Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗА и ПРОТИВ: планшеты, смартфоны и прочие гаджеты в шко  (Прочитано 11543 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Ой, девочки, я наверняка не знаю, но пока в первом классе не планирую покупать мобильный, по крайней мере первое полугодие, буду отвозить и забирать ребенка сама, дам номера учительнице. Как то так. Всё тоже и по поводу остальных гаджетов. Для меня лично, наоборот даже лучше, чтоб ребенок мог отвлечься и пообщаться со сверстниками, позаниматься в школе, а для гаджетов - выходные есть и вечера!!!
 А вот по поводу воспитания(морали) сказала бы так - Детьми должны заниматься все: и родители, и преподаватели, и просто прохожие. Вспомните, как было раньше - если кто то из взрослых вдруг увидел, что дети неподобающе себя ведут, сразу делалось замечание, и дети сразу исправлялись, а теперь такое безразличие наблюдается - дети матерятся похлеще взрослых( мои, например, мата вообще никогда не слышали,  у нас дома это не принято)
Да и самое главное "ДЕТЕЙ ЧУЖИХ НЕ БЫВАЕТ", поэтому все взрослые обязаны контролировать поведение детей, закладывать им только хорошее, если мы конечно хотим, чтоб из них выросли настоящие человеки, ну и конечно же ни в коем случае ни один взрослый не имеет права поднять на ребенка руку, так как именно с этого начинается унижение личности маленького человечка!!!

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
мы тут обсуждаем нужны ли планшеты, телефоны ... в школе, а вот у малого в садик ребенок приносил мобилку, играл в змейку  :o

happy

  • Гість
Что касается "учить детей" - вы говорите как истинный педагог, но знаете ли, вспоминая свое школьное прошлое - ОЧЕНЬ многое нам прививали в школе, ведь в ней мы проводили гораздо больше времени, чем в дома. И я считаю, что обязанность школы не только научить, сколько будет 2+2, а и прививать какие-то другие качества. А что до ваших слов, что дети стали сильно умные - простите, так разве не школа позволила этим детям считать себя такими неприкосновенными??? В мое время не было ничего страшнее, чем вызвать в школу родителей. А сейчас уже с садика в детях культивируют мысль, что "у ребенка есть права", правда, забывают, что у ребенка еще и полно обязанностей. И если я что-то насаждаю ему дома, а в школе, где они сидят по 7 часов, эти правила не поддерживаются - простите, я не ТИТАН, чтобы сдвинуть планету. 
Извините,но как человек,выросший в семье,где все женщины и некоторые мужчины(дядя и дедушка) были или до сих пор являются учителями,могу с уверенностью заявить,что школа воспитывает детей,учителя тратят уйму личного времени после уроков на воспитательные функции.И то,что дети знают права,а не знают обязанности-вина не школы,так как в школе и говорят и о том,и о другом,но ученикам выгоднее слышать и помнить только свои права.
Да и большинство родителей сейчас учителей за людей не считают,потому как их дети-самые лучшие и самые послушные-примерные.И слова нельзя сказать.Я когда-то рискнула поговорить с родителями ученика 2 класса о том,что он курит и ругается матом(я не была классным руководителем),так столько потом наслушалась,потому как это все выяснилось случайно(ученик не видел,что я зашла в класс.когда он ругался,и так же не видел,что я иду,когда курил).Вы что?У нас такой примерный мальчик!С виду мальчик был действительно примерный,но как только учитель выходил из класса...Мной он был пойман на матах и проказах неоднократно,но доказать я ничего так и не смогла.
Сейчас я не работаю в школе,но могу привести пример из своей практики в качестве репетитора:мама мальчика,не знающая английский язык совершенно,постоянно настаивала.чтобы я дотошно проверяла,объективно ли учитель поставил оценку ее сыну,так как учитель якобы занижает специально оценку ее ребенку,которому на самом деле и 2 балла ставить было не за что.И таких примеров море.
И после этого мне скажут,что виновата школа?
Родители поливают грязью учителей.Чего же ждать от таких учеников?Конечно,они в свою очередь поступают так же.
И если меня учили,что учитель-авторитет,и я знала,что за своими плохими оценками или поступками я огорчу родителей,что меня накажут(не физически,но накажут),если я понимала ответственность перед родителями за то,что они для меня стараются и я должна их радовать,чтобы они знали,что стараются не зря,то и проблем со мной не было.Даже если весь класс прогуливал урок-я оставалась.И мне не было стыдно,и родители могли быть спокойны.
А сейчас(еще один пример из практики):девочка постоянно пропускает уроки,не выполняет домашнее задание,а родители покрывают ее и не ругают,не наказывают(например,лишением похода в кино с друзьями или денег на карманные расходы).На звонки учителя ответ один:да,поговорим.Но ребенок(в силу понимания своей безнаказанности)даже не скрывает,что его не ругали,не журили,что она просто посидела в своей комнате полчасика,пока родители между собой поссорятся,и вышла.А поведение таким же и осталось.
И таких примеров я могу привести очень много.
И веду я к тому,что увы,школа не может дать все.В мое время мы читала и обсуждали книги,смотрели познавательные передачи(при чем каждый выдвигал свои гипотезы,приводил аргументы),смотрели добрые и человечные фильмы.А сейчас функция очень многих родителей сводиться к зарабатыванию денег.Остальное почему-то должна сделать школа.Но воспитание не может быть полноценным,если школа и семья не идут рука об руку.
Жаль,что Вы так и не поняли мой посыл.

