Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как объяснить ребенку смысл христианства?  (Прочитано 5858 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!

выскажите ваши мысли по этому вопросу, как у вас это происходит? а если родители верующие, все равно как вы объясняете этот момент?

п.с. заранее извините и прошу не сердится кого возмутит мое видение религии, я не хотела никого обидеть
у меня мама (т.е. бабушка малого) верующая, где-то до 5-и лет и я малого водила постоянно в церковь на службу, на причастие и т.д. - по наущению мамы. Но поскольку малой это воспринимал как отбывальщину - перестала с него требовать этих подвигов, чтобы не было как со мной: так сильно наседала мама, что я категорически перестала слушать все это.
Я против тезиса "жизнь сама к Богу приведет", т.к. как показывает практика, эти приходы связаны с самыми трагическими ситуациями в жизни. Поэтому малому просто на бытовом уровне давно пояснили, что есть Бог - тот, который видит ВСЕ, даже то, что он скрывает, буквально пояснили тезис "все, что ты делаешь за спиной людей - ты делаешь на глазах у Бога", в какое-то время помогло с враньем и другими мелкими детскими пороками.
А суть христианства для детей даже нашего возраста - это нечто эфемерное, я вон вчерась у своего спросила, что такое, когда человек патриот? так он и это внятно не смог пояснить  ???


yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке

А суть христианства для детей даже нашего возраста - это нечто эфемерное, я вон вчерась у своего спросила, что такое, когда человек патриот? так он и это внятно не смог пояснить  ???
ну не знаю, моя общими фразами никогда не удовлетворяется, спросили ради интереса про патриота, дочка сказала это тот кто гимн поет и и Украину любит :)

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Оль, а зачем рассказывать ребёнку про то в что ты сама не веришь? Если для меня мусульманство далёкая тема - я и сама им не интересуюсь и ребёнку тем более рассказать ничего не могу. А если я сама стараюсь ходить в церковь,то и соответственно стараюсь ребёнку это прививать.

Как я понимаю - то вопрос стоит не в прививании религиозных наклонностей ребенку. Проблема вот в чем (опять таки как я понимаю)6
незнание как ребенку дать хотя бы азы  (общее представление) о самой распространенной у нас религии.
Мне родители также абсолютно религиозность не привили (не считая того, что постоянно напоминали о том, что в праздники нельзя резать и шить), да и то не пояснили почему (кстати этого сама не понимаю до сих пор). И выйдя из родительсткой семьи - даже этого пункта не придерживаюсь. В церковь можно считать не хожу. Вообщем у меня к этому всему отношения мягко говоря нейтральное. И моему ребенку я также не знаю, что рассказывать в ответ на возникающие вопросы. Не готова сесть и начать читать библию, чтоб ребенку было что донести, не буду делать демонстративные походы в церковь. У самой нет толкового представления , а ребенок уже задает вопросы. Может кто то как то выходил из этой ситуациии либо может в каком то источнике (не занимющем много времени) можно получить эту инфо на понятном языке.
063 534 28 26

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
дочери 5,8 лет, она очень любознательная и обо всем спрашивает, почему люди празднуют Пасху, Рождество, зачем церкви и зачем туда люди ходят и т.д.
если семья верующая, то все понятно как объяснять, но если семья не придерживается христианской веры, как мы с мужем, как объяснить ребенку например кто такой Иисус и что с ним произошло? (она у меня дотошная и спрашивает до тех пор пока не поймет, а я стараюсь ей не врать без крайней надобности)
можно конешно сказать как есть, (или как я это вижу - люди вели себя плохо, но чтоб их всех не наказывать и они исправились пришел сын бога и в муках умер, а пока жил учил всех добру и любви) но както мне не хочется так все объяснять. пока что мне удавалось как то обходить этот вопрос, но рано или поздно нужно будет объяснять суть а не только смысл куличей и яиц разрисованных ???

выскажите ваши мысли по этому вопросу, как у вас это происходит? а если родители верующие, все равно как вы объясняете этот момент?

п.с. заранее извините и прошу не сердится кого возмутит мое видение религии, я не хотела никого обидеть
Может быть, если ребёнку интерсно, то стоит отвести его в воскресную школу при церкви? Только набор будет с 1 сентября.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Irina_H

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 130
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Я очень жалею, что меня с детства не приучали к церковной жизни. Как и у ruslana_sp, у нас все ограничивалось запретом резать-шить-вышивать в праздники да походом сутра на Пасху святить куличи.

Сейчас очень хочу заполнить этот пробел, а также понемногу приучать своих детей ходить в церковь.

Подскажите, кто знает, как заинтересовать ребенка пойти в церковь? Может, где-то на форуме об этом уже писали, но я не нашла.

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Cобственным примером, скорее всего.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

pogoda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 514
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0637558809
Сначала базовые вещи четко сформулируйте для себя (  ответ - не больше короткого предложения на каждый вопрос). Ну и соответствующая детская литература Вам впомощь.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Я очень жалею, что меня с детства не приучали к церковной жизни. Как и у ruslana_sp, у нас все ограничивалось запретом резать-шить-вышивать в праздники да походом сутра на Пасху святить куличи.

Сейчас очень хочу заполнить этот пробел, а также понемногу приучать своих детей ходить в церковь.

Подскажите, кто знает, как заинтересовать ребенка пойти в церковь? Может, где-то на форуме об этом уже писали, но я не нашла.

Определите ребенка в воскресную школу.  Ребенку будет интерестно. Дети учат не только теорию, делают, поделки , пьют чай.И сами многому научитесь. Будете чаще ходить в храм, общаться с воцерквенными мамочками. При монастыре есть, группы разных возрастов. Иногда лекции для взрослых, мастер-классы по рукоделию для мам.

123natka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Спасибо: 37
  • 0632070652
Я малому рассказываю ненавязчиво о том , что есть Бог , ангелы и т.п. Ему интересно !!!

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Определите ребенка в воскресную школу.  Ребенку будет интерестно. Дети учат не только теорию, делают, поделки , пьют чай.И сами многому научитесь. Будете чаще ходить в храм, общаться с воцерквенными мамочками. При монастыре есть, группы разных возрастов. Иногда лекции для взрослых, мастер-классы по рукоделию для мам.
Это при каком монастыре,при Троицкой церкви?
Мы ходим в Храм всех святых,но как то не очень добираться,хотя ребенок уже сдружился с детками.На Пасху рисовали рисунок и нам за участие подарили иконку,радости было  :yahooo: :yahooo: :yahooo:  там еще всяких мелочей дали,но почему то иконке радовался больше всего. Деткам рассказывают все в виде поучительных историй,даже можно сказать сказок.Теперь меня учит,чем то хвастается и спрашивает -ты мне завидуешь,я возьми и скажи конечно,так он мне целую лекцию прочитал,что завидовать грех.

Kupi.cn.ua