Чернігівський форум про дітей

Голосування

Когда вы купили ребёнку мобильный? (когда планируете?)

ещё до школы
в первый класс
в начальной школе
в старших классах
свой вариант

Автор Тема: Мобильник - когда можно? Когда нужно?  (Прочитано 16233 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Всем привет! Очень хочется узнать когда родители покупали своим деткам мобильные телефоны, когда кто планирует это делать. Большинство моих знакомых говорят, что в школу уже надо покупать мобильный. Но не рано ли в 6 - 7 лет? Действительно ли это нужная покупка или дань моде?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #1 : 01 Червня 2012, 11:36:24 »
А закчем он ему в школе? :-\ на уроках нельзя пользоваться мобильными, а на перемене и ни к чему. имхо, в 6 лет. Потеряет или отберут. Или все деньги будет высаживать на какие-то смс или другие заманухи.
Думаю. мобильник-это уже постарше. лет в 10 хотя бы, когда уже более-менее разумный.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #2 : 01 Червня 2012, 11:40:58 »
я тоже думаю что лет так в 9-10  :-\ хотя кто его знает... :D :D

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #3 : 01 Червня 2012, 11:48:04 »
Мы дочке купили телефон, когда в первый класс шла, получается в 6 лет.
Мне так спокойней, в школу и со школы она ходит сама, хоть у нас школа и рядом совсем, но всё-равно, уроки закончились, она позвонила, может после уроков погулять с девочками в школьном дворе, я не переживаю, могу ей позвонить напомнить, что б уже бежала домой. Также у нас и танцы и английский, она везде ходит сама, и когда с телефоном, я её могу всегда проконтролировать.
Конечно, если вы будете водить и забирать ребёнка везде, тогда может в раннем возрасте и нету смысла давать ребёнку телефон.

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #4 : 01 Червня 2012, 11:49:15 »
Я вот в поликлинике во 2 , пока ждали , когда подойдёт очередь на сдачу крови, прочитала на стене статью, о том, насколько вредны для детей мобильники... Вот, например, когда разговаривает взрослый, волны от мобильника проникают на 30% в черепную коробку, а вот у детей - на 70%. Понятное дело, что сейчас такое время, что телефоны везде и у всех, и контроль нужен безусловно, НО! перед тем, как всучить дитю сиё чудо техники, надо объяснить, для чего нужен телефон, и покупать самую простую ТРУБКУ, а не всё-в-одном)))))))) И, желательно, чтоб ре пользовался hands-free, и лучше стандарт CDMA, там облучение меньше... Вот, почитайте, может, кому пригодится ;) http://www.cdma.ua/press_center/news/detail.php?ID=152207
« Останнє редагування: 01 Червня 2012, 11:51:42 від Mamochka »
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #5 : 01 Червня 2012, 11:50:42 »
я тоже думаю что лет так в 9-10  :-\ хотя кто его знает... :D :D
Валька, в первом классе придёт и скажет, почему это во всех есть телефон, а у меня нету, и жалко станет своё дитё тогда, придётся купить. Хотя, пока вы  в первый класс пойдёте, так уже не только телефон надо будет, а и ноутбук с собой давать, уже ж электронные дневники ввели, через пару лет так и вообще без книжек учится будут.  :D

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #6 : 01 Червня 2012, 11:52:28 »
Валька, в первом классе придёт и скажет, почему это во всех есть телефон, а у меня нету, и жалко станет своё дитё тогда, придётся купить. Хотя, пока вы  в первый класс пойдёте, так уже не только телефон надо будет, а и ноутбук с собой давать, уже ж электронные дневники ввели, через пару лет так и вообще без книжек учится будут.  :D
поэтому я и добавила фразу "хотя кто его знает.."  :D :D :D

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #7 : 01 Червня 2012, 11:54:47 »
Я вот в поликлинике во 2 , пока ждали , когда подойдёт очередь на сдачу крови, прочитала на стене статью, о том, насколько вредны для детей мобильники... Вот, например, когда разговаривает взрослый, волны от мобильника проникают на 30% в черепную коробку, а вот у детей - на 70%. Понятное дело, что сейчас такое время, что телефоны везде и у всех, и контроль нужен безусловно, НО! перед тем, как всучить дитю сиё чудо техники, надо объяснить, для чего нужен телефон, и покупать самую простую ТРУБКУ, а не всё-в-одном)))))))) И, желательно, чтоб ре пользовался hands-free, и лучше стандарт CDMA, там облучение меньше
Вот поэтому мы и не пользуемся JSM стандартом  8) , и у меня, и у мужа, и у дочки только СДМА, облучение во много-много раз меньше.
Почему в европейских странах народ практически отказался от JSM, в основном только СДМА стандарт, наш народ пока к этому не дошёл.  :-\ Но у нас ещё всё впереди.  ;)