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
мы тут обсуждаем нужны ли планшеты, телефоны ... в школе, а вот у малого в садик ребенок приносил мобилку, играл в змейку  :o
:o :o :o

happy

  • Гість
А ваша позиция простите, просто кошмарна, сразу вспоминаю мою первую училку в 1986-ом махровом году, которая шкодила меня перед всем классом за то, что я ходила на Сатрый новый год щедровать и говорила те же слова - что мои родители меня дома не воспитали (раз уж я полезла выпрашивать деньги на щедровке).
Я наконец поняла,почему Вы так относитесь к учителям.
Вы действительно считаете,что семья не влияет на воспитание ребенка?
Если мой отец был против щедровок,потому что считал это попрошайничеством,а мне нравилась эта традиция,то я находила компромисс:щедровала только знакомым, и родственникам,чему они были очень рады.И отец тоже не возражал.И ему не было стыдно.
И я не считаю постыдным щедрование,засивание и колядки,если это не одна и та же избитая колядка весь вечер.Таким и давать особо ничего не хочется.
Кстати,я тоже против таких учителей,о которых Вы говорите.Но мне повезло больше,так как я пошла в школу в 90-х годах,когда уже можно было и деток крестить,и колядовать-щедровать.И кутю я готовила на Рождество,и даже постилась уже попозже,и посещала кружок по народоведению,который вела моя мама.
Жаль,что Вам так не повезло и Вы все принимаете через призму той обиды.

happy

  • Гість
У нас 2 дня назад малой потерял в школе телефон. нам позвонил охранник и сказал: "здесь принесли телефон, очевидно, вашего ребенка, тай зайдите и заберите". Мы пришли и забрали. А муж сказал ОЧЕНЬ важную весчь: был бы это Самсунг галакси или какой-то Леново таблет - фиг бы нам его вернули, а на нашу дешевую звонилку и не покусились. Это я к тому, что телефон у малыша - чтобы быть на связи с родителями, а не понтоваться новыми приложениями и супер-модной диагональю и сенсором. А простой дешевый телефон в 90% никто и не станет воровать, и убить его не так-то и просто.
Абсолютно согласна,что дорогие телефоны,особенно в начальной школе совершенно ни к чему,так как они должны быть для связи,а не для игр и хвастовства перед друзьями.

happy

  • Гість
И все же признайтесь честно,что бы Вы лично делали,если бы это Вашему ребенку поломали планшет?Промолчали?

