Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детки первоклашки и деньги  (Прочитано 7541 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #15 : 15 Жовтня 2014, 11:24:05 »
Вот и я столкнулась с такой же проблемой....Спросила учительницу,она говорит,что первоклашкам лучше не давать денег:1нормальную еду кушать не будет;2-считать здачу неумеет;3-на переменах в столовой творится дурдом(старшекласники :walldash:;4-могут просто отобрать или потеряет. Я с ней согласна.Договорились с дочкой и иногда заходим за булочкой после уроков
нам учительница сама озвучила просьбу не давать детям деньги по этим же причинам

Marinchik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 245
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #16 : 15 Жовтня 2014, 11:24:12 »
Я в первом классе давала каждый день сыну по 2 грн. Он покупал булочку и чай, а сдачу копейки приносил домой и ложил в капилку. У нас в столовой не продаются сухарики и палочки соленые.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #17 : 15 Жовтня 2014, 11:39:06 »
Так по идее ни в одном школьном буфете не должны продаваться. это контролируют.
А вот что касается киосков вокруг школы-это другая тема.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #18 : 15 Жовтня 2014, 11:59:32 »
Ну да, не в столовой, а по пути домой детки покупают сухарики и чипсы. Или видела, некоторые на переменках бегают за таким.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #19 : 15 Жовтня 2014, 13:38:07 »
мое мнение: в 1 классе не стОит давать деньги, а позже - зависит от ребенка.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #20 : 15 Жовтня 2014, 14:19:30 »
у на с та же проблема, вроде бы и договорились родители не давать денег, но вижу что все равно пол класса носит,  а вторая половину у них потом просит купленные конфеты, а если и не просит, то полюбому ктото из дому принесет и других угостит, я при любом раскладе (дала/не дала с собой денег или конфет) вечером кучу оберток из рюкзака выгребаю >:D
я противник и денег в 1м классе, и поедания конфет килограммами, но я так поняла мне эту проблему не одолеть, дочка видит что другие покупают и очень просит именно денюжку чтоб самой купить, наверное так чувствует себя взрослой ??? я даю ей примерно гривну-три, если просит, стараюсь не каждый день, стараюсь убеждаю купить сок а не конфету

я вот другого не понимаю, зачем в школьном буфете продавать конфеты? ну еще булки, сок я понимаю, но остальное явно лишнее!

у меня ребенок в магазине попросил шепотом "мама, ты выйди, а я куплю мороженое, типа я сам.." :-X так что... таки да, когда они покупают что-то в школе, они чувствуют себя взрослее. Выход один, договариваться со своим ребенком, что он купит ??? И давать ровно столько денег. Кстати в нашей столовке продаются ириски, на 1 грн получается несколько штук. У меня ребенок если покупает, угощает ещё кого-то, сам не съедает все...
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #21 : 15 Жовтня 2014, 15:08:06 »
Мой просит каждый некую сумму - обычно это 3-5 грн. Больше не бывает.
Но вот то, что они покупают всякую хр**** - это факт.
При этом цены как я поняла со слов ребенка на все эти "радости" прилично выше чем в магазинах.
Разговором исправить покупки - не удалось. Запретить жестко - не рискую, так как полкласса там кормится чупсами и у них это коллективно и массово, и не хочу  вынудить ребенка врать мне по этому поводу.

Когда то же вроде был закон, что нельзя в школе  эти конфеты, чупсы, жевачки и т.д. продавать. Но видимо это не действует к сожалению.  >:D
063 534 28 26

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #22 : 15 Жовтня 2014, 15:24:35 »
Оля, конфеты- это еще полбеды. А вот чуть старшенькие уже не конфеты, а чипсы и сухарики покупают. Я своей такого не разрешаю, так другие покупают и угощают. Особенно после школы, на голодный желудок >:D
В нашей столовой нет чипсов и сухариков-запрещены!
Где они их берут? может бегают в ларьки на переменках?

