем уверен, что при неправильном подходе к ребенку, независимо от методов воспитания, дети могут иметь проблемы психики и самооценки во взрослой жизни.
жаль малышей, может вы все же попробуете воспитывать без побоев и унижений?
Я малышей воспитываю без побоев и унижений.
Ради будущего ваших родных детей...
В ход пошел драматизм? :) Вы недавно сказали, что не говорите как мне воспитывать моего ребенка, т. е. каждому свое. А теперь уже говорите.
Вы недавно сказали, что на эту тему со мной бесполезно разговаривать, но снова заговорили.
Алена, Вы не представляете каких усилий и терпения мне стоит Вам все это подробно объяснять и по нескольку раз возвращаться к одному и тому же. Мне так хотелось бы ответить Вам на Вашем языке :) Но Вы не оцените юмора, а только будете обижаться, посчитав, что я издеваюсь. А мы же не враги. А Вы же еще и дама. Войдите в мое положение :) Может давайте завершим? Пусть еще хоть кто-то что-то скажет. А то мы рта никому не даем раскрыть :)
И я Вас прошу, ради всего святого и будущего этого форума, если еще кто-то скажет, что шлепает детей по попе, не налетайте на него/её с гневом. Не у всех психика как у меня закалена с детства физическим воздействием на мягкую часть тела чуть пониже спины. :) Уважайте мнение, отличное от Вашего.
На протяжении всей истории человечества детей шлепали по попе. Это, если хотите, стимул развития человеческой цивилизации. :) Ракету в космос запустили, компьютер построили, любить/жениться не перестали, создали чудесные образцы творчества и культуры, выбрали нового президента. :)
Ну, немного еще дожму. :) Не обижайтесь, воспринимайте с юмором.
Кто в последнее время воспитывает наших детей? Кругом одни женщины - семья, садик, школа, институт, а потом еще и жена :) И к чему это привело? Девушки жалуются - замуж выйти не за кого. Количество нетрадиционно ориентированных мальчиков увеличивается. А оставшиеся, либо сопливые интеллигенты, свободно рассуждающие о проблемах бытия, но не могущие принимать решения в своей жизни, либо пацаны, для которых в жизни всё просто и "всьо чотко". Кстати, жен они иногда и постукивают :) Ну и есть еще одна категория - б/у. :) Выбор невелик.
А историческая практика знает примеры, когда мальчиков от мамкиной сиськи забирали в 7 лет. И вырастали мужчины. И именно имена этих мужчин остались в истории, как имена героев.
К чему я это все? К тому, что может не все так однозначно с недопустимостью физических наказаний и глубочайшими деструктивными психическими последствиями, красной нитью проходящими по жизни человека, которого в детстве хлопали по попе? :)

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #51 : 12 Лютого 2010, 09:26:19 »
Ребята, я вас очень прошу! Пишите друг другу в личку, вы кроме себя любимых больше никого не слушаете! Или админ забанит! Надоело!!!! :-\ >:( >:( >:( >:(
« Останнє редагування: 12 Лютого 2010, 09:28:28 від Vell »

