Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДПА - аттестация 4-классников  (Прочитано 13277 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
ДПА - аттестация 4-классников
« : 26 Березня 2012, 23:44:49 »
Люди-добрые! Подскажите, как вы занимаетесь со своими детками-десятилетками, которые заканчивают 4-й класс (да и занимаетесь ли вообще) дабы подготовить деток к аттестации???
Мы учимся в 22 школе, перед новым годом купили подготовительные тетради по укр.мове, математике и чтению, кроме того для родителей тетрадь с ответами... В каждой тетради по 14 контрольных по два варианта в каждой. Итого: 3 тетради * 14 контрольных * 2 варианта = 84 контрольных...
 После весенних каникул учительница сказала сдать все решенные тетради на проверку ... КАПЕЦ  :walldash: Это я то душу рву, а малому все равно... Заставляю каждый день делать по три контрольные (ясно что все не успеем, но мы еще и в третьей четверти с горем пополам пару контрольных осилили). Математика с горем пополам (сынуля ударник, в основном в школе оценки  от 8 до 10), а вот как быть с сочинениями ... И в мове, и в чтении в каждой контрольной есть сочинение - написать 5-7 предложений на тему "Осенний дождь", "РОмашка", "Конвалия", "Великдень"  и т.д., и т.п. Короче, нет слов... Одни эмоции :walldash: :'(
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #1 : 27 Березня 2012, 15:12:28 »
Жах!!!  :walldash: Отбивают в детях последнее желание учится! >:D Мы уже в первом классе за голову беремся, но смотрю чем дальше, тем веселее и веселее.... :-\

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #2 : 27 Березня 2012, 15:30:31 »
Как я вас понимаю!!! Моему ребенку тоже предстоит пройти ЭТУ самую аттестацию. На учителей надежды нет, хотя по математике на классных часах чтото-решалось. А в остальном- все на плечи родителей. Математику заставляю решать самому. Что не получается - помогаю. А сочинения - пишу сама ,  потом переписываем в ту тетрадь. Ну а потом придется учить наизусть. Выхода другого нет. В сочинении предложения должны быть простыми, поменьше знаков препинания. Наберитесь терпения. если ваш ребенок учиться на8-10 . как и мой,  немного нам - родителям попотеть, то все у них получиться. Не дураки же. Хотя при определенных обстоятельствах могут и стормозить.. Нам уже сообщили, что тесты будут 15,16,17 мая.
не падайте духом . За 4 года школы я уже ничему не удивляюсь. Хорошо хоть по природе не будет тестов. Это так успакаивает. Я реферат по 19!!! заповедникам никак забыть не могу.

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #3 : 27 Березня 2012, 23:24:52 »
Я вот тоже по сочинениям особенно переживаю  :-X... Разговаривала с одной мамочкой (они сейчас в пятом классе) - так их классная на протяжении года заставила всех детей выучить все сочинения на память - и каждый урок два-три человека поднимала и они их по памяти рассказывали - короче к аттестации знали все дети сочинения на зубок... да, другого выхода нет  :( Надо самой садится и писать в день хоть по паре штук и заставлять малого их учить  ::)
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #4 : 27 Березня 2012, 23:27:45 »
Удивили по поводу дат - я думала хоть перерывы по одному-два дня будут...  >:( А реферат по 19! заповедникам - это просто ЖЕСТЬ... Почему было не дать 19 деткам написать по докладу по одному из заповедников  :-\
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

АнастасияВл

  • Гість
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #5 : 30 Березня 2012, 11:30:46 »
 А вот если ребенок не справится с ДПА, то что будет?

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #6 : 30 Березня 2012, 12:37:47 »
мы в прошлом году тоже прошли через это :walldash:
только вот дома мы не занимались,а в школе с учительницей,я тех тетрадей и в глаза не видела все было в школе.Она с ними решала все варианты задач и писали сочинения,а домой дали только темы для повторения 8)

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #7 : 30 Березня 2012, 15:34:44 »
Я вот тоже по сочинениям особенно переживаю  :-X... Разговаривала с одной мамочкой (они сейчас в пятом классе) - так их классная на протяжении года заставила всех детей выучить все сочинения на память - и каждый урок два-три человека поднимала и они их по памяти рассказывали - короче к аттестации знали все дети сочинения на зубок... да, другого выхода нет  :( Надо самой садится и писать в день хоть по паре штук и заставлять малого их учить  ::)
это уже на бред какой-то похоже.

Вы что сами контрольные итоговые никогда не писали? Большинство детей все нормально пишут без такого заучивания. Для чего? Неужели ребенка больше ничем полезным занять нельзя. Младшие школьники сочинения и так неплохо пишут, а нормы ошибок в сочинении значительно лояльнее, чем для диктанта. А такое заучивание только портит детей.
Все равно оценки за атестацию поставят такие, чтобы приблизительно соответствовали итоговым. Иначе нельзя учителям, они же документацию сдают, и расхождение между успеваемостью класса по ДПА и текущим оценкам не должно превышать 10%, иначе им втык тоже будет. Вот сидят потом, проверяют и подгоняют оценки под нормы.

