Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как старший ребенок воспринял появление младшего?  (Прочитано 18196 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SonyaSonya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2366
  • Спасибо: 116
  • Стать: Жіноча
Меня больше всего напрягает ситуация, когда беременная мама идет с маленьким ребенком. Сразу у всех мысли - залет! И так сочувственно смотрят ???. Как будто нельзя так запланировать беременность :D

ох не говорите!! смотрят с ужасом и сочувствием. у нас детки запланированные 100% оба. ну а если бы даже было и нет, неужели они не желанные??!! мне тоже родственники говорят, что младшего надо, когда старший самостоятельный будет. так это когда? к 18 годам?? или как женится?? неужели в 5 лет вы старшего не кормите, никуда не водите и не укладываете спать?
зато я не буду прерываться на работу, потом появится куча отговорок и вообще до детей не дойдет или разница большая будет. а так маленьких отправлю в садик и пойду себе спокойно работать. а там к 35 гляди и третьего захотим )))  ^-^  гы-гы наверное думаете сумасшедшая мамашка ))))
я еще в родзале на столе как только первого достали сразу подумала: ну если так, то можно и второго рожать )) хочется мне много деток, ну 2-3 так точно. это такое счастье!

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
у меня тоже все знакомые спрашивают - планировали второго или случайно? :walldash: :walldash:
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Sveta-svetik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 310
  • Стать: Жіноча
  • 098-572-20-29 с 9,00 до 20,00
У нас разница между детишками 11 лет- половина "доброжелателей" спрашивают-залетели? А вторая половина-на 50 тыс. повелись? Вот за такие вопросы я честно готова покусать >:D

д

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
У нас разница между детишками 11 лет- половина "доброжелателей" спрашивают-залетели? А вторая половина-на 50 тыс. повелись? Вот за такие вопросы я честно готова покусать >:D
я с каждым днем все больше убеждаюсь, что людям надо отвечать то, что они хотят услышать - и им хорошо и себе спокойнее, никого разубеждать или переубеждать не надо, все при своем мнении остаются
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана

Sveta-svetik

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 310
  • Стать: Жіноча
  • 098-572-20-29 с 9,00 до 20,00
Да, но мне же мозгов хватает такие вопросы не задавать. Ну вобщем уже отклонились от темы ::)


д

svetlana_vlubilas

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 292
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • Страдаю оптимизмом:)
у меня первый "кризис" наступил когда старшему 1 годик исполнился - так второго захотелось - но со временем попустило - при чём чем старше становился ребенок тем дальше уходили мысли о втором, а потом просто резко активно нчали с мужем обсуждать вопрос о лялечке и решили что уже пора - и старший просил уже 2 года - созрел! :)
сейчас ревнует немного - просто внимания моего не хватает, но малышку очень любит, общается с ней, даже тихоньку приходит к комнату (пока никого рядом нет) и будит ее - чтоб поиграть - пообщаться :D...а то он как не спросит - можно я на ручках поношу - она то кушает, то спит :D



Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
Я, честно говоря, уже побаиваюсь, что потом не факт, что захочу вторую ляльку. Уже сейчас становится  легче и мысли о втором кричащем комочке все отдаляются и отдаляются ::). Сразу после родов была героем, а сейчас уже чаще вспоминаю непосредственно роды, а больше всего не хочу послеродового восстановления :walldash:.

myshkamasha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 3
а я и третьего ребенка хочу. только на этот раз такой перерыв маленький делать не буду. может лет через 5. но муж пока не хочет. надеюсь,что пока :)


svetlana_vlubilas

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 292
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • Страдаю оптимизмом:)
Я, честно говоря, уже побаиваюсь, что потом не факт, что захочу вторую ляльку. Уже сейчас становится  легче и мысли о втором кричащем комочке все отдаляются и отдаляются ::). Сразу после родов была героем, а сейчас уже чаще вспоминаю непосредственно роды, а больше всего не хочу послеродового восстановления :walldash:.
вот и у меня такое чувство было...а прошло 6 лет и мы опять с пузиком ходили::) - всему свое время, я думаю ваше время обязательно прийдет - и когда ваше чадо станет "совсем" (в вашем понимании) взрослое - вам обязательно захочется поносить тот самый маленький кричащий комочек :D



Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
как воспринял-думаю,скоро напишу ;D
но пока ждет,ОЧЕНЬ ждет.я его в теории очень подготовила, вчера вот даже на  УЗИ видел ляльку
все помогать обещает ;D самое для меня страшное-помогать кормить :D тут надо будет следить, чтоб добрый братик не угостил чем-нибудь
у мужа с братом чуть менее 2х лет разница, у нас с естрой-6
и там и там однополые детки.муж с братом дружны по скольку по стольку.мы с сетрой-нет.я была нянькой,я помогала растить.но считаю что тут вина мамы моей,что она не сделала так,чтоб мы были дружны.она всегда и всячески выделяла сестру.сестра маленькая,7ми месячная родилась, ей 22,но до сих пор в семье это вспоминают.и своим сюсю-мусю огромным к ней во мне породили большую ревность и обиду,а в ней-что она уникальна.так и живем.общаемся,конечно,с рождеинем Антошки чуть сблизились,но не настолько чтоб уж...
для себя с мужем решили,что разница должна быть 3-4 года.чтоб как писали"сразу отстреляться".чтоб, с одной стороны, Антошка стал чуть взрослее и самостоятельнее,кое в чем уже мог сам себя обслужить (сам поесть,сходить в туалет, одеться), а с другой стороны, чтоб успеть до его школы,до 1 класса. яркий пример-соседи.там девочка по школьной программе запущена страшно, у мамы маленький сын и ей просто некогда девочкой заниматься :(
насчет сада.мы садиковские,но пока ходить не будем,мес.3 так точно.и хотелось бы, и мне б легче было, потому что у нас тут ни бабушек,ни дедушек, буду я сама с двумя.но вот он принес балячку из сада, 3я неделя,горло еще чуть красное :walldash: думала с понедельника в сад отдать, чтоб, если не рожу до того момента, так хоть день-два САМОЙ дома побыть и отдохнуть-а в нашей группе ветрянка.все,сад для нас закрыт.потому как пока даже инкубационный период пройдет-маська родится.а ветрянка таким маленьким смертельно опасна
от это я накатала :)


аленка31

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 433
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • это просто Я...
ох не говорите!! смотрят с ужасом и сочувствием. у нас детки запланированные 100% оба. ну а если бы даже было и нет, неужели они не желанные??!! мне тоже родственники говорят, что младшего надо, когда старший самостоятельный будет. так это когда? к 18 годам?? или как женится?? неужели в 5 лет вы старшего не кормите, никуда не водите и не укладываете спать?
зато я не буду прерываться на работу, потом появится куча отговорок и вообще до детей не дойдет или разница большая будет. а так маленьких отправлю в садик и пойду себе спокойно работать. а там к 35 гляди и третьего захотим )))  ^-^  гы-гы наверное думаете сумасшедшая мамашка ))))
я еще в родзале на столе как только первого достали сразу подумала: ну если так, то можно и второго рожать )) хочется мне много деток, ну 2-3 так точно. это такое счастье!
Ой читаю и прямо умиляюсь - какая молодец! Я вот на первого долго решалась и сейчас как-то еще страшновато  :-\ , а почитаешь такие вот ответы и думаешь: а может и нам о втором задуматься  :-X ? Спасибо :)

SonyaSonya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2366
  • Спасибо: 116
  • Стать: Жіноча
))))) ну спасибо! думаю это дело каждого. уж точно не знакомых и бабушек-дедушек, которые часто "требуют" еще деток родить. а еще важно чтобы оба родителя хотели и никто никого не тянул.
а по поводу как воспримет.... думаю это от ребенка старшего зависит. и даже не от воспитания, хотя тож оч важно. у меня братик родился, мне было 3,5 года. я маме с младшим оч помогала. мама рассказывала, что понадобилось им с папой уйти вдвоем, ну никак иначе, прям кровь из носу но надо уйти было. бабушки-дедушки все в россии вообще... оставили мелкого на меня. а мне 4 года. так говорят пришли, а братишка подмытый и ползунки стиранные висят, говорю обкакался, пришлось намыть...
а у некоторых слышала наоборот детки по началу говорят "отнеси его назад" (ну детенка младшего в смысле). и в разном возрасте такое слышала и в 4 и в 8... как тут угадаешь... надо настраиваться на самое лучшее и старшенького настраивать )))))

Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
Вот это золотые слова! Согласна, что старшего нужно заранее готовить и подвести вопрос так, чтобы детенок сам захотел братика или сестричку O:-).

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
У моих ребетенков разница 3года 6мес, как и запланировали ;)
Старшую готовила все беременность, да и пример у нее был: у всех друзей были сестрички младшие,-что тоже не мало важно.
Братика доченька ждала, немного ревновала, но нужно сказать, что она у нас самостоятельная от рождения (в том смысле, что мама ей не особо нужна). По уходу за младшим дочь я не нагружала, только мелкие просьбы: она же не нянька, а сестра. O:-)

Сейчас ждет, когда брат проснется, чтобы играть вместе ;)

Kupi.cn.ua