Blood Angel

  • Гість
Re: Наказание для ребенка
« Reply #52 : 12 Лютого 2010, 10:04:43 »
Всем привет.
В Писании о необходимости физического наказания детей говорится лишь в Притчах (не жалей розг) и то, возможно - это образ речи, ведь мы же не применяем буквально розги. Еще Павел говорит или цитирует, что любящий отец наказывает свое дитя, но здесь не обязательно имеется ввиду физическое наказание.
Вообще сейчас появилось много лит-ры по воспитанию детей и авторов противников телесного физического наказания, а сторонников естественных последствий.
Они считают, что телесное наказание может научить ребенка лишь тому, что кто сильней тот и прав, что добиться своего можно лишь с помощью силы и подавления личности. А потом целые государства действуют с этой позиции давления на другие.
Другие авторы считают, что на этой лит-ре воспиталось целое поколение наглецов и циников.
Некоторые считают, что телесное наказание может применять только мать, т.к. ей ребенок прощает и забывает, а на отца остается обида на всю жизнь.
С одной стороны Бог действительно воспитывая нас использует метод естественных последствий, допуская то или иное в нашей жизни, чтобы научить нас. А с другой Он все-таки применяет физические телесные наказания.
Вспомните, каким образом воспитывали ВАС???
Со своей стороны убедился на собственном опыте, что физические наказания делают человека сильнее (не в физическом понимании).
Но Физические наказания как и ЗАКОН ничего не доведут до совершенства без индивидуального подхода. Закон, когда только одно "нелзя" и "нет", а за нарушение получи по шее, действительно не дает реальный результат. Я применяю тактику трех степеней:
1. сперва в любом случае необходимо разъяснить в чем проблема;
2. при повторном возникновении инцидента - предупреждаю, что буду наказывать;
3. мужик сказал - мужик сделал, но при наказании ребенок должен понимать, что не он плохой, а совершенный им поступаок.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #53 : 12 Лютого 2010, 11:07:18 »
Blood Angel, спасибо, согласна с вами!
Vell, Да, пора прекращать это странное общения, вы правы!  ;)

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #54 : 12 Лютого 2010, 22:40:14 »
Я применяю тактику трех степеней:
1. сперва в любом случае необходимо разъяснить в чем проблема;
2. при повторном возникновении инцидента - предупреждаю, что буду наказывать;
3. мужик сказал - мужик сделал, но при наказании ребенок должен понимать, что не он плохой, а совершенный им поступаок.
Мне кажется очень правильный подход. Полностью поддерживаю.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #55 : 13 Лютого 2010, 20:35:13 »
Согласна с тов. Ангелом :)
У нас обычно всё входит в русло после фразы "  Сейчас мама будет сердиться"
Деть благоразумно отвечает "Неть"  ;D
Однажды, под настроение, гаркнула на него, он так на мгновенье замер...потом подошёл и по голове погладил, типа , бедная мама, что это с ней  ;D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Наказание для ребенка
« Reply #56 : 19 Лютого 2010, 11:08:12 »
есть у меня знакомая семья. у них двое детей: старший уже взрослый самостоятельный мужчинка ему 20 лет очень внимательный послушный учится отлично помогает родителям одним словом хороший воспитаный чудо ребенок. и вот у них рождается второй сын. не знаю как они воспитывали первого но второго они решили воспитывать по другому (это слова мамы): ни какого рукоприкладства только БЕСЕДЫ. и вот сейчас ребенку 5 лет и что у них происходит  - они с ним как списаной торбой - не хочешь самокат сбегали за велосипедом, два метра проехал, не хочет велосипед - сбегали за самокатом потом за машинкой потом за лопаткой и т.д. в магазине ребенок лежит под прилавкой с истерикой, а они ему что то объясняют. ребенок очень грубый даже жестокий, эгоистичный, делает что хочет, потому что знает, что поговорят и все и можно делать снова. а что будет когда он выростет?  делайте выводы "ласковые мамы" кому вы делаете хуже.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #57 : 19 Лютого 2010, 12:14:40 »
Инна, ну я вам поражаюсь, вы что, не видите разницы мекжду безмерно баловать и воспитывать без физических наказаний?
Да, я не бью сына, но у меня номера с манипуляцией не проходят :)  деть в магазинах не валяется и хороводы вокруг него никто не водит :) и желаемого он у нас с помощью капризов никогда не получает.
Я знаю, что часто поздних деток так вот развращают в основном те, кто впервые стали родителями в очень раннем возрасте и хотят излит на младшего всё, что было недодано старшему из-за вечной занятости.  :(
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #58 : 19 Лютого 2010, 22:46:14 »
Инна, ну я вам поражаюсь, вы что, не видите разницы мекжду безмерно баловать и воспитывать без физических наказаний?
Это точно!!!!

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Наказание для ребенка
« Reply #59 : 04 Березня 2010, 18:27:55 »
интересно что вы делаете если ребенок ну к примеру лежит звездой в магазине орет и не слышит ваших уговоров и объяснений.

Kupi.cn.ua