Lenusya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 7
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #8 : 01 Червня 2012, 12:13:42 »
Мы долго думали над вопросом покупать или нет телефон в этом году. Решили пока подождать. Все равно в первом классе будем водить и забирать её сами. Возможно купим на 7 лет. Пусть немного свыкнеться со школой, со своей самостоятельностью. Привыкнет собирать и отвечать за сохранность своих вещей. Пусть лучше тренируется на ручках и карандашах, чем на телефонах. А покупать, чтоб "понтавалась" не считаю нужным, они и так сейчас все "модные".

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #9 : 01 Червня 2012, 12:25:33 »
мы старшему подарили в 9 лет. хотя в школу он ходит сам со второго класса, вернее, ездит автобусом. телефон самый простой, не понимаю, когда родители своим чадам дорогие модели  ???  во-первых, могут отобрать, во-вторых, это вызывает зависть одноклассников.
учительница постоянно жаловалась, что телефоны мешают - это тоже проблема.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #10 : 01 Червня 2012, 14:16:19 »
Я думаю это не от возраста зависит, а от самостоятельности ребенка. Если с 7 лет сам в школу и на кружки, да еще и общественным транспортом, то однозначно, нужно покупать. А ели родители кругом водят, то не зачем.
И модель - самую простую. Не жалко, если потеряет. И меньше будет доставать телефон, чтобы просто поклацать. Мне кажется, у подростков уже повальная мания навороченных телефонов прошла. У меня студенты теряют их по пару штук в год, так большинсво уже совсем простенькими пользуются, причем не первой свежести.
Дорогие телефоны младшим школьникам не всегда новыми покупают. Часто родители, которые тоже ими бредят  :D , чаду свой отдают, а себе - новенький. Не понимаю, зачем телефоны часто менять  ???

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #11 : 01 Червня 2012, 14:21:18 »
тоже не понимаю. но это такое, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. мой 2 года ездил сам и в школу, и на кружки, и если бы не веяния времени, справлялся бы и дальше без мобильного

мариночка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2387
  • Спасибо: 205
  • Стать: Жіноча
  • 0984392980 звонить с 10-18, после не беру трубку
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #12 : 28 Червня 2012, 12:02:19 »
моя доця в следующем году идёт в школу, хочу купить ей телефон, но обычный без наворотов только для того чтоб позвонить.мне так будет спокойнее если я буду знать что всегда смогу связатся с ребёнком.

ТУРЦИЯ для детей http://goo.gl/Rz5O0d
Трикотаж для детей http://goo.gl/CBviY8

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3014
  • Спасибо: 357
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #13 : 28 Червня 2012, 12:31:54 »
Я думала дочке свой отдать, себе новый купить, но... подумала и решила, что мобильный ей не нужен, т.к. года 2точно, если не больше, буду возить ее в школу и забирать. Так что пока мобильный точно не пригодится. Разве, что на улице, когда играет, так интересоваться, где она, а то вечно, как зайдет куда- и бегай ищи...

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Мобильник - когда можно? Когда нужно?
« Reply #14 : 28 Червня 2012, 12:44:56 »
Я дочке в первом классе отдала свой старый, хотя и цветной и с камерой был, когда муж мне новый подарил. Она порадовалась пару месяцев, а потом стала навороченнее просить... Долго просила, и плакала, и шантажировать пыталась. И вот в позапрошлом году на св. Николая мы купили ей такой телефон, как она захотела. 800 грн. Samsung Дочка через год пыталась более новый выпросить, но получила ответ "нет". Я и себе уже 4 года телефоны не меняла(у меня их 2), и не хочется. Один уже и поцарапанный, и корпус треснул, но на другой и менять не хочу. Может, это пока в декрете была?  ??? Выйду в люди, вернусь к жизни?!?  :D
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Kupi.cn.ua