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
И все же признайтесь честно,что бы Вы лично делали,если бы это Вашему ребенку поломали планшет?Промолчали?
Да. Промолчала бы. Потому что у нас дома у каждого свой планшет, свой смартфон, свои личные деньги и КАЖДЫЙ из нас давно усвоил, что за СВОЕ несет ответственность лично и сам. И хоть мой малый - приличный балбес и слышит меня в пол-уха - но в школу он свои цацки не таскает. И насколько я по нему вижу, он реально отдает отчет, что если его цацку поломают - вольно-невольно - я вообще ни слова не скажу, т.к. его имущество - это ЕГО ответственность. Это как правила в интернете - поставил галочку - значит, согласился с условиями. Если понес бы и его раздолбали - ну что ж, планшета жалко, но трусить кого-то, тем более на основании "кто-то что-то видел" - я точно не стану. А для ребенка будет шикарная наука - сиди без планшета, собирай на новый. в 100% случае, новый уже точно ни в какую школу вот так с кондачка не поедет.
А что до вашего посыла про мою "травму" - нет у меня травмы, отнюдь, просто ваши слова про "все на школу возлагаете" уж никак не относятся к моему мировосприятию. Я как раз наоборот - всячески пыталась убедить и учителей, и воспитателей в саду, что я сторонник серьезного воспитания своего ребенка. Но вот как раз все мои попытки упирались в слова "ну что вы, ребенка нельзя наказывать\ругать\укорять\стыдить" и т.д. Так простите, теперь я вас спрашиваю: не кажется ли вам, что эти ответы как раз и указывают, что под прикрытием "ребенок имеет права и их нельзя нарушать" просто банально учителя снимают с себя ответственность за воспитательные меры для некоторых детей? ОНО ИМ НАДО???


Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Я думаю, если бы ситуацию примерить на себя, взрослого, то как-то даже и вопроса бы не возникло.
Я бы, к примеру, приперла на работу хвастовства ради фарфоровую статуэтку - ну вот такая причуда, похвалится решила, ведь на работе она начерта мне сдалась, но... хотелось похвалиться. Всем показала и в сумку спрятала. А в обед приехала логистика и привезла товар в коробке. Пока коробки заносили - зацепили мою сумку, она на пол свалилась (со всем содержимым, включая мой фамильный фарфор), плюс коробки плохо становились и одна как-то боком падая, накрыла и мою сумку.
И я, прям как та Гутиэрэ, буду кричать "Там жемчуг, мое ожерелье!" (с.)???  А кто отвечает за сумку и ценности внутри? Я. А чего я ее поперла (в смысле ценность) на работу? Да вот... сама не знаю, в работе она точно не нужна... А кто виноват, что она упала? Да вроде бы никто, в жизни всякие ситуации бывают....


lyuda

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 93
  • Спасибо: 15
  • мой телефон 063 49 05 185
мы тут обсуждаем нужны ли планшеты, телефоны ... в школе, а вот у малого в садик ребенок приносил мобилку, играл в змейку  :o
А у нас в саду в группе (выпускная) дети начали планшеты носить (сначала один принес, а на следующий день уже и второй подтянулся). Для меня это вообще шок :o :o :o Я своему малому даже дома телефон очень редко даю для игрушек.

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
А у нас в саду в группе (выпускная) дети начали планшеты носить (сначала один принес, а на следующий день уже и второй подтянулся). Для меня это вообще шок :o :o :o Я своему малому даже дома телефон очень редко даю для игрушек.
У меня знакомый всерьез утверждал, что его дочка в полтора года играет на планшете, а на смартфоне умеет фотографировать  :)) Когда я (мягко говоря) усомнилась, что таки УМЕЕТ фотографировать, в свои-то полтора года - он обиделся и сказал, что мол если ваш в свое время не умел - то это ничего не значит. А на мое замечание, что в полтора года планшет и смартфон - рановато, последовал ответ: "а ей больше ничего не интересно".
Вывод  - сам собой.


