Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Подготовительные курсы перед школой  (Прочитано 17401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #15 : 30 Серпня 2012, 16:19:10 »
В школе курсы бесплатные, но у них немнжко другая задача: приучить ребенка к школьной дисциплине, ознакомить с понятием "урок", ближе познакомиться с учителем(по крайней мере так было у нас).

olchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1310
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • 0639411533
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #16 : 30 Серпня 2012, 19:06:00 »
В школе курсы бесплатные, но у них немнжко другая задача: приучить ребенка к школьной дисциплине, ознакомить с понятием "урок", ближе познакомиться с учителем(по крайней мере так было у нас).
Да, я тоже слышала, что они больше ознакомительные.
Я тут с одной мамой спорила - она доказывает, что мол ей учительница сказала, что в 1-й класс не надо идти уже читающим, а я у нас на форуме читаю, да и с учителями часто приходится общаться, что лучше когда ребенок и читает и пишет, т.к. программа очень сложная как для 6-ти леток. Вообщем на подготовку в школу ходить точно будем. А на платные позже видно будет - у нас логопед группа с этого года, так сказали, что читать обязательно будут учить.

Verona-ira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 306
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #17 : 12 Вересня 2012, 15:32:59 »
А мы вот тоже в логопед группе и нам сказали, что программой предусмотрено только обучение чтению слогов, а не целых слов, но если видят что ребенок хочет, то тогда уже обучают беглому чтению...но мы всеравно ходим в Унику на подготовительные курсы, дочери нравится, а это уже хорошо  :) так как дома букв вообще не хочет учить, сказала, что учится читать не хочет и в школу не хочет  ;D а вот с цифрами мы дружим и примеры решаем...так что если в Унике ее могут заинтересовать - почему бы и нет, пусть учится, в школе будет капельку легче  :)

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #18 : 12 Вересня 2012, 16:02:45 »
Никак не могла добраться до темки отписаться о собранни Альянса :)
Подготовительные курсы там проводят с детками группой по 15-17чел(или меньше, зависит от числа желающих), занятия длятся 1 час с динамической разминкой втечении занятия 2 раза в неделю на базе ЗОШ№2. Они учат граматику (уклон на правильность рержания ручки в куке, осанки), чтение (начинают с букв и в итоге должны научить читать по слогам) и математику (примеры и задачи). Занимаются по пособиям "Вчимося писати без проблем", "Вчимося читати без проблем" и "Вчимося рахувати без проблем" (может еще и "Вчимося мислити без проблем").Стоимость 150грн/мес. Всех приглашают на бесплатное пробное занятие.  Если я что-то не так написала про эти подготовительные курсы, поправьте ;)

Вот это занятие сегодня на 17.00. Мы с супругом подумали и я приобрела "Ми готуємося до школи без проблем". На занятие пробное решила не идти. Не стоит оно того, как по мне. Будем по-тихоньку осваивать азы первого класса дома. :)

В саду сказали, что методисты не разрешают обучать детей чтению, вот по математике на >  <, примеры всяческие и задачи будут.

Rorikovna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #19 : 13 Вересня 2012, 11:58:35 »
В школе курсы бесплатные, но у них немнжко другая задача: приучить ребенка к школьной дисциплине, ознакомить с понятием "урок", ближе познакомиться с учителем(по крайней мере так было у нас).
Вот поетому мы ходим в Розумку(хотя в логопед.гр.)Девоньки красота :yahooo:90гр. а результ :o


nowa83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #20 : 16 Вересня 2012, 16:58:15 »
А нас в садике научили читать и считать, так же ребенок и пишет в садике на занятиях. Дома только азбука разговаривающая была. Но я все же купила 2 тетрадки для подготовки в школу, но только по письму. Уже вторую заканчиваем и результат видно.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #21 : 17 Вересня 2012, 11:42:13 »
А нас в садике научили читать и считать, так же ребенок и пишет в садике на занятиях. Дома только азбука разговаривающая была. Но я все же купила 2 тетрадки для подготовки в школу, но только по письму. Уже вторую заканчиваем и результат видно.

Вот видите, а наши говорят, что не имеют право обучать читать в рамках программы :-[ Может индивидуально будут заниматься :-\

nowa83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #22 : 18 Вересня 2012, 20:17:13 »
 ??? ??? странно как-то, но у меня ребенок научился читать именно в садике. я с ним сама пыталась заниматься пару раз, у меня терпения не хватило ;D ;D (нам даже на ДР подарили очень хороший букварик, по которому можно заниматься родителям с детьми, я по нему пару раз позанималась и забросила на время, а потом смотрю, а ребенок потихоньку пытается читать. так мы теперь все вывески в магазинах читаем и сразу знаем где конфеты лежат ;D)

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #23 : 19 Вересня 2012, 20:12:02 »
Моя краса тоже моими усилиями по-тихоньку начинает читать :)

nowa83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #24 : 21 Вересня 2012, 20:19:18 »
Ну так и зачем вам еще куча подготовительных занятий, купите тетрадочку для письма и пишите потихоньку дома, а за этот год в садике еще подучитесь очень хорошо. У меня ребенок очень многому научился за последний год (правда в школу мы не пошли, потому-что октябрские, остались еще на год в старшей группе).

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #25 : 22 Вересня 2012, 12:42:52 »
Спасибо! ;)

Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #26 : 22 Вересня 2012, 14:15:00 »
Вот я тоже задалась такой же проблемкой. Результаты: все-таки записали малого в "Мери Поппинс" (150грн\мес) на английский язык, оправдываясь тем, что я в школе учила не этот иност. язык, а по новой программе английский будет уже с 1 класса. Общие подготовительные курсы в школе (в 35-й) есть двух видов - бесплатные (10 занятий) и частные платные (200грн \мес). Но я как-то не очень хочу водить на них ребенка, или пока не хочу. Стараюсь сама дома с ним заниматься.
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #27 : 22 Вересня 2012, 14:19:21 »
Кстати, вопрос для мам, чьи детки на следующий год идут в 1-й класс. Что на данный момент уже умеют ваши дети? Писать, читать, считать? Как занимаетесь? Насколько ребенок самостоятельный в самообслуживании? (одеваться-раздеваться, складывать игрушки, туалет)
Вообщем, мамы, давайте вместе бороться с предшкольным мамским психозом. ^-^ :))
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #28 : 22 Вересня 2012, 22:45:06 »
Мы пишим печатные буквы, читать начинаем, считаем и до ста, если подсказывать названия десятков, решаем примеры в пределах 20. Рисуем, обводим, штрихуем ;) Занимаемся по всяким пособиям. Самым классным, на наш взгляд, оказалось "Готуємося до школи без проблем" (покупала в Седаме на Масанах  ;))
Самостоятельность: одевания, раздевания, кушания, туалет--отлично, а вот СОБРАННОСТЬ--"0". Надеюсь, что за этот почти год дорастем ;)

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Подготовительные курсы перед школой
« Reply #29 : 22 Вересня 2012, 22:58:24 »
А мы ходим в Светлячок. оплата 260грн/мес, 3 раза в нед по 4 урока(музыка-2раза в нед, англ-2раза/нед, математ-2р, грамота-2р, хореография-2р, ридна мова-1р, образотворч мистец-1р ), пока вроде всё нравится, обещают научить читать и считать :D
мой сейчас умеет читать по слогам и слова из 3-4 букв, но на русском языке, прибавление/вычитание-очень туго
одно радует-с самообслуживанием у нас всё :ok:
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Kupi.cn.ua