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #23 : 15 Жовтня 2014, 15:27:28 »
В нашей столовой нет чипсов и сухариков-запрещены!
Где они их берут? может бегают в ларьки на переменках?
Юль, часто вижу, как дети в переходе покупают гадости, причем и на переменах бегают. Убрать бы ту бабульку оттуда. После уроков у нее вообще очередь за этими "вкусняшками" >:(

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #24 : 15 Жовтня 2014, 15:29:52 »
Юль, часто вижу, как дети в переходе покупают гадости, причем и на переменах бегают. Убрать бы ту бабульку оттуда. После уроков у нее вообще очередь за этими "вкусняшками" >:(
Тогда да,это вопрос уже никак не к школе...Хотя родители со школы думаю могут какую-то бумагу-жалобу  написать....Хотя мне кажется надо дома рассказывать-учить,чтоб соображали. мои ,например, в переходе у бабульки ничего б не купили...  :-\

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #25 : 15 Жовтня 2014, 18:15:03 »
у нас рядом со школой два супермаркета: Квартал и Кишеня. жалоба не поможет :D

rav

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 675
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Іра
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #26 : 15 Жовтня 2014, 21:26:20 »
У нас совсем такой проблемы не возникало до недавнего времени, денег не просила, ничего в столовой не покупала сама, если что -то хотела - просила старшего брата, хорошо он на каждой перемене приходил. А на прошлой неделе- глазки такие большие ::), папочка, а ты мне дашь денег?
мы с мужем  в :o, а доця говорит, хочу сама покупать шоколадки и конфеты, как детки в классе.
Папа решил давать ей в день 5 грн, но долго объяснял на что их лучше потратить, посмотрим как она все поняла.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #27 : 15 Жовтня 2014, 21:53:24 »
У нас совсем такой проблемы не возникало до недавнего времени, денег не просила, ничего в столовой не покупала сама, если что -то хотела - просила старшего брата, хорошо он на каждой перемене приходил. А на прошлой неделе- глазки такие большие ::), папочка, а ты мне дашь денег?
мы с мужем  в :o, а доця говорит, хочу сама покупать шоколадки и конфеты, как детки в классе.
Папа решил давать ей в день 5 грн, но долго объяснял на что их лучше потратить, посмотрим как она все поняла.

хорошо у Вас есть кому контролировать...

а у нас когда тоже первый раз попросил, с такими глазами :o "мама, дай копеечки в школу" :walldash: :walldash: так и хотелось послать с таким лицом и копеечки просить под церковь :walldash: :walldash: умеют же они просить :-\ Пришлось серьезно поговорить, спросить на что, сколько стоит (он уже выяснил что по чем :D) провести политику партии что можно покупать, что нет.... + ещё у нас деньги в школу, как поощрение за хорошее поведение, поэтому не каждый день :)) . Но больше 2 грн не давала пока. И спрашиваю, что покупает или на что берет деньги.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

rav

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 675
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Іра
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #28 : 16 Жовтня 2014, 15:13:36 »
У нас сегодня был случай :walldash:
говорит подошла ко мне девочка с класса новенькая, высыпала мне кучу копеечек серебряного цвета и попросила купить такую же конфету как у меня (а у моей было 5 грн), тетя дала 1 барни и сдачу. В итоге моя опять отдала девочке копеечки, но девочка обиделась, что осталась без барни.
Сегодня доходчиво буду  рассказывать и  показывать как выглядят деньги.
Наверное без помощи брата еще не обойтись, хотя мне кажется, что ей нравится сам процесс покупки, а не то, что купила.

ivasiki

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 1
  • 093-744-67-56
Re: Детки первоклашки и деньги
« Reply #29 : 20 Жовтня 2014, 17:45:34 »
Девочки сама работаю в школе и мое мнение, что лучше положить с дома бутерброд или ту же самую конфету (но вы будете знать что ребенок сьел). На крайний случай дать ровно на булочку там и чай, иначе минимум гастрит вам обеспечен. Такую жуть продают в столовке и дети ее покупают в три дорога. Более того сдачу им могут давать леденцами, мол мелочи нет. Плюс выстоят в очереди, не успеют сбегать в туалет, а потом начинается на уроках беготня. Как следствие, то прослушал, то не успел доделать.

Kupi.cn.ua