happy

  • Гість
Я думаю, если бы ситуацию примерить на себя, взрослого, то как-то даже и вопроса бы не возникло.
Я бы, к примеру, приперла на работу хвастовства ради фарфоровую статуэтку - ну вот такая причуда, похвалится решила, ведь на работе она начерта мне сдалась, но... хотелось похвалиться. Всем показала и в сумку спрятала. А в обед приехала логистика и привезла товар в коробке. Пока коробки заносили - зацепили мою сумку, она на пол свалилась (со всем содержимым, включая мой фамильный фарфор), плюс коробки плохо становились и одна как-то боком падая, накрыла и мою сумку.
И я, прям как та Гутиэрэ, буду кричать "Там жемчуг, мое ожерелье!" (с.)???  А кто отвечает за сумку и ценности внутри? Я. А чего я ее поперла (в смысле ценность) на работу? Да вот... сама не знаю, в работе она точно не нужна... А кто виноват, что она упала? Да вроде бы никто, в жизни всякие ситуации бывают....
Извините,но нечаянно задели-разбили и целенаправленно вышвырнули рюкзак и скакали по нему-это разные вещи.
Вы хотите,чтобы школа воспитывала,но когда школа пытается воспитывать и призывать к ответу-Вы сразу же против.Сами себе противоречите. ;)

happy

  • Гість
Да. Промолчала бы. Потому что у нас дома у каждого свой планшет, свой смартфон, свои личные деньги и КАЖДЫЙ из нас давно усвоил, что за СВОЕ несет ответственность лично и сам. И хоть мой малый - приличный балбес и слышит меня в пол-уха - но в школу он свои цацки не таскает. И насколько я по нему вижу, он реально отдает отчет, что если его цацку поломают - вольно-невольно - я вообще ни слова не скажу, т.к. его имущество - это ЕГО ответственность. Это как правила в интернете - поставил галочку - значит, согласился с условиями. Если понес бы и его раздолбали - ну что ж, планшета жалко, но трусить кого-то, тем более на основании "кто-то что-то видел" - я точно не стану. А для ребенка будет шикарная наука - сиди без планшета, собирай на новый. в 100% случае, новый уже точно ни в какую школу вот так с кондачка не поедет.
А что до вашего посыла про мою "травму" - нет у меня травмы, отнюдь, просто ваши слова про "все на школу возлагаете" уж никак не относятся к моему мировосприятию. Я как раз наоборот - всячески пыталась убедить и учителей, и воспитателей в саду, что я сторонник серьезного воспитания своего ребенка. Но вот как раз все мои попытки упирались в слова "ну что вы, ребенка нельзя наказывать\ругать\укорять\стыдить" и т.д. Так простите, теперь я вас спрашиваю: не кажется ли вам, что эти ответы как раз и указывают, что под прикрытием "ребенок имеет права и их нельзя нарушать" просто банально учителя снимают с себя ответственность за воспитательные меры для некоторых детей? ОНО ИМ НАДО???
А если все будут носить планшеты?От этого что-то измениться?Или пусть носят,но если разбили одноклассники от злобы,зависти или просто смеха ради-то пусть ходит без планшета ребенок?А Вы ему новый купите?Нет,сами ответили.А если это будет обязательным скоро в школе?Дети не имеют права так поступать с чужими вещами.Вы со мной не согласны?
То,что наказывают со слов одноклассников-это уже другой вопрос.И это не совсем верно.Но скажите честно:Вы бы признались честно?Здесь уже проблема доверия между детьми и родителями.Увы,многие дети живут в школе и на улице совсем другой жизнью,о которой родители и не подозревают.И паиньки могут быть еще подлее и хитрее,чем шустрые и быстрые с кучей замечаний на каждом уроке.
Если бы я была уверена,что мой ребенок этого не делал(не потому,что просто не хочется верить,а потому,что есть контакт с ребенком и доверие во всем,когда ребенок скажет правду,потому что его поймут и примут таким,какой он есть),то я бы из кожи вон вылезла,но доказала бы,что он невиновен.Что Вы и сделали.
Да,это неприятно,но зато Ваш ребенок теперь уверен,что он может на Вас положиться,что Вы ему верите.И это даже хорошо,что так вышло.Мне кажется,что эта ситуация только улучшит Ваши отношения с ребенком и даст понять одноклассникам,что на него просто так не свалишь чужую вину.