мы в прошлом году тоже прошли через это :walldash:
только вот дома мы не занимались,а в школе с учительницей,я тех тетрадей и в глаза не видела все было в школе.Она с ними решала все варианты задач и писали сочинения,а домой дали только темы для повторения 8)
повезло вам с учительницей

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #8 : 30 Березня 2012, 22:50:13 »
мой ребенок тоже в этом году сдает эту аттестацию. учительница нас успокоила, что это просто как контрольная работа. делают они их 1 вариант в классе, 2 потОм дома, так постепенно все и порешают. с математикой проблем никаких у нас, да я вообще не смотрю эти тетрадки, нам, наверное, тоже повезло с учительницей. по поводу сочинений, сказала учительница, что будет оцениваться не грамматика (ошибки), а творческий подход. 

Хината

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 888
  • Спасибо: 300
  • Рокоссовского, Вайбер 095-66-13456 - лучше писать
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #9 : 30 Березня 2012, 23:42:48 »
А вот если ребенок не справится с ДПА, то что будет?
Думаю - справятся все, другой вопрос - как. На второй год у нас в стране никого не оставляют. Хотя подруга в Германии живет, дак у них считается нормальным, когда ребенок два-три раза за всю школу остается на второй год - у них это называется "повторение", и ничего зазорного в этом нет. Если ребенок в силу своей невнимательности, неусидчивости не усвоил какой либо материал, он повторно его проходит, и не получается так как у нас - пробелы накапливаются как снежный ком, и уже через пару лет некоторые дети вообще  на уроках ничего не понимают, ясно что им становится не интересно и т.д.
это уже на бред какой-то похоже.

Вы что сами контрольные итоговые никогда не писали? Большинство детей все нормально пишут без такого заучивания. Для чего? Неужели ребенка больше ничем полезным занять нельзя. Младшие школьники сочинения и так неплохо пишут, а нормы ошибок в сочинении значительно лояльнее, чем для диктанта. А такое заучивание только портит детей.
Все равно оценки за атестацию поставят такие, чтобы приблизительно соответствовали итоговым. Иначе нельзя учителям, они же документацию сдают, и расхождение между успеваемостью класса по ДПА и текущим оценкам не должно превышать 10%, иначе им втык тоже будет. Вот сидят потом, проверяют и подгоняют оценки под нормы.
повезло вам с учительницей
А вы наверное учительница?
Если да, то вы меня несколько успокоили... По теме сочинения он то хоть что-то да напишет, ну а ошибок там будет - немало :-\
Я вот тоже учительнице на родительском собрании задала вопрос - чем же мы (наши дети) тогда четыре года в начальной школе занимались, если нужно отдельно готовится к аттестации? Все так на меня посмотрели, вроде я не понимаю очевидного, а я вот и правда - не понимаю.
Детям и так нужно уроки делать каждый день, каникулы для того и даны чтобы отдыхать от ежедневной учебы... Я спрашиваю одноклассников малОго - как вы готовитесь к аттестации, дак они сейчас (на весенних каникулах) вообще по 5-6 контрольных за день делают, а я только три заставляю сделать  :-\ Короче, интересно было бы услышать мнение самих учителей
« Останнє редагування: 30 Березня 2012, 23:47:09 від Юльчик10 »
АМЕРИКА АЙХЕРБ http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=102627.0 - всегда в наличии рыбий жир,
:-) НОВЫЕ ФУТБОЛКИ ! ПРИСТРОЙ
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=158246.msg11271879#msg11271879

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #10 : 31 Березня 2012, 08:18:07 »
Мы прошли это в прошлом году. Не волнуйтесь так сильно. в 5-й класс перевели всех :D

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #11 : 31 Березня 2012, 11:51:56 »
Да, учительницу, правда в техникуме, а свекровь - в начальной школе.
Просто не делайте излишней паники из этой ДПА и все будет нормально, а то детей так перепугаете, что они от волнения ничего сделать не смогут. У меня сына одноклассница перед первой директорской контрольной ночь не спала, температура поднялась, а мой и объяснить не мог толком по какому предмету контрольная, говорил - просто директорская, а не по предмету.  :D Так что не пугайте деток.
И по сочинению правда, ошибки не оцениваются, только содержание.

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #12 : 04 Квітня 2012, 13:53:44 »
Почитала и поняла, что нам тоже с учительницой повезло! Они уже почти закончили эти тетради, я пару раз проверяла, а так и не думала, что всё так серёзно... Надо хоть спросить как успехи...

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #13 : 04 Квітня 2012, 19:43:05 »
 :))
папа сыну:
- ровнее, ровнее крючочки пиши!
сын:
- пап, это не крючочки, это интегралы

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: ДПА - аттестация 4-классников
« Reply #14 : 05 Квітня 2012, 23:01:54 »
За семестр накопилось столько гранита, что теперь его надо весь сожрать за неделю!! ^-^

Kupi.cn.ua