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
А если все будут носить планшеты?От этого что-то измениться?Или пусть носят,но если разбили одноклассники от злобы,зависти или просто смеха ради-то пусть ходит без планшета ребенок?А Вы ему новый купите?Нет,сами ответили.А если это будет обязательным скоро в школе?Дети не имеют права так поступать с чужими вещами.Вы со мной не согласны?
То,что наказывают со слов одноклассников-это уже другой вопрос.И это не совсем верно.Но скажите честно:Вы бы признались честно?Здесь уже проблема доверия между детьми и родителями.Увы,многие дети живут в школе и на улице совсем другой жизнью,о которой родители и не подозревают.И паиньки могут быть еще подлее и хитрее,чем шустрые и быстрые с кучей замечаний на каждом уроке.
Если бы я была уверена,что мой ребенок этого не делал(не потому,что просто не хочется верить,а потому,что есть контакт с ребенком и доверие во всем,когда ребенок скажет правду,потому что его поймут и примут таким,какой он есть),то я бы из кожи вон вылезла,но доказала бы,что он невиновен.Что Вы и сделали.
Да,это неприятно,но зато Ваш ребенок теперь уверен,что он может на Вас положиться,что Вы ему верите.И это даже хорошо,что так вышло.Мне кажется,что эта ситуация только улучшит Ваши отношения с ребенком и даст понять одноклассникам,что на него просто так не свалишь чужую вину.
:super: :beer: Достойна уважения!!!

happy

  • Гість
А что до вашего посыла про мою "травму" - нет у меня травмы, отнюдь, просто ваши слова про "все на школу возлагаете" уж никак не относятся к моему мировосприятию. Я как раз наоборот - всячески пыталась убедить и учителей, и воспитателей в саду, что я сторонник серьезного воспитания своего ребенка. Но вот как раз все мои попытки упирались в слова "ну что вы, ребенка нельзя наказывать\ругать\укорять\стыдить" и т.д. Так простите, теперь я вас спрашиваю: не кажется ли вам, что эти ответы как раз и указывают, что под прикрытием "ребенок имеет права и их нельзя нарушать" просто банально учителя снимают с себя ответственность за воспитательные меры для некоторых детей? ОНО ИМ НАДО???
а кто Вам лично мешает воспитывать ребенка так,как Вы считаете нужным?Если бы я слушала все,что мне говорят родители,бабушки и остальные,то я даже не знаю,как бы себя вел и как бы был одет-обут-накормлен мой ребенок.
Никто не говорит,что нужно бить ребенка,но наказать можно по-разному,даже не ругая.Просто не купить шоколадку-игрушку,не почитать книжку,даже просто не разговаривать полчаса,например.Ребенок все отлично поймет.Меня редко укоряли-стыдили,не били и не ругали,а просто давали понять,что хорошо,а что плохо,показывали на своем примере,как нужно себя вести.Наш личный пример-лучший воспитатель.И не нужно идти на поводу у дедушек-бабушек,которые могут вырастить из ребенка упрямого,взбалмошного,вечно укутанного и капризного эгоиста.
Мне очень повезло и не повезло одновременно,что мне никто не помогал и не помогает воспитывать ребенка(дома).Поэтому он ходит не укутанный,купается в прохладной воде,не ест колбасу и другие сомнительные вкусности,редко смотрит мультики,не играет с телефоном или на компьютере и знает,что может попросить в магазине только что-то одно и не факт,что это купят,поэтому спокойно воспринимает отказ.Зато он редко болеет,рисует,танцует и ходит в музыкальную школу.Все родственники протестуют,что ребенок перегружен и это очень дорого,но ребенка и меня все устраивает.Нам нравится жить так. :super:
Если воспитатели просят укутать ребенка(из благих побуждений,как они считают),я соглашаюсь,но делаю по-своему.Уже не просят,так как видят,что ребенок не болеет,а две кофты при 0 градусов под зимнюю куртку я никогда и ни за что не одену.
Прислушивайтесь к себе и своему сердцу и все будет хорошо.
Удачи Вам!

Kupi.cn.ua